Котел паровой отопительный

Изобретение относится к конструированию горизонтальных жаротрубно-водотрубных, комбинированных котлов. Котел паровой отопительный содержит цилиндрический корпус с размещенной в нем жаровой трубой, в передней части которой находится топка котла, а за ней по ходу газов - конвективный пучок вертикальных кипятильных труб. К корпусу котла, выполненному в виде цилиндрической обечайки с днищем, приварено кольцо, к которому крепится лист торцовый, а к листу торцовому эксцентрично корпусу котла приварена жаровая труба с горизонтальным оборотным газоходом, в который вварены вертикальные кипятильные трубы. Хвостовая часть оборотного газохода выполнена в виде щелевого канала с цилиндрическими стенками, расположенными коаксиально корпусу котла и приваренными к листу торцовому, а жаровая труба закрыта съемным щитом, закрепленным на листе торцовом, с укрепленными на щите газовой горелкой, пароперегревателем и воздухоподогревателем. Техническим результатом является создание котла с увеличенной тепловой мощностью. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструированию горизонтальных жаротрубно-водотрубных, комбинированных котлов.

Известны горизонтальные жаротрубно-водотрубные котлы КВ И КПП [Рябов П.И. «Передвижные паровые котлы». М., «Энергия», 1971 г. С. 26-33; 53-56]

у которых жаровая труба установлена эксцентрично или концентрично в цилиндрическом корпусе котла. В передней части жаровой трубы размещена топка котла, а за ней, по ходу газов, конвективный пучок кипятильных труб. Такая компоновка приводит к увеличению длины котла. Известны горизонтальные комбинированные паровые котлы ППК-400 [Рябов П.И. «Передвижные паровые котлы». М., «Энергия», 1971 г. С. 26-33; 53-56] и жаротрубный котел [RU 2062395 F22B 7/12 от 06.22.1993 г.], в которых для сокращения длины котла, применена классическая компоновка в виде оборотного жаротрубного котла с пучком дымогарных труб. Общими конструктивными недостатками выше названных котлов являются:

слабая циркуляция водяного контура вокруг жаровой трубы и дымогарных труб. Действительно, эти котлы имеют симметричное по вертикали сечение водяного контура, загруженное дымогарными трубами (ППК-400), [RU 2062395 F22B 7/12 от 06.22.1993], поэтому в котлах КВ, КПП, ППК-400, [RU 2062395 F22B 7/12 от 06.22.1993], возможна тепловая конвекция водяного контура направленная симметрично снизу вверх. При этом вода омывает боковые стенки жаровой трубы, а скорость омывания верхней части и нижней части жаровой трубы равны нулю или очень малы, это грозит перегревом этих участков, что ограничивает тепловое напряжение жаровой трубы и тепловой мощности котла в целом. В [Столпнер Е.Б., Панюшева З.В. «Справочное пособие для персонала газифицированных котельных». Л., «Недра, 1990 г., С. 57; 68] находим, что для усиления циркуляции воды, жаровую трубу смещают относительно корпуса котла, как это сделали в котле «Кивиыли», но при этом окружили жаровую трубу сверху и с боку мощными пучками дымогарных труб, препятствующих организации круговой циркуляции всей массы водяного контура вокруг жаровой трубы и дымогарных труб; невозможно очищать стенки жаровой трубы и кипятильных труб от накипи механическим способом из-за ограничения доступа к ним, что снижает надежность работы котла и его эксплуатационные качества.

Прототипом заявляемому устройству является Горизонтальный жаротрубно-водотрубный котел КПП [Рябов П.И. «Передвижные паровые котлы». М., «Энергия», 1971 г. С. 26-33; 53-56], содержащий цилиндрический корпус, с размещенной в нем жаровой трубой, в передней части которой находится топка котла, а за ней, по ходу газов конвективный пучок вертикальных кипятильных труб.

Недостатки прототипа.

1. Значительный габарит по длине приводящий к увеличению веса котла.

2. Слабая циркуляция водяного контура вокруг жаровой трубы, ограничивает тепловую мощность котла.

3. Низкие эксплуатационные качества:

невозможно очищать от накипи парообразующие поверхности жаровой трубы и кипятильных труб; затруднена смена кипятильных труб с приваренными ребрами, все это сокращает срок эксплуатации котла.

Цель изобретения.

1. Сокращение массо-габаритных показателей.

2. Увеличение тепловой мощности котла.

3. Повышение эксплуатационных качеств.

