Дымоход



Дымоход
Дымоход

Владельцы патента RU 2751899:

Общество с ограниченной ответственностью "Техно Лит" (RU)

Изобретение относится к отоплению помещений с помощью дымовых труб, также к устройствам для отвода отработанных дымовых газов от нагревательных устройств. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия дымохода за счет увеличенной эффективности снятия тепла, повышение эффективности переноса тепла на поверхность ребер-выступов за счет выполнения их цельнолитыми, повышение надежности дымохода за счет использования элементов дымохода, выполненных из чугуна. Дымоход включает дымовые элементы, смонтированные в преимущественно вертикальную конструкцию снизу вверх. Дымоход включает основание с емкостью для забора конденсата, прочистной тройник с ревизионной дверкой, по меньшей мере одну вертикальную трубу, тройник подключения к печи, который сверху связан с по меньшей мере одной теплообменной трубой. Тройник подключения к печи сбоку связан с горизонтальной трубой, которая соединена с отводом 90° для подключения к печи. Дымовые элементы выполнены из цельнолитого чугуна и соединены между собой чугунными муфтами, внутри которых посередине выступают буртики, снабженные с двух сторон желобом для укладки изоляционного шнура на герметик. С внешней стороны теплообменной трубы по всей ее длине выполнены горизонтальные кольцеобразные ребра-выступы, служащие для повышения теплоотдачи. Теплообменная труба сверху снабжена крышкой. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к отоплению помещений с помощью дымовых труб, также к устройствам для отвода отработанных дымовых газов от нагревательных устройств.

Из уровня техники известна модульная система дымохода (патент RU 2636828 С1, МПК Е04Н 12/28, E23J 1/00, опубликованный 28.11.2017 г), состоящая из дымоходных модулей, смонтированных в единую конструкцию, при этом дымоход включает, по меньшей мере, одну вертикальную гильзу, тройник подключения к печи, который сверху связан с, по меньшей мере, двумя вертикальными гильзами, при этом тройник подключения к печи связан с горизонтальной гильзой, которая соединена с отводом для подключения к печи.

Из уровня техники известна дымоходная труба (заявка DE 202006009431 U1, МПК F24B 7/06, опубликованный 11.01.2007 г.), которая снабжена несущей частью, сформированной из тонкого металлического листа, который расположен вокруг выпускной трубы. В несущей части выполнены проточные прорези, через которые вставляются радиально выступающие ребра (пластины) для повышения теплопроводности. Ребра изготовлены из алюминиевого или медного листа.

Из уровня техники известен дымоход, (патент CN 204438152 U, МПК F23J 11/00, F23J 13/02, F23J 13/04, опубликованный 01.07.2015), содержащий дымовые элементы, смонтированные в единую конструкцию, при этом он включает, по меньшей мере, одну вертикальную гильзу, тройник подключения к печи, который сверху связан с, по меньшей мере, двумя вертикальными гильзами, при этом тройник подключения к печи связан с горизонтальной гильзой, которая соединена с отводом 90° для подключения к печи. Дымовые элементы выполнены из нержавеющей стали.

В качестве наиболее близкого аналога выбран дымоход (патент RU 168329 U1, МПК F23J 11/00, Е04Н 17/02, Е04Н 12/28, опубликованный 30.01.2017 г.), содержащий дымовые элементы, смонтированные в единую конструкцию, при этом дымоход включает основание с емкостью для забора конденсата, расположенный сверху прочистной тройник с ревизионной дверкой, по меньшей мере, одну вертикальную гильзу, тройник подключения к печи, который сверху связан с, по меньшей мере, двумя вертикальными гильзами, при этом самая верхняя вертикальная гильза соединена с зонтом.

Недостатками вышеописанных дымоходов является не долговечность дымоходных элементов, быстрый нагрев и остывание дымохода, недостаточное снятие тепла с труб дымохода для обогрева большой площади помещения.

Техническим результатом, заявленного дымохода является - повышение коэффициента полезного действия дымохода за счет увеличенной эффективности снятия тепла, благодаря увеличенной площади теплообменной трубы, выполненной с кольцеобразными ребра-выступами, повышение эффективности переноса тепла на поверхность ребер-выступов за счет выполнения их цельнолитыми, обеспечение надежности дымохода за счет использования элементов дымохода выполненных из чугуна.

