Способ предварительной обработки мелкоразмерных деталей из сплавов на основе меди с внутренними отверстиями и пазами для электроосаждения на них покрытий

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для предварительной обработки мелкоразмерных деталей из сплава на основе меди с внутренними отверстиями и пазами для электроосаждения на них покрытий, в том числе СВЧ-соединений. Способ включает ультразвуковую кавитационную обработку с частотой 22 кГц в 20 об.% водном растворе медного купороса в герметичной камере с избыточным гидростатическим давлением 0,25 МПа течение 10-15 мин, после чего детали подвергают травлению и последующей электролитической очистке в водном растворе щавелевой кислоты в объемном отношении 50:1, а после электролитической очистки сразу загружают в ванну для электроосаждения, сохраняя при этом наполненность внутренних объемов деталей водным раствором. Технический результат: создание способа, обеспечивающего подготовку поверхности и электроосаждение равномерного покрытия на наружные и внутренние поверхности мелкоразмерных деталей, а также повышение их износостойкости в зоне контакта, надежности и служебных характеристик, в частности СВЧ-соединителей. 3 ил., 2 табл.

 

Способ относится к электротехнической промышленности и может быть использован для подготовки и электроосаждения металлических покрытий на поверхность мелкоразмерных деталей, в том числе СВЧ соединений, включая внутренние поверхности отверстий и пазов изготовленных из сплавов на основе меди.

С развитием устройств связи и массовых коммуникаций, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе с целью решения задачи по обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Правительством Российской Федерации на базе программы «Цифровая экономика Российской Федерации» сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

Основной тенденцией развития программы, а вместе с тем современной СВЧ-техники является продвижение в область все более высоких частот. Это обусловлено прежде всего развитием радиоэлектронных устройств связи, систем телекоммуникации, устройств беспроводной связи, военной и аэрокосмической техники, а также радиоизмерительного и медицинского оборудования, важнейшим компонентом которых являются радиочастотные соединители. С увеличением области высоких частот возрастает разрешающая способность радиотехнических систем, расширяется информационная емкость каналов связи, увеличивается скорость передачи информации и ее помехозащищенность.

Создание надежных и современных соединителей повышенной мощности в сочетании с их миниатюризацией невозможно без применения прогрессивных электроосаждаемых покрытий зачастую многослойных, в том числе с использованием драгоценных металлов. При этом прежде всего учитывается их высокая химическая стойкость тепло- и электропроводность, износостойкость, стабильное и надежное переходное сопротивление, способность к пайке и др. Одним из основных покрытий соединителей высокого качества является износостойкое золотое покрытие с небольшим содержанием кобальта или никеля. В качестве подслоя используются преимущественно покрытия на основе серебра и никеля, иногда в комплексном сочетании.

Известно, что серебро и золото отличаются высокой электропроводностью, но плохим сопротивлением механическому износу. Поэтому для получения покрытий из сплавов на основе серебра и в особенности золота их осаждают с незначительным количеством компонента, существенно повышающего сопротивление механическому износу и лишь незначительно повышающего электросопротивление.

Известны химические способы нанесения металлических покрытий без использования электрического тока. Примером может служить способ золочения изделий из никеля и его сплавов [1-2]. Согласно этому способу изделия из никеля или его сплавов обезжиривали в четыреххлористом углероде и после предварительной обработки кислотами и промывки в деионезированной воде погружали в нагретый раствор, содержащий дицианаурат калия, цианистый калий, фосфат и воду. Недостатками способа являются неудовлетворительная адгезионная прочность покрытия и экологическая опасность способа.

Основным недостатком способа является низкая адгезионная прочность, что приводит к повышенному износу покрытия, высокой отбраковке, как при изготовлении, так и в процессе эксплуатации.

Известны способы электроосаждения покрытий широкораспространеннным гальваническим способом, в котором металлическую деталь после предварительной обработки (обезжиривание, химическое травление или активирование, промывки) поляризуют (катодно) в растворе электролита, а аноды изготавливают из покрывающего металла, при этом на детали происходит электроосаждение металлического покрытия. Наиболее качественные покрытия из золота, серебра, меди получают при обязательном использовании электролитов на основе водных растворов цианидов, в том числе цианистого калия [2-3].

