Способ предпосевной обработки семян риса молибденом в условиях краснодарского края

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян риса молибденом в условиях Краснодарского края характеризуется тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них молибдена, распределяют их на три группы с разным содержанием молибдена: к первой группе относят семена, содержащие молибден меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,55 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, если семена риса относятся к первой или второй группам, то их обрабатывают 0,5%-ным водным раствором молибдена полусухим методом с расходом 10 л на 1 т, а семена риса, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле. Изобретение позволяет повысить урожайность риса. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса.

Известны технические решения, где для выращивания зерновых используют молибденсодержащее удобрение (патенты РФ №№2401824, 2234486, кл. А01С 1/08).

Известно использование разных форм молибденовых удобрений при выращивании в условиях правобережья реки Кубань https://www.dissercat.com/content/urozhainost-i-kachestvo-zerna-risa-pri-vnesenii-raznykh-form-molibdenovykh-udobrenii-v-uslov

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости предпосевной обработки семян риса молибденом, так как избыток молибдена в семенах риса существенно снижает энергию всхожести и посевные качества, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход молибденсодержащих удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода молибденсодержащих удобрений, за счет определения необходимости предпосевной обработки молибденом семян риса.

Технический результат достигается тем, что в способе предпосевной обработки семян риса молибденом в условиях Краснодарского края, согласно изобретению предварительно семена риса исследуют на содержание в них молибдена и ранжируют их на три группы с разным содержанием молибдена: к первой группе относят семена содержащие молибден меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,55 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором молибдена полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг без предпосевной обработки высевают в поле.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса молибденом, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода молибденсодержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для подготовки семян риса к предпосевной обработке, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ предпосевной обработки семян риса молибденом в условиях Краснодарского края осуществляется следующим образом

Предварительно проводят эксперимент с семенами риса, относящихся к среднеспелым сортам, полученных с не менее трех чеков, один их которых используют в качестве контроля, а в другие перед посевом вносят молибден, из расчета 4 кг/га, так как это оптимально регулируемая доза. Затем после полученного урожая семена риса исследуют на содержание в них молибдена. Определяют зависимость урожайности от содержания молибдена в семенах риса и ранжируют их на три группы с разным содержанием молибдена: к первой группе относят семена содержащие молибден меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,55 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг. Далее для установления необходимости предпосевной обработки семян риса молибденом их проверяют на содержание молибдена, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором молибдена полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержат молибден больше 0,55 мг/кг без предпосевной обработки высевают в поле.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа предпосевной обработки семян риса молибденом в условиях Краснодарского края

Для оценки реакции риса на предпосевную обработку семян молибденом брали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но с различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и технологичный сорт Хазар.

Посевной материал был получен с трех чеков аллювиальной луговой почвы.

Один из чеков использовали в качестве контроля, а в другие перед посевом вносили молибден из расчета 4 кг/га.

Затем определили содержание молибдена в семенах риса и распределили по трем группам с разным количеством молибдена в зависимости от содержания молибдена в почве (таблица 1).

Затем провели исследование на предмет зависимости содержания молибдена в семенах и полученного урожая.

В результате проведенных исследований установлена тесная связь между содержанием молибдена в высеваемых семенах и урожайностью зерна риса (г=0,79-0,84). Семена риса с большим содержанием молибдена обладают повышенными урожайными свойствами (таблица 2). Урожайность зерна независимо от сорта повышается с увеличением содержания в семенах молибдена.

Достоверные прибавки зерна риса при предпосевной обработке семян молибденом получаются при низком и среднем его содержании в них. Поэтому для установления необходимости обработки посевного материала молибдена и ожидаемого эффекта необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание в семенах этого микроэлемента (таблица 3).

Перед обработкой молибденом семена риса ранжировали по содержанию этого элемента на три группы:

1) Низкообеспеченную (<0,25 мг/кг);

2) Среднеобеспеченную (0,25-0,55 мг/кг);

3) Высокообеспеченную (>0,55 мг/кг).

Если семена риса относились к первой или ко второй группам, то их обрабатывали 0,5% водным раствором молибдена полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, без предпосевной обработки высевали в поле.

