Система вибрационного контроля и диагностики технического состояния технологического оборудования

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для вибрационного контроля и диагностики технического состояния электрических машин, а именно для частотно-регулируемого электропривода технологического оборудования предприятия в производственных системах с особо ответственными технологическими установками, в частности в газоперерабатывающих областях и распределительных энергосистемах. Технической задачей изобретения является создание устройства, позволяющего упростить структурную схему системы, осуществляющую регулярный вибрационный контроль и диагностику частотно-регулируемого электропривода в процессе работы. Устройство содержит объединенный блок преобразования, мониторинга и обработки вибрационного сигнала и производит непрерывный сбор данных о параметрах вибрации электрической машины, осуществляет программную обработку вибрационного сигнала и обеспечивает дальнейшую передачу сигнала на автоматизированное рабочее место, через преобразователь частоты частотно-регулируемого электропривода. В состав объединенного блока входят два пьезоэлектрических датчика вибрации и микроконтроллер. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для вибрационного контроля и диагностики технического состояния технологического оборудования, а именно для частотно-регулируемых электрических машин.

Известен аналог для вибрационной диагностики роторных систем, содержащий возбудитель механических колебаний и приемник колебаний, установленных на общее основание и соединенных между собой, и измерительную систему, состоящую из датчиков измерения вибрации, установленных на опорах подшипников качения и фотоэлектрического датчика, измеряющего число оборотов роторной системы, а также содержащий аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и ЭВМ на базе персонального компьютера, содержащего программные блоки обработки сигналов (см. патент RU №2340882, 2008).

Основным недостатком данного способа является необходимость остановки и временный вывод из эксплуатации электрической машины и технологического оборудования, а так же отсутствие возможности контроля показателей вибрации оборудования в ходе эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является система вибрационного контроля, защиты и диагностики технического состояния технологического оборудования, содержащий автоматизированное рабочее место, снабженное компьютером и устройством цветного мнемонического отображения текущего состояния технологического оборудования, сервер, выполненный с возможностью обнаружения дефектов и выдачи рекомендаций по их устранению на автоматизированное рабочее место и передачи диагностической информации в систему автоматизированного управления технологического оборудования через локальные вычислительные сети предприятия, и соединенный через сети и сетевое оборудование с блоком преобразования и обработки сигналов вибрационного контроля и защиты и с блоком преобразования и обработки сигналов вибрационного мониторинга и диагностики, которые подсоединены к блокам датчиков через блоки усиления и согласования (см. патент RU №2464486, 2012).

Недостатком данного решения является то, что используется большое количество преобразовательных устройств исходного сигнала с датчиков вибрации, что ухудшает надежность системы и приводит к усложнению ее структурной схемы.

Технической задачей изобретения является создание устройства, позволяющего, упростить структурную схему системы, осуществляющую регулярный вибрационный контроль и диагностику частотно-регулируемого электропривода в процессе работы.

Технический результат - повышение надежности работы предлагаемого технического решения за счет усовершенствования конструкции.

Технический результат достигается тем, что в известном аналоге, содержащем автоматизированное рабочее место, снабженное компьютером и устройством цветного мнемонического отображения текущего состояния технологического оборудования, сервер, выполненный с возможностью обнаружения дефектов и выдачи рекомендаций по их устранению на автоматизированное рабочее место и передачи диагностической информации в систему автоматизированного управления технологического оборудования через локальные вычислительные сети предприятия, и соединенный через сети и сетевое оборудование с блоком преобразования и обработки сигналов вибрационного контроля и защиты и с блоком преобразования и обработки сигналов вибрационного мониторинга и диагностики, которые подсоединены к блокам датчиков через блоки усиления и согласования, в качестве блока преобразования и обработки сигналов вибрационного контроля и защиты, блока преобразования и обработки сигналов вибрационного мониторинга и диагностики, блока датчиков, блока усиления и согласования использованы два пьезоэлектрических датчика вибрации и микроконтроллер, объединенные в один блок преобразования, мониторинга и обработки вибрационных сигналов, при этом вход микроконтроллера по линии связи соединен с выходом пьезоэлектрических датчиков и установленный с возможностью передачи данных вибрационного сигнала с датчиков на автоматизированное рабочее место через локальную сеть предприятия.

Сокращение количества функциональных узлов системы, необходимых для вибрационного контроля и диагностики технического состояния частотно-регулируемого электропривода достигается путем использования микроконтроллера и подключенных к нему пьезоэлектрических датчиков. Микроконтроллер, с возможностью программирования позволяет создавать алгоритмы для обработки, мониторинга и преобразования вибрационных сигналов, таким образом, выполняя функции блока преобразования и обработки сигналов вибрационного контроля и защиты и блока преобразования и обработки сигналов вибрационного мониторинга и диагностики. Также, применение встроенного электронного усилителя сигналов в пьезоэлектрических датчиках, дает возможность осуществлять функции усиления и согласования вибрационных сигналов, без использования блока усиления и согласования. Таким образом, улучшается надежность устройства за счет анализа сигналов с датчиков вибрации в объединенном блоке.

