Галтовочный пост

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для безразмерной абразивной обработки поверхностей деталей абразивными наполнителями. Галтовочный пост содержит раму, на которой посредством пружин установлены подвижная платформа с вибратором и контейнер. С контейнером посредством соединителей связан подвижный сепаратор, установленный с ним на раме посредством пружин из условия, что верхняя плоскость сепаратора расположена на подвижной платформе с вибратором на высоте от 40 до 1400 см относительно пола. Контейнер установлен на раме из условия расположения своей верхней плоскости на высоте от 70 до 1600 см относительно пола и содержит разгрузочный люк с крышкой, расположенный со стороны подвижного сепаратора выше его верхней плоскости. Повышается производительность обработки, снижается уровень шума, уменьшаются габаритные размеры устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится преимущественно к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано для безразмерной абразивной обработки поверхностей деталей абразивными наполнителями, с целью шлифования и полирования поверхностей деталей, получения текстурных поверхностей, удаления заусенцев, облоя, ржавчины, окалины, округления острых кромок, упрочняющей обработки деталей поверхностным пластическим деформированием различными наполнителями.

Известны устройство для вибрационной обработки деталей (Авторское свидетельство РФ №627951, МПК B24B31/06. Опубл. 1978.10.15.) и устройство для вибрационной обработки (Патент РФ №2388585, МПК B24B31/06. Опубл. 2010.05.10), которое содержит контейнер, раму, подвижную платформу, вибратор, пружины.

Недостатками известных устройств является то, что в них отсутствуют узлы, позволяющие осуществить возможность отделения обработанных заготовок деталей от обрабатывающей среды. Отсутствие возможности отделения обработанных заготовок деталей от обрабатывающей среды, вынуждает осуществлять отделение обработанных заготовок деталей вручную или использование дополнительных устройств для осуществления этой операции, что в свою очередь приводит к снижению производительности процесса обработки и эргономичности изобретения, а в целом приводит к увеличению затрат на обработку.

Задачей изобретения является увеличение производительности процесса обработки и эргономичности изобретения, а в целом снижение затрат на обработку.

Технический результат заявляемого изобретения - увеличение производительности процесса обработки и эргономичности изобретения, снижение затрат на обработку.

Указанный технический результат достигается тем, что галтовочный пост, содержащий контейнер, раму, подвижную платформу, вибратор, пружины, согласно изобретению включает соединенный соединителями вместе с контейнером подвижный сепаратор, установленные одновременно на одной раме при помощи пружин, подвижный сепаратор на высоте верхней плоскостью сепаратора от 40 до 1400 см относительно пола и на подвижной платформе с вибратором, установленной при помощи пружин на раме, контейнер, установленный верхней плоскостью контейнера на высоте от 70 до 1600 см относительно пола, имеющий разгрузочный люк с крышкой, расположенный со стороны подвижного сепаратора и выше верхней плоскости сепаратора.

На фиг. 1 и фиг. 2 показаны схемы галтовочного поста.

Галтовочный пост состоит из контейнера 1, рамы 2, подвижной платформы 3, вибратора 4, пружин 5, подвижного сепаратора 6, соединителей 7, разгрузочного люка с крышкой 8, емкости 9, разгрузочного лотка 10, крышки контейнера 11.

Галтовочный пост представляет собой компактную конструкцию, включающий контейнер - 1 для обработки заготовок деталей, раму - 2, являющуюся основной несущей конструкцией, подвижную платформу - 3 с вибратором - 4 для возбуждения рабочих вибраций, пружины - 5 для обеспечения подвижности и установки на них подвижной платформы - 3 и подвижного сепаратора - 6, соединители - 7 для передачи вибраций от контейнера - 1 сепаратору - 6, разгрузочный люк с крышкой - 8, разгрузочный лоток 10 для направления смеси заготовок, обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды из контейнера - 1 в сепаратор - 6, емкость 9 для сбора продуктов отсева сепаратора - 6, крышку контейнера - 11 для подавления шума, возникающего при вибрациях внутри контейнера - 1 и предотвращения разбрызгивания рабочей жидкости или распространения пыли из контейнера - 1. Контейнер 1 и подвижная платформа 3 могут быть выполнены в виде одного неразъемного изделия. Тогда контейнер 1 будет установлен на подвижную платформу 3 без возможности их разделения.

