Инъектор

Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов, а именно для введения в ткани полуфабриката суспензии. Инъектор для введения суспензии в мясной или рыбный полуфабрикат состоит из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара и полой иглы. Полость иглы сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор. Обеспечивается возможность введения суспензии, включающей твердую фракцию, внутрь мясных и рыбных полуфабрикатов, например, из частей растений, содержащих эфирные масла, а также увеличение мобильности устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов. Основное назначение устройства - введение в ткани полуфабриката суспензии из рассола, маринада и твердой фракции, например, из частей растений, содержащих эфирные масла.

Известен инъектор для мяса ИН-11 [https://www.meatidea.ru/novoe-oborudovanie/proizvodstvo-delicatesov/inectori/inektor-11], состоящий из головки с иголками, подключенной к насосу и мешалке рассола.

Известен инъектор автоматический «ИПА-15, 22x2» для введения рассола в мясо и рыбу [https://zavod-pt.ru/catalog/inektory/inektor_avtomaticheskiy_ipa_15_22kh2_1300kh550kh1680_mm_22_dvoinykh_igly/].

Инъектор для введения пищевого жидкого наполнителя, такого как рассол, в куски сырого мяса, содержащий средство подачи наполнителя во множество вертикально расположенных игл, жидкостной насос, клапаны подачи и клапаны всасывания, транспортер [RU 2412617 С2, A23L 1/318 (2006.01), 27.02.2011].

Недостатками этих устройств являются их недостаточная мобильность и невозможность инъектирования твердыми фракциями.

Известен шприц для введения жидкости в продукт, содержащий корпус, рукоятку, закрепленную на нем, трубопровод, подсоединенный к корпусу и предназначенный для подачи жидкости, заостренную трубку, выполненную с отверстием в районе заостренного конца, подсоединенную к корпусу и предназначенную для введения жидкости через отверстие в продукт, клапан, установленный в корпусе, спусковой крючок, выполненный подпружиненным и связанный с клапаном с возможностью его открывания при нажатии на спусковой крючок [RU 17754 U1, А23В 4/28 (2000.01), 27.04.2001].

Недостатком этого устройства является невозможность инъектирования твердыми фракциями.

Наиболее близким является устройство [WO 2020131297 А1, А22С 17/00, А22С 9/00, А23В 4/00, 2018.12]. Инъектор включает в себя корпус в форме пистолета, в котором находится двигатель с батарейным питанием для постоянной подачи жидкости от перистальтического насоса. Инъектор также включает в себя канал для жидкости внутри корпуса, по которому жидкость перекачивается из резервуара с жидкостью к игле для инъекции в мясо.

Недостатком этого устройства является невозможность инъектирования твердыми фракциями.

Задачей предлагаемого устройства является возможность введения суспензии рассола, маринада и твердой фракции внутрь мясных и рыбных полуфабрикатов, а так же увеличение эффективности данного устройства за счет увеличения мобильности.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении возможностей устройства.

Предлагаемое техническое решение осуществляется за счет наличия экструдера, позволяющего вводить суспензии из рассола, маринада и твердой фракции, например, из частей растений, содержащих эфирные масла. Технический результат обеспечивается наличием в конструкции именно экструдера, как устройства, при помощи которого можно продавливать высоковязкий материал, пастообразные многодисперсные системы. Насосы разных типов (перистальтические, поршневые с клапанами, центробежные) используют только для перекачивания жидкостей или газов, не содержащих твердую фракцию [Трубопроводный транспорт концентрированных гидросмесей. А.Е. Смолдырев, Ю.К. Сафонов, М.: Машиностроение, 1973. - 208 с.]. Самовсасывающие центробежные насосы, используемые в инъекторах типа ИН-11, обеспечивают номинальное давление только при большой производительности, а наличие твердых фракций в рассоле снизит его производительность и не позволит развить достаточное давление, необходимое для продавливании через полость иглы. В перистальтическом насосе используется принцип деформации гибкого шланга с жидкостью, наличие твердой фракции приводит к быстрому изнашиванию гибкого шланга, кроме того, такие насосы не могут развивать высокое давление. Поршневой насос с клапанами нельзя использовать для перекачивания суспензий, так как твердые частицы суспензии могут блокировать штатную работу клапанов.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что подача суспензии осуществляется посредством экструдера. Устройство позволяет вводить суспензии из рассола, маринада и твердой фракции, например, из частей растений, содержащих эфирные масла.

Работа данного устройства будет понятная из следующего описания и чертежа.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства. Устройство состоит из корпуса 1 в форме пистолета, бункера 2, прикрепленного к корпусу, полость которого сообщается с экструдером 3. К шнеку экструдера 3 подключен электродвигатель 4 через редуктор 5. К выходному отверстию экструдера 3 подключена полая игла 6, содержащая не менее одного отверстия, диаметр которого, как и внутренний диаметр полой иглы не менее чем наибольший размер любой из частиц твердой фракции суспензии из бункера 2. С помощью проводов (не показаны) к электродвигателю 4 подключен источник питания 7 через выключатель 8.

Устройство работает следующим образом. Бункер 2 наполняют суспензией для инъектирования, прилагают усилие к корпусу 1 и вводят иглу 6 в мясной полуфабрикат, затем нажимают на выключатель 8. Электрическая энергия из источника питания 7 поступает к электродвигателю 4, вал которого вращает детали редуктора 5, при этом уменьшается частота вращения и увеличивается крутящий момент для вращения шнека экструдера 3. Вращение шнека экструдера 3 направляет суспензию в полость иглы 6, из отверстий которой суспензия попадает в обрабатываемый мясной или рыбный полуфабрикат.

