Способ трансферного формования деталей профильного типа

Изобретение относится к способу трансферного формования деталей профильного типа. Техническим результатом является расширение диапазона изготовления деталей профильного типа, повышение качества и увеличение коэффициента наполнения. Технический результат достигается способ трансферного формования деталей профильного типа, который включает изготовление преформы из армирующего материала с последующей пропиткой и созданием вакуума. При этом преформу профильного типа создают радиальным плетением поверх упругого пуансона с жесткой оправкой, после чего преформу с удаленной жесткой оправкой помещают в матрицу обхватывающей оснастки, прижимают пуансоном и герметизируют концы. Затем создают избыточное давление в упругом пуансоне с последующей пропиткой преформы при создании разряжения в нем. Причем операции с подачей избыточного давления и созданием разряжения в упругом пуансоне повторяют до получения необходимого коэффициента наполнения изготавливаемой детали профильного типа. 3 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления элементов профильного типа из композиционных материалов (КМ). Заявленный способ применим для изготовления изделий автомобильного и авиационно-космического назначения.

Известен способ SLI (Single Line Injection, DLR, Инжекция по одной линии, учебное пособие /В.В. Батраков, В.И. Халиулин, Д.Ю. Константинов, стр. 28). Данный способ оптимизирован для производства небольшого количества изделий до 500 штук в год. Согласно данному способу, пропитку подачей смолы и создание вакуума в мешке осуществляют по одной линии, а процесс формования осуществляют в автоклаве с созданием избыточного давления. Высокое качество пластика достигается путем создания избыточного давления в автоклаве.

Недостатком этого способа является высокая стоимость изготовления и ограничения на различные размеры изготавливаемой детали. Способ не позволяет создавать криволинейные изделия профильного типа из КМ, кроме того, существует проблема удаления формообразующей оправки из готового изделия.

Данный способ формования близок к заявляемому и принят за прототип.

Известен способ RTM (Resin Transfer Molding учебное пособие /В.В. Батраков, В.И. Халиулин, Д.Ю. Константинов, стр. 16). Способ позволяет достичь высокой точности изготовления детали, низкое содержание пор. Данный способ не вызывает сложности при изготовлении деталей с объемным содержанием армирующего материала от 40% до 50%.

Недостатком этого способа является сложность технологического процесса при желании получения коэффициента наполнения свыше 50%. Также способ не предусматривает формования изделий без формообразующей оправки.

Технический результат, на достижение которого направлен заявляемый способ трансферного формования деталей профильного типа, заключается в расширении диапазона изготовления деталей профильного типа высокого качества и уменьшении стоимости изготовления изделия.

Технический результат достигается тем, что в способе трансферного формования деталей профильного типа, включающим изготовление преформы из армирующего материала с последующей пропиткой и созданием вакуума по одной линии, новым является то, что преформу профильного типа создают радиальным плетением поверх упругого пуансона с жесткой оправкой, после чего преформу с удаленной жесткой оправкой помещают в матрицу обхватывающей оснастки, прижимают пуансоном и герметизируют концы, после чего создают избыточное давление в упругом пуансоне с последующей пропиткой преформы при создании разряжения в нем, а операции с подачей избыточного давления и созданием разряжения в упругом пуансоне повторяют до получения необходимого коэффициента наполнения изготавливаемой детали профильного типа.

Сущность заявляемого способа поясняется на Фиг. 1 – 3, где: Фиг. 1, а – жесткая оправка в упругом пуансоне, Фиг. 1, б – герметизация упругого пуансона на оправке, Фиг. 1, в – создание преформы радиальным плетением; Фиг. 2 – выкладка преформы профильного типа с удаленной жесткой оправкой в обхватывающую оснастку с герметичными концами; Фиг. 3, а – этап пропитки преформы в обхватывающей оснастке с подачей избыточного давления в полость упругого пуансона, Фиг. 3, б – этап пропитки преформы в обхватывающей оснастке с созданием разряжения в полости упругого пуансона.

