Универсальная композиция для огнезащитной обработки ткани

Заявляемое изобретение относится к огнезащитным составам и может быть использовано для обработки различных тканей одежды, постельных принадлежностей, обивки мебели, театральных декораций, штор, ковров. Предложена универсальная композиция для огнезащитной обработки ткани, содержащая карбамид, аллантоин, гидроортофосфат натрия и буферный раствор лимонной кислоты и аммофос, причем рН раствора составляет 6,9-7,3 ед., а его плотность - в пределах 1050-1300 кг/м3. Технический результат заключается в создании универсальной композиции для огнезащитной обработки ткани, позволяющей придать ткани высокие огнезащитные свойства при сохранении прочностных свойств и придать дополнительное свойство - не вызывать раздражения кожных покровов, а также в расширении ассортимента средств для огнезащитной обработки ткани. 3 пр.

 

Заявляемое изобретение относится к огнезащитным составам и может быть использовано для обработки различных тканей одежды, постельных принадлежностей, обивки мебели, театральных декораций, штор, ковров.

Известен состав для огнезащитной пропитки ткани (патент РФ №2028399, опубликован 09.02.1995 г.), содержащий следующее соотношение компонентов, г/л:

мочевина - 65-166;

ортофосфорная кислота - 74-92;

триполифосфат натрия - 100-174;

крахмал или натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы - 3,2-11,6;

салициланилид - 2,5-5,0;

вода - остальное до 1 л.

Недостатком указанного состава является неблагоприятно действующая на прочностные характеристики ткани ортофосфорная кислота, невозможность пропитки этим составом материалов, непосредственно соприкасаемых с кожей, так как это может вызывать раздражение кожи (требуется специальная обработка ткани после пропитки), и отсутствие устойчивости огнезащитных свойств к мокрым обработкам.

Наиболее близким к предлагаемому составу является композиция для огнезащитной обработки ткани (патент РФ № 2694772, Опубликовано: 16.07.2019), включающая фосфорсодержащее соединение, карбамид и воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит аллантоин и буферный раствор лимонной кислоты, а в качестве фосфорсодержащего соединения содержит гидроортофосфат натрия.

Недостатком указанного состава является невозможность перевода в разряд трудновоспламеняемых смесовых тканей с преимущественной полиэфирной составляющей (более 50%).

Технический результат заключается в создании универсальной композиции для огнезащитной обработки ткани, придающей ткани высокие огнезащитные свойства при сохранении прочностных свойств, не вызывая раздражения кожных покровов и расширении ассортимента средств для огнезащитной обработки ткани.

Для достижения указанного технического результата предложена универсальная композиция для огнезащитной обработки ткани, содержащая карбамид, аллантоин, гидроортофосфат натрия и буферный раствор лимонной кислоты, отличающийся тем, что дополнительно содержит аммофос, в свою очередь рН раствора составляет 6,9-7,3 ед., а его плотность в пределах 1050-1300 кг/м3, при следующем соотношении компонентов, %: карбамид 15-25; аллантоин 0,2-1; аммофос 5-15; буферный р-р лимонной кислоты 1-3; гидроортофосфат натрия 0,2-1,5; вода - остальное.

Универсальная композиция наносится в несколько слоев до достижения необходимого расхода от 150 до 250 г/м2 в зависимости от вида ткани.

Технический результат достигается за счет химического взаимодействия фосфороазотсодержащего замедлителя горения, который работает в синергизме с остальными компонентами рецептуры и удовлетворяет по критерию безопасности при контакте с кожей человека. Действие данного антипирена направлено не только на модификацию основы волокон и замедление его процессов термолиза, но и на ингибирование окислительных процессов в температурной области термолиза полиэфирной составляющей. Композиция может быть применена для обработки натуральных и синтетических тканей или текстильных материалов с целью придания им огнезащитных свойств. Переводит натуральные и синтетические горючие виды тканей или текстильных материалов в разряд трудновоспламеняемых.

Пример 1 (максимальное содержание компонентов, в %):

Карбамид - 25;

аллантоин - 1;

гидроортофосфат натрия - 1,5;

аммофос - 15;

буферный р-р лимонной кислоты - 3;

вода - остальное.

Пример 2 (минимальное содержание компонентов, в %):

Карбамид - 20;

аллантоин - 0,4;

гидроортофосфат натрия - 0,5;

аммофос - 7,0;

буферный р-р лимонной кислоты - 2;

вода - остальное.

Пример 3 (оптимальное содержание компонентов, в %):

Карбамид - 15;

аллантоин - 0,2;

гидроортофосфат натрия - 0,2;

аммофос - 5;

буферный р-р лимонной кислоты - 1;

вода - остальное.