Данное устройство позволяет вводить суспензии из рассола, маринада и твердой фракции внутрь мясных и рыбных полуфабрикатов, а так же обеспечить более эффективное использование устройство за счет его мобильности.

Источники информации

1. ИН-11 [https://www.meatidea.ru/novoe-oborudovanie/proizvodstvo-delicatesov/inectori/inektor-11].

2. Инъектор автоматический «ИПА-15, 22x2» для введения рассола в мясо и рыбу [https://zavod-pt.ru/catalog/inektory/inektor_avtomaticheskiy_ipa_15_22kh2_1300kh550kh1680_mm_22_dvoinykh_igly/].

3. RU 2412617 C2, A23L 1/318 (2006.01), 27.02.2011.

4. RU 17754 U1, A23B 4/28 (2000.01), 27.04.2001.

5. WO 2020131297 A1, A22C 17/00, A22C 9/00, A23B 4/00, 2018.12.

6. Трубопроводный транспорт концентрированных гидросмесей. А.Е. Смолдырев, Ю.К. Сафонов, М.: Машиностроение, 1973. - 208 с.

Инъектор для введения суспензии в мясной или рыбный полуфабрикат, состоящий из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара и полой иглы, отличающийся тем, что полость иглы сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и направлено на улучшение качественных показателей мяса птиц после размораживания. Способ электрического стимулирования мяса птицы перед замораживанием включает воздействие переменным электрическим током силой 2…5 А промышленной частоты 50 Гц в течение 15…20 секунд на созревшее мясо птицы.

Изобретение относится к сборному ударно-режущему инструменту для подготовки мясного или рыбного продукта. Инструмент содержит по меньшей мере пару рядов остроугольных гребенчатых лезвий.

Изобретение относится к мясной промышленности и направленно на ускорение автолиза мяса в тушах убойных животных, забитых в полевых условиях. Способ электростимуляции парного мяса предусматривает обработку электрическим током всех конечностей туш убойных животных на стадии обескровливания.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для отбивания и размягчения мясных или рыбных продуктов перед их приготовлением. Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием содержит режущий узел, состоящий из пластин с остроконечными зубьями, скрепленный крепежной трехсторонней рамой, которая соединена с рукояткой и с основанием, в котором размещена доска с продуктом.

Изобретение относится к оборудованию для термообработки сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты и может быть использовано в сельском хозяйстве, например, для термообработки и обеззараживания фуражного зерна, мясного сырья, непищевых боенских отходов и т.д. Микроволновая установка содержит цилиндрический экранирующий корпус 2, закрепленный к амортизационным пружинам.

Изобретение относится к изготовлению сборного ударно-режущего инструмента, содержащего плоскопараллельные режущие элементы и используемого для подготовки мясного или рыбного продукта в быту или пищевой промышленности. Устройство состоит из рукоятки с П- образными пластинами, в которых с помощью двух резьбовых шпилек и гаек удерживаются как минимум пара рядов пластин-державок с закрепленными в них неподвижно остроугольной формы режущими лезвиями, которые устанавливают в статической зависимости определенного шага (t) первого ряда вершин режущих лезвий и последовательно смещают на половину шага (0,5t) вершин режущих лезвий второго ряда режущих пластин-гребенок, определяемых для каждой последующей пары рядов установленного положения режущих лезвий, что достигается путем чередования режущих лезвий с четным и нечетным количеством вершин, но с остающимися неизменными осями двух отверстий в державках, через которые проходят две резьбовые шпильки, удерживающие всю сборную конструкцию гайками в двух пластинах, являющихся продолжением рукоятки.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к обработке мяса говядины с повышенным содержанием коллагена в производстве мясных полуфабрикатов, деликатесов, колбасных изделий и пастеризованных консервов. Способ включает порционирование, вакуумирование и тепловую обработку в жидкой теплопроводящей среде при температуре теплопроводящей среды от 54,4 до 60°С в интервале времени от 3 до 24 часов.

Изобретение относится к поточному способу обработки мяса. Поточный способ обработки мяса включает инъекцию маринада в мясо, его встряхивание, причем во время встряхивания мясо приводят в движение в одном направлении, останавливают и затем приводят в движение в обратном направлении, термическую обработку.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу подготовки мясного или рыбного продукта перед приготовлением шашлыка. Продукт нарезают порциями, удобными для хранения и приготовления в холодильной камере, причем площадки взаимодействия с продуктом выбирают в соответствии с размером режущего инструмента, содержащего нажимную ручку, прикрепленную к перфорационной пластине, имеющей режущие элементы в виде клиновидных лезвий, расположенных с шагом рядного и накрест лежащего расположения в перфорациях пластины.

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, в частности для массирования мясного сырья и термообработки при производстве копченых изделий. Установка характеризуется тем, что горизонтально расположенный цилиндрический экранный корпус содержит сливной патрубок, загрузочный люк, а с его торца установлен СВЧ генераторный блок.

Предложены обрабатывающая система (10) и соответствующий способ (158) обработки заготовок (WP), включающих пищевые продукты, для вырезания и удаления нежелательных компонентов из пищевых продуктов и/или разделения данных продуктов на части во время их перемещения в конвейерной системе (12). Станция (14) рентгеновского сканирования расположена в верхней по технологическому потоку конвейерной секции (12) и предназначена для определения параметров размера и/или формы пищевых продуктов, а также местоположения любых нежелательных компонентов этих продуктов, таких как кости, жир или хрящи.
Наверх