Гербицидный водорастворимый концентрат, образующий мицеллы рабочей жидкости в нанометровом диапазоне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для борьбы с одно- и многолетними сорными растениями, а также с нежелательной древесной и кустарниковой растительностью. Гербицидный концентрат содержит в мас.%: N-фосфонометилглицин - 28-45, неионогенное, или анионное, или амфотерное поверхностно-активное вещество, или их смесь - 5-30, органическое основание - моноэтаноламин, или триэтаноламин, или их смесь - 4-32 и воду - остальное. Изобретение позволяет получить водорастворимый концентрат, образующий мицеллы рабочей жидкости в нанометровом диапазоне, способствующий увеличению урожайности злаковых культур. 3 табл., 17 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для борьбы с одно- и многолетними сорными растениями, а также с нежелательной древесной и кустарниковой растительностью.

Известен препарат на основе действующего вещества N-фосфонометил-глицина «Зеро Супер» в форме вододиспергируемых гранул 750 г/кг [Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, Москва, 2017, С. 659]. Недостатком препарата является его пыление в производстве и применении.

Известен препарат «Раундап» в форме водного раствора изопропиламинной соли N-фосфонометилглицина с содержанием действующего вещества 360 г/л [Там же, С. 658]. Недостаток препарата - использование в рецептуре изопропиламина - легковоспламеняющейся жидкости с низкой температурой кипения, которая составляет +32°С, что усложняет производство и применение препаративной формы глифосата.

Известен препарат «Раундап Экстра» (Прототип) в форме водного раствора калиевой соли N-фосфонометилглицина с содержанием действующего вещества 540 г/л [Там же, С. 667]. Недостаток препарата заключается в том, что калиевая соль глифосата в присутствии ПАВ образует более крупные мицеллы и уступает в гербицидной активности солям с органическими аминами.

Проблемой, которую решает настоящее изобретение, является разработка превосходящего прототип гербицидного водорастворимого концентрата, образующего при разбавлении водой химически нейтральный, стабильный мицеллярный водный раствор, проникающий в растение через поры и повышающий гербицидный эффект, что способствует увеличению урожайности злаковых культур.

Решение поставленной проблемы достигается тем, что гербицидный концентрат содержит в качестве действующего вещества N-фосфонометил-глицин, поверхностно-активное вещество и воду, при этом в качестве поверхностно-активного вещества он содержит неионогенное, или анионное, или амфотерное поверхностно-активное вещество, или их смесь, дополнительно содержит органическое основание - моноэтаноламин (далее - МЭА), или триэтаноламин (далее - ТЭА), или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

N-фосфонометилглицин 28-45
Неионогенное, или анионное, или амфотерное
поверхностно-активное вещество, или их смесь 5-30
Органическое основание - моноэтаноламин, или 4-32
триэтаноламин, или их смесь
Вода Остальное

В качестве поверхностно-активного вещества используют неионогенное поверхностно-активное вещество, например, неонол АФ 9-9, неонол АФ 9-10, неонол АФ 9-12, синтанол АЛМ-10, анионное поверхностно-активное вещество, например геронол, амфотерное поверхностно-активное вещество, например бетапав, или их смесь. Гербицидный состав представлен в форме водорастворимого концентрата, образующего мицеллы рабочей жидкости в нанометровом диапазоне. Мицеллярный раствор, полученный на его основе, эффективно проникает через поры на поверхности листа, что повышает его гербицидный эффект.

Пример 1

33,3 г N-фосфонометилглицина, 5 г неонола АФ 9-9 и 30 г триэтаноламина растворяют при нагревании до 50°С в 31,7 г воды. После охлаждения до комнатной температуры оценивают внешний вид полученного концентрата. Далее 1 г концентрата смешивают со 100 мл воды. Оценивают внешний вид полученного рабочего раствора и определяют размеры мицелл спектрофотометрическим методом.

Пример 2

31,6 г N-фосфонометилглицина, 12 г неонола АФ 9-10, 11,4 г моноэтаноламина 4 г геронола и 10 г бетапав растворяют в 31 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 3

33,3 г N-фосфонометилглицина, 5 г неонола АФ 9-12, 30 г триэтаноламина и 5 г геронола растворяют в 26,7 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 4

31,6 г N-фосфонометилглицина, 5 г синтанола АЛМ-10, 11,4 г моноэтаноламина и 20 г бетапав растворяют в 32 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 5

33,3 г N-фосфонометилглицина, 5 г неонола АФ 9-10, 4 г моноэтаноламина, 32 г триэтаноламина и 10 г бетапав растворяют в 15,7 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 6

31,6 г N-фосфонометилглицина, 10 г неонола АФ 9-12, 11,4 г моноэтаноламина и 20 г бетапав растворяют в 27 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 7

36 г N-фосфонометилглицина, 10 г геронола, 20 г бетапав и 9 г моноэтаноламина растворяют в 25 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 8

