Судовой генератор волновой энергии

Изобретение относится к обеспечению электроэнергией морских средств передвижения. Судовой генератор волновой энергии содержит корпус, размещенные в нем перемещающуюся массу, механически связанную с электрическим генератором 3, основание 7, стойки 6, закрепленные на основании 7. Масса выполнена в виде цилиндра 1, вращающегося на осях 2 генераторов 3 и катающегося по поверхности основания 7. В стойках 6 основания 7 выполнены вертикальные прорези с расположенными в них стержнями 4, по которым скользят генераторы 3. Корпус установлен на диске, вращающемся на подшипниках плиты, на которой диаметрально установлены подпружиненные электромагнитные фиксаторы его вращения. Изобретение направлено на обеспечении работы при любом направлении перемещения судна относительно морского волнения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к обеспечению электроэнергией морских средств передвижения.

Известна волноэнергетическая установка, содержащая электрический линейный генератор, имеющий транслятор со структурой постоянных магнитов, с возможностью возвратно-поступательных перемещений в плоскости качки и выработки электричества в статоре. (Патент на полезную модель RU 151384 U1). Известная установка имеет малую энергетическую мощность и способна работать только при бортовой качке.

Известно судно, использующее энергию качки корпуса, на котором размещен генератор волновой энергии, содержащий основание, установленные на нем перемещающуюся массу, механически связанную с электрическим генератором и стойки, закрепленные на основании (Патент RU 2742669 С1, 20/01/2013, В63Н 19/02). Описанный генератор также способен работать в одном направлении качки и имеет сложную конструкцию.

Изобретение направлено на устранение недостатков известных устройств, а, именно, способность работать при любом направлении перемещения судна относительно морского волнения.

Технический результат достигается тем, что в судовом генераторе волновой энергии, содержащим корпус, размещенные в нем перемещающуюся массу, механически связанную с электрическим генератором, основание, стойки, закрепленные на основании, согласно изобретению, масса выполнена в виде цилиндра, вращающегося на осях электрических генераторов, и катающегося по поверхности основания, в стойках основания выполнены вертикальные прорези с расположенными в них стержнями, по которым скользят электрические генераторы, при этом корпус установлен на диске, вращающемся на подшипниках плиты, на которой диаметрально установлены подпружиненные электромагнитные фиксаторы его вращения.

Кроме того, электрические генераторы соединены последовательно и подключены к регулятору тока заряда, который соединен с фиксатором перемещения массы, задатчиком программы заряда и концевыми индикаторами касания массы, закрепленными на стойках.

Возможность практической реализации.

На фиг.1 изображены элементы судового генератора волновой энергии.

На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 изображен вид справа.

На фиг.4 показана установка волнового динамо на диске.

На фиг.5 изображена система ориентации волнового динамо на волне.

Элементами судового генератора волновой энергии являются рабочая масса в виде цилиндра 1, оси 2 электрических генераторов 3, электрический генератор 3, направляющие стержни 4, прорези в стойках 5, стойки 6, основание 7, концевые индикаторы (8L-левый, 8Р-правый), корпус 9, диск 10, подшипники 11, плита 12, электромагнитные фиксаторы 13, стержни фиксаторов 14, задатчик программы фиксации 15, регулятор тока заряда 16, фиксатор перемещения 17 массы, аккумулятор 18.

Устройство содержит рабочую массу большого веса, выполненную в виде цилиндра 1, которая закреплена и вращается на осях 2 электрических генераторов 3. Генераторы 3 со скольжением перемещаются по направляющим стержням 4, стержни 4 имеют вертикальное перемещение в прорезях 5 стоек 6, закрепленных на основании 7.

