Способ исследования глубоких бедренных сосудов

Избретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике и сосудистой хирургии, и может быть использовано при оценке состояния глубоких бедренных сосудов. Для этого проводят ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Сначала исследование проводят в положении больного лёжа на спине. Линейный датчик ставят по проекционной линии бедренных сосудов в верхней трети бедра и визуализируют место отхождения глубокой артерии бедра (ГАБ) от общей бедренной артерии (ОБА) и место впадения глубокой вены бедра (ГВБ) в бедренную вену. Далее, используя конвексный датчик, сканирование проводят в верхней трети бедра по проекционной линии бедренных сосудов, а в средней и нижней трети бедра - по линии, располагающейся на 2 см медиальнее проекционной линии бедренных сосудов. При этом сам датчик отклоняют кзади на 15°. Проводят компрессию вен и оценивают проходимость артерий. Далее больного переворачивают на живот, проводят конвексный датчик по вертикальной линии, расположенной на 3 см кнаружи от задней срединной линии бедра, осуществляют компрессию вен, оценивают проходимость артерий. Способ обеспечивает наиболее оптимальное исследование проходимости и состояния кровотока в глубоких бедренных сосудах за счет ультразвукового дуплексного ангиосканирования, проводимого по разработанному алгоритму. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для оценки состояния глубоких бедренных сосудов.

Тромбозы глубоких вен (ТГВ) и тромбозы/эмболии артерий нижних конечностей остаются одними из важнейших проблем современной флебологии и сосудистой хирургии. Согласно статистическим данным частота встречаемости ТГВ в Российской Федерации составляет 1,5-1,6 случаев на 1000 населения. Наиболее опасным осложнением ТГВ является тромбоэмболия легочной артерии, которая встречается с частотой 0,5-0,7 случаев на 1000 населения [1], поэтому важно проведение качественной диагностики. Другой проблемой являются артериальные тромбозы/эмболии нижних конечностей, оперативное лечение которых не всегда является успешным [2], в том числе из-за сложностей диагностики проходимости глубокой артерии бедра.

Глубокая артерия бедра (ГАБ) – главная ветвь общей бедренной артерии (ОБА), отходящая от неё на 3–5 см ниже паховой связки. Диаметр её составляет 5–7 мм и иногда в размерах она не уступает бедренной артерии. Ветвями её являются медиальная и латеральная артерии, огибающие бедренную кость, а также прободающие артерии. Последние две своими конечными ветвями анастомозируют с подколенной артерией, поэтому оперативным вмешательствам на ГАБ в сосудистой хирургии придают большое значение и эффективность их зависит от адекватной оценки проходимости сосуда [2,3].

Глубокая вена бедра (ГВБ) – основной приток бедренной вены, располагающийся на расстоянии 8–9 см ниже уровня паховой связки. Значение её в венозном возврате настолько велико, что её приравнивают к бедренной вене и при наличии флотирующих тромбов в бедренной вене, допустима резекция бедренной вены ниже уровня впадения глубокой вены бедра [2]. В то же время она сама может быть источником тромбов [4].

Современным стандартом сосудистой системы нижних конечностей является ультразвуковое дуплексное ангиосканирование (УЗДАС) [5-8]. Но с помощью УЗДАС ГВБ и ГАБ могут быть обследованы только в приустьевом сегменте на протяжении 5–6 см [8,9], в то время как полная протяжённость сосудов достигает 23-28 см [10].

Технический результат – определение проходимости и состояния кровотока в глубоких бедренных сосудах с помощью УЗДАС.

Осуществление изобретения.

Исследование глубоких сосудов бедра проводится в положении больного лёжа на спине. Сначала линейный датчик ставится по проекционной линии бедренных сосудов в верхней трети бедра, визуализируется устье глубоких бедренных сосудов (место отхождения ГАБ от ОБА и место впадение ГВБ в бедренную вену). Далее используется конвексный датчик, в верхней трети бедра сканирование проводится по проекционной линии бедренных сосудов, а в средней и нижней трети бедра датчик проводится по линии, располагающейся на 2 см медиальнее проекционной линии бедренных сосудов, при этом сам датчик отклоняется кзади на 15°(фиг.1). Проводится компрессия вен, оценивается проходимость артерий (фиг.2). Далее больной переворачивается на живот. В положении лёжа на животе, используется конвексный датчик, который проводится по вертикальной линии, расположенной на 3 см кнаружи от задней срединной линии бедра (фиг.3). Проводится компрессия вен, оценивается проходимость артерий (фиг.4).

