Способ коррекции микроциркуляторных нарушений сетчатки низкосиалированным эритропоэтином

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и офтальмологии, и может быть использовано для коррекции микроциркуляторных нарушений сетчатки. Способ коррекции микроциркуляторных нарушений сетчатки низкосиалированным эритропоэтином в эксперименте включает моделирование патологии сетчатки и коррекцию микроциркуляторных нарушений сетчатки введением лабораторному животному низкосиалированного эритропоэтина. При этом низкосиалированный эритропоэтин вводят однократно в 1-й день эксперимента внутрибрюшинно в дозе 2,4 мкг/кг за 30 минут до моделирования патологии. Изобретение обеспечивает выраженную коррекцию микроциркуляторных нарушений сетчатки. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии.

Наиболее близким к заявленному решению является способ коррекции нарушения микроциркуляции сетчатки с помощью рекомбинантного эритропоэтина «Способ профилактики ишемии сетчатки эритропоэтином в эксперименте» (RU № 2539629, опубл. 21.01.2015), включающий моделирование патологии сетчатки и профилактика ее введением лабораторному животному рекомбинантного эритропоэтина, отличающийся тем, что рекомбинантный эритропоэтин вводят в качестве прекондиционирующего агента однократно в 1-й день эксперимента внутрибрюшинно в дозе 50 МЕ/кг, за 30 мин до моделирования патологии.

Недостатком указанного способа является то, что связываясь с гомодимерным рецептором эритропоэтин может активировать эритропоэз, что приводит к нарушению реологических свойств крови и является нежелательным явлением при ишемии [Enhancement of ventricular-subventricular zone-derived neurogenesis and oligodendrogenesis by erythropoietin and its derivatives / N. Kaneko, E. Kako, K. Sawamoto // Front Cell Neurosci. – 2013.; Erythropoietin: recent developments in the treatment of spinal cord injury / S. Carelli, G. Marfia, A. Maria Di Giulio].

Данный факт обуславливает невозможность повышения дозы эритропоэтина при его низкой эффективности. Поэтому результаты коррекции микроциркуляции при моделировании ишемии сетчатки с использованием рекомбинантного эритропоэтина неудовлетворительны.

Одним из направлений устранения этого недостатка, является создание производных эритропоэтина с коротким периодом жизни. Для активации цитопротекторных эффектов эритропоэтину достаточно связаться с гетеродимерным рецептором на короткое время (5 минут). Для активации эритропоэза необходимо длительное постоянное нахождение эритропоэтина на гомодимерном рецепторе [ Enhancement of ventricular-subventricular zone-derived neurogenesis and oligodendrogenesis by erythropoietin and its derivatives [Text] / N. Kaneko, E. Kako, K. Sawamoto // Front Cell Neurosci. – 2013; Erythropoietin: recent developments in the treatment of spinal cord injury [Text] / S. Carelli, G. Marfia, A. Maria Di Giulio [et al.] // Neurol Res Int. - 2011; The use of erythropoietin and its derivatives to treat spinal cord injury [Text] / A. Mofidi, A. Bader, S. Pavlica [et al.] // Mini Rev Med Chem. – 2011].

Одним из таких веществ является низкосиалированный эритропоэтин – производное рекомбинантного эритропоэтина. За счет низкого содержания сиаловых кислот происходит кратковременное связывание этой молекулы с гетеродимерным рецептором эритропоэтина и реализация цитопротективных (неэритростимулирующих) эффектов.

Задачей предлагаемого изобретения является эффективный способ коррекции ишемии сетчатки низкосиалированным эритропоэтином в эксперименте, включающий низкосиалированный эритропоэтин в качестве прекондиционирующего агента.

Задача достигается тем, что в способе, включающем моделирование патологии сетчатки путем оказания механического давления (110 мм рт.ст.) на переднюю камеру глаза в течение 30 минут и профилактику ее введением лабораторному животному низкосиалированного эритропоэтина, причем низкосиалированный эритропоэтин вводят в качестве прекондиционирующего агента однократно в 1-й день эксперимента внутрибрюшинно в дозе 2,4 мкг/кг за 30 минут до моделирования патологии.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проведены на 40 белых крысах линии Wistar, половозрелых самцах, массой 210-250г. Экспериментальные животные были разделены на следующие группы, каждая группа включала 10 крыс:

I группа - группа интактных животных;

II группа - с ишемией сетчатки (контроль);

III группа - с введением низкосиалированного эритропоэтина в дозе 2,4 мкг/кг;

IV группа - с введением рекомбинантного эритропоэтина в дозе 50 МЕ/кг (препарат сравнения).