Недостатками гальванического способа является сложность процесса нанесения покрытия, обусловленная применением сложного энергозатратного оборудования, относительно низкой производительностью, применением агрессивных сред и высокой себестоимостью. Известны также гальванические способы нанесения покрытий из благородных металлов на металлические детали с использованием нецианистых электролитов, т.е. водных растворов нецианистых соединений благородных металлов. Однако они также не обеспечивают получение покрытия требуемого качества (неравномерность, низкая адгезионная прочность и т.д.). Поэтому в большинстве случаев в промышленности используют цианистые электролиты с присущими им недостатками [1-3].

Наиболее близким по технической сущности является способ нанесения покрытий из благородных металлов, а также никеля, меди, ртути, индия, висмута и сурьмы на металлические детали, включающий обезжиривание, химическое травление и/или активирование, промывку и обработку подготовленных деталей металлирующим раствором. При этом в качестве металлирующего раствора берут раствор нецианистых солей металлов, например нитратов, галогенидов, сульфатов, ацетатов, оксалатов в органическом растворителе. (Патент №2112077).

Недостатками данного способа являются низкая адгезионная и когезионная прочность покрытия, а также его ограниченная долговечность особенно для СВЧ соединителей, испытывающих механические нагрузки при многократных соединениях. Кроме этого данный способ подготовки и осаждения покрытий не обеспечивает стабильного и равномерного нанесения слоя покрытия из драгоценных металлов на внутренние поверхности деталей, имеющих мелкоразмерные отверстия и прорези для образования ламелей, особенно это характерно для таких деталей как цанги соединителей Фиг. 1. Это обусловлено некачественной подготовкой поверхности в виду образования заусенцев и высокой шероховатости поверхности при механической обработке деталей, ограничивающих стабильный доступ раствора к их внутренним поверхностям.

Задача изобретения заключается в создании способа, обеспечивающего подготовку поверхности и электроосаждение равномерного покрытия на наружные и внутренние поверхности мелкоразмерных деталей, а также повышение их износостойкости в зоне контакта, надежности и служебных характеристик СВЧ соединителей.

Для решения задачи наиболее полного удаления заусенцев нами был применен метод кавитационной обработки путем возбуждения ультразвуковых колебаний высокой интенсивности в жидкой среде. С этой целью была разработана и изготовлена лабораторная экспериментальная ультразвуковая установка Фиг. 2. (Для промышленного применения необходимо использовать более мощные и современные магнитострикционные ультразвуковые генераторы).

Для интенсификации кавитационных явлений и снижения времени на обработку деталей, в рабочую камеру из баллона со сжатым азотом нагнеталось избыточное гидростатическое давление 0,25 МПа. Это позволило многократно повысить эффективность удаления заусенцев. Мелкие заусенцы деталей СВЧ соединителей, изготовленных из бронзы (БрБ-2), погруженных в водный раствор 20-ти процентного медного купороса (в объемном соотношении), как дополнительного активатора, при использовании магнитострикционного излучателя с частотой 22 КГц могут быть удалены в течение нескольких минут. Для подготовки раствора использовалась дистиллированная вода.

Одновременно с этим становится возможным снизить шероховатость поверхности детали, образованной лезвийным инструментом, а также притупить острые кромки, что положительно влияет на качественные показатели наносимого электроосажденного покрытия. На Фиг. 3 показаны детали СВЧ-соединений (розетка кабельная угловая) в исходном состоянии после механической обработки и после кавитационного воздействия. Последняя, Фиг. 3а) наглядно свидетельствует о снижении шероховатости поверхности детали.

В таблице 1 представлены результаты снижения массы детали (цанга Фиг. 1) после ультразвуковой обработки в различных средах по отношению к детали, не подвергнутой обработке. В ходе эксперимента использовались различные жидкие среды: 1 - в дистиллированной воде; 2 - в абразивном водном растворе с содержанием технического мела; 3 - в водном растворе с содержанием CuSO4. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что наиболее эффективным является состав с содержанием CuSO4.

Более равномерный слой покрытия, повторяющий рельеф основы детали, с одной стороны и притупление острых кромок, вызывающих повышенный износ в зоне контакта, с другой, позволяет повысить надежность и служебные характеристики СВЧ соединителей. Это подтверждено испытаниями реальных деталей соединений на износостойкость.