Масса за счет качения горизонтально перемещается по поверхности основания 7, чтобы исключить скольжение, их поверхности покрыты специальным составом. На обеих стойках 6 установлены концевые индикаторы 8. Вся описанная конструкция накрыта корпусом 9, назовем его «Волновое динамо» (фиг.4, 5). В качестве основания используется диск 10, вращающийся на подшипниках 11 на плите 12, которая закрепляется на палубе. По краям диска 10 имеются электромагнитные фиксаторы 13, в соленоидах которых подпружиненные стержни 14 всегда прижаты к краям диска 10 и надежно его фиксируют. Фиксаторы 13 соединены с задатчиком программы фиксации 15, которая устанавливается вручную. Задатчик 15 соединен с регулятором тока заряда 16, в котором находится аккумулятор. Электрические генераторы 3 через регулятор 16 последовательно подключены к аккумулятору. Регулятор тока заряда 16 имеет командный выход, соединенный с фиксатором 17 перемещения массы (на фиг. 1 не показан, и может иметь различное исполнение). Аккумулятор имеет клеммы потребителя 18.

Работа генератора волновой энергии. Итак, представим себе, что фиксатор 17 перемещения массы, и фиксаторы 13 диска 10 разблокированы и не препятствуют свободному качению массы по основанию 7 (диску 10), и вращению диска 10 на плите 12. В этом случае масса (фиг. 1, 2) в корпусе 9 (фиг. 4, 5) на диске 10 займет нижнюю точку на палубе судна в гравитационном поле Земли при волнении океана. Эта нижняя точка вызовет срабатывание концевого 8Р (правого), или 8L (левого) индикатора. Задатчик программ 15 снимает напряжение с обмоток фиксаторов 13 и стержни 14 фиксируют волновое динамо в вертикальной плоскости волнения в точке, где в данный момент находится судно. При приходе вершины волны масса перекатится к противоположному концевому индикатору, и задатчик программ 15 снимает фиксацию диска 10 на 0,1-0.21- времени перемещения массы от правой стойки 6 к левой. Это время t равно половине периода волнения в заданной точке, а кратковременное снятие фиксации диска позволяет более точно привязать его положение на втором минимуме волны. Параметры волнения могут меняться как от погодных условий, так и от перемены курса. Именно поэтому задатчик программ фиксаций имеет их ручную установку.

После фиксации диска 10 судовой генератор переходит в стационарный режим работы при котором нагрузка генераторов 3 увеличивается до величины не позволяющей касаться массы концевых индикаторов 8. Находится момент прекращения этого касания. Тем самым обеспечивается максимальный отбор энергии при сложившихся условиях качки судна. При достижении полного заряда аккумулятора (в условиях максимального отбора его энергии!) срабатывают: фиксатор 17 перемещения массы по направляющим стержням 4 и фиксаторы вращения 13 диска 10. Генератор волновой энергии, в целях его минимального износа переходит в режим ожидания.

1. Судовой генератор волновой энергии, содержащий корпус, размещенные в нем перемещающуюся массу, механически связанную с электрическим генератором, основание, стойки, закрепленные на основании, отличающийся тем, что масса выполнена в виде цилиндра, вращающегося на осях электрических генераторов, и катающегося по поверхности основания, в стойках основания выполнены вертикальные прорези с расположенными в них стержнями, по которым скользят электрические генераторы, при этом корпус установлен на диске, вращающемся на подшипниках плиты, на которой диаметрально установлены подпружиненные электромагнитные фиксаторы его вращения.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что электрические генераторы соединены последовательно и подключены к регулятору тока заряда, который соединен с фиксатором перемещения массы, задатчиком программы заряда и концевыми индикаторами касания массы, закрепленными на стойках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для преобразования энергии волн. Предложена плавучая платформа для преобразователя энергии волн (WEC), содержащая полый корпус, в котором может быть установлено устройство для преобразования энергии, при этом плавучая платформа имеет обратную сторону, обращенную к используемой воде, верхнюю сторону, обращенную в противоположном направлении, и первую длинную сторону, образующую переднюю часть, и вторую длинную сторону, образующую заднюю часть, и две короткие стороны, в которой обеспечено по меньшей мере одно средство выравнивания, причем средство выравнивания выполнено с возможностью выравнивания передней части плавучей платформы с передней частью волны, т.е.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования энергии морских волн в электроэнергию. Сущность изобретения заключается в том, что стационарный преобразователь энергии морских волн преобразует энергию угловых перемещений плавающего тела на профиле волны, а также кинетическую энергию подъема и опускания плавающего тела при прохождении волны.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования энергии морских волн в электроэнергию. Сущность изобретения заключается в том, что стационарный преобразователь энергии морских волн преобразует энергию угловых перемещений плавающего тела на профиле волны, а также кинетическую энергию подъема и опускания плавающего тела при прохождении волны.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к устройству для преобразования энергии волн в электрическую энергию. Устройство содержит аппарель с пятью направляющими 2 и рабочий орган, выполненный с возможностью перемещения по аппарели.