Моделирование ишемии сетчатки проводили путем оказания механического давления (110 мм рт.ст.) на переднюю камеру глаза в течение 30 минут в 1-й день эксперимента.

Низкосиалированный эритропоэтин (ООО «Протеиновый Контур») вводили в дозе 2,4 мкг/кг однократно внутрибрюшинно за 30 мин до моделирования ишемии сетчатки. Рекомбинантный эритропоэтин («Эпокрин» эпоэтин альфа; ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых препаратов» Федерального медико-биологического агентства г. Санкт-Петербург, Россия) вводили в дозе 50 МЕ/кг однократно внутрибрюшинно за 30 мин до моделирования ишемии сетчатки. За 15 мин до моделирования ишемии осуществляли наркотизацию внутрибрюшинным введением раствора хлоралгидрата в дозе 300 мг/кг массы тела животного.

О выраженности коррекции микроциркуляторных нарушений сетчатки судили по уровню микроциркуляции при помощи лазер-Доплер флоуметра Biopac-systems MP-150 и датчика игольчатого типа TSD-144 (США) на 72 час реперфузии после моделирования патологии. Регистрация результатов ЛДФ производилась программой Acqknowledge версии 3.8.1, значения микроциркуляции выражались в перфузионных единицах (п.е.).

Для всех данных была применена описательная статистика. Данные проверены на нормальность распределения. Тип распределения определялся критерием Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения были подсчитаны среднее значение (M) и стандартная ошибка среднего (m). Межгрупповые различия анализировались с помощью t-критерий Стьюдента. Различия считаются достоверными при p<0,05.Расчеты выполнены с помощью статистических программ Microsoft Excel 7.0.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Оценку микроциркуляции проводили при помощи лазер-Доплер флоуметра Biopac-systems MP-150 и датчика TSD-144 (США). Для этого под наркозом (хлоралгидрат 300 мг/кг массы тела животного, внутрибрюшинно) животное фиксировали и производили регистрацию уровня микроциркуляции в сетчатке в десяти точках по окружности склеры с шагом 1 мм. Запись кривой уровня микроциркуляции проводили в течение 20 секунд в каждой точке. Из полученных десяти значений выводили среднее, которое вносили в протокол и принимали за уровень микроциркуляции в сетчатке у данного животного. Из 10 полученных значений выводили среднее, которое принимали за уровень микроциркуляции в сетчатке в данной группе животных.

Результаты оценки уровня микроциркуляции в сетчатке крыс на 72 час реперфузии после моделирования ишемии сетчатки и ее коррекции низкосиалированным эритропоэтином в дозе 2,4 мкг/кг и рекомбинантным эритропоэтином в дозе 50 МЕ/кг представлены в таблице.

Таблица

Уровень микроциркуляции в сетчатке интактных крыс составил 761,3±9,6 п.е. Уровень микроциркуляции после моделирования ишемии в группе контроля составил на 72 ч реперфузии 344,6±10,2 п.е., что достоверно ниже значения в группе интактных животных (р<0,001).

На фоне коррекции патологии низкосиалированным эритропоэтином в дозе 2,4 мкг/кг уровень микроциркуляции в сетчатке на 72 ч реперфузии достоверно возрастает до 739,4±7,7 п.е. (р<0,001) по сравнению с группой контроля. При этом, достигаемые значения при коррекции патологии низкосиалированным эритропоэтином приближаются к значениям в группе интактных животных.

При коррекции патологии эритропоэтином в дозе 50 МЕ/кг уровень микроциркуляции в группе возрастает до 710,7±8,6 п.е. и достоверно отличается от значений в группе контроля (р<0,001).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о выраженной коррекции микроциркуляторных нарушений глаза низкосиалированным эритропоэтином в дозировке 2,4 мкг/кг, в условиях модели ишемии сетчатки крыс, при однократном системном введении за 30 минут до моделирования патологии.

