Способ формирования многослойной тканой оболочки

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к толстостенным цельнотканым оболочкам, предназначенным для использования в качестве армирующих элементов изделий из композиционных материалов. Способ формирования многослойной тканой оболочки заключается в наработке ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. Чередующиеся слои нитей основы и нитей утка осуществляют прямоугольное армирование соответственно в направлении образующей и кольцевом направлении оболочки, образуя в ходе ее наработки опушку ткани. При этом соединение слоев нитей основы и нитей утка на всю толщину оболочки производят тремя системами перевязочных нитей. Причем прокладку каждой из них в опушке ткани производят с таким расчетом, чтобы они поочередно разделяли соседние уточные ряды. При этом при прокладывании каждого очередного утка в ряду система перевязочных нитей перемещается в опушке ткани только на один слой. Изобретение позволяет снизить обрывистость перевязочных нитей, а также уменьшить образование петель перевязочных нитей. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к толстостенным цельнотканым оболочкам, предназначенным для использования в качестве армирующих элементов изделий из композиционных материалов.

Наиболее близким к заявляемому является способ формирования многослойной тканой оболочки, заключающийся в наработке ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке, при котором чередующиеся слои нитей основы и нитей утка, осуществляющих прямоугольное армирование соответственно в направлении образующей и кольцевом направлении оболочки и образующих в ходе наработки оболочки опушку ткани, соединяют между собой прокладываемыми на всю толщину оболочки системами нитей перевязки, осуществляющими прямоугольное армирование ее по толщине ткани. Способ усматривается из пат. RU № 2130093, 1998 г.

В соответствии с ним при наработке цельнотканой оболочки используют систему двух перевязочных нитей (смотри фиг. 1).

Недостатком способа является то, что формирование толстостенных оболочек (например, толщиной 30 мм) является очень сложным технически и технологически из-за необходимости протягивания одной из систем перевязочных нитей сразу на всю толщину оболочки при прокладывании утков внутреннего слоя. Обусловлено это тем, что при этом:

а) не хватает усилия натяжения утка; особенно при формировании крупногабаритных оболочек;

б) возрастает обрывность перевязочных нитей до неприемлемой величины;

в) происходит образование петель перевязочных нитей из-за смещения перевязочной системы в опушке ткани в сторону движения челнока.

Задачей изобретения является обеспечение возможности формирования качественных толстостенных цельнотканых оболочек, снижение обрывности перевязочных нитей, уменьшение образования петель перевязочных нитей и соответственно снижение технологических простоев (повышение производительности).

Поставленная задача выполняется за счет того, что в способе формирования многослойной тканой оболочки, заключающемся в наработке ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке, при котором чередующиеся слои нитей основы и нитей утка, осуществляющих прямоугольное армирование соответственно в направлении образующей и кольцевом направлении оболочки, и образующих в ходе ее наработки опушку ткани, соединяют между собой прокладываемыми на всю толщину оболочки системами нитей перевязки, осуществляющими прямоугольное армирование ее по толщине ткани, в соответствии с заявляемым техническим решением формирование тканой оболочки производят тремя системами перевязочных нитей; причем прокладку каждой из них в опушке ткани производят с таким расчетом, чтобы они поочередно разделяли соседние уточные ряды таким образом, чтобы при прокладывании каждого очередного утка в ряду система перевязочных нитей перемещалась в опушке ткани только на один слой.

То, что наработку тканой оболочки производят при задействовании трех систем перевязочных нитей, является предпосылкой для устранения необходимости протяжки каждой из систем нитей на всю толщину при прокладывании утков внутреннего слоя.

Осуществление прокладки каждой из систем перевязочных нитей в опушке ткани с таким расчетом, чтобы в нарабатываемой ткани они поочередно разделяли соседние уточные ряды, а также осуществление их прокладки таким образом, чтобы при прокладывании очередного утка перевязочные нити системы перемещались в опушке ткани на один слой, позволяет реализовать на практике предпосылки для устранения необходимости протяжки систем перевязочных нитей сразу на всю толщину при прокладывании внутреннего слоя.

В новой совокупности существенных признаков у объекта изобретения возникает новое свойство: способность обеспечить формирование толстостенной тканой оболочки без необходимости протяжки систем перевязочных нитей на всю толщину при прокладывании внутренних утков.

Благодаря новому свойству решается поставленная задача, а именно: обеспечение возможности формирования качественных толстостенных цельнотканых оболочек за счет соответственно достаточности усилия натяжения утка при прокладывании перевязочных нитей и низкой величины обрывности перевязочных нитей, а также уменьшения образования петель перевязочных нитей.

Формирование многослойной тканой оболочки заключается в наработке ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. При наработке тканой оболочки чередующиеся слои нитей основы и нитей утка осуществляющие прямоугольное армирование соответственно в направлении образующей и кольцевом направлении оболочки и образующие в ходе ее наработки опушку ткани, соединяют между собой прокладываемыми на всю толщину оболочки системами нитей перевязки, осуществляющими прямоугольное армирование ее по толщине ткани. При этом формирование тканой оболочки производят тремя системами перевязочных нитей. Причем прокладку каждой из них в опушке ткани производят с таким расчетом, чтобы они поочередно разделяли соседние уточные ряды. К тому же прокладку каждой из трех перевязочных систем производят таким образом, чтобы при прокладывании каждого очередного утка в ряду система перевязочных нитей перемещалась в опушке ткани только на один слой.

Способ поясняется чертежами и конкретным примером формирования многослойной тканой оболочки.

На фиг. 1 приведен рисунок ткани, которую получают при формировании тканой оболочки в соответствии со способом-прототипом. Ткань содержит чередующиеся слои 1 основных нитей, слои 2 уточных нитей и соединяющие их две системы 3 перевязочных нитей, проходящие по всей толщине ткани.

