Способ определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам изучения водной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и природообустройстве. Способ определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях включает применение технического средства профилирования дневной поверхности, в котором замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности. Причем по профилю сканируемой окружности, ограничивающей верхнюю ячейку на исследуемом склоне в полярной системе координат, определяют направление склона и пониженные участки. Устанавливают расположение тальвега, а нижняя точка профиля будет располагаться на тальвеге и являться точкой соприкосновения со следующей ячейкой в виде окружности, расположенной ниже по исследуемому склону, для которой также замеряют профиль дневной поверхности почвы и устанавливают расположение тальвега и его нижнюю точку. Технический результат - повышение точности определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам изучения водной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии.

Тальвег - это линия, соединяющая наиболее пониженные участки дна русла (фарватера), долины, балки, оврага и других вытянутых форм рельефа. На агроландшафте склоновых земель тальвег лучше определять после эрозионных процессов для их оценки. В тоже время направление тальвега не всегда совпадает с направлением склона, поскольку в процессе меандрирования водного потока, происходит извивание тальвега по склону, т.е. дно русла, образованного в результате эрозионных процессов, может иметь совершенно другое направление и уклон, нежели сам агроландшафт склоновых земель (Максимов И.Л., Максимов В.И., Васильев С.А., Алексеев В.В. Моделирование развития русла в подстилающей поверхности склоновых агроландшафтов // Почвоведение, 2016, №4, с. 514-519 https://www.elibrary.ru/download/elibrary_25771262_53365456.pdf).

Для определения тальвега используются чисто математические подходы по географическим картам или цифровым моделям рельефа, которые уже имеют ошибку при их создании.

Известен способ определения стока воды со склонов, в котором определяют водосбор ложбины стока, являющийся целым элементом гидрографической системы, определяют характерные участки ручьев типа I-III в соответствии с изменением продольного и поперечного уклонов, экспозиции склонов ложбины и выполняют измерения характеристик массы и скорости течения воды, глубины, ширины и поперечного сечения ручьев. (Пат SU 1565359 МПК А01В 13/16, 23.05.1990).

Недостатком известного способа является не высокая точность определения поперечного и продольного профилей тальвега ложбины стока, поскольку в качестве исходных материалов используют фотоснимки, топокарты, топопланы или схемы водосбора, полученные путем маркирования линии водораздела в период стока, а из фотоснимков для определения линии водораздела преимущественно используют аэрофотоснимки масштаба 1:25000, 1:10000, 1:5000 и крупнее, которые хотя и обладают некоторой детальностью и обзорностью, но уровень точности достигает только субдециметрового диапазона.

Известен способ, базирующийся на построении линий тока (тальвега), исходящих из узлов регулярной прямоугольной сетки в пределах исходной цифровой модели рельефа (ЦМР), и последующем анализе прохождения построенных линий через ячейки результирующей регулярной сетки (Кошель С.М., Энтин А.Л. Вычисление площади водосбора по цифровым моделям рельефа на основе построения линий тока // Вестник Московского университета. Серия 5. География. 2017. №3, С. 42-50).

Недостатком известного способа является определение аналитическим методом линий тока (тальвега) только по ЦМР, поскольку она строится с определенной погрешностью в зависимости от метода ее формирования, точность получаемого тальвега будет невысокой.

Наиболее близким является способ применения профилографа для определения направления и величины уклона, волнистости и шероховатости поверхности почвы элементарного участка, угла отклонения направления обработки почвы от направления склона в полевых условиях с целью обеспечения повышения точности агротехнической оценки поверхности поля после обработки почвы орудиями, осуществляющими различные мелиоративные мероприятия. (Васильев С.А. Реализация метода полевого профилирования для контроля противоэрозионных технологий на агроландшафтах склоновых земель 7 Биосфера. 2017, т. 9, №3, С. 230-239), включающий применение технического средства профилирования дневной поверхности (профилографа), в котором замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности для одной элементарной площадки. Недостатком известного способа является установление только агротехнических и противоэрозионных параметров почвы на одном элементарном участке инструментальным методом, а для всей исследуемой территории агроландшафта склоновых земель используется кригинг-метод, который относится к геостатистическим математическим моделям оптимальной интерполяции и имеет ошибку, превышающую погрешность по предлагаемому способу.

