Стрелковое оружие и затвор стрелкового оружия

Стрелковое оружие состоит из ствольной коробки, ствола, крышки ствольной коробки, механизма затвора шарнирно-рычажного типа, ударно-спускового механизма, переключателя ведения огня, газовой камеры, поршня с тягой и возвратной пружиной на ней, спускового крючка, приёмника магазина с патронами. Затвор шарнирно закреплен на крышке ствольной коробки и оснащен рычагом, шарнирно прикреплённым к затвору с одной стороны, а с другой стороны шарнирно соединённым с кулисой. Кулиса шарнирно соединена с крышкой ствольной коробки, причем к другой стороне кулисы шарнирно прикреплён второй рычаг, конец которого шарнирно соединён с тягой газового поршня. Затвор стрелкового оружия содержит корпус, боек, фиксатор бойка, пружину. Фиксатор бойка шарнирно закреплен в корпусе затвора. Пружина одновременно является боевой пружиной бойка. Затвор оснащен рычагом, шарнирно прикреплённым к затвору с одной стороны осью, которая находится в пазу затвора. Взвод пружины проистекает плавно на протяжении всего хода затвора. Технический результат - улучшение кучности боя, улучшение баланса изделия, упрощение процесса неполной разборки, обслуживания и ремонта оружия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ручному огнестрельному оружию.

Известен нейтрализатор импульса отдачи (патент на полезную модель №RU165872 от 20.10.2015), который содержит корпус, уравновешивающий затвор, уступы на корпусе и возвратную пружину, образующий совместно с поршнем затвора газовую камеру, характеризующийся тем, что имеет возможность челночного перемещения в противоход затвору оружия на расстояние, ограниченное уступами, и возвратную пружину, действующую в противоход основной пружине затвора.

Недостатком описанного аналога является усложнение конструкции стрелкового оружия, увеличение его массы за счет добавления дополнительных элементов конструкции.

Из существующего уровня техники известны также автомат АК 47 и его модификации, автоматическая винтовка М 16 и её модификации, которые состоят из ствольной коробки, ствола, затвора и затворной рамы, ударно-спускового механизма, переключателя ведения огня, газовой камеры, поршня с толкателем, спускового крючка, приклада, прицельных приспособлений. Работа данных устройств основана на энергии отработанных газов, толкающей шток затворной рамы, снабжённой поворотным затвором, обеспечивающая извлечение гильзы стрелянного патрона и досылание патрона в патронник под действием высвобождающей энергии сжатой пружины. Устройства данного типа выбраны в качестве прототипа заявленного изобретения.

Описанные устройства имеют ряд недостатков.

Сложный в производстве затвор с поворотным запиранием, требующий для изготовления дорогостоящих материалов, чувствительный к загрязнению. Длинный толкающий шток поршня, который в процессе эксплуатации склонен к искривлению, что вынуждает делать его более массивным. Большая масса затвора с возвратной пружиной создаёт ощутимый импульс, воздействующий на стрелка. Достаточно резкий, требующий значительных усилий взвод курка ударно-спускового механизма, способствующий значительному колебанию оружия в процессе его эксплуатации. Неполная разборка изделия для его обслуживания и устранения неисправностей требует значительного времени и специально отведённого места для ее проведения.

Данные недостатки влекут за собой снижение таких характеристик как кучность боя, склонность к заклиниванию механизма в тяжёлых условиях эксплуатации, сложность изделия в производстве.

Задачей заявляемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в качественном улучшении кучности боя, улучшении баланса изделия, упрощении процесса неполной разборки, обслуживания и ремонта оружия.

Для достижения указанного технического результата предлагается стрелковое оружие и затвор стрелкового оружия.

Стрелковое оружие состоит из ствольной коробки, ствола, крышки ствольной коробки, механизма затвора шарнирно-рычажного типа, ударно-спускового механизма, переключателя ведения огня, газовой камеры, поршня с тягой и возвратной пружиной на ней, спускового крючка, приёмника магазина с патронами, причем затвор шарнирно закреплен на крышке ствольной коробки и оснащен рычагом, шарнирно прикреплённым к затвору с одной стороны, а с другой стороны шарнирно соединённым с кулисой, которая шарнирно соединена с крышкой ствольной коробки, причем к другой стороне кулисы шарнирно прикреплён второй рычаг, конец которого шарнирно соединён с тягой газового поршня.

