Способ диагностики локализации друз диска зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии-ангиографии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для локализации друз диска зрительного нерва (ДЗН). Проводят оптическую когерентную томографию-ангиографию на приборе CIRRUS HD-OCT 5000 с использованием программы Angiography. Выделяют область ДЗН, перипапиллярной зоны в виде круга диаметром 6×6 мм. Проводят анализ томографических сканов. При этом, если при анализе томографических сканов друзы ДЗН выявляют выше линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы поверхностной локализации. Если друзы ДЗН определяют ниже линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы ДЗН глубокой локализации. Если друзы выявляют выше и ниже линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы ДЗН сочетанной локализации. Способ обеспечивает определение локализации друз ДЗН за счет локализации друз относительно линии проекции мембраны Бруха. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано для диагностики локализации друз зрительного нерва.

Друзы диска зрительного нерва - патология диска зрительного нерва (ДЗН), характеризующаяся дегенерацией нейронов в межклеточные, гиалиновые, кальцинированные образования. Друзы ДЗН встречаются в популяции от 0,3% до 2,4% у пациентов любого возраста. Друзы ДЗН могут располагаться на поверхности ДЗН (поверхностные), в глубине ДЗН (глубокие) и находиться как на поверхности ДЗН, так и в глубине (сочетанные).

Офтальмологический способ диагностики локализации друз субъективен, так как в каждом конкретном случае локализация ДЗН разными офтальмологами констатируются по-разному. Способ вызывает затруднения определения друз глубокой локализации и не позволяет определять сочетанную локализацию друз ДЗН.

Существующие различные объективные способы диагностики друз ДЗН, ультразвуковое В-сканирование орбит, компьютерная томография орбит, флюоресцентная ангиография глазного дна не позволяют определить локализацию друз ДЗН и определить глубину залегания друз в микрометрах в связи с тем, что при друзах диск зрительного нерва имеет неправильную конфигурацию и неравномерный контур.

Тем не менее, в зависимости от локализации друз в ДЗН зависит степень изменения зрительных функций, мониторинг и тактика лечения пациентов.

Ближайшим аналогом диагностики друз ДЗН является способ диагностики с помощью оптической когерентной томографии-ангиографии. Для диагностики друз ДЗН проводят оптическую когерентную томографию-ангиографию на приборе CIRRUS HD-OCT с использованием программы Angiography. Выделяют область ДЗН в виде круга диаметром 6×6 мм и проводят анализ томографических сканов. Если выявляют округлые и овальные кистевидные гипорефлективные образования с гиперрефлективной капсулой, окрашенные в серый цвет различной интенсивности, то диагностируют друзы ДЗН. (Иойлева Е.Э., Кабанова Е.А., патент РФ на изобретение №2654783). Данный способ позволяет неинвазивно объективно определить качественное изображение друз ДЗН.

Недостатком данного способа являются отсутствие определения локализации друз ДЗН.

Задачей изобретения является создание объективного, неинвазивного способа диагностики локализации друз ДЗН с помощью современного метода визуализации - оптической когерентной томографии - ангиографии.

Техническим результатом изобретения является повышение информативности и достоверности способа диагностики локализации друз ДЗН, а также снижение трудоемкости диагностики и времени обследования.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики локализации друз ДЗН, включающий проведение оптической когерентной томографии-ангиографии на приборе CIRRUS HD-OCT 5000 с использованием программы Angiography и выделение области ДЗН, перипапиллярной зоны в виде круга диаметром 6×6 мм и проведение анализа томографических сканов, согласно изобретению, если при анализе томографических сканов друзы ДЗН выявляют выше линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы поверхностной локализации, если друзы ДЗН определяют ниже линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы ДЗН глубокой локализации, если друзы выявляют выше и ниже линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы ДЗН сочетанной локализации.

Способ осуществляется следующим образом. Спектральная оптическая когерентная томография с функцией ангиографии проводится на оптическом когерентном томографе CIRRUS HD-OCT 5000 (Carl Zeiss Meditec Inc, программное обеспечение версии 10.0.0.14618). Расширение зрачка не требуется. Обследование проводится по стандартной методике.

Пациент обследуется сидя, упираясь подбородком и лбом в подголовник. Взгляд пациента направлен на светящуюся точку, позицию которой контролирует офтальмолог. Для получения сканированного изображения ДЗН, перипапиллярной зоны на экране монитора и записи требуется 3-5 минут. Затем автоматически проводится компьютерная обработка снимка. В последующем полученные сканы области диска и перипапиллярной зоны анализируются офтальмологом с определением локализации друз ДЗН относительно линии проекции мембраны Бруха.

