Ароматические полиэфиры

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирам формулы:

где n=1-20; m=1-30; z=1-30. Технический результат – расширение ассортимента ароматических полиэфиров, обладающих высокой тепло- и термостойкостью, повышенными значениями кислородного индекса, высокими механическими свойствами. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, в частности, к ароматическим полиэфирсульфонарилатам, которые могут быть использованы в качестве препрегов и различных композиционных материалов в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в электронике и электротехнике.

Известны ароматические полисульфоны, полиэфирсульфоны и сополимеры, блок-сополимеры на основе различных диоксисоединений и дигалогенароматических соединений. Для увеличения эксплуатационных характеристик полисульфонов используют сополимеризацию, где в качестве сомономеров используют как смеси различных диоксисоединений, так и смеси различных дигалогенароматических соединений.

1. Borodulin, A.S., Kalinnikov, A.N., Bazheva, R.C. at all. Receipt and investigation of performance characteristics of super constructions polyesters // (2018) International Journal of Mechanical Engineering and Technology, 9 (13), pp. 1117-1127.

2. Borodulin, A.S., Kalinnikov, A.N., Bazheva, R.C. at all Synthesis and properties of aromatic polyethersulfones // International Journal of Mechanical Engineering and Technology (IJMET) Volume 9, Issue 13, December 2018, pp. 1109-1116.

3. Borodulin A.S., Kalinnikov A.N., Kharaev A.M. at all. New Polymeric Binders for the Production of Composit// International Conference on Modern Trends in Manufacturing Technologies and Equipment 2018. International Journal of Materialstoday.-proceedings. Volume 11. Issue PI. 2019. pp. 3107-3111.

4. Kharaev A.M., Shaov A.Kh., Bazheva R.Ch. The synthesis and stabilization of polymers. 2013. - 300 p.

По структуре и свойствам наиболее близкими к предлагаемым полиэфирам являются ароматические полиэфиры на основе 1,1-дихлор-2,2-ди(3,5-дибром-п-оксифенил)этилена с 4,4'-дихлордифенилсульфоном по статье Kharaev A.M., Bazheva, R.C., Begieva M.B. at all. Polyethersulfones with Improved Thermophysical Properties // Polymer Sciencs, Series D, 2019, Vol. 12, No. 1, pp. 24-28.

Однако, данные полиэфиры обладают невысокими показателями эксплуатационных характеристик.

Задачей изобретения является создание полиэфиров с повышенными термическими и механическими характеристиками, стойкого к воздействиям различных внешних условий, а также с высокой адгезией к различным армирующим волокнам для формирования препрегов.

Задача решается получением новых ароматических полиэфиров формулы:

где n=1-20; m=1-30; z=1-30.

взаимодействием эквимольной смеси дихлорангидридов терефталевой кислоты и 1,1-дихлор-2,2-ди(4-карбоксифенил)этилена с олигосульфонами на основе 1,1-дихлор-2,2-ди(3,5-дибром-n-оксифенил)этилена со степенями конденсации 1-20 по патенту №2327710 РФ.

Предлагаемые полиэфиры характеризуются повышенными показателями огне-, термо-, теплостойкости, а также механических характеристик.

Пример 1. В стеклянный реактор емкостью 25 л, снабженный механической мешалкой, загружают 1407,68 г (1,0 моль) олигосульфона с n=1 (мол.масса = 1407,68) и 5 л дихлорэтана. При перемешивании приливают 282 мл (2,0 моль) триэтиламина. После полного растворения олигомера в реакционную колбу вносят эквимольную смесь дихлорансидридов терефталевой кислоты в количестве 106,6312 г (0,50 моль) и 1,1-дихлор-2,2-ди(4-карбоксифенил)этилена в количестве 187,0261 г. (0,50 моль). Реакцию проводят при комнатной температуре в течение 1 часа. Реакционную массу разбавляют 10 л. дихлорэтана и высаждают в изопропиловом спирте, отфильтровывают, дважды промывают изопропиловым спиртом и далее дистиллированной водой до отрицательной реакции на ионы хлора, сушат до постоянной массы и используют по назначению. Свойства полученного полиэфира даны в таблице.

Примеры 2-4. Синтезы проводят как по примеру 1, только в качестве исходных олигомеров берутся олигомеры с степенями конденсации n=5 (мол.масса = 4651,56), n=10 (мол.масса = 8706,39), n=20 (мол.масса = 16816,06).

Ароматические полиэфиры устойчивы в разбавленных растворах минеральных кислот и щелочей. Строение ароматических полиэфиров подтверждено ИК-спектроскопией и турбидиметрическим титрованием. На ИК-спектрах имеются полосы поглощения для простой и сложноэфирной связей и отсутствуют полосы для ОН-групп, что подтверждает полноту прохождения поликонденсационного процесса. На кривых турбидиметрического титрования имеются только по одному максимуму, что подтверждает образование статистического сополимера, а не смеси полимеров.

Технический результат изобретения состоит в расширении ассортимента ароматических полиэфиров, обладающих высокой тепло- и термостойкостью, повышенными значениями кислородного индекса, высокими механическими свойствами.

Ароматические полиэфиры формулы:

где n=1-20; m=1-30; z=1-30.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу получения порошкообразных ароматических полиэфирэфиркетонов и сополиэфирэфиркетонов на основе: гидрохинон - 0,04-0,05 (моль); дифенилолпропан - 0,01 (моль); 4,4’-диоксидифенил - 0,04-0,05 (моль); фенолфталеин - 0,01 (моль); 4,4’-дифторбензофенон - 0,0525 (моль); карбонат калия - 0,0625 (моль); дифенилсульфон - 35 (г); N-метилпирролидон - 50 (мл).

Применение олигоэфиракрилата ((((1-галоген-3- (4- (2- (4- (3- (4- (2- (4- (3-галоген-2 - (((( 1-галоген-3- (метакрилоилокси))) пропан-2-ил) окси) ((1-галоген-3-феноксипропан-2-ил) окси) фосфино) окси) пропокси) фенил) пропан-2-ил) фенокси) -2-гидроксипропокси) фенил) пропан - 2-ил) фенокси) пропан-2-ил) окси) фосфиндиил) бис (окси)) бис (3-галогенпропан-2,1-диил) бис (2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью // 2712117
Предложено применение олигоэфиракрилата ((((1-галоген-3-(4-(2-(4-(3-(4-(2-(4-(3-галоген-2-((((1-галоген-3-(метакрилоилокси)))пропан-2-ил)окси)((1-галоген-3-феноксипропан-2-ил)окси)фосфино)окси)пропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-2-гидроксипропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)пропан-2-ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью.

Изобретение относится к ароматическим сополиэфирсульфонкетонам (СПЭСК), которые могут быть использованы в качестве термо-, и теплостойких конструкционных полимерных материалов, а также к способу получения ароматических сополиэфирсульфонкетонов. Ароматические сополиэфирсульфонкетоны имеют нижеуказанные формулы (I)-(IV).

Изобретение относится к ароматическим сополиэфирсульфонкетонам (СПЭСК), которые могут быть использованы в качестве термо-, и теплостойких конструкционных полимерных материалов, а также к способу получения ароматических сополиэфирсульфонкетонов. Ароматические сополиэфирсульфонкетоны имеют нижеуказанные формулы (I)-(IV).

Изобретение относится к капсулированным полигидроксиэфирам, используемым в качестве огнестойких пленочных материалов и защитных адгезивных покрытий, клеев, мембран с высокими эксплуатационными характеристиками. Способ получения капсулированного огнестойкого полигидроксиэфира осуществляют путем синтеза полигидроксиэфира следующего строения: где m=55-145, с молекулярной массой 38-99 тысяч реакцией осадительной поликонденсации между тетрабромфенолфталеином и эпихлоргидрином в среде вода-изопропиловый спирт в присутствии наноуглерода марки УНВ и последующим его капсулированием непрерывным процессом без стадий выделения полимера из реактора, сушки и механического измельчения, путем обработки растворов полиэфиров в хлороформе водным раствором яблочного пектина при ступенчатом подъеме температуры от 20 до 63°С, разбавлении реакционной смеси водой при 45±5°С, причем количественное соотношение компонентов реакции синтеза соответствует: тетрабромфенолфталеин 0,05 моль; гидроксида натрия 0,0575 моль; наноуглерод УНВ 0,008 г; эпихлоргидрин 0,05 моль; изопропиловый спирт 65 мл; дистиллированная вода 65 мл; яблочный пектин 0,5%-ный 250 мл; хлороформ 150 мл, с последующим получением неслипающихся, сыпучих, не образующих пыли при переработке частиц полигидроксиэфира сферической формы.

Изобретение относится к полигидроксиэфирам, используемым в качестве пленочных материалов и защитных адгезивных покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками. Полигидроксиэфир представляет собой соединение формулы ,где m=50-140,на основе 3,3-ди(3,5-дибром-4-оксифенил)фталида (ТБФ) и 1-хлор-2,3-эпоксипропана (ЭХГ).

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, в частности к ароматическим полиэфирсульфонарилатам, а также к способу их получения. Полиэфиры могут быть использованы в качестве полимерной матрицы препрегов, применяемых в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в электронике и электротехнике.

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, в частности к ароматическим полиэфирсульфонарилатам, а также к способу их получения. Полиэфиры могут быть использованы в качестве полимерной матрицы препрегов, применяемых в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в электронике и электротехнике.

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, в частности к ароматическим полиэфирсульфонарилатам, а также к способу их получения. Полиэфиры могут быть использованы в качестве полимерной матрицы различных композиционных материалов, применяемых в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в электронике и электротехнике.

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, в частности к ароматическим полиэфирсульфонарилатам, а также к способу их получения. Полиэфиры могут быть использованы в качестве полимерной матрицы различных композиционных материалов, применяемых в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в электронике и электротехнике.
Настоящее изобретение относится к способу получения полиарилатов. Описан способ получения полиарилатов эмульсионной поликонденсацией, который включает приготовление органо-водно-соле-щелочного (ТГФ-H2O-NaCl) раствора бис-фенола, охлаждение этого раствора до (10±4)°C, и введение в него при интенсивном перемешивании расплава хлорангидрида ароматической дикарбоновой кислоты, высаждение, промывку и сушку целевого продукта, отличающийся тем, что на стадии приготовления раствора бис-фенола одновременно с бис-фенолом загружают полиарилат-матрицу в количестве от 0,75 до 1,3 мас.ч.
Наверх