Краткое описание чертежей

Фиг.2. 1 – Поверхностные бедренные сосуды; 2 – Глубокие бедренные сосуды.

Фиг.4. Глубокие бедренные сосуды: а) режим цветного допплеровского картирования; б) режим спектральной допплерографии.

С использованием данного способа оценки состояния кровотока по глубоких бедренных сосудов (500 человек) были выявлены гемодинамически значимые стенозы в ГАБ у 0,6%, эмболы дистальнее устья ГАБ у 2%, тромбоз ГВБ у 2% пациентов.

Список литературы:

1. Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен. //Флебология. – 2018 - №3, том 12 - 96 с.

2. Ашер Э. Сосудистая хирургия по Хаймовичу в 2 т. Т2. Москва: Бином. Лаборатория знаний. 2010; 600.

3. Кованов В.В., Аникина Т.В. Хирургическая анатомия артерий человека. Москва: Медицина. 1974;.

4. Labropoulos N, Bekelis K, Leon LR Jr. Thrombosis in unusual sites of the lower extremity veins. J. Vasc. Surg. 2008; 47: 5: 1022–1027.

5. Ультразвуковая анатомия вен нижних конечностей/ Мазайшвили К.В. [ и др. ].- М.: Медпрактика.-М.,2016.-72 с.

6. Чуриков Д.А. Ультразвуковая диагностика болезней вен. / Чуриков Д.А., Кириенко A.M. // - Литтера – 2015. – 176с.

7. Куликов В.П. Основы ультразвукового исследования сосудов. М.: Видар – М, 2015. – 392 с.

8. Лелюк В.Г. Ультразвуковая ангиология./ Лелюк В.Г., Лелюк С.Э.// М.: «Реальное время», 2003. – 322с.

9. Варикозная болезнь нижних конечностей у детей, подростков и взрослых. Возможности ультразвуковой диагностики. / А.Р. Зубарев, Н.В. Кривошеева, И.В. Рычкова [и др.] - М.: ФГБОУ ВО РНИМУ им Н.И. Пирогова Минздрава России. 2018. – 48с.

Rutherford10. ’s vascular surgery / [edited by] Jack L. Cronenwett, K. Wayne Johnston.—Eighth edition. Elsevier, 2014. – 3115 p.

Способ исследования глубоких бедренных сосудов, включающий ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, отличающийся тем, что сначала исследование проводят в положении больного лёжа на спине, а линейный датчик ставят по проекционной линии бедренных сосудов в верхней трети бедра и визуализируют место отхождения глубокой артерии бедра (ГАБ) от общей бедренной артерии (ОБА) и место впадения глубокой вены бедра (ГВБ) в бедренную вену, далее, используя конвексный датчик, сканирование проводят в верхней трети бедра по проекционной линии бедренных сосудов, а в средней и нижней трети бедра - по линии, располагающейся на 2 см медиальнее проекционной линии бедренных сосудов, при этом сам датчик отклоняют кзади на 15°, проводят компрессию вен и оценивают проходимость артерий, далее больного переворачивают на живот, проводят конвексный датчик по вертикальной линии, расположенной на 3 см кнаружи от задней срединной линии бедра, осуществляют компрессию вен, оценивают проходимость артерий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться с целью определения индивидуальных рисков развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики. Проводят «манжеточную» пробу с использованием лазерной допплерографии кожных покровов в области тенар (thenar) и определяют процент изменения перфузии после «манжеточной» пробы по оригинальной расчетной формуле (ΔР).

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для мониторинга гемодинамики тканей пародонта. Устройство изготовлено монолитным из стоматологического полимера аддитивным методом 3D-печати.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке хронической болезни почек 3-5 стадии. Для этого проводят ультразвуковое исследование кожи высокочастотным датчиком на ладонной поверхности дистальной фаланги среднего пальца левой руки.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для определения тактики оперативного лечения пациенток с врожденной аплазией матки и влагалища с помощью цветового допплеровского картирования. Проводят 3D ультразвуковое исследование на аппарате GE Voluson Е10 (США) с применением технологии HD-Flow при помощи трансвагинального или трансректального датчика 9,0 МГц.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и диагностике. Осуществляют ультразвуковую диагностику скорости кровотока в систолу в пораженной атеросклерозом артерии нижней конечности выше места ее стеноза и одноименной вены нижней конечности до и после операции, измерение длины окружности оперированной нижней конечности на уровне верхней трети бедра, верхней трети голени, нижней трети голени до и после операции.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения времени течения артериальной фазы эхоконтрастирования в органе, выбранном из печени, почек или селезенки. Для этого находят расстояние между сосудистыми воротами исследуемого органа и первой точкой появления эхоконтраста в периферических участках печени, почки или селезенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для исследования подколенных сосудов при вариантной анатомии у пациентов. Для этого проводят ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики нарушений в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС) при заболеваниях пародонта. Для этого методом триплексного сканирования в режиме цветного допплеровского картирования сначала измеряют размеры суставной щели по отделам ВНЧС.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвукового исследования вен таза при стенозе и обструкции левой общей подвздошной вены у пациентов с варикозной болезнью вен таза. Для этого измеряют диаметр левой общей подвздошной вены, если ее диаметр между правой общей подвздошной артерией и позвоночником сужен более чем на 50% в сравнении с диаметром между левой общей подвздошной артерией и позвоночником, кровоток в левой подвздошной вене ускорен более 80 см/с, диаметр левой наружной подвздошной вены больше на 40-45% в сравнении с правой, расширены вены органов малого таза, гонадные вены и вены наружных половых органов, то определяют стеноз левой общей подвздошной вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для идентификации перфорантного сосудистого комплекса подколенной области. Для этого проводят ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и реаниматологии. У детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет в остром периоде заболевания, в первые сутки госпитализации последовательно проводят: нейросонографию с оценкой структуры головного мозга и ликвородинамики, проводят оценку церебральной гемодинамики с помощью транскраниального дуплексного сканирования, измерение толщины зрительного нерва и его оболочек, проводят оценку глазного дна. При визуализации по нейросонографии четких контуров ствола головного мозга, размеров боковых желудочков от 12 до 16 мм, размера диастаз кость-мозг от 1 мм до 4 мм; при регистрации по транскраниальному дуплексному сканированию систолической скорости кровотока по средней мозговой артерии от 60 см/сек до 180 см/сек, венам Розенталя от 10 см/сек до 20 см/сек, повышения индекса сопротивления в артериях до 0,8, в венах до 0,5; при наличии толщины зрительного нерва и его оболочек у детей в возрасте 1 мес - 5 лет 5,5±0,6 мм, в возрасте от 5 лет до 17 лет 5,8±0,8 мм; расширения вен на глазном дне - диагностируют внутричерепную гипертензию в стадии компенсации. А при выявлении по нейросонографии деформации рисунка ствола головного мозга, сужения ликворных пространств: боковых желудочков до 11 мм, размера диастаз кость-мозг менее 1 мм; регистрации по транскраниальному дуплексному сканированию снижения систолической скорости кровотока по средней мозговой артерии до 60 см/сек, венам Розенталя до 10 см/сек, выявлении паттерна реверберации; выявлении увеличения толщины зрительного нерва 6,5+0,43 мм с потерей четкости контуров зрительного нерва; застоя диска зрительного нерва на глазном дне - внутричерепную гипертензию в стадии декомпенсации. Способ позволяет рано и своевременно диагностировать стадии синдрома внутричерепной гипертензии у детей с нейроинфекцией (менингит, энцефалит) при поступлении в стационар для быстрого принятия решения о возможности проведения диагностической люмбальной пункции, целесообразности проведения экспертных дорогостоящих поднаркозных методов нейровизуализации, выборе терапевтической тактики. 3 пр., 4 ил.
Наверх