Универсальную композицию для огнезащитной обработки ткани в соответствии с Примерами 1-3 готовят следующим образом. В воду, предварительно нагретую до 55°С вводят аллантоин, растворяя его в течение 3-5 минут. Далее, поочередно до полного растворения вводят карбамид, смесь моноаммония- и диаммонийфосфата (аммофос). Растворение длится в среднем 10-15 минут. Затем в полученный раствор засыпают гидроортофосфат аммония, перемешивают и вливают заранее приготовленный при 20-25°С буферный раствор из цитрата натрия и едкого натра. После чего раствор охлаждают и перемешивают до полного растворения. Полученный раствор при необходимости фильтруют с помощью сетчатого фильтра. Готовый раствор может применяться сразу после приготовления.

Универсальная композиция для огнезащитной обработки ткани, содержащая карбамид, аллантоин, гидроортофосфат натрия и буферный раствор лимонной кислоты, отличающаяся тем, что дополнительно содержит аммофос, в свою очередь рН раствора составляет 6,9-7,3 ед., а его плотность - в пределах 1050-1300 кг/м3, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбамид 15-25
Аллантоин 0,2-1
Аммофос 5-15
Буферный р-р лимонной кислоты 1-3
Гидроортофосфат натрия 0,2-1,5
Вода - остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к огнезащитным составам и может быть использовано для обработки различных тканей одежды, постельных принадлежностей, обивки мебели, театральных декораций. Композиция для огнезащитной обработки ткани включает карбамид, аллантоин, гидроортофосфат натрия, буферный раствор лимонной кислоты и воду.
Изобретение относится к способу получения противогрибковых, противокандидозных и антибактериальных текстильных изделий. Способ получения противомикробного текстильного изделия включает стадии растворения триклозана в глюкопоне и получения гомогенной смеси, добавления к полученному раствору раствора хлоргексидина, добавления к смешанному раствору динатрий октабората пентагидрата и получения гомогенного пропитывающего раствора, нанесения пропитывающего раствора на текстильные изделия, тем самым делая изделия противомикробными, пропускания текстильного изделия через валики, тем самым удаляя избыточный раствор, высушивания текстильных изделий, нагруженных пропитывающим раствором, путем пропускания их через сушильные устройства, после высушивания получения конечного противомикробного текстильного изделия.

Изобретение относится к способу сульфатирования и фосфорилирования целлюлозного субстрата для придания ему антивоспламеняющихся свойств, включающему следующие стадии: i) обеспечение целлюлозного субстрата; ii) приготовление раствора для сульфатирования и фосфорилирования, предпочтительно в условиях нагревания, причем раствор для сульфатирования и фосфорилирования содержит воду, сульфамат аммония, мочевину и по меньшей мере одно соединение формулы (I) где R представляет собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-10, предпочтительно C1-5 алкильную группу; группу N(R1); группу R2N(R3)R4; R1 представляет собой H, линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; R2 и R4 независимо представляют собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; R3 представляет собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; группу R5N(R6)R7; R5 и R7 независимо представляют собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; R6 представляет собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; группу R8N(R9)R10; R8, R9 и R10 независимо представляют собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3алкильную группу; при условии, что количество групп -PO(OH)2 в общей формуле (I) составляет не более 5; iii) погружение целлюлозного субстрата в раствор для сульфатирования и фосфорилирования; iv) экстрагирование целлюлозного субстрата из раствора для сульфатирования и фосфорилирования; v) выдерживание целлюлозного субстрата при температуре, составляющей от 110 до 175°C, в течение периода времени, составляющего от 1 мин до 3 ч, с получением в конце сульфатированного и фосфорилированного целлюлозного субстрата, обладающего антивоспламеняющимися свойствами.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается огнестойких текстильных материалов. Огнестойкий текстильный материал включает целлюлозные волокна и волокна с присущей им огнестойкостью.

Изобретение относится к огнестойкому текстилю, который можно использовать для спецодежды и полотна для защиты от электродугового и огневого воздействия. Огнестойкий текстиль содержит ткань сатинового переплетения, состоящую из 70-100 мас.% целлюлозных волокон и 0-30 мас.% термопластичных синтетических волокон.
Изобретение относится к технологии получения из гидратцеллюлозы углеродного волокна и может быть использовано в качестве наполнителей композиционных материалов конструкционного, теплозащитного, антиэлектростатического назначения, а также при производстве углеродных волокнистых адсорбентов, носителей катализаторов, материалов для защиты от электромагнитного излучения, наноструктурированных композитов, фуллеренов, нанотрубок и т.д.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам огнезащитной обработки синтетических волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей. .
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству огнестойких текстильных материалов. .
Изобретение относится к предотвращению ущерба от поедания вредителем волокнистого изделия. .

Изобретение относится к химической технологии отделки текстильных материалов и может быть использовано в отделочном производстве при получении огнестойких тканей и нетканых материалов из хлопчатобумажных, льняных и вискозных волокон. .
Изобретение относится к области техники, связанной со способами обработки подложек в целях улучшения их поведения в отношении неприятных запахов, в частности, в целях придания им свойства абсорбирования молекул, создающих неприятный запах, на упомянутых подложках, таких как текстильные материалы, и/или в целях улучшения таких характеристик.
Наверх