Способ обезвоживания раствора термочувствительного термопластичного материала во взвешенном слое

Изобретение относится к области обезвоживания растворов термочувствительных термопластичных материалов и может быть использовано в химической, строительной промышленности и в других отраслях, в частности, для производства пластифицирующей добавки для бетона, строительных растворов и сухих строительных смесей. При осуществлении способа производят распыление раствора с участием сушильного агента, во взвешенный слой вводят инертные тела, на которые подается раствор и производится его обезвоживание на поверхности инертных тел. Скалывание термочувствительного термопластичного материала с инертных тел производится в результате охлаждения термочувствительного термопластичного материала ниже температуры его размягчения и механического воздействия на соответствующие инертные тела. Сколотые частицы выводятся из аппарата потоком отработанного газа. Температура сушильного агента в распыливающей струе выше температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала. Температура ожижающего агента и отработанного газа ниже температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала. Повышается эффективность обезвоживания и скалывания материала. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области обезвоживания растворов термочувствительных термопластичных материалов и может быть использовано в химической, строительной промышленности и в других отраслях, в частности, для производства пластифицирующей добавке для бетона, строительных растворов и сухих строительных смесей.

Под газораспределительную решетку 2, на которой размещены инертные тела 6, поступает ожижающий агент. Распыление обезвоживаемого раствора термочувствительного термопластичного материала производится в активной распыливающей струе с участием сушильного агента через форсунку 5 на инертные тела 6. Сушильный агент имеет более высокую температуру, чем температура ожижающего агента. При этом температура сушильного агента в распыливающей струе выше температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала, а температура ожижающего агента ниже температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала. Под воздействием сушильного и ожижающего агентов во взвешенном слое производится обезвоживание раствора термочувствительного термопластичного материала на поверхности инертных тел 6.

Технический результат предложенного решения заключается в обеспечение реализации изобретением своего назначения – обезвоживания раствора термочувствительного термопластичного материала во взвешенном слое, что, в свою очередь, расширяет сферу применения аппаратов взвешенного слоя. Кроме того, предложенное техническое решение позволяет снизить удельные энергозатраты на обезвоживания раствора термочувствительного термопластичного материала.

1. Способ обезвоживания раствора термочувствительного термопластичного материала во взвешенном слое, включающий распыление раствора, по крайней мере, в одной активной распыливающей струе с участием сушильного агента, имеющего более высокую температуру, чем температура ожижающего агента, отличающийся тем, что во взвешенный слой введены инертные тела, на которые подается раствор и производится его обезвоживание на поверхности инертных тел, при этом скалывание термочувствительного термопластичного материала с инертных тел производится в результате охлаждения термочувствительного термопластичного материала ниже температуры его размягчения и механического воздействия на соответствующие инертные тела, сколотые частицы термочувствительного термопластичного материала выводятся из аппарата потоком отработанного газа, температура сушильного агента в распыливающей струе выше температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала, а температура ожижающего агента и отработанного газа ниже температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала.

2. Способ обезвоживания по п. 1, отличающийся тем, что охлаждение термочувствительного термопластичного материала производится в, по крайней мере, одной активной струе охлаждающего агента, температура которого ниже температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала и ниже температуры скалывания термочувствительного термопластичного материала с инертных тел.

3. Способ обезвоживания по п. 1, отличающийся тем, что охлаждение термочувствительного термопластичного материала на поверхности инертных тел производится путём их контакта с охлаждаемой поверхностью.

4. Способ обезвоживания по п. 1, отличающийся тем, что охлаждение термочувствительного термопластичного материала и механическое воздействие на соответствующие инертные тела производятся одновременно.

5. Способ обезвоживания по п. 1, отличающийся тем, что механическое воздействие на инертные тела осуществляется с помощью роторного устройства.

6. Способ обезвоживания по п. 3, отличающийся тем, что механическое воздействие на инертные тела обеспечивается путём принудительного ускорения соответствующих инертных тел в направлении охлаждаемой поверхности.

7. Способ обезвоживания по п. 3, отличающийся тем, что принудительное ускорение соответствующих инертных тел в направлении охлаждаемой поверхности осуществляется пневматически.

8. Способ обезвоживания по п. 3, отличающийся тем, что отражение инертных тел от охлаждаемой поверхности осуществляется в направлении ближайшей активной распыливающей струи.

9. Способ обезвоживания по п. 1, отличающийся тем, что эквивалентный гидравлический диаметр выводимых из аппарата сколотых частиц термочувствительного термопластичного материала не превышает 500 мкм, а эквивалентный гидравлический диаметр инертных тел находится в интервале 2-6 мм.

10. Способ обезвоживания по п. 1, отличающийся тем, что эквивалентный гидравлический диаметр инертных тел превышает эквивалентный гидравлический диаметр выводимых из аппарата сколотых частиц термочувствительного термопластичного материала не менее чем в 2,4 раза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике с использованием инертных частиц, а именно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки измельченных растительных материалов во взвешенном закрученном слое инертных частиц, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, предназначенных для длительного хранения, медицинских препаратов и др.