Цель достигается следующим: котел паровой отопительный содержит цилиндрический корпус с размещенной в нем жаровой трубой, в передней части которой находится топка котла, а за ней, по ходу газов, - конвективный пучок вертикальных кипятильных труб, при этом к корпусу котла в виде цилиндрической обечайки с днищем, приварено кольцо, к которому крепится лист торцовый, а к листу торцовому эксцентрично корпусу котла приварена жаровая труба с горизонтальным оборотным газоходом, в который вварены вертикальные кипятильные трубы, при этом хвостовая часть оборотного газохода выполнена в виде щелевого канала с цилиндрическими стенками, расположенными коаксиально корпусу котла и приваренными к листу торцовому, а жаровая труба спереди закрыта съемным щитом, закрепленным на листе торцовом, с укрепленными на щите газовой горелкой, пароперегревателем и воздухоподогревателем.

Сокращение массо-габаритных показателей (в первую очередь длины котла) достигается за счет использования жаровой трубы с горизонтальным оборотным газоходом с хвостовой частью в виде щелевого канала (дымогарной трубы) приваренного к листу торцовому.

Увеличение тепловой мощности котла достигается за счет интенсивной циркуляции водяного контура вокруг жаровой трубы и хвостовой части в виде щелевого канала (дымогарной трубы), - благодаря эксцентричному расположению жаровой трубы по отношению к корпусу котла. Происходит интенсивное кипение в канале водяного контура, ограниченного правой стенкой жаровой трубы и стенкой хвостовой части газохода, что и является основным побудителем интенсивной циркуляции, при этом хвостовая часть газохода, выполненная в виде щелевого канала, не оказывает существенного сопротивления этому круговому движению.

Увеличение тепловой мощности котла достигается также за счет увеличения поверхности нагрева (прибавляется поверхность нагрева оборотного газохода и его хвостовой части).

Повышение эксплуатационных качеств достигается за счет того, что к корпусу котла в виде обечайки с днищем приварено кольцо, к которому крепится лист торцовый с приваренной к нему жаровой трубой и оборотным газоходом с хвостовой частью. Это позволяет при отделении торцового листа от корпуса котла извлекать из корпуса котла жаровую трубу, оборотный газоход с хвостовой частью и производить механическую очистку всех поверхностей жаровой трубы, оборотного газохода с хвостовой частью и внутренних поверхностей корпуса котла от накипи, шлака, грязи, окалины.

А съемный щит закрывающий жаровую трубу со стороны листа торцового, с закрепленными на щите газовой горелкой, пароперегревателем и воздухоподогревателем позволяет извлекать все эти устройства из жаровой трубы для производства их технического обслуживания.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом.

Графическое изображение состоит из двух фигур Фигура 1 и Фигура 2.

Фигура 1 изображает «Котел паровой отопительный» вид с боку.

Фигура 2 изображает сечение котла по А-А и Б-Б.

Котел паровой отопительный содержит корпус котла 1 в виде цилиндрической обечайки с днищем и приваренным к обечайке кольцом 2.

К кольцу 2 крепится болтами лист торцовый 3, к которому эксцентрично корпусу котла 1 приварена жаровая труба 4 с горизонтальным оборотным газоходом 5, в который вварены вертикальные кипятильные трубы 6. Хвостовая часть оборотного газохода 5 выполнена в виде щелевого канала с цилиндрическими стенками, расположенными коаксиально корпусу котла 1 и приваренными к листу торцовому 3. Жаровая труба 4 закрыта съемным щитом 7 закрепленным на листе торцовом 3, с укрепленными на щите 7 газовой горелкой 8, пароперегревателем 9 и воздухоподогревателем 10. Газы из жаровой трубы 4, поворачивая на 90°С, попадают в горизонтальный оборотный газоход 5, где омывают пучок кипятильных труб 6, затем газы, поворачивая еще на 90°С, попадают в хвостовую часть газохода 5 и выходят через торцовый лист 3 в дымовой короб (на чертеже не показан).

Котел паровой отопительный, содержащий цилиндрический корпус с размещенной в нем жаровой трубой, в передней части которой находится топка котла, а за ней по ходу газов - конвективный пучок вертикальных кипятильных труб, отличающийся тем, что к корпусу котла, выполненному в виде обечайки с днищем, приварено кольцо, к которому крепится лист торцовый, а к листу торцовому эксцентрично корпусу котла приварена жаровая труба с горизонтальным оборотным газоходом, в который вварены вертикальные кипятильные трубы, при этом хвостовая часть оборотного газохода выполнена в виде щелевого канала с цилиндрическими стенками, расположенными коаксиально корпусу котла и приваренными к листу торцовому, а жаровая труба закрыта съемным щитом, закрепленным на листе торцовом, с укрепленными на щите газовой горелкой, пароперегревателем и воздухоподогревателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в нагревательных устройствах для текучих сред, а именно в трубчатых подогревателях. Изобретение заключается в том, что в трубчатом подогревателе, содержащем теплообменную камеру, горелочное устройство, выполненные из прямых труб и размещенные в теплообменной камере продуктовый змеевик, примыкающий к стенкам теплообменной камеры, и расположенный симметрично внутри него внутренний продуктовый змеевик, трубчатые подводы и отводы продуктовых змеевиков, теплообменная камера выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда с плоскими боковыми, верхней, нижней, торцевыми фронтальной и задней стенками, горелочное устройство размещено на фронтальный стенке, к которой примыкает дымоотводящий канал, внутренний продуктовый змеевик выполнен двухрядным и размещен с зазорами относительно фронтальной и задней стенок теплообменной камеры, между рядами труб внутреннего продуктового змеевика размещены листы из жаростойкого материала, образующие стенки газового канала.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено в котельных устройствах. В жаротрубно-дымогарном котле, имеющем по меньшей мере одну основную часть (20) с по меньшей мере двумя трубами (22, 24), соответственно жаровой и дымогарной соединенных между собой камерой (40), и закрывающее приспособление (50), которое закрывает по меньшей мере камеру (40), для перемещения закрывающего приспособления (50) в по меньшей мере одном режиме относительно основной части (20) в соответствующем направлении (62) перемещения, котел снабжают перемещающим механизмом (60).

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в трубчатых подогревателях для текучих сред в нефтяной, химической и других отраслях промышленности для термической обработки жидкостей, имеющих технологические и иные ограничения по максимальной температуре нагрева. В трубчатом подогревателе, содержащем теплообменную камеру, горелочное устройство, выполненные из прямых труб и размещенные в теплообменной камере продуктовый змеевик, примыкающий к стенкам теплообменной камеры, и расположенный симметрично внутри него внутренний продуктовый змеевик, трубчатые подводы и отводы продуктовых змеевиков, теплообменная камера выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда с плоскими боковыми, верхней, нижней, торцевыми фронтальной и задней стенками, горелочное устройство размещено на фронтальный стенке, к которой примыкает дымоотводящий канал, внутренний продуктовый змеевик выполнен двухрядным и размещен с зазорами относительно фронтальной и задней стенок теплообменной камеры, между рядами труб внутреннего продуктового змеевика размещены листы из жаростойкого материала, образующие стенки газового канала, продуктовый змеевик, примыкающий к стенкам теплообменной камеры, и внутренний продуктовый змеевик выполнены из труб-шпилек, открытые торцы которых соединены между собой коллекторными трубами с дисковыми перегородками в диаметральных сечениях.

Изобретение относится к установкам подогрева нефти и/или газов и может быть использовано при их промысловой подготовке. В установке для нагрева используется промежуточный теплоноситель (вода).

Изобретение относится к подогревателям жидких сред, в частности к топкам для путевых подогревателей с жидким теплоносителем. Топка для путевого подогревателя представляет собой U-образную трубу и оборудована сквозными переточными трубками, размещенными в конвективной зоне топки под углом к горизонтали.

Изобретение относится к устройствам для нагрева различных жидких и газообразных продуктов, в том числе нефти, воды, газа и их смесей, а именно к подогревателям с промежуточным теплоносителем, и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. Подогреватель жидких и газообразных сред содержит корпус, внутри которого размещены топочное устройство с температурным компенсатором, во внутреннем пространстве которого установлена, по меньшей мере, одна оребренная переточная труба и, расположенный с внешней стороны топочного устройства, по меньшей мере, один наружный продуктовый трубчатый змеевик, выполненный в форме цилиндрической спирали, а также горелочное устройство и дымовую трубу, размещенные на концах топочного устройства.

Изобретение относится к устройствам для нагрева различных жидких и газообразных продуктов, в том числе нефти, воды, газа и их смесей, а именно к подогревателям с промежуточным теплоносителем, и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. Подогреватель жидких и газообразных сред содержит корпус, внутри которого размещены топочное устройство с температурным компенсатором, во внутреннем пространстве которого установлен по меньшей мере один внутренний продуктовый трубчатый змеевик, выполненный в форме цилиндрической спирали, и расположенный с внешней стороны топочного устройства по меньшей мере один наружный продуктовый трубчатый змеевик, выполненный в форме цилиндрической спирали, а также горелочное устройство и дымовую трубу, размещенные на концах топочного устройства.

Изобретение относится к способам и устройствам для нагрева текучих сред. Путевой подогреватель потока углеводорода содержит несоприкасающиеся первую и вторую емкости, объемы которых изолированы от внешней среды, причем вторая емкость расположена над первой емкостью, емкости соединены между собой по меньшей мере одним патрубком, при этом внутри второй емкости проходит трубопровод для прохождения потока подогреваемого углеводорода, а первая емкость, в которой расположены жаровые трубы газообразного теплоносителя, заполнена этиленгликолем до уровня, полностью покрывающего поверхность жаровых труб газообразного теплоносителя.

Изобретение относится к нагревательным устройствам для текучих сред, а именно к трубчатым подогревателям, и может быть использовано в нефтяной, химической и других отраслях промышленности для термической обработки термолабильных термически неустойчивых жидкостей, имеющих технологические и иные ограничения по максимальной температуре нагрева.
Наверх