Предлагаемое техническое решение изображено на чертеже.

Оно содержит объединенный блок преобразования, мониторинга и обработки 6 вибрационного сигнала, производит непрерывный сбор данных о параметрах вибрации электрической машины, осуществляет программную обработку вибрационного сигнала и обеспечивает дальнейшую передачу сигнала на автоматизированное рабочее место 1, через преобразователь частоты частотно-регулируемого электропривода 7. В состав блока 6 входят два пьезоэлектрических датчика вибрации и микроконтроллер.

Датчики вибрации, установленные и жестко фиксированные на корпусе электрической машины осуществляют преобразование механических колебаний конструктивных элементов в аналоговый токовый сигнал в двух плоскостях электрической машины, а именно подшипников ротора электрической машины и вала электрической машины, а так же передачу преобразованного сигнала на вход микроконтроллера, по линии связи.

Микроконтроллер, электрически соединенный с пьезоэлектрическими датчиками по линии связи и осуществляющий обработку электрического аналогового сигнала, поступающий с пьезоэлектрических датчиков в цифровую форму, сбор, программный анализ и постоянную передачу получаемых данных на автоматизированное рабочее место с помощью локальной сети.

Работа предлагаемого решения отображена на примере частотно-регулируемой электрической машины. Оно работает следующим образом. В процессе работы электрической машины под нагрузкой, пьезоэлектрическими датчиками вибрации блока 6 измеряют параметры вибрации, конструктивных элементов в двух плоскостях электрической машины, а именно подшипников ротора электрической машины, вала электрической машины. При этом установленные и жестко фиксированные на корпусе электрической машины пьезоэлектрические датчики вибрации блока 6 осуществляют преобразование механических колебаний конструктивных элементов в аналоговый токовый сигнал, а так же передачу преобразованного сигнала на вход микроконтроллера блока 6 по линии связи, осуществляющий обработку электрического аналогового сигнала, поступающий с пьезоэлектрических датчиков вибрации, в цифровую форму, сбор, программный анализ и постоянную передачу получаемых данных на автоматизированное рабочее место 1 с помощью локальной вычислительной сети предприятия 4, в котором по полученным данным с помощью программного обеспечения осуществляется математическая обработка параметров сигнала вибрации электрической машины и преобразование для дальнейшего вывода на устройство отображения данных АРМ 1. По наличию и характеру измеренных параметров судят о техническом состоянии электрической машины, характере выявленных дефектов конструктивных элементов электрической машин и возможности дальнейшей эксплуатации в режиме с номинальными показателями. Полученная и обработанная информация об оценке технического состояния электрической машины с помощью сетевого оборудования 5 передается на сервер предприятия 2 для хранения или формирования пакетов информации, передающихся в локальную вычислительную сеть предприятия 4 и в автоматизированную систему управления технологическим процессом 3.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить надежность работы системы вибрационного контроля и диагностики технического состояния технологического оборудования, в частности частотно регулируемого электропривода, путем усовершенствования конструкции.

Система вибрационного контроля и диагностики технического состояния технологического оборудования, включающая автоматизированное рабочее место, снабженное компьютером и устройством цветного мнемонического отображения текущего состояния технологического оборудования, сервер, выполненный с возможностью обнаружения дефектов и выдачи рекомендаций по их устранению на автоматизированное рабочее место и передачи диагностической информации в систему автоматизированного управления технологического оборудования через локальные вычислительные сети предприятия и соединенный через сети и сетевое оборудование, отличающаяся тем, что использован объединенный блок преобразования, мониторинга и обработки вибрационного сигнала, дополнительно содержащий блок датчиков, в качестве которых использованы пьезоэлектрические датчики вибрации и микроконтроллер, вход которого соединен по линии связи с выходом пьезоэлектрических датчиков и при этом выполненный с возможностью передачи с выхода полученных с пьезоэлектрических датчиков вибрации данных на автоматизированное рабочее место через локальную сеть.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу многопозиционного определения положения утечек на основе улучшенной вариационной модовой декомпозиции (ВМД), включающему следующие этапы, на которых: собирают исходный сигнал об утечке в трубопроводе; выполняют декомпозицию локального среднего по множеству (ДЛСМ) на исходном сигнале об утечке с получением нескольких компонентов функции-произведения (ФП); вычисляют коэффициент корреляции каждого компонента ФП, выбирают необходимый компонент ФП согласно коэффициенту корреляции, выполняют восстановление сигнала согласно выбранному компоненту ФП и определяют значения k ВМД; выполняют ВМД на восстановленном сигнале с получением нескольких компонентов внутренней модовой функции (ВМФ), вычисляют значение многомасштабной энтропии (ММЭ) каждого компонента ВМФ и выбирают компонент ВМФ согласно значению ММЭ каждого компонента ВМФ; и выполняют восстановление сигнала на выбранном компоненте ВМФ и завершают определение положения утечки в трубопроводе путем выполнения вычисления для определения положения взаимной корреляцией на каждом сигнале об утечке после слепого разделения источников.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля герметичности технологического оборудования. Cпособ характеризуется тем, что технологическая жидкость под действием силы тяжести попадает на поверхность гибкой мембраны и по ее поверхности стекает к ее центру, при этом гибкая мембрана прогибается вниз и тем самым опускает вниз ферромагнитный сердечник, который изменяет значение индуктивности электромагнитной катушки, которое фиксирует датчик измерения индуктивности и при превышении заданного порога передает тревожный сигнал в блок сигнализации.