Способ предпосевной обработки семян риса молибденом в условиях Краснодарского края, характеризующийся тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них молибдена, распределяют их на три группы с разным содержанием молибдена: к первой группе относят семена, содержащие молибден меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,55 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, если семена риса относятся к первой или второй группам, то их обрабатывают 0,5%-ным водным раствором молибдена полусухим методом с расходом 10 л на 1 т, а семена риса, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применяемым в растениеводстве удобрениям на основе полимерной матрицы, содержащим комплекс элементов питания, необходимых для нормального роста и развития растений. Удобрение на основе полимерной матрицы содержит фрагменты карбоновых кислот, связанные по меньшей мере с одним макроэлементом, а также соли, содержащие макроэлементы и микроэлементы, при этом оно дополнительно содержит поли-N-виниллактам, причем по меньшей мере одна соль, содержащая макроэлементы, представляет собой сульфат аммония.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органическое удобрение – мелиорант характеризуется тем, что содержит эффлюент, макроэлементы, микроэлементы и микроорганизмы, причем в качестве макроэлементов используют азот, фосфор, калий, кальций, в качестве микроэлементов используют бор, марганец, кремний, кобальт, молибден, в качестве микроорганизмов используют азотфиксирующие и фосфатмобилизующие микроорганизмы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке бором в условиях Краснодарского края характеризуется тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них бора, распределяют их на три группы с разным содержанием бора: к первой группе относят семена, содержащие бор меньше 2,0 мг/кг, ко второй группе - 2,0-3,0 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие бор больше 3,0 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором бора полусухим методом с расходом 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие бор больше 3,0 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного растениеводства - виноградарству и защите растений. Способ включает обработки вегетирующих растений методом некорневых подкормок в период вегетации опрыскиванием растворами препаратов на основе комплексов хелатных микроэлементов одинакового состава с кратностью 3-6 раз с небольшими – от 0,5 до 1,3 л/га и увеличивающимися на 10-20% в каждой последующей обработке нормами расхода в соответствии с динамикой нарастания листовой массы.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ изготовления однородного твердого материала в виде частиц на основе мочевины, содержащего элементарную серу, причем способ предусматривает стадии: (i) подачи расплава расплавленного основного материала на основе мочевины и расплавленной элементарной серы и (ii) распыления расплава в грануляторе с псевдоожиженным слоем при помощи распылительных средств, так что расплав отверждается в однородный твердый материал в виде частиц на основе мочевины, содержащий твердые фазы элементарной серы в нем; причем твердые фазы элементарной серы имеют размер, определенный посредством лазерного дифракционного анализа и выраженный как d90, менее чем 20 мкм, или выраженный как d50, менее чем 10 мкм, или выраженный как d10, менее чем 5 мкм.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе получают органоминеральное удобрение, компонентами которого являются сухая зола и органическая кислота.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гомогенная твердая частица включает по меньшей мере 50% масс.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Удобрение, в котором частицы элементарной серы диспергированы в растворе мочевины и нитрата аммония в воде и которое содержит мочевину в количестве в диапазоне от 26 до 34 % мас., нитрат аммония в количестве от 34 до 45 % мас., элементарную серу в количестве в диапазоне от 1 до 15 % мас.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Сталеплавильный шлак в качестве сырья для удобрения содержит, в мас.%, P2O5: больше или равно 2% и меньше или равно 8%, MnO: больше или равно 3% и меньше или равно 10%, бор: больше или равно 0,005% и меньше 0,05%, всего железа: больше или равно 15% и меньше или равно 30%, CaO: больше или равно 29% и меньше 38%, SiO2: больше или равно 16% и меньше 22%, сера: больше или равно 0,1% и меньше или равно 0,6%, MgO: больше или равно 4% и меньше или равно 8%, и Al2O3: больше или равно 0,5% и меньше или равно 3%, причем доля растворимого P2O5 в P2O5 больше или равна 50%, доля растворимого в лимонной кислоте MnO в MnO больше или равна 80%, основность шлака, выраженная как (содержание CaO/содержание SiO2), больше 1,5 и меньше или равна 2,2, и насыпная плотность больше или равна 2,3 и меньше или равна 3,2.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Сталеплавильный шлак в качестве сырья для удобрения содержит, мас.%, P2O5: больше или равно 2% и меньше или равно 8%, MnO: больше или равно 3% и меньше или равно 10%, бор: больше или равно 0,005% и меньше 0,05%, всего железа: больше или равно 7% и меньше 15%, CaO: больше или равно 38% и меньше или равно 48%, SiO2: больше или равно 22% и меньше или равно 30%, сера: больше или равно 0,1% и меньше или равно 0,6%, MgO: больше или равно 1% и меньше или равно 8% и Al2O3: больше или равно 0,5% и меньше или равно 3%, причем доля растворимого P2O5 в P2O5 больше или равна 50%, доля растворимого в лимонной кислоте MnO в MnO больше или равна 80%, основность шлака, выраженная как (содержание CaO/содержание SiO2), больше 1,5 и меньше или равна 2,2, и насыпная плотность больше или равна 1,9 и меньше или равна 2,8.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян клевера и люцерны характеризуется тем, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, с последующим замачиванием семян в этом растворе в течение 2-3 часов.
Наверх