Задачей является создание инструментального подхода, обеспечивающего повышение точности определения тальвега на исследуемом агроландшафте склоновых земель в полевых условиях.

Технический результат повышение точности определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях.

Технический результат достигается тем, что способ определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях, согласно изобретению, включает применение технического средства профилирования дневной поверхности, в котором замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности с точностью до 1 мм по вертикали, причем по профилю сканируемой окружности ограничивающей верхнюю ячейку по исследуемому склону в полярной системе координат определяют направление склона и пониженные участки, устанавливают расположение тальвега, а нижняя точка профиля будет располагаться на тальвеге и являться точкой соприкосновения верхней ячейки со следующей ячейкой в виде окружности, расположенной ниже по исследуемому склону, для которой также с помощью профилографа устанавливают расположение тальвега и ее нижнюю точку.

Схема определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях изображена на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Для реализации способа профилирования дневной поверхности почвы на элементарной площадке в полевых условиях в качестве технического средства профилирования дневной поверхности используют профилограф с возможностью сканирования поверхности по окружности с точностью до 1 мм по вертикали. С помощью профилографа замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности, ограничивающей верхнюю ячейку па исследуемом склоне, по которому в полярной системе координат определяются направление склона и пониженные участки в точках А и В, устанавливается расположение тальвега АВ (см. фиг. 1). Причем нижняя точка В замеренного профиля верхней ячейки будет располагаться на тальвеге АВ и являться точкой соприкосновения верхней ячейки со следующей ячейкой в виде окружности, расположенной ниже по исследуемому склону. Устанавливают стойку профилографа на это место и замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности, ограничивающей нижнюю ячейку на исследуемом склоне, по которой в полярной системе координат устанавливается расположение тальвега ВС и его нижняя точка С. Таким образом, в целом кривая ABC будет являться частью тальвега на исследуемом участке склона. Определяя точки касания окружностей, принадлежащих тальвегу склона можно реализовать предлагаемый точный инструментальный метод на целом агроландшафте.

Пример 1

Для реализации способа профилирования дневной поверхности почвы на элементарной площадке в полевых условиях. Исследования проводились на сельскохозяйственном водосборе Орининского сельского поселения, который находится в Моргаушском районе Чувашской Республики. Эта территория включает Падаккасинскую ГТС с водоисточником и является частью водосборной сети реки Моргаушка. В качестве технического средства профилирования дневной поверхности используют профилограф с возможностью сканирования поверхности по окружности с точностью до 1 мм по вертикали. Компьютерная программа профилографа позволяет представить информацию в полярных координатах по нескольким параметрам: расстояние между датчиком положения и поверхностью почвы, а также соответствующий этому положению угол поворота от нулевой отметки и др. С помощью профилографа замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности, ограничивающей верхнюю ячейку на исследуемом склоне, по которому в полярной системе координат определяются направление склона и пониженные участки в точках А и В, устанавливается расположение тальвега АВ (см. фиг. 1). Причем нижняя точка В замеренного профиля верхней ячейки будет располагаться на тальвеге АВ, и являться точкой соприкосновения верхней ячейки со следующей ячейкой в виде окружности, расположенной ниже по исследуемому склону.

Для расчета азимута тальвега на рассматриваемом склоне, т.е. угла между направлением на север и направлением тальвега, установим азимуты для верхней ячейки A1 и нижней ячейки А2 (см. фиг. 1). По полярным координатам A1 составляет 231 градус, а А2 - 211 градусов. Тогда азимут тальвега рассматриваемого склона, как среднее арифметическое, составит 221 градус.

Таким образом, за счет применения инструментального подхода, обеспечивающего точность получаемых данных до 1 мм достигнут технический результат в виде повышения точности определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях.