После операции удаления заусенцев и травления, возникает необходимость тщательной глубокой очистки поверхности детали. С этой целью, использовался электролитический метод очистки, заключающийся в пропускании через водный раствор щавелевой кислоты (в объемном соотношении 50: Соответственно) постоянного тока [4]. При этом происходит электролиз воды с выделением водорода на катоде и кислорода на аноде, выделяющийся при этом газ сопровождается смещением частиц загрязнения, электрохимической активацией поверхности, особенно на границе с загрязнением. Применяется как анодная, так и катодная очистка. Как показали результаты эксперимента, наиболее эффективной для нашего случая является анодная очистка. Кроме очистки поверхности детали, данный способ в результате дегазации раствора, особенно в замкнутом объеме детали, образованном глухими отверстиями обеспечивает заполнение жидкостью.

В таблице 2 представлены результаты взвешивания партии деталей (цанга) до и после ультразвуковой обработки в различных жидких средах, которые после сушки подвергались электролитической анодной очистке в водном растворе щавелевой кислоты в течение 10 мин. Из анализа полученных данных становится очевидным увеличение массы деталей подвергнутых ультразвуковой обработке по отношению к необработанным. Наибольшее увеличение массы характерно для партии деталей, обработанных в растворе CuSO4, что свидетельствует о наибольшей заполненностью замкнутых объемов деталей жидкостью, а следовательно более равномерном нанесении покрытия по всей поверхности детали.

Детали сразу после электролитической очистки необходимо, сразу поместить в электролизную ванну для электроосаждения. Заполненные жидкостью замкнутые объемы деталей перемешиваются с раствором электролита, что способствует более равномерному нанесению покрытия по всей поверхности детали с повышенными показателями износостойкости, адгезионной и когезионной прочности и улучшенными служебными характеристиками по отношению к прототипу.

Испытания полученных покрытий проводились по методике, предусматривающей моделирование процесса гидроабразивного износа контактирующих поверхностей с использованием ультразвукового магнитострикционного излучателя. Способ описан в заявке №21019115313/28(029174). (Решение о выдаче патента на изобретение от 30.01.2020 г. Способ определения адгезионной и когезионной стойкости металлических покрытий).

Сущность способа состоит в том, что деталь с покрытиями закрепляют непосредственно на рабочую поверхность ультразвукового излучателя и помещают ее в рабочую камеру с жидкой суспензией с абразивом. При возбуждении высокочастотных колебаний в жидкости возникают кавитационные процессы, вызывающие эрозию исследуемой поверхности и послойное удаление слоя покрытия до полного его удаления. Время затраченное на обработку принимается как относительный параметр адгезионной и когезионной стойкости исследуемого покрытия. Способ позволяет осуществить оценку гидроабразивной износостойкости покрытий, имитацию условий эксплуатации, диагностирование параметров износостойкости, с целью корректировки и выбора оптимальных параметров нанесения покрытий, а также определить адгезионную и когезионную прочность покрытий.

Испытания проводились на основе сравнительного анализа путем оценки исследуемых параметров, подвергнутых обработке образцов деталей по описанной выше методике и образцов в исходном состоянии, т.е. без обработки. По результатам проведенных испытаний износостойкость обработанных деталей по предлагаемой технологии увеличивается на 35-40%, а величина переходного сопротивления снижется на 15-25%.

Таким образом, наряду с повышением качества покрытия с улучшенными служебными характеристиками, обеспечивается более равномерное нанесение покрытий по всей поверхности детали, включая замкнутые объемы, существенно снижая уровень отбраковки деталей в условиях реального производства.

Источники информации:

1. П.М. Вячеславов и др. Гальванотехника благородных и редких металлов. Л.: Машиностроение. 1970.

2. Гальванотехника. / Справочник. М. Металлургия. 1987.

3. Гальванические покрытия в машиностроении. / Справочник. М.: Машиностроение. 1985. Т. 1. С. 224.

4. Ремонт летательных аппаратов: Учебник для ВУЗов ГА / А.Я. Алябьев и др.; под ред. Н.Л. Голего, - М.: Транспорт, 1984. - 422 с.