38 г N-фосфонометилглицина, 8 г геронола, 20 г бетапав и 6 г моноэтаноламина растворяют в 28 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 9

29 г N-фосфонометилглицина, 12 г неонола АФ 9-9, 18 г бетапав и 4 г моноэтаноламина растворяют в 37 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 10

36 г N-фосфонометилглицина, 10 г неонола АФ 9-10, 18 г бетапав и 9 г моноэтаноламина растворяют в 27 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 11

39 г N-фосфонометилглицина, 30 г бетапав и 4 г моноэтаноламина растворяют в 27 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 12

28 г N-фосфонометилглицина, 16 г неонола АФ 9-9, 12 г бетапав и 12 г моноэтаноламина растворяют в 32 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 13

45 г N-фосфонометилглицина, 10 г синтанола АЛМ-10, 16 г бетапав и 10 г моноэтаноламина растворяют в 19 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 14 - прототип

42 г N-фосфонометилглицина и 17 г гидроксида калия растворяют в 41 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 15 - прототип

42 г N-фосфонометилглицина, 12 г неонола АФ 9-10 и 17 г гидроксида калия растворяют в 29 г воды. Далее, как в пр. 1.

Пример 16 - прототип

42 г N-фосфонометилглицина, 10 г синтанола АЛМ-10 и 17 г гидроксида калия растворяют в 31 г воды. Далее, как в пр. 1

Пример 17

Полевые испытания гербицидных препаратов проводят в посевах пшеницы и ячменя. Почва опытного участка - чернозем оподзоленный с содержанием гумуса 8%. Преобладающие сорные растения: многолетние корнеотпрысковые - осот розовый, вьюнок полевой, осот желтый и малолетние широколистные - марь белая, редька дикая, щирица, ромашка полевая, виды пикульников, горцев. Обработку гербицидами проводят в фазу кущения пшеницы и ячменя с помощью ручного помпового опрыскивателя марки «Greenbelt». Доза препаратов 0,5-1,0 л/га, расход воды 100 л/га. Площадь одной делянки 10 м2, повторность - 4-х кратная.

Эффективность действия гербицидов оценивают по массе сорняков и по урожаю зерна на опытных и контрольных (без гербицидов) делянках.

Приведенные в табл. 1 данные показывают, что заявляемый состав (№№1-13) при разбавлении водой дает мицеллярный однородный прозрачный водный раствор с малым размером мицелл, тогда, как прототип (№№14-16) образует водный раствор с большим размером мицелл.

Более высокая гербицидная активность заявляемого состава подтверждается данными полевых испытаний гербицидов (табл. 2, табл. 3). Заявляемый состав (№№1-13) превосходит по эффективности прототип (№№14-16) как в посевах пшеницы, так и в посевах ячменя. Прибавка урожая пшеницы составляет 4,2-7,8 ц/га, прототип 2,2-3,0 ц/га. Прибавка урожая ячменя составляет 3,2-4,6 ц/га, прототип 1,4-1,8 ц/га.

Гербицидный концентрат, содержащий в качестве действующего вещества N-фосфонометилглицин, анионное, или неионогенное, или амфотерное поверхностно-активное вещество, или их смесь и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит органическое основание - триэтаноламин, или моноэтаноламин, или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

N-фосфонометилглицин 28-45
Неионогенное, или анионное, или амфотерное
поверхностно-активное вещество, или их смесь 5-30
Органическое основание - моноэтаноламин, или
триэтаноламин, или их смесь 4-32
Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому соединению общей формулы (1) или его соли, его применению в качестве сельскохозяйственного и садового инсектицида, способу применения сельскохозяйственного и садового инсектицида и способу подавления сельскохозяйственных и садовых вредителей.

Изобретение относится к соединениям на основе мета-карбоксамидобензамида, которые обладают высокой инсектицидной активностью при низкой дозе и быстро начинают действие, проявляют инсектицидную активность через один день после применения, обеспечивают высокую инсектицидную активность в течение трех дней и обладают надлежащими свойствами в отношении быстродействия; более того, вследствие надлежащего эффекта при низкой дозе, соединения на основе мета-карбоксамидобензамида характеризуются уменьшенным ущербом в отношении растений и людей, обусловленным избыточными значениями концентрации активного вещества, обеспечивают образование меньшего количества остатка активного вещества во время применения, что является более благоприятным для защиты окружающей среды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для повышения стрессоустойчивости растений содержит по меньшей мере, один олигомер гидроксикоричной кислоты, не более 3% мономера гидроксикоричной кислоты, выраженных в процентах от общего содержания олигомеров гидроксикоричной кислоты в композиции, предпочтительно не более 2%, более предпочтительно не более 1%.