На фиг. 2 приведен рисунок ткани, получаемый в формируемой заявляемым способом многослойной толстостенной оболочке толщиной 20 мм. Ткань содержит чередующиеся слои 1 основных нитей, слои 2 уточных нитей и соединяющие их между собой три системы 3 перевязочных нитей, проходящие по толщине ткани и поочередно разделяющие соседние уточные ряды 4. Цифры, приведенные в кружках (обозначающих уточные нити), означают последовательность прокладки слоев утка в ряду, при формировании тканой оболочки.

Пример формирования многослойной тканой оболочки.

Изготовили изделие в виде многослойной тканой оболочки конической формы со следующими размерами - верхний диаметр ~∅400 мм, нижний диаметр ~∅750 мм, длина каркаса ~350 мм. Толщина оболочки составила ~25 мм.

Наработку каркаса произвели на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке с применением трех систем перевязочных нитей. Для этого управляющую программу механизма зевообразования составили таким образом, чтобы при формировании тканой оболочки каждая система перевязочных нитей поочередно разделяла соседние уточные ряды. При этом при прокладывании каждого очередного утка в ряду разделяющая система перевязочных нитей перемещалась в опушке ткани только на один слой.

В результате наработали толстостенную цельнотканую оболочку с более качественной структурой и с уменьшенным количеством технологических простоев.

Способ формирования многослойной тканой оболочки, заключающийся в наработке ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке, при котором чередующиеся слои нитей основы и нитей утка, осуществляющих прямоугольное армирование соответственно в направлении образующей и кольцевом направлении оболочки и образующих в ходе ее наработки опушку ткани, соединяют между собой прокладываемыми на всю толщину оболочки системами нитей перевязки, осуществляющими прямоугольное армирование ее по толщине ткани, отличающийся тем, что формирование тканой оболочки производят тремя системами перевязочных нитей; причем прокладку каждой из них в опушке ткани производят с таким расчетом, чтобы они поочередно разделяли соседние уточные ряды таким образом, чтобы при прокладывании каждого очередного утка в ряду система перевязочных нитей перемещалась в опушке ткани только на один слой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к толстостенным цельнотканым оболочкам, предназначенным для использования в качестве армирующих элементов изделий из композиционных материалов. Способ изготовления многослойной тканой оболочки включает наработку ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке и съем с указанной оправки.

Изобретение относится к конструкциям из углерод-углеродного композиционного материала и может быть использовано в силовых ферменных конструкциях, работающих в безвоздушной среде при высоких температурах. Длинномерная малого диаметра тонкостенная труба, нарабатываемая на круглоткацкой машине, имеет армирование каркасом 3D-структуры.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования каркасов объемной структуры в форме оболочек с фланцем, формируемым методом круглого ткачества, применяемых также в качестве наполнителей композиционных материалов для изделий аэрокосмической техники, судостроения и химико-металлургической промышленности, в частности изделий в виде сосудов, работающих под давлением.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования каркасов объемной структуры в форме оболочек с ребрами жесткости, формируемых методом круглого ткачества, применяемых также в качестве наполнителей композиционных материалов для изделий аэрокосмической техники, судостроения и химико-металлургической промышленности, в частности изделий в виде сосудов, работающих под давлением.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования крупногабаритных тонкостенных и толстостенных каркасов объемной структуры полой формы, предназначенных, в частности, для изготовления на их основе различного типа крупногабаритных изделий из композиционных материалов. Полое изделие в виде тканого многослойного полотна замкнутой формы объемной структуры, нарабатываемого на круглоткацкой машине, имеет выполненные на его внутренней и/или наружной поверхности, чередующиеся между собой кольцевые углубления и выступы.

Изобретение относится к ткацким станкам. Предложен ткацкий челнок (1), содержащий колеса (4) для обращения на бердо круглоткацкого станка и расположенные на стойках подшипников гнезда (13) для шпулей для удерживания с возможностью вращения вокруг ее продольной оси уточной шпули (11), при этом в основе конструкции ткацкого челнока (1) лежат удерживаемые с помощью отдельных распорок на расстоянии друг от друга поперек направления движения ткацкого челнока (1) балки, на которых смонтированы колеса (4).

Круглый ткацкий станок (1, 1') имеет направляющие элементы (2) ленточек основы, которые расположены вокруг круглого берда (4, 4') для подачи большого количества ленточек (3) основы. Зевообразовательные механизмы (5) группируют подаваемые ленточки основы в две группы (10, 11) ленточек основы и придают им противоположные переменные движения за счет чего между обеими группами ленточек основы открывается и закрывается ткацкий зев (9).

Устройство контроля ленточки основы для ткацких машин, в частности круглых ткацких машин, имеет сенсорный элемент, у которого имеется проход для ленточки основы. Сенсорный элемент может совершать возвратно-поступательное движение между первоначально натянутым исходным положением и рабочим положением, в которое он может перемещаться за счет натяжения проходящей через него ленточки основы.

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к двух- и трехслойным цельнотканым оболочкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов. Способ изготовления двух- и трехслойных цельнотканых оболочек заключается в наработке их из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. При этом при наработке оболочек, в процессе тканеформирования производят периодическую протяжку перевязочных нитей основы вдоль образующей оболочек через несколько рядов уточных нитей со стороны их внутренней и/или наружной поверхностей. Изобретение обеспечивает повышение прочности вдоль образующей и отсутствие выступов на внутренней и/или наружной поверхности изделий из композиционных материалов тканых оболочек. 2 ил., 2 пр.
Наверх