Cпособ коррекции микроциркуляторных нарушений сетчатки низкосиалированным эритропоэтином в эксперименте, включающий моделирование патологии сетчатки и коррекцию микроциркуляторных нарушений сетчатки введением лабораторному животному низкосиалированного эритропоэтина, отличающийся тем, что низкосиалированный эритропоэтин вводят однократно в 1-й день эксперимента внутрибрюшинно в дозе 2,4 мкг/кг за 30 минут до моделирования патологии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, эндокринологии и андрологии. Способ лечения подросткового гипогонадотропного гипогонадизма в эксперименте включает внутримышечное введение 0,1%-ного раствора препарата кисспептина Kiss 10 в дозе 500 мкг в течение 7 дней лабораторным животным 2-месячного пубертатного возраста с гипогонадотропным гипогонадизмом, смоделированным путем оперативного удаления одной гонады у новорожденных самцов крыс на 1-3 день постнатальной жизни.

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для изучения пато- и морфогенеза ранних стадий инфаркта миокарда. Способ моделирования острого инфаркта миокарда у животных включает создание очага ишемического повреждения в сердце взрослых крыс возраста 6-18 месяцев.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения патогенеза первично-множественного неопластического процесса в эксперименте. Способ моделирования первично-множественного роста злокачественных опухолей с подавлением одной опухоли другой в условиях первичного иммунодефицита заключается в том, что самкам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20, одновременно под лопатку справа вводят 0,5 млн опухолевых клеток крысиной карциномы Герена в 0,5 мл физиологического раствора.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении в биофизических, биологических лабораториях. Способ включает: забор биоптата, размещение его в буферном растворе, не содержащем Са2+, измельчение биоптата, с последующим переносом в чистый буферный раствор того же состава, перемешивание, затем перенос фрагментов биоптата в ферментативный буфер, содержащий смесь ферментов, один из которых коллагеназа, инкубирование при 37°С при перемешивании с последующим удалением надосадочной жидкости и повторным проведением инкубирования в свежем растворе ферментативного буфера в том же режиме.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины. Проводят механическое раздражение слизистой оболочки полости носа и носоглотки путем бужирования их с помощью металлического зонда со спиралевидной насечкой, на конце которой накручен ватный тампон.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для моделирования жевательной поверхности зуба при лечении кариеса. При осуществлении способа проводят механическую обработку зуба и медикаментозную обработку зуба.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии и физиологии, и может быть использовано для моделирования лечения больных с двигательными и висцеральными расстройствами. Для этого выполняют травматическое повреждение нервной системы крыс с последующим вживлением электродов в остистые отростки L2-L4 позвонков для проведения электрической стимуляции (ЭС) с частотой 5 Гц, длительностью импульса 0.2 мс при интенсивности 1-10 мА.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, ветеринарии. На поверхность паренхимы поджелудочной железы наносят две параллельные надсечки длиной по 1 см на глубину среза иглы инсулинового шприца.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, ветеринарии. Наносят механическую интраоперационную травму поджелудочной железы, выполняемую под наркозом.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и экспериментальной биологии, и может быть использовано для моделирования мужского гипогонадотропного гипогонадизма. У новорожденных самцов крыс выполняют одностороннюю гонадэктомию путем извлечения тестикулы из внутрибрюшной полости, перевязки, отсечения семенного канатика с последующим удалением гонады.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для ингибирования послеоперационного воспалительного состояния, а также уменьшения частоты возникновения или степени тяжести кистозного макулярного отека после офтальмологической хирургической процедуры. Способ ингибирования послеоперационного воспалительного состояния после офтальмологической хирургической процедуры включает определение субъекта, имеющего повышенный риск развития послеоперационного воспалительного состояния; внутрикамерное введение субъекту во время офтальмологической хирургической процедуры раствора, содержащего нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) и мидриатическое средство, являющееся агонистом альфа1-адренергических рецепторов, в ирригационном носителе для внутриглазного введения, при этом НПВС и мидриатическое средство поддерживают интраоперационный диаметр зрачка за счет стимуляции мидриаза и ингибирования миоза, где НПВС представляет собой кеторолак и мидриатическое средство представляет собой фенилэфрин.
Наверх