Здесь 1 – штуцер, через который создается разряжение в упругом пуансоне; 2 – упругий пуансон, необходимый в процессе формования изделия профильного типа; 3 – жесткая оправка для формирования предварительной геометрии будущего изделия; 4 – герметизирующая лента, необходимая для создания необходимого разряжения в упругом пуансоне; 5 – преформа профильного типа; 6 – оснастка, участвующая в процессе формирования конечной геометрии изделия и пропитки префоры профильного типа; 7 – герметичные концы оснастки; 8 – точка подачи связующего.

Способ осуществляют следующим образом:

Жесткую оправку 3 помещают в упругий пуансон 2, а концы упругого пуансона герметизируют и создают разряжение в нем.

Затем поверх упругого пуансона радиальным плетением создают преформу профильного типа.

После получения преформы жесткую оправку удаляют, а преформу трансформируют и устанавливают в матрицу обхватывающей оснастки под требуемую геометрию будущего изделия, концы оснастки герметизируют.

Обхватывающую оснастку с преформой устанавливают в гидравлический пресс.

Устанавливают на оснастку линии подачи связующего.

Проверяют оснастку на герметичность.

Удаляют летучие вещества из связующего (дегазация связующего), процесс ведется по паспорту связующего и в специальной вакуумной камере.

Нагревают оснастку до температуры 80̊ С.

Создают избыточное давление в упругом пуансоне и начинают пропитку преформы профильного типа с созданием разряжения в упругом пуансоне.

Операции подачи давления и создания разряжения в упругом пуансоне повторяют несколько раз до получения необходимого коэффициента наполнения будущего изделия.

После окончания процесса полимеризации связующего, оснастку размыкают и удаляют упругий пуансон из готового изделия, а при наличии технологического припуска удаляют и его.

Данный способ трансферного формования деталей профильного типа ведется без использования автоклава, что уменьшает стоимость формования детали.

Способ позволяет изготавливать детали профильного типа с высоким качеством и в широком их диапазоне, за счет обеспечения равномерного распределения армирующего волокна по всей длине изделия в процессе радиального плетения и отсутствие оправки после формирования преформы, это позволяет предать преформе форму сложной кривой. Кроме того, создание дополнительного разряжения избыточного давления в упругом пуансоне ускоряет весь технологический процесс. Подача связующего и создание разряжения в преформе с упругим пуансоном ведется по одной линии.

Способ трансферного формования деталей профильного типа, включающий изготовление преформы из армирующего материала с последующей пропиткой и созданием вакуума, отличающийся тем, что преформу профильного типа создают радиальным плетением поверх упругого пуансона с жесткой оправкой, после чего преформу с удаленной жесткой оправкой помещают в матрицу обхватывающей оснастки, прижимают пуансоном и герметизируют концы, после чего создают избыточное давление в упругом пуансоне с последующей пропиткой преформы при создании разряжения в нем, а операции с подачей избыточного давления и созданием разряжения в упругом пуансоне повторяют до получения необходимого коэффициента наполнения изготавливаемой детали профильного типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, выполняемым из композиционного материала, содержащего армирующий материал на основе тканей, сухих или предварительно пропитанных, в матрице из синтетической смолы. Способ изготовления кольцеобразной рамы иллюминатора, выполняемой из композиционного материала, включает в себя следующие стадии: надевание по меньшей мере одного трубчатого рукава из сухих волокон на сборочный узел, состоящий по меньшей мере из двух соосных подузлов, которые выполнены с возможностью смещения относительно друг друга в осевом направлении и между которыми задана окружная канавка, лежащая в общей плоскости указанной рамы; при этом плоскость симметрии указанной канавки лежит перпендикулярно указанному трубчатому рукаву; вдавливание части трубчатого рукава в указанную канавку, предусмотренную между двумя подузлами, и стягивание указанных двух подузлов для удержания указанной части трубчатого рукава в указанной канавке; сведение вместе двух частей рукава, выходящих за пределы канавки, и загибание полученного соединения к одному из двух подузлов для получения предварительно отформованной заготовки из сухих волокон; отверждение указанной предварительно отформованной заготовки путем распыления или нагнетания смолы с последующим созданием особого температурного и барического режима, обеспечивающего полимеризацию указанной смолы.