Сущность устройства заключается в том, что дымоход включает дымовые элементы, смонтированные в преимущественно вертикальную конструкцию снизу вверх, при этом дымоход включает основание с емкостью для забора конденсата, прочистной тройник с ревизионной дверкой, по меньшей мере, одну вертикальную трубу, тройник подключения к печи, который сверху связан с, по меньшей мере одной, теплообменной трубой, при этом тройник подключения к печи сбоку связан с горизонтальной трубой, которая соединена с отводом 90° для подключения к печи, при этом дымовые элементы выполнены из цельнолитого чугуна и соединены между собой чугунными муфтами, выполненными с расположенным внутри посередине выступающим буртиком снабженным с двух сторон желобом для укладки изоляционного шнура на герметик, при этом с внешней стороны теплообменной трубы, по всей ее длине, выполнены горизонтальные кольцеобразные ребра-выступы для повышения теплоотдачи, при этом теплообменная труба сверху снабжена крышкой.

Вертикальная часть дымохода снабжена внешним корпусом, имеющим внутренний диаметр больше наружного диаметра дымовых элементов. Между внешним корпусом и расположенными вертикально дымовыми элементами расположен воздушный канал. Внешний корпус дымохода выполнен в виде керамзито-бетонных блоков-колец, или из кирпича, или из камня натуральной породы. Керамзито-бетонные блоки-кольца имеют внутренний диаметр больше на 60-80 мм, чем внешний диаметр чугунных труб. Трубы дымохода имеют длину от 250 до 500 мм. После тройника подключения, сверху, установлен шиберный блок с задвижкой. Все чугунные трубы имеют толщину, не менее 8 мм.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать выводы о его соответствии критерию «новизна».

За счет реализации отличительных признаков изобретения (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта. Выполнение элементов дымохода из чугуна обеспечивает надежность, хорошую теплопроводность и коррозионную стойкость. Выполнение всех элементов цельнолитыми обеспечивает простоту производства, устойчивость к механическим повреждениям и износу. Выполнение теплообменных труб с ребрами-выступами - обеспечивает увеличенный объем снятия тепла, что в свою очередь дает возможность отопить бОльшую площадь помещения с использованием минимального количества топлива и времени. Выполнение теплообменных труб цельнолитыми - повышает эффективность переноса тепла на поверхность ребер.

На фиг. 1 - дымоход с внешним корпусом и воздушным каналом, фиг. 2 - соединительная муфта.

1 - основание с емкостью для сбора конденсата; 2 - прочистной тройник; 3 - ревизионная дверца; 4 - шиберный блок; 5 - подключение к печи; 6 - отвод 90°; 7 - горизонтальная чугунная труба; 8 - тройник подключения к печи; 9 - соединительная чугунная муфта; 10 - чугунная теплообменная труба с кольцеобразными ребрами-выступами; 11 - крышка; 12 - вертикальная труба, 13 - внешний корпус, 14 - воздушный канал.

Дымоход состоит из дымовых элементов, смонтированных в единую конструкцию. Дымоход снизу вверх включает: основание 1 с емкостью для забора конденсата, расположенный сверху прочистной тройник 2 с ревизионной дверкой 3, по меньшей мере, одну вертикальную трубу 12, тройник подключения 8 к печи, который сверху связан с, по меньшей мере, одной теплообменной трубой 10. Тройник подключения 8 к печи связан с горизонтальной трубой 7, которая соединена с отводом 90 (градусов) 6 для подключения к печи. По меньшей мере, одна теплообменная труба 10 по всей длине выполнена с горизонтальными кольцеобразными ребрами-выступами и снабжена крышкой 11. Дымовые элементы (основание с емкостью для сбора конденсата 1, прочистной тройник 2, ревизионная дверца, отвод 6 (90 градусов), горизонтальная труба 7, теплообменная труба 10 с кольцеообразными ребрами-выступами, тройник подключения, крышка 11) выполнены из чугуна и цельнолитыми, при этом дымовые элементы соединены между собой чугунными муфтами 9, выполненными с расположенным внутри посередине выступающим буртиком снабженным с двух сторон желобом для укладки изоляционного шнура на герметик. Вертикальная часть дымохода снабжена внешним корпусом 13, имеющим внутренний диаметр больше наружного диаметра дымовых элементов. Между внешним корпусом 13 и расположенными вертикально дымовыми элементами расположен воздушный канал 14. Внешний корпус 13 дымохода выполнен в виде керамзито-бетонных блоков-колец, или из кирпича, или из камня натуральной породы. Керамзито-бетонные блоки-кольца имеют внутренний диаметр больше на 60-80 мм, чем внешний диаметр чугунных труб. Трубы дымохода имеют длину от 250 до 500 мм. После тройника подключения 8, сверху, установлен шиберный блок 4 с задвижкой. Все чугунные трубы имеют толщину, не менее 8 мм.