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и предназначено для определения местоположения остановившегося внутритрубного устройства внутри трубопровода. Местоположение остановившегося внутритрубного устройства определяется по положению максимума автокорреляционной функции инфразвукового акустического сигнала в трубопроводе.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта в газовой промышленности и может быть использовано для определения местоположения полиэтиленовых газопроводов, а также мест возможных несанкционированных врезок. Сущность изобретения состоит в том, что природный газ маркируют железосодержащими наночастицами, закачиваемыми в распределительный полиэтиленовый газопровод перед сектором возможных несанкционированных врезок.

Изобретение относится к армированным трубам, предназначенным как для перекачки жидких, газообразных и смешанных сред, так и для передачи различного рода сигналов и/или электроэнергии, а также к системе контроля и управления для армированных труб. Армированная труба содержит канал для транспортировки жидких, газообразных или смешанных сред, газонепроницаемый слой, армирующий слой, по меньшей мере один противоизносный слой, по меньшей мере один кабельный слой, внешний слой и соединительные элементы, при этом газонепроницаемый слой расположен на внутренней поверхности канала для транспортировки жидкости, газообразных и смешанных сред.

Изобретение относится к армированным трубам, предназначенным как для перекачки жидких, газообразных и смешанных сред, так и для передачи различного рода сигналов и/или электроэнергии, а также к системе контроля и управления для армированных труб. Армированная труба содержит канал для транспортировки жидких, газообразных или смешанных сред, армирующий слой, по меньшей мере один противоизносный слой, по меньшей мере один кабельный слой, демпфирующий слой, внешний слой и соединительные элементы, при этом демпфирующий слой выполнен из материала, имеющего более низкую плотность и более высокую упругость, чем у материала внешнего слоя.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для диагностики технического состояния переходов магистральных трубопроводов (МТ) через дороги. Аппаратура содержит защитный кожух, две акустические системы, расположенные на МТ по разные стороны от дороги.

Изобретение относится к устройствам для диагностирования объектов транспортирования и хранения нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и нефтедобывающей отраслях нефтепродуктообеспечения. Стационарное устройство включает две линии проводников из меди с изоляторами, проводники из другого металла, линии связи, манометры, расходомеры, омметры, вольтметры, электронный коммутатор, а также акустические датчики и персональный компьютер.

Способ инспектирования отрезка трубы, имеющего стенку трубы и номинальный внутренний диаметр, включающий обеспечение дефектоскопа, выполненного с возможностью прохождения вдоль отрезка трубы, при этом дефектоскоп снабжен по существу кольцевым устройством датчика емкостной томографии «изнутри-наружу», имеющим диаметр, который меньше номинального внутреннего диаметра; пропускание дефектоскопа вдоль отрезка трубы, тем самым определяя кольцевое пространство между устройством датчика и стенкой трубы; проведение измерений с использованием устройства датчика во множестве местоположений вдоль отрезка трубы и получение из измерений, для каждого из множества местоположений, информации о границе раздела, окружающей дефектоскоп.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для оценки фактического положения и состояния подземных коммуникаций. Для повышения точности идентификации мест повреждения в изоляционном покрытии трубопровода предлагается контактный способ измерения градиентов потенциалов вдоль трубопровода между двумя перемещаемыми с постоянным шагом металлическими контактными электродами дополнить одновременным бесконтактным индукционным измерением уровней сигналов и после ограничения их по амплитуде использовать в качестве опорных для ключевого синхронного детектирования сигналов с контактных электродов, при этом введение бесконтактного индукционного измерения сигналов позволяет одновременно проводить фазовую идентификацию дефектов изоляционного покрытия трубопроводов, используя фазовые параметры сигналов с индукционных антенн.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройстве обнаружения мест утечек рабочей среды нагруженных трубопроводов, находящихся в грунте. Особенностью данного способа локализации несанкционированной потери рабочей среды в трубопроводе на основе амплитудно-временного анализа и корреляции виброакустических сигналов является то, что дополнительно размещается третий чувствительный элемент. Три чувствительных элемента располагаются в виде равностороннего треугольника. Расстояние от чувствительных элементов до места течи вычисляется по функции кросс-корреляции и скорости звука в грунте. При этом данный способ позволит определить возникновение течи с высокой достоверностью и избирательностью при единственной сканирующей операции. Технический результат - высокая достоверность и избирательность локализации несанкционированной потери рабочей среды в трубопроводе на основе амплитудно-временного анализа и корреляции виброакустических сигналов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх