Способ получения сульфата аммония из аммиака и концентрированной серной кислоты

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения сульфата аммония сухим методом. Способ включает подачу в реактор распыленной серной кислоты и газообразного аммиака в стехиометрическом соотношении, а также аммиачной воды в качестве распыленного охладителя. Способ характеризуется тем, что серную кислоту с концентрацией 91-92 мас.%, газообразный аммиак и аммиачную воду распыляют форсункой сверху вниз, при этом образующиеся частицы сульфата аммония падают в кипящий слой, ожижаемый оборотным потоком пароаммиачной смеси, в верхней части которого поддерживается температура 140-160°C. Предлагаемый способ позволяет получить сухую среднюю соль сульфата аммония и минимизировать использование дорогих коррозионно-стойких материалов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

 

Настоящее изобретение относится к химической промышленности, в частности, к производству минеральных удобрений, а именно к получению сульфата аммония сухим способом, т.е. без получения растворов соли.

Известен сухой способ получения солей аммония (патент US 1971563 C1, W. Hirschkind, Н. Bender, опубликован 28.08.1934), по которому их получают из аммиака и соответствующей кислоты. При этом кислота распыляется в атмосфере аммиака, подаваемого в реактор и циркулирующего в контуре из реактора и аппаратов очистки отходящих газов от паров воды и пыли продукта. Осаждающиеся на дно реактора кристаллы соли выводятся из аппарата разгрузочным устройством. В качестве способа поддержания необходимой температуры процесса предложено использовать раствор кислоты нужной концентрации (снижение температуры за счет полного испарения воды) и подогрев/охлаждение реагентов. Основным недостатком предлагаемого способа при производстве сульфата аммония (процесс с большой теплотой реакции нейтрализации) является необходимость использования разбавленной серной кислоты (68-71% масс), и, значит, дорогих коррозионностойких материалов, что приводит к значительному удорожанию при промышленном производстве.

Известен способ получения сульфата аммония (патент US 2524341 С1, Н.D. Chapman, W.I. Denton, R.В. Bishop, опубликован 03.10.1950), в котором предложено использовать концентрированную серную кислоту (80-100% масс.). В реакторе, в нижнюю часть которого вдувается газообразный аммиак, снизу вверх распыляется концентрированная серная кислота. Навстречу кислотному факелу сверху вниз распыляется охладитель, в частности, вода. Эта схема устраняет необходимость использования особо коррозионностойких материалов, но не обеспечивает получение сухой средней соли сульфата аммония. Получается смесь сульфата и гидросульфата аммония.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату при использовании является схема процесса получения сульфата аммония сухим способом, описанная в книге И.Д. Фотинич «Производство азотных удобрений» (М., ГНТИ Химической литературы, 1956, стр. 149-153). По этой схеме сверху в реактор распыляется серная кислота навстречу подаваемому снизу потоку аммиака. Падающие на дно частицы сульфата аммония удаляются разгрузочным устройством. Недостатком этого процесса является использование разбавленной кислоты, а также малое время пребывания частично аммонизированных частиц в потоке аммиака, что не гарантирует отсутствие существенного содержания гидросульфата аммония в получаемом продукте.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является гарантированное получение сухой средней соли сульфата аммония при минимизации использования дорогих высоко коррозионностойких материалов.

Технический результат в предлагаемом сухом способе получения сульфата аммония достигается за счет того (см. чертеж), что первичный продукт (1), получаемый нейтрализацией концентрированной серной кислоты (2) газообразным аммиаком (3), проходит доаммонизацию в кипящем слое (4), ожижаемом оборотным потоком пароаммиачной смеси (5). При этом первичный продукт образуется в результате распыления в вертикальный реактор (6) сверху-вниз форсункой/форсунками (7) концентрированной серной кислоты, газообразного аммиака и аммиачной воды (8). Расходы серной кислоты и аммиака поддерживаются в стехиометрическом соотношении (2 моля аммиака на 1 моль серной кислоты), а расход аммиачной воды поддерживается на уровне, обеспечивающем необходимый тепловой режим.

Выгрузка порошка сульфата аммония производится через течку (9), представляющую собой вертикальный патрубок над решеткой кипящего слоя (10) и прикрытый сверху приподнятым защитным колпаком (11). Высота этого патрубка определяет высоту кипящего слоя и, соответственно, время пребывания частиц в кипящем слое - зоне доаммонизации продукта. Расход аммиачной воды через форсунку обеспечивает необходимую температуру в верхней части кипящего слоя на уровне 140-160°C, что ниже температуры начала разложения сульфата аммония, но достаточно для получения продукта с содержанием влаги не более 0,1% масс.

