Способ гребневого посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева пропашных культур. Способ гребневого посева пропашных культур включает сплошное рыхление, уничтожение сорняков, высев семян на твердое ложе во влажный горизонт и закрытие семян гребнем высотой 6,5…12,5 см, формируемым из прогретой почвы, сдвигаемой с поверхности междурядий. Почву в верхней части гребня по вертикальной оси симметрии уплотняют «сверху-вниз» и одновременно смещают почву в сторону линии расположения высеянных семян и в боковые стороны от вертикальной оси симметрии гребня почвы до появления в центральной части гребня V-образного канала. Боковые стороны гребня почвы уплотняют в горизонтальном направлении параллельно поверхности междурядий до формирования М-образного поперечного профиля и одновременно разрушают комки почвы в направлении, перпендикулярном боковым сторонам гребня. Посев с формированием М-образных гребней почвы осуществляют в направлении с севера на юг или с юга на север. Изобретение позволит получить дружные всходы пропашных культур и увеличить их урожайность. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева пропашных культур.

Известен способ посева гребневого пропашных культур [Способ посева пропашных культур. Патент RU № 2265305. Опубл. 10.12.2005, Бюл. № 34], включающей сплошное рыхление, уничтожение сорняков, высев семян на твердое ложе во влажный горизонт на глубину 1,5…2 см и прикрытие семян гребнем высотой 6,5…12,5 см, формируемым из прогретой почвы, сдвигаемой с поверхности междурядий. Центральную часть гребня вдоль оси его симметрии уплотняют на глубину 0,5…2,5 см в зависимости от состояния почвы, а от уплотненной части гребня к его краям перпендикулярно оси симметрии через определенные интервалы формируют в обе боковые стороны гребня каналы глубиной 0,5…2,5 см.

Недостатком данного способа является низкое качество формирования гребней почвы и посева, а также низкая урожайность возделываемых культур вследствие медленного и неодновременного прорастания семян, для которых не создаются при посеве благоприятные температурные, водные и воздушные условия.

Технический результат - повышение урожайности пропашных культур путем создания благоприятных температурных, водных и воздушных условий для быстрого и дружного прорастания семян.

Технический результат достигается тем, что почву в верхней части гребня по вертикальной оси симметрии уплотняют «сверху-вниз» и одновременно смещают почву в сторону линии расположения высеянных семян и в боковые стороны от вертикальной оси симметрии гребня почвы до появления в центральной части гребня V-образного канала. Боковые стороны гребня почвы уплотняют в горизонтальном направлении параллельно поверхности междурядий до формирования М-образного поперечного профиля и одновременно разрушают комки почвы в направлении, перпендикулярном боковым сторонам гребня, а посев с формированием М-образных гребней почвы осуществляют в направлении с севера на юг (с юга на север).

На фиг.1 представлена схема расстановки рабочих органов посевного агрегата, вид сверху; на фиг.2 - схема расстановки рабочих органов посевного агрегата, вид сбоку; на фиг.3 - схема уплотнения гребня почвы катком-гребнеобразователем и разрушения комков почвы.

Способ гребневого посева пропашных культур осуществляется следующим образом.

Предварительно устанавливают направление движения посевного агрегата с севера на юг (с юга на север), в зависимости от месторасположения участка.

При движении посевного агрегата лапы-сошники 1 и лапы 2 с плоскими дисками 3, установленные с перекрытием величиной 5…8 см, рыхлят почву и подрезают сорные растения. При этом лапы-сошники 1 снимают верхний подсохший слой почвы толщиной 2…3 см, сдвигают ее в междурядье и образуют влажное ложе для укладки в него семян. Почву в рядках уплотняют полозовидными уплотнителями 4, установленными в подлаповом пространстве лап-сошников 1. Затем семена укладывают на влажное и уплотненное ложе. Идущие сзади лапы 2 с плоскими дисками 3 присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемой из междурядий, и формируют над строчкой посева гребень почвы высотой 6,5…12,5 см соответственно с севера на юг (с юга на север). Вращающийся за лапами 2 каток-гребнеобразователь 5 воздействует на образованный гребень почвы с трех сторон. Почву в верхней части гребня по вертикальной оси симметрии уплотняют «сверху-вниз» коническим катком 6 и одновременно смещают почву в сторону линии расположения высеянных семян и в боковые стороны от вертикальной оси симметрии гребня почвы до появления в центральной части гребня V-образного канала. Боковые стороны гребня почвы уплотняют в горизонтальном направлении параллельно поверхности междурядий сферическими дисками 7, установленными выпуклыми сторонами к боковым сторонам гребня почвы до формирования М-образного поперечного профиля и одновременно разрушают комки почвы в направлении, перпендикулярном боковым сторонам гребня рыхлителями 8, установленными по окружности на выпуклых сторонах сферических дисков 7, а посев с формированием М-образных гребней почвы осуществляют в направлении с севера на юг (с юга на север).