Затвор стрелкового оружия, состоит из корпуса, бойка, фиксатора бойка, который шарнирно закреплен в корпусе затвора, и пружины, упирающейся одной стороной в боёк, а другой стороной в фиксатор, и одновременно являющейся боевой пружиной бойка и упором для фиксатора, причем затвор оснащен рычагом, шарнирно прикреплённым к затвору с одной стороны осью, которая находится в пазу затвора и способна совершать поступательное по отношению к затвору движение в момент взвода оружия для взвода пружины бойка, при этом ее взвод проистекает плавно на протяжении всего хода затвора.

Ствольная коробка является одновременно прикладом оружия. Изделие комплектуется планкой пикатинни, жестко крепящейся к ствольной коробке. Для удаления стрелянной гильзы затвор комплектуется устройством зацепа за окраину гильзы.

Спусковой механизм состоит непосредственно из спускового крючка, тяги, соединяющей спусковой крючок с фиксатором бойка, фиксатор переключателя ведения огня, закрепленный шарнирно в корпусе ствольной коробки, и переключатель ведения огня флажкового типа. Работу механизма обеспечивают пружины, закрепленные к элементам спускового механизма.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фигуре 1 изображён шарнирно-рычажной затвор в исходном закрытом положении, на фигуре 2 показан механизм стрелкового оружия в целом, на фигуре 3 показано расположение деталей механизма в взведённом положении, на фигуре 4 показано место стыковки крышки ствольной коробки со срезом ствольной коробки, на фигуре 5 показан ударно-спусковой механизм, где:

1 - корпус затвора;

2 - боёк;

3 - фиксатор бойка;

4 - боевая ударная пружина бойка;

5 - место стыковки крышки ствольной коробки со срезом ствольной коробки;

6 - первый рычаг

7 - первая ось;

8 - кулиса;

9 -второй рычаг;

10 - тяга газового поршня;

11 - вторая ось;

12 - возвратная пружина;

13 - спусковой крючок;

14 -тяга спускового крючка;

15 - фиксатор спускового механизма;

16 - фиксатор переключателя ведения огня;

17 - переключатель ведения огня;

18 - пружина спускового механизма;

19 - крышка ствольной коробки;

20 - третья ось;

21 - четвертая ось;

22 - пятая ось;

23 - паз затвора;

24 - паз крышки;

25 - ствольная коробка.

Затвор состоит непосредственно из корпуса 1, бойка 2, фиксатора бойка 3 шарнирно закреплённого в корпусе затвора 1, и пружины 4 одной стороной упирающейся в боёк 2, а другой в фиксатор 3, одновременно являющаяся боевой пружиной бойка 2 и упором для фиксатора 3 при этом взвод пружины происходит плавно на протяжении всего времени взвода механизма. Для удаления стрелянной гильзы затвор комплектуется устройством зацепа за окраину гильзы (на фигуре не показан).

Устройство состоит непосредственно из самого затвора, поступательно двигающегося в направляющих, образующихся местом стыковки 5 крышки ствольной коробки 19 со срезом самой ствольной коробки 25, первого рычага 6 шарнирно прикреплённого к затвору с одной стороны осью 7, которая находится в пазу затвора 23, где совершает поступательное по отношению к затвору движение в момент взвода механизма перемещает боек 2 в крайнее положение сжимая боевую ударную пружину бойка 4 где фиксируется фиксатором 3. С другой стороны рычаг 6 шарнирно соединён осью 22 с кулисой 8, которая шарнирно соединена осью 21 с крышкой ствольной коробки 19. К другой стороне кулисы 8 шарнирно осью 20 прикреплён второй рычаг 9, конец которого шарнирно осью 11 соединён с тягой газового поршня 10. В свою очередь ось 11, соединяющая рычаг 9 с тягой 10, движется в пазу крышки 24, обеспечивая прямолинейное поступательное движение тяге газового поршня 10, одновременно является точкой приложения взвода механизма. Возвратная пружина 12 надетая на тягу газового поршня 10 с одной стороны упирается в тягу газового поршня, а другой в срез крышки ствольной коробки 19, обеспечивает возврат механизма в исходное положение.