Выходящая из верхней части реактора парогазовая смесь (12) содержит аммиак, пары воды и мелкую пыль сульфата аммония, захватываемую восходящим потоком пароаммиачной смеси. Пароаммиачная смесь направляется в теплообменник-охладитель (13), в котором пары воды частично конденсируются, чем обеспечивается вывод из цикла избытка воды, поступающей с серной кислотой. В конденсате водяного пара растворяется часть аммиака и пыль сульфата аммония с образованием слабого раствора сульфата аммония в аммиачной воде. Этот раствор попадает в сборник аммиачной воды (14), откуда она насосом (15) подается на форсунку, а очищенный, охлажденный и частично осушенный аммиак подается газодувкой (16) на ожижение кипящего слоя в реакторе и создание зоны доаммонизации.

Дополнительной особенностью предложенной форсунки является то, что в ней происходит смешение и взаимодействие серной кислоты и аммиачной воды. В результате этого взаимодействия образуется парогазовая смесь (ПГС) с температурой 115-120°C, содержащая 8-10% масс. водяного пара и раствор гидросульфата аммония в разбавленной серной кислоте. Эта ПГС с частично диспергированной паром жидкой фазой подается на распыл через центральное сопло. При этом эту внутреннюю смесительно-проточную часть форсунки необходимо изготавливать из высоко коррозионностойких материалов. Основной распыл жидкой фазы производится газообразным аммиаком, подаваемым через коаксиальное кольцевое сопло.

Упрощенная технологическая схема опытно-промышленной установки (ОПУ), на которой проводились работы по опробованию предложенного сухого способа производства сульфата аммония, приведена на чертеже, где:

1. Факел форсунки, состоящий из аммиака, паров воды, капель раствора гидросульфата аммония в серной кислоте и частиц сульфата аммония.

2. Линия подачи концентрированной серной кислоты на форсунку.

3. Линия подачи газообразного аммиака на форсунку.

4. Кипящий (псевдоожиженный) слой частиц сульфата аммония.

5. Поток пароаммиачной смеси, подаваемой под решетку кипящего слоя.

6. Реактор.

7. Форсунка.

8. Линия подачи аммиачной воды на форсунку.

9. Течка - патрубок выгрузки продукта из кипящего слоя.

10. Газораспределительная решетка кипящего слоя.

11. Колпак, закрывающий течку от факела форсунки.

12. Поток пароаммиачной смеси и пыли сульфата аммония.

13. Теплообменник-охладитель.

14. Сборник аммиачной воды с растворенной пылью сульфата аммония.

15. Насос, подающий аммиачную воду на форсунку.

16. Газодувка, подающая пароаммиачный поток на ожижение кипящего слоя.

Примеры проведения процессов на опытно-промышленной установке. Продолжительность процессов после установления стационарного режима составляла 1,5-2 часа.

Пример. 1. Установлена форсунка внутреннего смешения жидких компонентов и внешнего смешения продуктов их реакции с газообразным аммиаком (форсунка №1).

Пример. 2. Установлена форсунка №1

Пример. 3. Установлена форсунка №2 внешнего смешения потоков реагентов и охладителя.

1. Способ получения сульфата аммония сухим методом, включающий подачу в реактор распыленной серной кислоты и газообразного аммиака в стехиометрическом соотношении, а также аммиачной воды в качестве распыленного охладителя, отличающийся тем, что с целью гарантированного образования сухой средней соли серная кислота с концентрацией 91-92 мас.%, газообразный аммиак и аммиачная вода распыляются форсункой сверху вниз, а образующиеся частицы сульфата аммония падают в кипящий слой, ожижаемый оборотным потоком пароаммиачной смеси, в верхней части которого поддерживается температура 140-160°C.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что с целью улучшения диспергирования жидкой фазы и снижения влажности продукта серная кислота, аммиачная вода и газообразный аммиак подаются совместно на распыляющую форсунку/форсунки, при этом жидкие взаимодействующие потоки смешиваются в форсунке/форсунках, образуя парожидкостный поток, который распыляется газообразным аммиаком при внешнем смешении.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при переработке природного титансодержащего сырья с получением диоксида титана анатазной модификации. Способ переработки ильменитового концентрата включает его вскрытие с помощью сульфатизирующего реагента с последующим отделением соединений титана от соединений железа.