Способ предварительной обработки мелкоразмерных деталей из сплава на основе меди с внутренними отверстиями и пазами для электроосаждения на них покрытий, включающий ультразвуковую кавитационную обработку с частотой 22 кГц в 20 об.% водном растворе медного купороса в герметичной камере с избыточным гидростатическим давлением 0,25 МПа в течение 10-15 мин, после чего детали подвергают травлению и последующей электролитической очистке в водном растворе щавелевой кислоты в объемном отношении 50:1, а после электролитической очистки сразу загружают в ванну для электроосаждения, сохраняя при этом наполненность внутренних объемов деталей водным раствором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водной композиции щелочного очистителя для обработки металлической подложки. Водная щелочная композиция содержит катион железа и катион молибдена в количестве от 10 до 400 ч./млн.

Изобретение относится к способу создания медных покрытий с развитой поверхностью, в котором из раствора электролита методом электроосаждения на металлический носитель наносят медное покрытие. Способ характеризуется тем, что процесс электроосаждения ведут с применением механоактивации катода из сернокислого электролита с добавлением инертных к электролиту частиц активатора в виде порошка фракцией 10-30 мкм в концентрации 20-50 г/л, электролит с активатором перед началом электроосаждения тщательно механически или с помощью воздуха перемешивают, затем перемешивание прекращают и запускают процесс электрокристаллизации меди или электроосаждения.

Изобретение относится к способу изготовления катодной обкладки, представляющей собой танталовую плоскую пластину или танталовый корпус конденсатора, с оксидированным рутениевым покрытием для танталового объемно-пористого конденсатора. Способ включает в себя подготовку поверхности катодной обкладки перед нанесением покрытия, заключающуюся в пескоструйной обработке как плоской пластины, так и внутренней поверхности корпуса конденсатора или получении на внутренней поверхности корпуса конденсатора подслоя танталового порошка путем нанесения спиртовой суспензии танталового порошка с последующим спеканием в вакууме, травление в растворе азотной кислоты с последующей промывкой дистиллированной водой и нанесение на подготовленную поверхность рутениевого покрытия.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам получения изделий с гальваническими покрытиями, и может быть использовано в промышленности в качестве твердого износостойкого покрытия с целью замены твердого хромирования, вредного на сегодняшний день. .

Изобретение относится к детали с покрытием и способу ее изготовления и может быть использовано для изготовления крепежных средств для закрепления комплектующих деталей. .

Изобретение относится к гальваностегии металлов на оксиды железа, в частности на магнетит, являющийся полупроводником n-типа, и может быть использовано для осаждения декоративных и технически функциональных покрытий на оксидную основу. .
Изобретение относится к технологическим процессам интегральной электроники. .
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при нанесении защитно-декоративных никелевых покрытий на различные металлические поверхности. .

Изобретение относится к технике строительства скважин, а именно к роторам винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин, и может найти применение для добычи нефти и газа. .

Изобретение относится к способам обработки тонких листов из титана, при котором производят их термическую обработку. Заявлены варианты способа обработки тонких листов из титана. Способ включает термическую обработку листов из титана, травление их поверхностей, которое проводят при комнатной температуре в кислотной среде следующего состава: азотная кислота - 680-720 мл/л, плавиковая кислота - 180-220 мл/л и вода - остальное, далее осуществляют промывку поверхностей листов из титана проточной водой с последующим удалением излишков воды. Затем проводят термическую обработку листов путем отжига в муфельной печи в вакууме при температуре 600-1300°С в течение 4-8 ч, далее осуществляют выдерживание отожженных тонких листов в муфельной печи и их охлаждение. Согласно второму варианту способа термическую обработку тонких листов из титана проводят путем отжига в муфельной печи в вакууме от 5×10-5 до 8×10-5 мм рт. ст. путем нагревания со скоростью 600-700°С/ч до температуры 1200-1300°С, выдерживания в течение 0,4-0,6 ч, охлаждения до температуры 400-500°С со скоростью 1400-1600°С/ч, выдерживания в течение 0,05-0,15 ч, последующего нагревания со скоростью 550-650°С/ч до температуры 1000-1100°С, выдерживания в течение 1,4-1,6 ч, охлаждения до комнатной температуры 20-25°С. Обеспечивается возможность получения окрашенных поверхностей тонких листов из титана, имеющих внешнюю кристаллическую структуру для использования в виде отделочного материала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.
Наверх