Приспособление для резки фольги

Приспособление содержит основание (1), на котором установлены неподвижный нож (2) и подвижным нож (3), подвижная каретка (4). Ножи (2, 3) выполнены с режущими кромками с противоположных сторон, подвижный нож (3) имеет возможность перемещаться вертикально. Подвижная каретка (4) сверху оснащена подпружиненной пластиной (6), а в нижней части жестко соединена с гайкой (7), сопряженной с винтом (8). На винте (8) крепится храповое колесо (9), находящееся в зацеплении с собачкой (10), расположенной на основании (1). Подвижный нож (3) соединен с валом-эксцентриком (11), связанным через барабан (12) с рукояткой (13). Износ ножей (2, 3) компенсируют пружинные пакеты (18). Достигается резка материала толщиной в пределах 0,01-0,2 мм на полосы шириной в пределах 0,05-10 мм с шагом кратным 0,05 мм без переналадки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее приспособление относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для ручной резки тонких материалов на полосы.

Известны ручные ножницы для резки металла по патенту на изобретение RU №2384394, приоритет 09.01.2008 г., которые содержат закрепленный на плите неподвижный нижний нож и имеющий возможность перемещения верхний нож.

Недостатками этого технического решения является отсутствие механизма подачи и зажима заготовки, сложность обеспечения сборки конструкции без зазора между ножами.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является приспособление для резки фольги по патенту на полезную модель RU №151637, приоритет 15.09.2014 г., которое содержит основание с установленными на нем с режущими кромками с противоположных сторон неподвижным ножом и подвижным ножом, с возможностью его вертикального перемещения, подвижную каретку, которая установлена на направляющих, закрепленных на основании.

Недостатками этого технического решения является отсутствие опоры в средней части заготовки, вследствие чего заготовка может погнуться, а прижим, выполненный под заготовкой, будет ее вытягивать.

Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является резка материала толщиной в пределах 0,01-0,2 мм.

Решение указанной технической проблемы, достигается тем, что приспособление для резки фольги содержит основание с установленными на нем с режущими кромками с противоположных сторон неподвижным ножом и подвижным ножом, с возможностью его вертикального перемещения, подвижную каретку, установленную на направляющих, закрепленных на основании, причем подвижная каретка сверху оснащена подпружиненной пластиной, а в нижней части жестко соединена с гайкой, сопряженной с винтом, на котором закреплено храповое колесо, находящееся в зацеплении с собачкой, расположенной на основании, а подвижный нож соединен с валом-эксцентриком, связанным через барабан с рукояткой, и при этом оснащен с одной стороны прижимом, а с другой - группой пружинных пакетов.

Подвижный нож выполнен с направляющими.

Техническим результатом является отрезание полос материала толщиной в пределах 0,01-0,2 мм на полосы шириной в пределах 0,05-10 мм с шагом кратным 0,05 мм без перенастройки приспособления.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное приспособление имеет признаки, которые отсутствуют в технических решениях, а использование их в заявленной совокупности дает возможность получить новый технический результат, следовательно, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Техническое решение поясняется чертежами, представленными

на фиг. 1 - вид спереди приспособления для резки фольги;

фиг. 2 - вид сверху приспособления для резки фольги;

фиг. 3 - разрез А-А вида сверху приспособления для резки фольги;

фиг. 4 - подвижный нож приспособления для резки фольги.

Приспособление для резки фольги содержит основание 1, неподвижный 2 нож, подвижный 3 нож, подвижную каретку 4, направляющие 5, подпружиненную пластину 6, гайку 7 с винтом 8, храповой механизм, включающий храповое колесо 9 с собачкой 10, вал-эксцентрик 11, барабан 12 с ручкой 13.

Неподвижный 2 нож закреплен на основании 1, например, с помощью винтов. Так же на основании 1, например, винтами крепятся направляющие 5.

Сверху на подвижной каретке 4 наклонно крепится подпружиненная пластина 6. Снизу на подвижной каретке 4 жестко закреплена гайка 7, например, с помощью сварки. Гайка 7 сопрягается с винтом 8, на котором закреплено храповое колесо 9. На основании 1, например, с помощью винта крепится собачка 10.

Подвижный 3 нож соединен с валом-эксцентриком 11, на котором закреплен барабан 12 с ручкой 13. На подвижном 3 ноже, например, с помощью винтов крепится прижим 14 и крышка 15. Подвижный 3 нож выполнен с направляющими 16, наличие которых исключает перекос и скол режущей кромки 17 подвижного ножа 3 при перемещении вниз. Подвижный 3 нож располагается между прижимом 14 и группой пружинных пакетов 18, с помощью которых компенсируется зазор резания, возникающий при износе неподвижного 2 и подвижного 3 ножей.

Приспособление для резки фольги работает следующим образом.

В исходном положении режущие кромки неподвижного 2 ножа и подвижного 3 ножа разомкнуты. Лист фольги кладется на основание 1 и зажимается подпружиненной пластиной 6. При повороте храпового колеса 9 на один зуб, посредством собачки 10, поворачивается винт 8, при этом гайка 7 с кареткой 4 перемещается поступательно по направляющим 5, подавая заготовку в зону резания на 0,05 мм. При повороте храпового колеса 9 на два зуба, каретка переместится на 0,1 мм и т.д., кратно 0,05 мм.

При вращении барабана 12 за ручку 13 на полный оборот, подвижный 3 нож опускается вниз, вместе с прижимом 14, обеспечивающим своей нижней кромкой плотное прилегание листа фольги к основанию 1, происходит резка заготовки, с последующим возвращением подвижного 3 ножа в исходное положение.

Такое выполнение приспособления для резки фольги позволяет резать полосы материала необходимой ширины в пределах 0,05-10 мм без перенастройки.

1. Приспособление для резки фольги, содержащее основание с установленными на нем с режущими кромками с противоположных сторон неподвижным ножом и подвижным ножом, имеющим возможность вертикального перемещения, и подвижную каретку, установленную на направляющих, закрепленных на основании, отличающееся тем, что подвижная каретка сверху оснащена подпружиненной пластиной, а в нижней части жестко соединена с гайкой, сопряженной с винтом, на котором закреплено храповое колесо, выполненное с возможностью зацепления с собачкой, расположенной на основании, при этом подвижный нож соединен с валом-эксцентриком, связанным через барабан с рукояткой, и оснащен с одной стороны прижимом, а с другой - пружинными пакетами.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что подвижный нож выполнен с направляющими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам (1) для обрезания натяжных проволочных прядей из стали за одну рабочую операцию, в частности для конструкций из предварительно напряженного бетона. Устройство содержит корпус (3) с выполненными в нем сквозными проходными отверстиями (13а, b, с), соответствующими обрезаемым натяжным проволочным прядям, и режущий элемент (29), имеющий для каждого из проходных отверстий (13а, b, с) отдельное лезвие с режущей кромкой (43a, b, c).

Изобретение относится к режущему устройству. Устройство содержит удерживающую головку и установленные в удерживающей головке режущие инструменты, перемещаемые относительно друг друга вдоль плоскости резания.

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий при проведении геофизических исследований и работ на каротажном кабеле. Устройство включает корпус в виде стального стержня с продольным пазом для кабеля, закрываемым защитной пластиной.

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для перекусывания прутков оконных решеток и дужек навесных замков. .

Изобретение относится к ножницам с гидронасосом, предназначенным для использования в качестве силового режущего инструмента при проведении ремонтных, монтажных и аварийно-спасательных работ. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, для ручной резки листового металлопроката. .

Изобретение относится к инструментам для резки металлических прутков преимущественно круглого, квадратного и шестигранного поперечного сечения и может быть использовано для резки арматуры. .

Изобретение относится к устройствам для разрезания различных материалов и может быть использовано при разрезании металлических конструкций в труднодоступных местах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки листового материала ручным инструментом. .

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для резки арматуры. .
Наверх