Изобретение относится к переработке природного титансодержащего сырья с получением диоксида титана рутильной модификации, который находит применение в лакокрасочной и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности, в производстве пластмасс и резинотехнических изделий, а также в качестве универсального отбеливателя в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к способу и системе для извлечения сульфата аммония из газового потока установки по производству мочевины. Способ включает следующие стадии, на которых: обрабатывают газовый поток из блока (10) отверждения в скруббере (13), соединенном с блоком (10) отверждения, для удаления аммиака из газового потока посредством реакции с серной кислотой с образованием воды и раствора сульфата аммония; отводят раствор сульфата аммония из скруббера (13); смешивают раствор сульфата аммония с низкоконцентрированным раствором мочевины, произведенным на установке (1) по производству мочевины, и удаляют воду в испарителе (15) для образования эвтектической смеси мочевина – сульфат аммония; рециркулируют часть эвтектической смеси из испарителя (15) в верхнюю часть (36) испарителя (15) и смешивают оставшуюся часть с высококонцентрированным расплавом мочевины, образуемым на установке (1) по производству мочевины; подают эвтектическую смесь, смешанную с высококонцентрированным расплавом мочевины, произведенным на установке (1) по производству мочевины, в блок (10) отверждения; при этом раствор сульфата аммония, образовавшийся в скруббере (13), подают в испаритель (15), где образуется эвтектическая смесь мочевина – сульфат аммония; расход высококонцентрированного расплава мочевины в 100–200 раз больше расхода эвтектической смеси мочевина – сульфат аммония из испарителя (15), а конечная смесь, получаемая за счет смешивания высококонцентрированного расплава мочевины и эвтектической смеси мочевина – сульфат аммония, содержит менее 0,5 вес.% сульфата аммония; и причем низкоконцентрированный раствор мочевины имеет концентрацию менее 95 вес.%.
Изобретение относится к получению гранулированного сульфата аммония, который может быть использован в качестве минерального удобрения как самостоятельно, так и в смеси с другими минеральными компонентами. Техническим результатом является уменьшение размера и увеличение прочности гранул сульфата аммония.

Изобретение относится к разделу неорганической химии, касающемуся синтеза минерального удобрения, а именно к технологическим установкам для получения сульфата аммония прямым смешиванием серной кислоты с газообразным аммиаком. .
Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к производству сульфата аммония. .
Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано при получении сульфата аммония. .
Изобретение относится к области производства минеральных удобрений и может быть использовано при получении сульфата аммония. .

Изобретение относится к способу получения кристаллического сульфата аммония. Способ включает кристаллизацию исходного раствора сульфата аммония путем: подачи исходного раствора сульфата аммония в емкость для исходного раствора сульфата аммония; подачи исходного раствора сульфата аммония из емкости для исходного раствора сульфата аммония тремя потоками: в нижнюю часть кристаллизатора, в гидроклассификатор и в трубопровод, соединяющий кристаллизатор и испаритель; отделения кристаллов от маточного раствора выпариванием в кристаллизаторе, который имеет: зону испарения, расположенную в верхней части, и зону кристаллизации, расположенную в средней и нижней частях в форме вертикальной центральной трубы; с получением двух потоков, первый из которых, отбираемый из нижней части кристаллизатора, направляют в гидроклассификатор, а второй поток, отбираемый из средней части кристаллизатора, направляют с помощью трубопровода и циркуляционного насоса в испаритель с получением парожидкостного потока, причем второй поток вместе с трубопроводами, соединяющими среднюю часть кристаллизатора, циркуляционный насос, испаритель и зону испарения, расположенную в верхней части кристаллизатора, и вместе с вертикальной центральной трубой образуют циркуляционный контур; направления парожидкостного потока из испарителя с помощью трубопровода в зону испарения, расположенную в верхней части кристаллизатора; ввода конденсата, получаемого в испарителе, в трубопровод, соединяющий испаритель и зону испарения, расположенную в верхней части кристаллизатора; направления по трубопроводу из гидроклассификатора кристаллического сульфата аммония в растворе в накопитель раствора сульфата аммония, откуда часть раствора подают по трубопроводу в емкость для исходного раствора сульфата аммония, другую часть подают по трубопроводу в центрифугу для отделения кристаллов сульфата аммония от маточного раствора, который поступает по трубопроводу в емкость для исходного раствора сульфата аммония, а кристаллы сульфата аммония поступают в сушилку с калорифером, на ленточный транспортер и на склад готовой продукции. При этом создают дополнительный циркуляционный контур за счет отбора с помощью насоса из зоны кристаллизации части потока циркуляционного контура, содержащего мелкие кристаллы сульфата аммония, нагреванием этой части потока и вводом в верхнюю часть вертикальной центральной трубы. Процесс проводят с вводом в дополнительный циркуляционный контур водного раствора хлорида магния с концентрацией 0,01-0,02 мас.% и при массовом соотношении потока циркуляционного контура и потока дополнительного циркуляционного контура равном (2-4):1, причем точка отбора части потока циркуляционного контура находится в верхней половине вертикальной центральной трубы. Наличие дополнительного циркуляционного контура увеличивает время роста кристаллов и интенсифицирует перемешивание, что приводит к увеличению доли крупных кристаллов сульфата аммония - 80% и более. 2 ил., 1 табл., 10 пр.
Наверх