Монтаж дымохода осуществляют последовательно.

В основание с емкостью для сбора конденсата вставляется прочистной тройник, к которому через соединительную муфту подсоединяют вертикальную трубу. Далее также через муфту соединяют ее с тройником подключения, к которому сбоку через муфту подсоединяют горизонтальную трубу и отводом 90 градусов. Отвод 90 градусов соединяется со стартовым патрубком печи. Сверху тройник также через муфту соединяется с одной или двумя теплообменными трубами. Сверху теплообменной трубы устанавливается крышка-переходник, к которой присоединяется первый модуль стандартного сендвич-дымохода.

Вокруг вертикального ствола дымохода выполняется внешний корпус.Внешний корпус выполняют с внутренним диаметром, который больше наружного диаметра труб. Внешний корпус дымохода выполняют в виде керамзито-бетонных блоков-колец, или из кирпича, или из камня натуральной породы. Между внешним корпусом и конструкцией дымохода расположен воздушный канал. Подача воздуха для нагрева воздуха в соседнем помещении осуществляется с помощью воздушного канала, соединяющего соседнее помещение с корпусом дымохода в месте расположения прочистного тройника. На уровне верхней теплообменной трубы воздушным каналом происходит соединение для выхода нагретого воздуха в соседнее помещение.

Для нагрева воздуха в парной в нижней части внешней корпуса дымохода устанавливается решетка-жалюзи для подачи холодного воздуха. В верхней части внешнего корпуса устанавливается решетка для выхода нагретого воздуха.

Для организации подачи подогретого воздуха для приточно-вытяжной вентиляции в парном помещении, воздушным каналом соединяется соседнее или подвальное помещение с нижней частью корпуса дымохода. В верхней части дымохода устанавливается решетка для выхода подогретого воздуха в парную.

Во время работы печи отработанные дымовые газы нагревают цельнолитые чугунные теплообменные трубы, которые нагревают воздух в воздушном канале за счет увеличенной площади поверхности кольцевыми ребрами. Из-за разницы температур воздуха в воздушном канале дымохода и парном/соседнем помещении в воздушном канале дымохода возникает естественная тяга. Крышка-переходник на верхней теплообменной гильзе перекрывает воздушный канал, нагретый воздух выходит через соединяющий с соседним помещении воздушный канал или вентиляционную решетку.

Таким образом, заявленный дымоход обеспечивает:

- надежность, хорошую теплопроводность и коррозионную стойкость;

- простоту производства, устойчивость к механическим повреждениям и износу;

- обеспечивает увеличенный объем снятия тепла.

Заявителем изготовлен опытный образец устройства, который полностью подтвердил заявленные преимущества, в связи с чем, изобретение может быть с успехом применено в промышленном производстве дымоходов.

1. Дымоход, включающий дымовые элементы, смонтированные в преимущественно вертикальную конструкцию снизу вверх, при этом он включает основание с емкостью для забора конденсата, прочистной тройник с ревизионной дверкой, по меньшей мере одну вертикальную трубу, тройник подключения к печи, который сверху связан с по меньшей мере одной теплообменной трубой, отличающийся тем, что тройник подключения к печи сбоку связан с горизонтальной трубой, которая соединена с отводом 90° для подключения к печи, при этом дымовые элементы выполнены из цельнолитого чугуна и соединены между собой чугунными муфтами, выполненными с расположенным внутри посередине выступающим буртиком, снабженным с двух сторон желобом для укладки изоляционного шнура на герметик, при этом с внешней стороны теплообменной трубы по всей ее длине выполнены горизонтальные кольцеобразные ребра-выступы для повышения теплоотдачи, при этом теплообменная труба сверху снабжена крышкой.

2. Дымоход по п. 1, отличающийся тем, что вертикальная часть дымохода снабжена внешним корпусом, имеющим внутренний диаметр больше наружного диаметра дымовых элементов.

3. Дымоход по п. 2, отличающийся тем, что между внешним корпусом и расположенными вертикально дымовыми элементами расположен воздушный канал.

4. Дымоход по п. 2, отличающийся тем, что внешний корпус дымохода выполнен в виде керамзитобетонных блоков-колец, или из кирпича, или из камня натуральной породы.

5. Дымоход по п. 4, отличающийся тем, что керамзитобетонные блоки-кольца имеют внутренний диаметр больше на 60-80 мм, чем внешний диаметр чугунных труб.

6. Дымоход по п. 1, отличающийся тем, что трубы дымохода имеют длину от 250 до 500 мм.

7. Дымоход по п. 1, отличающийся тем, что после тройника подключения сверху установлен шиберный блок с задвижкой.

8. Дымоход по п. 1, отличающийся тем, что все чугунные трубы имеют толщину не менее 8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печам на твердом топливе, предназначенным для установки в банях и саунах, для нагрева и поддержания необходимой температуры и влажности в парильном помещении. Технический результат - повышение надежности печи, равномерный нагрев изделия, повышение теплоотдачи, возможность регулировки теплоотдачи печи.

Группа изобретений относится к конструкции печей и может быть использована при оборудовании бань для отопления парильного помещения, получения пара. Технический результат – сохранение выделяемого печью тепла, защита пользователя от инфракрасного излучения, увеличение аккумулирующего эффекта печи.

Изобретение относится к печам, предназначенным для установки в банях и саунах, для нагрева и поддержания необходимой температуры и влажности в парильном помещении. Технический результат - равномерный нагрев печи, улучшенная теплоотдача, экономичный режим расхода топлива и повышение КПД.

Изобретение относится к печам на твердом топливе, предназначенным для установки в банях и саунах, для нагрева и поддержания необходимой температуры и влажности в парильном помещении. Технический результат - упрощение конструкции печи и повышение эффективности использования печи.

Печь // 2729631
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань. Технический результат – увеличение тепловой отдачи печи, снижение расхода топлива, длительная подача пара.

Группа изобретений относится к области тепловой энергетики и может быть использована для получения пара в индивидуальных и коллективных банях. Технический результат - эффективное генерирование пара за счет распределения питательной воды по нагретым камням, быстрое создание избыточного давления влажного пара внутри закрытой каменки, быстрое насыщение помещения бани перегретым паром.

Изобретение относится к печам закрытого горения, конкретно к тепловым аккумуляторам для банной печи. Технический результат – повышение степени аккумуляции тепловой энергии печи и ее теплоотдачи в моечное и раздевальное помещение бани.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к металлическим пламенным печам на твердом, жидком или газообразном топливе, предназначенным для воздушного отопления жилых и нежилых помещений. Технический результат – повышение теплоотдачи, простота монтажа.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к металлическим печам на твердом, жидком или газообразном топливе, предназначенным для воздушного отопления жилых и нежилых помещений. Технический результат – экономия топлива горения, повышение КПД.

Изобретение относится к печам закрытого горения для бани с раздельными парилкой, мойкой и предбанником. Технический результат - повышение степени аккумуляции тепловой энергии печи и её теплоотдачи в парилку, мойку и предбанник.

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при совершенствовании пиролизных котлов, где требуется установка дополнительных устройств для вывода пиролизных газов из топливного бункера в дымоходный канал, в период, когда необходимо загрузить топливом топливный бункер, и чтобы пиролизные газы не попадали в помещение.
Наверх