Изобретение относится к применению соединения (A) согласно формуле (I), имеющему химическое название: 3-хлор-5-(трифторметил)пиридин-2-карбоновая кислота, для индукции положительных ответов роста у растений. Предложен также способ обработки растения, в котором соединение (A) наносят на растения, на семена, из которых они растут, или на локус, в нефитотоксичном количестве, которое эффективно для индукции положительных ответов роста.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки семени включает нанесение на семя композиции для обработки семян, которая содержит: (A) водную дисперсию сложнополиэфирного полиуретана; и (B) один или более инсектицидов, фунгицидов, нематицидов и/или пестицидов, где (1) водная полиуретановая дисперсия образует пленку, проявляющую: (a) микротвердость от 4 до 34 Н/мм2; (b) Tg от -79°C до -4°C, (c) относительное удлинение в процентах от 44 до 300, и (d) прочность на разрыв от 2500 фунт/дюйм2 (17,2 МПа) до 5600 фунт/дюйм2 (38,6 МПа), и (2) семя включает семя кукурузы, семя сорго, семя овса, семя ржи, семя ячменя, семя сои, семя овощей, семя пшеницы, семя сахарной свеклы, рис, семя подсолнуха, семя салата-латук и/или семя шпината.

Изобретение относится к соединению Формулы 1, в которой Q1 представляет собой фенильное кольцо, замещенное не более чем 5 заместителями, независимо выбранными из R9; Q2 представляет собой фенильное кольцо, замещенное не более чем 5 заместителями, независимо выбранными из R11; каждый из R1 и R2 независимо представляет собой H; Y представляет собой O; A представляет собой насыщенную, частично ненасыщенную или полностью ненасыщенную цепь, содержащую 2-4 атома, выбранных из не более 4 атомов углерода и не более 1 атома N, где не более 1 углеродного звена независимо выбрано из C(=O); указанная цепь необязательно замещена не более чем 1 заместителем, независимо выбранными из R3 при атомах углерода; каждый R3 независимо представляет собой C1-C4 алкил; J представляет собой -CR5R6-; каждый из R5 и R6 независимо представляет собой H; R7 представляет собой H; каждый из R9 независимо представляет собой галоген, C1-C8 алкил или C1-C8 галогеналкил; и каждый из R11 независимо представляет собой галоген, C1-C8 алкил, C1-C8 галогеналкил или C1-C8 алкилтио; при условии, что, когда Q1 представляет собой 3-трифторметилфенил и Q2 представляет собой 2-фторфенил, A не является -CH2CH2-.

Изобретение относится к способу гранулирования гербицидной рецептуры на основе сульфометуронметила и его калиевой соли путем предварительного помола сухого исходного компонента, смешивания его со вспомогательными ингредиентами и последующего гранулирования сухим или влажным способом, причем на стадии подготовки компонентов производят помол сульфометуронметила до частиц требуемого размера и приготовление водных растворов необходимой концентрации гидроксида калия, модифицирующей добавки неонола и связующего вещества Na-карбоксиметилцеллюлозы в реакторах-смесителях; реакцию взаимодействия сульфометуронметила с водным раствором гидроксида калия с образованием калиевой соли сульфометуронметила проводят в турбореактивном коутере в «кипящем» слое при постоянном контроле температуры в нем не более 60°С с одновременной подачей водного раствора модифицирующей добавки неонола; полученную шихту, смешанную с порцией ретура, подвергают гранулированию в условиях механически взвешенного слоя при орошении водным раствором связующего вещества Na-карбоксиметилцеллюлозы; после этого производят сушку в ротационной вакуумной сушилке с вращающимся корпусом при температуре горячей воды в рубашке от 45 до 55°С и при вакууме в рабочем пространстве от 100 до 120 мм рт.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для лечения кроликов, больных псороптозом. Средство содержит ивермектин, клотримазол и альфа-глутамил-триптофан при следующим соотношении компонентов, мас.%: клотримазол 12,5, ивермектин 25, альфа-глутамил-триптофан 12,5, полиэтиленгликоль остальное.

Изобретение относится к способам борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых культур. Способ включает стадию нанесения эффективного с точки зрения фунгицидного действия количества препарата, содержащего соединение 4-((6-(2-(2,4-дифторфенил)-1,1-дифтор-2-гидрокси-3-(5-меркапто-1H-1,2,4-триазол-1-ил)пропил)пиридин-3-ил)окси)бензонитрил по меньшей мере на одно растение, на прилегающий к растению земельный участок, на почву, предназначенную для поддержания роста растения, на корни растения, на листья растения и на семена, предназначенные для выращивания растения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу усиления сельскохозяйственных культур в условиях абиотического стресса путем нанесения на растения, части растений, материал для размножения растений или внесения в место произрастания растений соединения формулы (I) или композиции, включающей соединение формулы (I).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам микрокапсул с ядром, содержащим соли дикамбы. Микрокапсулы содержат оболочку и ядро, где оболочка капсулы содержит сложный полиэфир, а ядро содержит, и по меньшей мере, 10 мас.
Наверх