Изобретение относится к деталям, сделанным из композиционного материала, содержащим твердое тело вместе с по меньшей мере одной платформой, присутствующей на одном из их концов. Такие детали, в частности, но не исключительно, относятся к лопаткам турбинного двигателя, имеющим встроенную внутреннюю и/или наружную платформы для турбинного сопла или для набора направляющих лопаток компрессора.

Изобретение относится к вакуумной установке для процесса вакуумной инфузии. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение удобства эксплуатации и обслуживания.

Изобретение относится к технологии производства композиционных изделий из углепластика и стеклопластика методом термоштампования, а именно к автоматизированному процессу изготовления изделий из армированных композитов с термопластичным связующим материалом, и предназначено для использования в процессе производства изделий для авиационной, судовой, автомобильной и строительной отраслей, а также спортивного инвентаря.

Изобретение относится к области композитных материалов. Описана термопластичная композиция с высокой текучестью в расплавленном состоянии, содержащая: от 80 до 99,8 вес.% термопластичной полимерной матрицы, от 0,1 до 10 вес.% олигомера циклического сложного эфира, причем указанный олигомер имеет степень полимеризации от 2 до 25 и от 0,1 до 12 вес.% фенольного полимера.

Предложены системы, способы и устройство для управления потоком материала через компонент транспортного средства. В некоторых вариантах реализации устройство может содержать множество разделительных слоев, каждый разделительный слой из множества разделительных слоев имеет контур, причем по меньшей мере одно пространство между по меньшей мере некоторыми из множества разделительных слоев определяет по меньшей мере один путь потока.

Изобретение относится к способу изготовления трехмерной высокопрочной волокнистой композитной детали. Техническим результатом является снижение времени изготовления трехмерной волокнистой композитной детали с зависимым от нагрузки распределением материала.

Изобретение относится к способу формования термореактивной смолы. Техническим результатом является снижение величины давления, необходимого для получения изделий стабильного качества.

Изобретение относится к области композиционных материалов, содержащих полимерную матрицу, усиленную волокнистой структурой, в частности, к приспособлению для литья под давлением полимерной смолы в волокнистую заготовку для изготовления детали в виде тела вращения из композиционного материала, имеющей внутреннюю полость в форме контруклона.

Группа изобретений относится к способу создания композиционной детали и к композиционной конструкции, образованной компрессионным формованием. Конструкция содержит удлиненную термопластичную композиционную деталь, сформированную из термопластичной смолы, усиленной волокнами, и имеющую выполненные с ней за одно целое термопластичные композиционные соединительные элементы, усиленные произвольно ориентированными волокнами.

Изобретение относится к способу изготовления детали из композитного материала. Способ включает следующие этапы: нагнетание внутрь волокнистой структуры шликера, содержащего, по меньшей мере, порошок из огнеупорных керамических частиц или из частиц огнеупорного керамического предшественника в виде взвеси в жидкой фазе; затем фильтрацию жидкой фазы шликера и задержание порошка из огнеупорных керамических частиц или частиц огнеупорного керамического предшественника внутри указанной структуры для получения предварительно отформованной волокнистой заготовки с наполнением из огнеупорных керамических частиц или частиц из огнеупорного керамического предшественника после уплотнения волокнистой структуры путём обработки огнеупорных керамических частиц в волокнистой структуре для формирования огнеупорной матрицы в этой структуре. Согласно изобретению способ содержит проводимый до этапа нагнетания шликера этап предварительного насыщения волокнистой структуры жидким носителем, заключающийся в нагнетании жидкого носителя в указанную структуру. Изобретение позволяет получить деталь из композитного материала способом с возможностью надлежащего контроля за нанесением и распределением твёрдых частиц внутри волокнистой структуры с целью получения материала с очень низкой остаточной пористостью и, следовательно, с улучшенными по сравнению с деталями, известными из предшествующего уровня техники, свойствами. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх