Установка для подготовки попутного нефтяного газа

Настоящее изобретение относится к установке для подготовки попутного нефтяного газа, включающей конвертор и дефлегматор. При этом на линии подачи попутного нефтяного газа установлен сатуратор, оснащенный линиями ввода нагретой и вывода охлажденной воды и линией вывода газа сатурации, на которой после примыкания линии подачи водного конденсата расположены дефлегматор, рекуперационный теплообменник и конвертор, оснащенный линией вывода конвертированного газа, на которой после примыкания линии ввода воздуха расположен реактор селективного каталитического окисления водорода с линией вывода газопаровой смеси, на которой расположены рекуперационный теплообменник и дефлегматор, оснащенный линиями подачи охлаждающей/вывода нагретой воды, а также линиями вывода водного конденсата и подготовленного газа. Технический результат - исключение подачи тепла со стороны и снижение содержания водорода в подготовленном газе. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для подготовки паровой конверсией тяжелых углеводородных газов к использованию или трубопроводному транспорту в нефтяной и газовой промышленности.

Известен способ работы устройства для переработки попутных нефтяных газов [RU 2442819, МПК C10L 3/10, F17D 1/02, опубл. 20.02.2012], которое включает конвертор, оборудованный системами запуска и подогрева, теплообменник, системы подачи/дозирования и секцию электронагревателя.

Недостатками известного устройства являются отсутствие оборудования для подготовки воды, высокая металлоемкость и энергопотребление, низкое качество подготовки газа.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является установка подготовки попутного нефтяного газа [RU 2624626, МПК C10G 9/38, C10L 3/10, C10G 5/06, B01D 5/00, F25J 3/02, опубл. 05.07.2017 г.], включающая конвертор, нагреватель, дефлегматор и блок подготовки воды.

Недостатками данной установки являются необходимость подачи тепла со стороны, а также наличие водорода в подготовленном газе, что ограничивает его использование, например, в качестве топлива для газопоршневых электростанций.

Задача изобретения - исключение подачи тепла со стороны и снижение содержания водорода в подготовленном газе.

Техническим результатом является исключение подачи тепла со стороны и снижение содержания водорода в подготовленном газе за счет оснащения установки сатуратором и реактором селективного каталитического окисления водорода.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке, включающей конвертор и дефлегматор, особенностью является то, что на линии подачи попутного нефтяного газа установлен сатуратор, оснащенный линиями ввода нагретой и вывода охлажденной воды и линией вывода газа сатурации, на которой после примыкания линии подачи водного конденсата расположены дефлегматор, рекуперационный теплообменник и конвертор, оснащенный линией вывода конвертированного газа, на которой после примыкания линии ввода воздуха расположен реактор селективного каталитического окисления водорода с линией вывода газопаровой смеси, на которой расположены рекуперационный теплообменник и дефлегматор, оснащенный линиями подачи охлаждающей/вывода нагретой воды, а также линиями вывода водного конденсата и подготовленного газа.

При нагреве сернистого углеводородного газа на линии вывода газа сатурации может быть установлено устройство для обессеривания газа, например, с помощью хемосорбентов. На линии вывода подготовленного газа может быть установлено устройство для его осушки.

Реакторы могут быть выполнены с аксиальной или радиальной подачей газа через слой катализатора, а дефлегматор и рекуперационный теплообменник могут быть выполнены в виде трубчатых аппаратов.

Установка сатуратора позволяет насытить попутный нефтяной газ парами воды с использованием, например, нагретой пластовой воды, для восполнения химического расхода воды при конверсии. Установка каталитического реактора селективного окисления водорода в смеси с метаном и углекислым газа, получаемыми при конверсии, позволяет за счет тепла окисления водорода исключить подачу тепла со стороны, а также снизить содержание водорода в подготовленном газе.

Установка включает (см. чертеж) сатуратор 1, дефлегматор 2, рекуперационный теплообменник 3, конвертор 4 и реактор селективного окисления 5. При работе установки попутный нефтяной газ, подаваемый по линии 6, насыщают парами воды в сатураторе 1, в который по линии 7 подают воду, например, пластовую, нагретую в дефлегматоре 2, а по линии 8 выводят охлажденную воду. Газ сатурации выводят по линии 9, смешивают с водным конденсатом, подаваемым по линии 10, нагревают в дефлегматоре 2, теплообменнике 3 и подают в конвертор 4, где тяжелые углеводороды конвертируют в смесь метана, углекислого газа и водорода, подаваемую по линии 11 в реактор 5, где водород селективно окисляют до паров воды кислородом воздуха, подаваемого по линии 12. Полученную газопаровую смесь по линии 13 через теплообменник 3 подают в дефлегматор 2, где охлаждают смесью попутного нефтяного газа и водного конденсата, затем водой и сепарируют с получением водного конденсата и подготовленного газа, выводимого по линии 14, который может быть использован, например, в качестве топливного газа.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет исключить подачу тепла со стороны и снизить содержание водорода в подготовленном газе и может быть использован в промышленности.

Установка для подготовки попутного нефтяного газа, включающая конвертор и дефлегматор, отличающаяся тем, что на линии подачи попутного нефтяного газа установлен сатуратор, оснащенный линиями ввода нагретой и вывода охлажденной воды и линией вывода газа сатурации, на которой после примыкания линии подачи водного конденсата расположены дефлегматор, рекуперационный теплообменник и конвертор, оснащенный линией вывода конвертированного газа, на которой после примыкания линии ввода воздуха расположен реактор селективного каталитического окисления водорода с линией вывода газопаровой смеси, на которой расположены рекуперационный теплообменник и дефлегматор, оснащенный линиями подачи охлаждающей/вывода нагретой воды, а также линиями вывода водного конденсата и подготовленного газа.



 

Похожие патенты:

Раскрыты способ и установка для компактного перерабатывающего узла для улучшения извлечения C2 (или C3) и более тяжелых углеводородных компонентов из углеводородного газового потока. Способ включает обработку газового потока на одном или более этапов теплообмена и по меньшей мере одном этапе разделения для получения по меньшей мере первого потока, который охлажден под давлением до полной конденсации, и по меньшей мере второго потока, который охлажден под давлением.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при разделении воздуха. В способе подогрева атмосферного испарителя (V) криогенную жидкость испаряют посредством теплообмена с окружающим воздухом в атмосферном испарителе.

Изобретение относится к газовой промышленности. Представлены система и способ для комплексного удаления тяжелых углеводородов в системе сжижения с источником обедненного природного газа.

Изобретение относится к вариантам установки переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) с выработкой пропан-бутановой фракции (ПБФ). Один из вариантов установки включает компрессорную станцию, расположенную на линии подачи смеси ПНГ и газа стабилизации, дефлегматор с внешним источником холода, устройство для стабилизации, сепаратор с линиями вывода газа и остатка, а также блок осушки и/или очистки газа от сероводорода и меркаптанов.

Настоящее изобретение относится к вариантам установки переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) с выработкой широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Один из вариантов установки включает компрессорную станцию, расположенную на линии подачи смеси ПНГ и газа стабилизации, дефлегматор с внешним источником холода, устройство для стабилизации, сепаратор с линиями вывода газа и остатка, а также блок осушки и/или очистки газа от сероводорода и меркаптанов.

Изобретение относится к оборудованию для извлечения тяжелых углеводородов из природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Изобретение касается установки извлечения углеводородов C3+ из природного газа низкотемпературной конденсацией, которая включает расположенные на линии подачи природного газа первый рекуперативный теплообменник и сепаратор, оснащенный линией подачи газа сепарации со вторым рекуперативным теплообменником и редуцирующим устройством.

Способ и устройство для получения воздушных газов путем криогенного разделения воздуха могут предусматривать этапы передачи потока очищенного и сжатого воздуха в холодильную камеру при условиях, эффективных для криогенного разделения потока воздуха на кислород и азот с помощью системы колонн, при этом поток очищенного и сжатого воздуха находится под давлением подачи при попадании в систему колонн; отбора кислорода при давлении продукта; доставки кислорода при давлении доставки в трубопровод кислорода, при этом трубопровод кислорода имеет давление трубопровода; и отслеживания давления трубопровода.

Предлагаются система и способ повышения эффективности процессов сжижения природного газа путем использования гибридного способа и системы охлаждения. В частности, предлагаются система и способ превращения транскритического холодильного процесса охлаждения в докритический процесс.

Изобретение относится к установке для выработки СПГ, включающей блоки осушки и очистки газа, предварительный и основной теплообменники, сепаратор и компрессор, соединенные посредством электрической и/или кинематической связи. Установка характеризуется тем, что на линии продукционного газа последовательно расположены компрессор, холодильник, первая секция предварительного теплообменника, блок очистки, вторая секция предварительного теплообменника, основной теплообменник, первый детандер и сепаратор, оснащенный линией вывода СПГ и линией обратного газа с основным теплообменником, которая соединена с линией технологического газа после второго детандера, образуя линию газа низкого давления, на которой расположен предварительный теплообменник, при этом на линии технологического газа перед вторым детандером установлен вспомогательный холодильник, расположенный также на по меньшей мере одной линии вспомогательного газа с детандером, соединенной с линией газа высокого давления после блока осушки, кроме того, на линии технологического газа выполнена байпасная линия, на которой установлена холодильная машина, а линия газа низкого давления соединена с линией технологического газа линией циркуляционного газа, на которой установлены второй компрессор и второй холодильник.

Изобретение может быть использовано в газовой промышленности в условиях ее интенсивного развития. Изобретение касается комплекса по переработке магистрального природного газа в товарную продукцию, включающего трубопровод-отвод подачи магистрального природного газа на переработку 100; газоперерабатывающий блок 200, осуществляющий выработку товарного природного газа, полностью подготовленного к сжижению, этановой фракции, продуктов разделения широкой фракции легких углеводородов (далее ШФЛУ) в виде пропановой фракции, бутановой фракции, пентан-гексановой фракции (далее ПГФ); трубопровод подачи товарного природного газа в магистральный газопровод 300; блок производства сжиженного природного газа (далее СПГ) 400; блок хранения товарной продукции 500; блок отгрузки товарной продукции 600; объединенные прямыми и обратными связями в виде трубопроводов, при этом между звеньями блоков предусматривают одну или несколько из дополнительных связей.
Изобретение относится к газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностям. Изобретение касается способа разделения кислого газа на компоненты – сероводород и диоксид углерод.
Наверх