Ударно-спусковой механизм состоит непосредственно из спускового крючка 13, тяги 14, соединяющей спусковой крючок 13 с фиксатором спускового механизма 15, фиксатор переключателя ведения огня 16, закрепленный шарнирно в корпусе ствольной коробки, и переключатель ведения огня 17 флажкового типа. Работу механизма обеспечивают пружины 18, закрепленные к элементам спускового механизма.

Таким образом, в отличие от известных принципов работы действия энергии пороховых газов, в заявленном изобретении воздействие на затвор осуществляется не толкающим, а тянущим способом. Причём короткий ход движения поршня с тягой 10 в купе со сжатием возвратной пружины 12 происходит в направлении «от стрелка», что уменьшает импульс воздействия. Изменению подвергся и ударно спусковой механизм. В отличие, от известных устройств в заявленном техническом решении взвод пружины 4 ударно-спускового механизма проистекает плавно на протяжении всего хода затвора, что уменьшает колебание изделия, уменьшая импульс воздействия во время работы механизма, что повышает кучность стрельбы. Пространственная кинематическая конфигурация всех конструктивных элементов механизма вписывается в очертания приклада, повторяя известную схему булл-пап, но характерной отличительной чертой является то, что неполная разборка сводится к единственному действию - отсоединению крышки ствольной коробки 19 с прикрепленными к ней шарнирно через оси 7, 11, 20, 21, 22 кулисой 8, первым рычагом 6, корпусом затвора 1, вторым рычагом 9, тягой 10 с газовым поршнем и возвратной пружиной 12 от ствольной коробки 25. Таким образом, при неполной разборке обеспечивается свободный доступ ко всем частям механизма, что позволяет проводить осмотр, чистку и устранение неисправностей не только в специально отведённых местах, а в любых условиях, в том числе, в боевых условиях. Сборка изделия сводится к присоединению крышки 19 со всем механизмом к ствольной коробке 25.

Устройство работает следующим образом.

После нажатия на спусковой крючок, ударно-спусковой механизм воздействует бойком на капсюль патрона, воспламеняя пороховой заряд. Пуля движется по каналу ствола, и пороховые газы поступают в камеру газового поршня, поршень, в свою очередь, движется под действием пороховых газов, сжимает пружину тяги газового поршня в направлении «от стрелка», и тянет за собой второй рычаг, который поворачивает кулису, которая, в свою очередь, тянет за собой первый рычаг, который перемещает корпус затвора. В этот же момент, изменяющий пространственное положение первый рычаг воздействует через первую ось на боек, перемещая его в крайнее положение, где он фиксируется фиксатором, удерживающим его в боевом положении. После этого пружина возвращает механизм в исходное положение и через рычаги и кулису заряжает оружие. В конце такта заряжания, если спусковой крючок находится в нажатом состоянии, первый рычаг в последний момент отжимает фиксатор, который разблокирует боек. Под действием боевой пружины боек совершает поступательное движение, воздействует на капсюль патрона, воспламеняя пороховой заряд, и цикл повторяется, таким образом, реализуется автоматическая стрельба. Если спусковой крючок не нажат, после выстрела и заряжания не зафиксированный боёк удерживается спусковым механизмом.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений с подобной совокупностью существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» заявляемого изобретения.

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

1. Стрелковое оружие, состоящее из ствольной коробки, ствола, крышки ствольной коробки, механизма затвора шарнирно-рычажного типа, ударно-спускового механизма, переключателя ведения огня, газовой камеры, поршня с тягой и возвратной пружиной на ней, механизма заряжания, спускового крючка, приёмника магазина с патронами, отличающееся тем, что затвор шарнирно закреплен на крышке ствольной коробки и оснащен рычагом, шарнирно прикреплённым к затвору с одной стороны, а с другой стороны шарнирно соединённым с кулисой, которая шарнирно соединена с крышкой ствольной коробки, причем к другой стороне кулисы шарнирно прикреплён второй рычаг, конец которого шарнирно соединён с тягой газового поршня.

2. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что на крышке ствольной коробки шарнирно через оси закреплены кулиса, первый рычаг, корпус затвора, второй рычаг, тяга с газовым поршнем и возвратной пружиной, движение которых происходит в направлении от стрелка.

3. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что ствольная коробка является одновременно прикладом оружия.

4. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что спусковой механизм состоит из спускового крючка, тяги, соединяющей спусковой крючок с фиксатором спускового механизма, фиксатора переключателя ведения огня, закрепленного шарнирно в корпусе ствольной коробки, переключателя ведения огня флажкового типа и пружин.

5. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что затвор, поступательно двигается в направляющих, образующихся местом стыковки крышки ствольной коробки со срезом самой ствольной коробки.

6. Затвор стрелкового оружия, состоящий из корпуса, бойка, фиксатора бойка, который шарнирно закреплен в корпусе затвора, и боевой ударной пружины, упирающейся одной стороной в боёк, а другой стороной в фиксатор, одновременно являющейся боевой пружиной бойка и упором для фиксатора, причем затвор оснащен рычагом, шарнирно прикреплённый к затвору с одной стороны осью, которая находится в пазу затвора и способна совершать поступательное по отношению к затвору движение в момент взвода оружия для взвода пружины бойка, взвод которой проистекает плавно на протяжении всего хода затвора.



 

Похожие патенты:

Пистолет-пулемет содержит устройства управления работой бойка, переключения с одиночных выстрелов на выстрелы очередью, выброса гильзы, досылки патрона, предохранитель, затвор. Затвор содержит пружины разной жесткости, шток, груз.

Затвор стрелкового оружия содержит паз для отражателя, чашечку затвора для размещения дна гильзы, подпружиненный выбрасыватель. В чашечке затвора выполнена кольцевая проточка со смещением в сторону паза для отражателя с возможностью прижатия к ней гильзы посредством подпружиненного выбрасывателя.

Автоматическое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол с закрепленной на нем направляющей с упором, затвор, возвратную и буферную пружины, фиксатор для фиксации затвора в заднем положении с управлением фиксатором спусковой скобой, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Пистолет с заниженным стволом содержит неподвижную рамку, неподвижный ствол, подвижный кожух-затвор с затвором, рукоятку, спусковой механизм с предохранителем, газовый канал, газопоршневую полость, устройства прицеливания.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затвор стрелкового оружия включает в себя корпус с ударным механизмом, боевой пружиной и ползуном.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к ружьям с исполнительным механизмом (5) затвора. Затвор выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении ружья.

Изобретение относится к затвору для многозарядного оружия и к оружию, содержащему такой затвор. Затвор для многозарядного оружия содержит тело патронника, выполненное с возможностью вращения внутри корпуса вокруг его продольной оси и перемещения в продольном направлении по оси оружия.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пулеметам, пистолетам-пулеметам. Укороченный затвор отличается тем, что его длина больше расстояния между передним положением затвора и цилиндрической или основной конической поверхностью гильзы и меньше расстояния от переднего положения затвора до донца гильзы.

Группа изобретений относится к области утилизации боеприпасов, в частности к технологии расснаряжения оружейных патронов стрелковых калибров. Способ извлечения капсюлей из гильз заключается в заполнении внутренней полости гильзы рабочей жидкостью и последующем создании в ней повышенного давления, достаточного для экстракции инициирующего взрывчатого вещества совместно с корпусом капсюля.

Способ стрельбы из пистолета, при котором в момент выстрела затвор запирается и удерживает патрон в патроннике. Перезаряжение пистолета осуществляется с помощью вспомогательного рычага нажатием пальцев правой руки стрелка.
Наверх