Способ определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях, включающий применение технического средства профилирования дневной поверхности, в котором замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности, отличающийся тем, что по профилю сканируемой окружности, ограничивающей верхнюю ячейку на исследуемом склоне в полярной системе координат, определяют направление склона и пониженные участки, устанавливают расположение тальвега, а нижняя точка профиля будет располагаться на тальвеге и являться точкой соприкосновения со следующей ячейкой в виде окружности, расположенной ниже по исследуемому склону, для которой также замеряют профиль дневной поверхности почвы и устанавливают расположение тальвега и его нижнюю точку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярно-генетической диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития тяжелой формы COVID-19. Осуществляют забор биологического материала, выделение геномной ДНК с последующим генотипированием аллелей гена HLA-A и прогнозирование по результатам генотипирования риска развития тяжелой формы COVID-19.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжелой дыхательной недостаточности у новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией, путем определения содержания тромбомодулина в пуповинной крови. При его значении, равном или более 63,2 нг/мл, прогнозируют развитие тяжелой дыхательной недостаточности в раннем неонатальном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с сахарным диабетом 1 и 2 типов. Проводят исследование сыворотки крови путем иммуноферментного анализа на ранних сроках беременности.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы. Способ оценки качества спермы жеребцов по уровню активности α-амилазы в сыворотке крови, включающий определение уровня активности α-амилазы в сыворотке крови, и при активности α-амилазы в сыворотке крови ниже 24,5 МЕ/л жеребца следует относить к группе с высоким качеством спермы, а при активности α-амилазы в сыворотке крови выше 24,5 МЕ/л, соответственно, к группе с низким.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития экстраретинальной вазопролиферации при экспериментальной ретинопатии недоношенных (РН). У крысят с моделью РН на 14-е сутки жизни в плазме крови определяют содержание L-дезоксифенилаланина (L-ДОФА).

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования повышенного риска развития хронической истинной экземы у мужчин, родившихся и проживающих в Центральном Черноземье России, имеющих русскую национальность и не являющихся родственниками.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и лабораторной диагностике, и предназначено для диагностики воспалительного процесса в миокарде человека. Определяют антитела к антигенам тканей миокарда человека путем проведения исследования ткани миокарда быка непрямым методом иммунофлюоресценции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и гинекологии, и может быть использовано для диагностики метастазов рака шейки матки в регионарные лимфатические узлы малого таза. Способ диагностики метастазов в лимфатические узлы малого таза у больных резектабельным раком шейки матки включает исследование крови.

Изобретение относится к области создания лабораторного оборудования и приборов, используемых для определения физико-химических свойств мелкодисперсных огнегасящих составов. В устройстве для определения огнегасящей концентрации при подаче мелкодисперсных составов сверху под давлением, состоящем из компрессора, вентиля, электромагнитного пневмораспределителя, ротаметра, металлической кюветы с аэратором порошка, распылителя порошка, металлического противня, высокоскоростной видеокамеры, применен принцип подачи огнегасящего мелкодисперсного состава сверху под давлением с учетом действия конвективной колонки пламени, что приближает условия эксперимента к реальным условиям пожара.
Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной биологии и онкологии. Предложен малоинвазивный способ диагностики серозной аденокарциномы яичников высокой степени злокачественности на основании показателя копийности генов SULT1E1, CYP1B1 и ESR1.

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для определения магнитной восприимчивости почв в лабораторных условиях. Способ определения магнитной восприимчивости почв в лабораторных условиях с помощью малогабаритного каппаметра КМ-7 осуществляется посредством одновременного измерения объемной магнитной восприимчивости (χоб.) и определения плотности (р) растертой воздушно-сухой почвы массой (m), помещенной в объем контейнера (v), изготовленного из немагнитного материала, по формуле: p=m/v и дальнейшего определения удельной магнитной восприимчивости (χуд.) по формуле: χуд.=χоб./р.
Наверх