Способ подтверждается следующими клиническими примерами:

Пример 1. Пациент Н., 48 лет. Острота зрения с коррекцией правого глаза - 0,7; левого глаза - 1,0. Глазное дно: диск зрительного нерва обоих глаз бледно-розовый, с неправильными, фестончатыми контурами, проминирует в стекловидное тело, на поверхности округлые бело-желтые включения. Выставлен предварительный диагноз: поверхностные друзы ДЗН обоих глаз. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено в ДЗН: друзы- гипорефлективные образования с частично гиперрефлективным контуром, расположенные выше линии проекции мембраны Бруха (поверхностно). Друзы ДЗН были подтверждены ультразвуковым В-сканированием орбит, при которой обнаружены тела повышенной акустической плотности в проекции зрительных нервов. Выставлен заключительный диагноз: друзы ДЗН поверхностной локализации обоих глаз.

Пример 2. Пациент В., 23 года. Острота зрения обоих глаз с коррекцией 1,0. Глазное дно: ДЗН OU бледно-розовый, проминирует в стекловидное тело, имеет стушеванные границы, нечеткость сосудистого рисунка. Выставлен предварительный диагноз: глубокие друзы ДЗН, нельзя исключить застойные диски зрительных нервов.

При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу на обоих глазах выявлены друзы: гипорефлективные образования с частично гиперрефлективным контуром, расположенные ниже проекции линии мембраны Бруха.

Друзы ДЗН были подтверждены компьютерной томографией орбит: кальцинаты в ДЗН обоих глаз. МРТ головного мозга и орбит: без патологии. Застойные диски зрительных нервов не подтверждены.

Выставлен заключительный диагноз: друзы ДЗН поверхностной локализации обоих глаз.

Пример 3. Пациент Б., 35 лет. Острота зрения обоих глаз с коррекцией 1,0. Глазное дно: на обоих глазах ДЗН бледно-розовый, проминирует в стекловидное тело, на поверхности ДЗН единичные округлые бело-желтые включения. Выставлен предварительный диагноз: поверхностные друзы диска зрительного нерва обоих глаз. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определены друзы - гипорефлективные образования с частично гиперрефлективным контуром, расположенные выше и ниже линии проекции мембраны Бруха. Для подтверждения диагноза была проведена флюоресцентная ангиография глазного дна, при которой обнаружен феномен аутофлюоресценции до введения красителя в проекции зрительных нервов, характерный для друз ДЗН. Выставлен заключительный диагноз: друзы ДЗН сочетанной локализации обоих глаз.

Способ диагностики локализации друз диска зрительного нерва (ДЗН), включающий проведение оптической когерентной томографии-ангиографии на приборе CIRRUS HD-OCT 5000 с использованием программы Angiography и выделение области ДЗН, перипапиллярной зоны в виде круга диаметром 6×6 мм и проведение анализа томографических сканов, отличающийся тем, что если при анализе томографических сканов друзы ДЗН выявляют выше линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы поверхностной локализации, если друзы ДЗН определяют ниже линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы ДЗН глубокой локализации, если друзы выявляют выше и ниже линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы ДЗН сочетанной локализации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационного планирования хирургического лечения идиопатического сколиоза у детей с незавершенным ростом - 10-14 лет. Предварительно всем пациентам выполняется рентгенография позвоночника на уровне C7-S1 в степ-режиме в двух проекциях с определением величины основной деформации и грудного кифоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака легкого. Для этого вводят радиофармацевтический препарат (РФП) и проводят сцинтиграфическое исследование.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применимо к оценке результатов лечения диссеминированного почечно-клеточного рака. У больного выполняют компьютерно-томографическое исследование с контрастным усилением и рассчитывают объем метастатического поражения легких.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области травматологии, и может быть использовано для изготовления предоперационной модели позвоночника у детей с врожденными аномалиями развития и деформациями. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) с 64 срезами за один оборот гентри с толщиной среза 0,625 мм, без наклона «гентри» с напряжением 120 kV, силой тока 175 mA, за время 2,2 секунды при pitch 0,516:1.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, сосудистой хирургии, рентгенологии и может быть использовано для диагностики синдрома высокой перемежающейся хромоты у больных после операций на аортоподвздошном сегменте. Определяют среднюю скорость кровотока в ягодичных мышцах.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. Выполняют продольную стернотомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей печени у детей. Получают изображения методом магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Группа изобретений относится к медицине. Детектор рентгеновского излучения аппарата для формирования двухэнергетических данных рентгеновского изображения располагают относительно источника рентгеновского излучения так, что по меньшей мере часть зоны между источником рентгеновского излучения и детектором рентгеновского излучения представляет собой область исследования для размещения объекта.

Группа изобретений относится к медицине. Детектор рентгеновского излучения аппарата для формирования двухэнергетических данных рентгеновского изображения располагают относительно источника рентгеновского излучения так, что по меньшей мере часть зоны между источником рентгеновского излучения и детектором рентгеновского излучения представляет собой область исследования для размещения объекта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития послеоперационных осложнений после панкреатодуоденальной резекции. Выполняют компьютерную томографию при строго симметричном относительно средней линии тела горизонтальном положении пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики слезной дисфункции с помощью менискометрии. Осуществляют измерение площади поперечного среза слезного мениска с помощью оптического когерентного томографа.
Наверх