Галтовочный пост работает следующим образом контейнер 1, представляющий собой емкость, верхние грани конструктивных элементов контейнера 1 в верхней части лежат в одной горизонтальной верхней плоскости контейнера, установленный на подвижной платформе 3 с вибратором 4, установленной на имеющей соответствующую конструкцию раме 2 при помощи пружин 5, совершает вибрации за счет которых происходит обработка обрабатываемых заготовок деталей обрабатывающей средой, расположенных вместе в определенном соотношении внутри контейнера 1 с закрытой крышкой разгрузочного люка с крышкой 8. При открытой крышке разгрузочного люка с крышкой 8 под действием вибраций заготовки обрабатываемых деталей и обрабатывающая среда высыпаются из контейнера 1 и направляются разгрузочным лотком 10 в подвижный сепаратор 6, который при помощи соединителей 7 соединен с контейнером 1 и поэтому тоже вибрирует. За счет вибрации подвижного сепаратора 6 происходит разделение заготовок обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды. Соединители 7 могут быть выполнены жесткими или упругими. С упругими соединителями 7 можно использовать более дешевую нежесткую конструкцию подвижного сепаратора 6.

Подвижный сепаратор 6 представляет собой емкость, верхние грани конструктивных элементов подвижного сепаратора 6 в верхней части лежат в одной верхней плоскости сепаратора, дно сепаратора 6 может быть выполнено в виде сменной или несменной решетки из различных материалов с требуемыми размерами и формой отверстий для эффективной сепарации смеси заготовок обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды. При этом на решетке подвижного сепаратора 6 будут оставаться не проходные через отверстия решетки элементы смеси заготовок обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды, а продукты отсева поступают через отверстия решетки подвижного сепаратора 6 в емкость 9. Поэтому в зависимости от размеров отдельных элементов смеси заготовок обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды продуктами отсева, которые собираются в емкости 9 могут быть либо заготовки обрабатываемых деталей, либо обрабатывающая среда. За счет того, что верхняя плоскость сепаратора 6 расположена на высоте от 40 до 1400 см относительно пола, верхняя плоскость контейнера 1 расположена на высоте от 70 до 1600 см, а разгрузочное отверстие разгрузочного люка с крышкой 8, расположенного со стороны подвижного сепаратора 6 на контейнере 1 выше верхней плоскости сепаратора, то это позволяет сделать работу оператора более удобной при перемещении через разгрузочный люк с крышкой 8 при открытой крышке разгрузочного люка с крышкой 8 из контейнера 1 в подвижный сепаратор 6 заготовок обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды, так как основные рабочие узлы галтовочного поста, требующие действий оператора при выполнении этой операции находятся в моторном поле рук оператора. Основными рабочими узлами галтовочного поста являются: внутренняя полость контейнера 1, крышка разгрузочного люка 8, крышка контейнера 11, разгрузочный лоток 10, внутренняя полость сепаратора 6, емкость 9. Основные рабочие узлы галтовочного поста используются оператором при выполнении различных операций при работе за галтовочным постом, в частности при загрузке и выгрузке заготовок обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды, при настройке режима процесса обработки, контроле прогресса и качества обработки заготовок деталей, при открытии и закрытии крышки разгрузочного люка с крышкой 8, при перемещении из контейнера 1 в подвижный сепаратор 6 заготовок обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды, контроле процесса сепарации, при извлечении содержимого из емкости 9 и подвижного сепаратора 6.

Повышение производительности и эргономичности достигается за счет взаимного расположения контейнера 1 и подвижного сепаратора 6, а именно за счет того, что соединенные вместе соединителями 7 подвижный сепаратор 6 и контейнер 1, установленные одновременно на одной раме 2 при помощи пружин 5, подвижный сепаратор 6 на высоте верхней плоскостью сепаратора от 40 до 1400 см относительно пола и на подвижной платформе 3 с вибратором 4, установленной при помощи пружин 5 на раме 2, контейнер 1, установленный верхней плоскостью контейнера на высоте от 70 до 1600 см относительно пола, имеющий разгрузочный люк с крышкой 8, расположенный со стороны подвижного сепаратора 6 выше верхней плоскости сепаратора. Такое взаимное расположение контейнера 1 и подвижного сепаратора 6 обеспечивают оператору наиболее комфортное взаимодействие с узлами галтовочного поста при работе. Потому что все узлы галтовочного поста, требующие участия оператора во время работы находятся в моторном поле рук оператора. При варьировании высотами расположения верхней плоскости контейнера 1 и верхней плоскости подвижного сепаратора 6 в указанных диапазонах можно добиться от 95-100 процентного исключения наклонов и вытягивания вверх оператора, при выполнении всех операций, при работе за галтовочным постом, стоя на одном месте сбоку у галтовочного поста напротив разгрузочного люка с крышкой 8. Это в свою очередь позволяет увеличить эргономичность устройства, что в свою очередь благоприятно сказывается на рабочем состоянии оператора, работающего за галтовочным постом и увеличивает его производительность. Также взаимное расположение контейнера 1 и подвижного сепаратора 6, за счет вибраций и за счет разгрузочного люка с крышкой 8, расположенного на контейнере 1 со стороны подвижного сепаратора 6 и выше верхней плоскости сепаратора 6 на высоту отличную от 0 мм позволяет быстро произвести выгрузку из контейнера 1 смеси заготовок обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды для отделения заготовок обрабатываемых деталей от обрабатывающей среды сразу в подвижный сепаратор 6 с минимальным участием оператора или без участия оператора.

Снижение себестоимости процесса обработки достигается за счет снижения стоимости оборудования для выполнения расширенного комплекса операций по обработке заготовок обрабатываемых деталей обрабатывающей средой, а именно за счет того, что галтовочный пост включает соединенные соединителями 7 вместе подвижный сепаратор 6 и контейнер 1, установленные одновременно на одной раме 2 при помощи пружин 5, подвижный сепаратор 6 и на подвижной платформе 3 с вибратором 4, установленной при помощи пружин 5 на раме контейнер 1, имеющий разгрузочный люк с крышкой 8, расположенный со стороны подвижного сепаратора 6 и выше верхней плоскости сепаратора. Поэтому, широкий спектр операций по обработке заготовок обрабатываемых деталей и отделения заготовок обрабатываемых деталей от обрабатывающей среды выполняется на одном устройстве, а рабочая вибрация контейнера 1 и подвижного сепаратора 6 осуществляются от вибратора 4, при этом для устройства требуется всего один электрический шкаф управления. За счет отсутствия отдельного вибратора для подвижного сепаратора 6 достигается также экономия электроэнергии при работе галтовочного поста. Таким образом, за счет группирования всех узлов на одной раме 2, конструкция которой предусматривает возможность размещения соединенных вместе соединителями 7 подвижного сепаратора 6 и контейнера 1 при помощи пружин 5 подвижного сепаратора 6 на высоте верхней плоскостью сепаратора от 40 до 1400 см относительно пола и на подвижной платформе 3 с вибратором 4, установленной при помощи пружин 5 на раме контейнера 1, установленного верхней плоскостью контейнера на высоте от 70 до 1600 см относительно пола, имеющий разгрузочный люк с крышкой 8, расположенный со стороны подвижного сепаратора 6 и выше верхней плоскости сепаратора достигается на стоимости галтовочного поста и снижение расхода электроэнергии по сравнению с использованием нескольких устройств для выполнения такой же работы и в таком же объеме.

Заявляемое устройство галтовочный пост за счет взаимного расположения на одной раме при помощи пружин и подвижной платформы подвижного сепаратора и контейнера с разгрузочным люком со стороны сепаратора, соединенных соединителями позволяет увеличить производительность процесса обработки заготовок деталей, увеличить эргономичность устройства и снизить затраты на обработку. Также галтовочный пост является компактной конструкцией.

Галтовочный пост, содержащий раму, на которой посредством пружин установлены подвижная платформа с вибратором и контейнер, отличающийся тем, что он снабжен подвижным сепаратором, связанным с контейнером посредством соединителей и установленным с ним на раме посредством пружин из условия, что его верхняя плоскость расположена на подвижной платформе с вибратором на высоте от 40 до 1400 см относительно пола, при этом контейнер установлен на раме из условия расположения своей верхней плоскости на высоте от 70 до 1600 см относительно пола и содержит разгрузочный люк с крышкой, расположенный со стороны подвижного сепаратора выше его верхней плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано для обработки длинномерных деталей. Агрегат содержит станину, на которой смонтированы устройства для загрузки и выгрузки деталей в виде рольгангов и контейнер.

Группа изобретений относится к обработке поверхностей деталей методом поверхностной пластической деформации в контейнерах и может быть использована для отделочно-упрочняющей обработки деталей любой формы. Установка для отделочно-упрочняющей обработки деталей содержит основание, на котором установлены стойки с установленной на них виброплатформой со столом и усилителями и бак-отстойник.

Изобретение относится к вибрационной обработке деталей свободной рабочей средой и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Станок содержит основание, смонтированный на нем электродвигатель, направляющие колонки, стойки, установленную на стойки через пневмоамортизатор виброплатформу, при этом вибровозбудитель выполнен в виде двух шатунов, размещенных на эксцентриковых валах, соединенных через шкив, выполняющий функцию муфты и маховика, при этом шатуны образуют две точки приложения сил в местах соединения с вибраплатформой.

Изобретение относится к контейнеру для отделочно-упрочняющей обработки деталей. Контейнер содержит корпус с крышкой и с основанием, на котором установлена оснастка и ложемент.

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении. Станок содержит жестко установленный на платформе пустотелый контейнер с вибратором, выполненный в виде пустотелого спирального тоннеля, свернутого вокруг его центральной прямолинейной оси и имеющий внутри винтовые канавки под углом к его спиральной оси в виде карманов криволинейной формы.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вибрационных технологических машинах. Устройство содержит опирающийся на упругие элементы рабочий стол с размещенными на нем вибровозбудителями и траверсу с расположенным на ней динамическим гасителем колебаний.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для контроля параметров вибрационного поля вибрационных технологических машин. Способ управления формированием структуры и параметров вибрационного поля технологической вибрационной машины, включающий возбуждение рабочего органа вибрационной машины с помощью вибровозбудителя инерционного типа и осуществление контроля за динамическим состоянием рабочего органа датчиками вибрации, отличающийся тем, что вибрационное возбуждение осуществляют двумя вибровозбудителями инерционного типа, при этом обеспечивают их работу на одной частоте гармонических колебаний в противофазе или синфазно путем создания соотношения между амплитудами инерционных сил, определяемых радиусами установки дисбалансов, при этом получают вибрационные поля необходимой формы и параметров при выборе соответствующего коэффициента связности внешних воздействий, определяемого по формуле Q2=α⋅Q1, где Q1, Q2 - силовые внешние возмущения, α - действительное число, принимающие отрицательные, нулевые и положительные значения.

Изобретение относится к полировке детали машины, содержащей по меньшей мере одну аэродинамическую поверхность, состоящую из стороны пониженного давления, стороны повышенного давления, направляющей кромки и задней кромки. Размещают деталь машины в контейнере, добавляют в контейнер полировальную смесь и осуществляют вибрации контейнера, создавая таким образом поток полировальной смеси вдоль аэродинамической поверхности.

Изобретение относится к области абразивной ультразвуковой обработки и может быть использовано при удалении заусенцев с малогабаритных металлических деталей в рабочей камере. Обработку ведут в жидкой среде с абразивом при избыточном гидростатическом давлении в пределах 0,3-0,5 МПа.

Изобретение относится к обработке поверхностей деталей методом поверхностной пластической деформации в контейнерах. Вибрационный станок содержит виброплатформу, на которой закреплены два контейнера.

На первом этапе способ включает зачистку поверхности детали виброударной абразивной обработкой керамическими гранулами в вибрационной машине. На втором этапе поверхность детали упрочняют в вибрационной машине виброударной обработкой стальными шариками. Интенсивность виброударного упрочнения контролируется измерением прогибов не менее двух стальных образцов-свидетелей. На третьем этапе удаляют поверхностный слой с микротрещинами, насыщенный контактно-осажденным железом, виброударной абразивной обработкой в вибрационной машине керамическими гранулами с размерами, меньшими до 30% размеров гранул, используемых на первом этапе. Толщину механически снимаемого поверхностного слоя контролируют измерением толщины не менее двух контрольных образцов-свидетелей, изготовленных из той же марки материала, по тому же технологическому процессу, что и обрабатываемый материал, с применением датчиков контроля толщины материала. Достигается уменьшение вредного воздействия технологического процесса на окружающую среду, упрощение организации технологического процесса с сохранением эффективности удаления контактно-осажденного железа и повышением сопротивления усталости деталей из титановых сплавов. 3 ил., 1 пр.
Наверх