Изобретение относится к средствам для испытания гидротехнических сооружений, предназначенных для выработки электроэнергии, позволяющим оценить волновые силы и эффективность преобразования энергии волнения в полезную работу. Устройство содержит опору 1 на стойках, соединенную с рамой 2, установленной наклонно относительно стоек опоры, и соединенную с ней посредством основных тензометрических датчиков 3.

Устройство относится к области волновой энергетики. Электрогенераторы с приводящими их в действие гидродвигателями размещены вне поплавков 3 и связаны с гидродвигателями масло проводными магистралями, а само устройство жестко связано с дном моря посредством основания в виде трубы с фланцем в средней части и перемычкой вверху.

Изобретение относится к производству электроэнергии путем преобразования энергии волн без отрицательного воздействия на окружающую среду. Предложена поплавковая волновая электростанция, которая содержит обтекаемый герметичный поплавок удлиненной формы, электрический генератор, ротор которого соединен с осью двух барабанов, на один из которых намотан трос, переброшенный через блок, установленный на кормовой части поплавка, и конец этого троса прикреплен к вертикальному маятнику, а на другой барабан намотан трос, переброшенный через блок, установленный на носовой части поплавка, при этом направление намотки тросов на барабаны противоположное, на конце троса, переброшенного через блок, установленный на носовой части поплавка, с помощью строп прикреплена по меньшей мере одна горизонтально расположенная пластина с противовесом, а на поплавке в носовой и кормовой частях закреплены демпферы, через которые проходят тросы, прикрепленные к маятнику и к горизонтально расположенной пластине с противовесом, и на каждом тросе ниже демпферов закреплены упоры.

Группа изобретений относится к технике получения энергии морских волн и одновременной защиты побережья от штормов. Плавучий рабочий орган волновой энергетической установки 8 выполнен в форме прямой призмы с основанием в виде равнобедренного треугольника, повернутого своей вершиной вниз, при этом угол при вершине треугольного основания призмы составляет 50-62°, а длина медианы, выходящей из вершины треугольного основания призмы, равна длине стороны основания треугольника, лежащего в основании призмы.

Изобретение относится к способам автономного получения пресной воды питьевого качества из влаги окружающего, морского, атмосферного воздуха. Способ включает забор и подачу атмосферного воздуха в генераторы энергии сжатого воздуха (1), охлаждение потока сжатого воздуха после генераторов (1) в конденсаторах (9) с осаждением и отбором влаги.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для преобразования однонаправленного прерывистого движения во вращательное. Устройство для преобразования прямолинейного движения во вращательное содержит раму, вал с маховиком, обгонную муфту, гибкую связь и дополнительный вал.

Изобретение относится к морскому судоходству и может быть использовано в спасательных шлюпках и маломерных судах. Гидродинамический якорь содержит подводные крылья и соединен с плавающим объектом, а также содержит раму, включающую центральный и два боковых киля, соединенных между собой двумя парами нижних и двумя верхними поперечными связями.
Наверх