Изобретения относятся к испарительной сушилке (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) и способу эксплуатации испарительной сушилки. Испарительная сушилка (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) с по меньшей мере одним впуском (11) для введения высушиваемых частиц в технологическую камеру (10) и выпуском (12), с размещенным внутри технологической камеры (10) теплообменником (20), по меньшей мере с одним впуском (21, 211) в теплообменник (20) для пара высокого давления в качестве греющего пара и по меньшей мере одним выпуском (22, 222) для конденсата, соединенным с расширительным баком (30), к которому присоединен по меньшей мере один насос (40), откачивающий мятый пар из расширительного бака (30) и подающий его в греющий пар из парогенератора (2) или турбины.

Изобретение относится к устройствам для сушки дисперсных материалов в псевдоожиженном слое и может быть использовано в производстве химических продуктов, строительных материалов, минерального сырья, в производстве минеральных удобрений, например калийных, фосфорных. В сушильном устройстве с корпусом круглого сечения и решеткой в нижней части, патрубками подвода и отвода теплоносителя, расположенными тангенциально по отношению к криволинейной поверхности корпуса, дополнительным патрубком подачи теплоносителя, узлами загрузки и выгрузки, завихрителем патрубок подвода теплоносителя расположен тангенциально под решеткой, имеющей отверстия в виде щелей.

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки пастообразных материалов, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и красителей. Установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел содержит биконическую камеру взвешенного закрученного слоя инертных тел с верхним и нижним ярусами, тангенциальные вводы основного теплоносителя и дополнительного теплоносителя, центральный конус, диафрагменную перегородку, питатель и патрубок выхода отработанного теплоносителя.

Изобретение относится к технике сушки термолабильных сыпучих материалов с использованием направленного перемещающегося кипящего слоя и может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве. Сушилка псевдоожиженного слоя для термолабильных полидисперсных сыпучих материалов содержит вертикальный корпус, разделенный на секции беспровальной и газораспределительной решетками, поддерживающими слой полидисперсного материала и отделяющими его от газораспределительной камеры для подачи сушильного агента.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в химической, пищевой промышленности, энергетике и сельскохозяйственном производстве. В частности, изобретение может быть использована в технологических процессах производства биотоплива или органического удобрения из биоотходов, включая навоз и помет.

Установка предназначена для сушки семян бахчевых культур и может быть использована на предприятиях пищевой отрасли. Установка для конвективной сушки семян тыквы состоит из оснащенной патрубками для загрузки и выгрузки семян тыквы сушильной камеры, внутри которой расположены наклонное перфорированное днище и воздухораспределительные каналы, при этом сушильная камера посредством подводящего воздуховода сообщена с циклоном, соединенным с циркуляционной линией горячей воды, в замкнутый контур которой включены шламовый сборник, циркуляционный насос и подогреватель воды, внутри циклона расположены оросители, а верхний патрубок циклона сообщен с отводящим воздуховодом, содержащим вентилятор.

Изобретение относится к области процессов сушки дисперсных продуктов, в частности к процессам сушки жидких дисперсных продуктов в аппаратах с кипящим слоем инертных тел. Способ подачи жидкости в сушилку с кипящим слоем инертных тел заключается в подаче высушиваемой жидкости через ороситель в сушилку с кипящим слоем инертных тел с установленным перемешивающим устройством, с использованием импульсной подачи высушиваемой жидкости, при этом начало импульса подачи жидкости соответствует моменту начала прохождения проекции лопасти перемешивающего устройства непосредственно под оросителем, а объем дозируемой жидкости и время импульса подачи являются найденной функцией скорости вращения перемешивающего устройства.

Изобретение относится к устройствам для сушки дисперсных материалов, использующим тепло подводимого газа для создания псевдоожиженного слоя, в котором высушиваемый материал находится во взвешенном состоянии, может быть использовано при производстве минеральных удобрений. Устройство содержит хотя бы одно устройство предварительной сушки, состоящее из наружной оболочки и коаксиально установленной в ней внутренней трубы.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Энергоэффективная конвективно-вакуум-импульсная сушильная установка с тепловыми аккумуляторами содержит цилиндроконическую камеру, штуцер питания, барабан, вставку цилиндрического профиля, тепловые аккумуляторы, вставку конического профиля, шаровые затворы, цилиндрическую камеру с герметичной крышкой и герметичный затвор.

Изобретение относится к присадке, увеличивающей прочность, для цементирующих и/или пуццолановых композиций, которая включает, в пересчете на общую сухую массу присадки, гидрат силиката кальция в количестве от около 0.5 до около 94 массовых процентов, и: i) по меньшей мере, один алканоламин в количестве от около 0.5 до около 55 массовых процентов; ii) по меньшей мере, один неорганический ускоритель твердения в количестве от около 0.5 до около 85 массовых процентов; и iii) по меньшей мере, один углевод в количестве от около 0.5 до около 50 массовых процентов; в которой гидрат силиката кальция включает продукт реакции водорастворимого соединения кальция с водорастворимым силикатным соединением в присутствии водорастворимого диспергатора; и в которой, по меньшей мере, один неорганический ускоритель твердения включает любой неорганический ускоритель твердения (ускорители твердения), который отличается от гидрата силиката кальция.
Наверх