Способ изготовления двух- и трёхслойных цельнотканых оболочек

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к двух- и трехслойным цельнотканым оболочкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов. Способ изготовления двух- и трехслойных цельнотканых оболочек заключается в наработке их из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. При этом при наработке оболочек, в процессе тканеформирования производят периодическую протяжку перевязочных нитей основы вдоль образующей оболочек через несколько рядов уточных нитей со стороны их внутренней и/или наружной поверхностей. Изобретение обеспечивает повышение прочности вдоль образующей и отсутствие выступов на внутренней и/или наружной поверхности изделий из композиционных материалов тканых оболочек. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к двух- и трехслойным цельнотканым оболочкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления двух- и трехслойных цельнотканых оболочек, заключающийся в наработке их из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке [пат. RU 2130093, 1998 г.].

Недостатком способа является недостаточно высокая в направлении образующей прочность изделий из композиционных материалов, изготавливаемых на основе каркасов, формируемых данным способом. Еще одним недостатком способа является наличие выступов из перекрытий перевязочных нитей на внутренней и/или наружной поверхности изделий из композиционных материалов, изготавливаемых на основе каркасов, формируемых данным способом.

Задачей изобретения является разработка способа формирования такой структуры двух- и трехслойных цельнотканых оболочек, которая бы обеспечила повышение прочности вдоль образующей и отсутствие выступов на внутренней и/или наружной поверхности изделий из композиционных материалов на основе тканых оболочек, без снижения межслоевой прочности.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе изготовления двух- и трехслойных цельнотканых оболочек, заключающемся в наработке их из нитей и систем нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке, в соответствии с заявляемым техническим решением в процессе тканеформирования производят периодическую протяжку перевязочных нитей основы вдоль образующей оболочки через несколько рядов уточных нитей со стороны ее внутренней и/или наружной поверхности.

Осуществление в процессе тканеформирования периодической протяжки перевязочных нитей основы вдоль образующей оболочки через несколько рядов уточных нитей со стороны ее внутренней и/или наружной поверхности позволяет:

а) увеличить наполнение нитями основы, расположенными вдоль образующей оболочки;

б) придать внутренней и/или наружной поверхности тканой оболочки гладкость за счет уменьшения перевязок с соседними слоями и в то же время сохранить связь с ними за счет наличия все-таки перевязок с указанными слоями.

В новой совокупности существенных признаков у объекта изобретения появляется новое свойство: способность придать цельнотканой оболочке большее наполнение нитями основы вдоль ее образующей, а также придать гладкость внутренней и/или наружной поверхности оболочки с сохранением при этом связи между ее слоями.

Благодаря новому свойству решается поставленная задача, а именно: разработан способ формирования такой структуры цельнотканых оболочек, которая обеспечивает повышение прочности вдоль образующей и чистоты внутренней и/или наружной поверхности изделий, изготавливаемых на основе формируемых тканых оболочек, без существенного снижения их межслоевой прочности.

Способ изготовления двух- и трехслойных цельнотканых оболочек заключается в наработке их из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. При этом в процессе тканеформирования производят периодическую протяжку перевязочных нитей основы вдоль образующей оболочки через несколько рядов уточных нитей со стороны ее внутренней и/или наружной поверхности.

Ниже приведены конкретные примеры изготовления двух- и трехслойных цельнотканых оболочек заявленным способом, а также рисунки полученных при этом тканей, где поз. 1 соответствуют нити утка цельнотканой оболочки, поз. 2 - нити основы наполнительной, поз. 3 - перевязочные нити основы, участвующие в формировании поверхности из увеличенных протяжек вдоль образующей оболочки.

Пример 1

На установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке наработали цельнотканую двухслойную оболочку диаметром 300 мм, толщиной 4±0,5 мм. Оболочку наработали из уточных углеродных нитей следующих линейных плотностей: нити перевязочной основы - 200 текс, нити основы наполнительной - 1200 текс, нити утка - 800 текс.

Наработку оболочки произвели в соответствии со способом, приведенным в пат. RU 2130093, с тем существенным отличием, что в управляющей программе, содержащей информацию о рисунке ткани, заложили увеличенную протяжку перевязочных нитей вдоль образующей оболочки со стороны ее внутренней и наружной поверхности через пять уточных настилов. Рапорт ткани при этом составил двенадцать уточных витков.

В результате получили цельнотканую двухслойную оболочку, в которой количество нитей, расположенных вдоль образующей оболочки увеличилось в два раза и составило 150% от нитей утка.

Рисунок полученной при этом ткани приведен на чертеже (фиг. 1).

Пример 2

Изготовили трехслойную цельнотканую оболочку диаметром 300 мм, толщиной 5,5±0,5 мм. Ее изготовление произвели аналогично примеру 1, с тем существенным отличием, что протяжку перевязочных нитей вдоль образующей оболочки произвели только со стороны ее внутренней поверхности через три уточных настила, заложив в управляющую программу соответствующие команды о требуемом рисунке ткани.

В результате получили цельнотканую трехслойную оболочку, в которой количество нитей, расположенных вдоль образующей оболочки увеличилось на 25% и составило 125% от нитей утка.

Рисунок полученной при этом ткани приведен на чертеже (фиг. 2).

Способ изготовления двух- и трехслойных цельнотканых оболочек, заключающийся в наработке их из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке, отличающийся тем, что в процессе тканеформирования производят периодическую протяжку перевязочных нитей основы вдоль образующей оболочки через несколько рядов уточных нитей со стороны ее внутренней и/или наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к толстостенным цельнотканым оболочкам, предназначенным для использования в качестве армирующих элементов изделий из композиционных материалов. Способ формирования многослойной тканой оболочки заключается в наработке ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к толстостенным цельнотканым оболочкам, предназначенным для использования в качестве армирующих элементов изделий из композиционных материалов. Способ изготовления многослойной тканой оболочки включает наработку ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке и съем с указанной оправки.

Изобретение относится к конструкциям из углерод-углеродного композиционного материала и может быть использовано в силовых ферменных конструкциях, работающих в безвоздушной среде при высоких температурах. Длинномерная малого диаметра тонкостенная труба, нарабатываемая на круглоткацкой машине, имеет армирование каркасом 3D-структуры.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования каркасов объемной структуры в форме оболочек с фланцем, формируемым методом круглого ткачества, применяемых также в качестве наполнителей композиционных материалов для изделий аэрокосмической техники, судостроения и химико-металлургической промышленности, в частности изделий в виде сосудов, работающих под давлением.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования каркасов объемной структуры в форме оболочек с ребрами жесткости, формируемых методом круглого ткачества, применяемых также в качестве наполнителей композиционных материалов для изделий аэрокосмической техники, судостроения и химико-металлургической промышленности, в частности изделий в виде сосудов, работающих под давлением.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования крупногабаритных тонкостенных и толстостенных каркасов объемной структуры полой формы, предназначенных, в частности, для изготовления на их основе различного типа крупногабаритных изделий из композиционных материалов. Полое изделие в виде тканого многослойного полотна замкнутой формы объемной структуры, нарабатываемого на круглоткацкой машине, имеет выполненные на его внутренней и/или наружной поверхности, чередующиеся между собой кольцевые углубления и выступы.

Изобретение относится к ткацким станкам. Предложен ткацкий челнок (1), содержащий колеса (4) для обращения на бердо круглоткацкого станка и расположенные на стойках подшипников гнезда (13) для шпулей для удерживания с возможностью вращения вокруг ее продольной оси уточной шпули (11), при этом в основе конструкции ткацкого челнока (1) лежат удерживаемые с помощью отдельных распорок на расстоянии друг от друга поперек направления движения ткацкого челнока (1) балки, на которых смонтированы колеса (4).

Круглый ткацкий станок (1, 1') имеет направляющие элементы (2) ленточек основы, которые расположены вокруг круглого берда (4, 4') для подачи большого количества ленточек (3) основы. Зевообразовательные механизмы (5) группируют подаваемые ленточки основы в две группы (10, 11) ленточек основы и придают им противоположные переменные движения за счет чего между обеими группами ленточек основы открывается и закрывается ткацкий зев (9).

Устройство контроля ленточки основы для ткацких машин, в частности круглых ткацких машин, имеет сенсорный элемент, у которого имеется проход для ленточки основы. Сенсорный элемент может совершать возвратно-поступательное движение между первоначально натянутым исходным положением и рабочим положением, в которое он может перемещаться за счет натяжения проходящей через него ленточки основы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тонкостенным тканым оболочкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов. Способ изготовления тонкостенной тканой оболочки заключается в наработке ее из систем основных нитей и нитей утка на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. Он предусматривает одновременную наработку тканой оболочки и бандажной ткани с помощью одного челнока. При этом в ходе наработки тканой оболочки и бандажной ткани между ними прокладывают не связанные с полотнами витки утка, облегчающие их последующее разделение. Изобретение позволяет упростить способ изготовления тонкостенных тканых оболочек на машинах круглого ткачества. 2 пр., 1 ил.
Наверх