Присыпание высеянных семян почвенным гребнем высотой 6,5…12,5 см из прогретой разрыхленной почвы, сдвигаемой из междурядий, позволяет компенсировать уменьшение глубины заделки семян от уровня поверхности почвы, а формирование гребня почвы позволяет создать для семян благоприятный температурный режим, так как гребень почвы быстрее прогревается, чем ровная поверхность поля.

Уплотнение почвы в верхней части гребня по вертикальной оси симметрии «сверху-вниз» и одновременное смещение почву в сторону линии расположения высеянных семян и в боковые стороны от вертикальной оси симметрии гребня почвы до появления в центральной части гребня V-образного канала, позволяет атмосферным осадкам скапливаться в V-образном канале гребня и максимально проникать из гребня почвы в сторону линии высеянных семян.

Одновременное уплотнение почвы «сверху-вниз» коническим катком 6 и в горизонтальном направлении сферическими дисками 7 - параллельно поверхности междурядий до формирования М-образного поперечного профиля, позволяет создать наилучший контакт высеянных семян с влажной почвой, расположенной над семенами, а также подтянуть влагу из нижних слоев почвы к верхним слоям - к семенному ложу.

Разрушение комков почвы рыхлителями 8, перпендикулярно боковым сторонам гребня, позволяет без нарушения целостности исходного профиля гребня почвы создать мульчированный слой почвы, предотвращающий испарение почвенной влаги из зоны залегания семян.

Формирование гребней почвы над высеянными семенами с севера на юг (с юга на север), обеспечивает прогревание гребня почвы в течение всего дня: в первой половине дня прогревается восточный склон гребня, в полдень - вершина гребня, а в послеобеденное время - западный склон гребня почвы.

Выполнение одновременно предпосевного рыхления почвы с гребневым посевом, а также рыхление почвы в гребне с разрушением комков почвы без разрыва операций во времени, позволяет максимально сохранить почвенную влагу при выполнении заданной технологической операции, а также создать температурные, водные и воздушные условия для прорастания и дальнейшего роста и развития культурных растений.

Способ гребневого посева пропашных культур, характеризующийся тем, что осуществляют сплошное рыхление, уничтожение сорняков, высев семян на твердое ложе во влажный горизонт и закрытие семян гребнем высотой 6,5…12,5 см, формируемым из прогретой почвы, сдвигаемой с поверхности междурядий, при этом почву в верхней части сформированного гребня по вертикальной оси симметрии уплотняют «сверху-вниз» и одновременно смещают почву в сторону линии расположения высеянных семян и в боковые стороны от вертикальной оси симметрии гребня почвы до появления в центральной части гребня V-образного канала, боковые стороны гребня почвы уплотняют в горизонтальном направлении параллельно поверхности междурядий до формирования М-образного поперечного профиля и одновременно разрушают комки почвы в направлении, перпендикулярном боковым сторонам гребня, а посев с формированием М-образных гребней почвы осуществляют в направлении с севера на юг или с юга на север.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и биологическому земледелию. Способ включает совместный посев с бобовыми растениями.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посеву сельскохозяйственных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Способ посева сельскохозяйственных культур заключается в том, что формируют посевную борозду, вносят семена и стимулирующий агент, закрывают борозду почвой, уплотняют и шлейфуют почву над бороздой.

Изобретение может быть использовано при посеве зерновых культур. Способ заключается в том, что в почве в вертикальной плоскости выполняют щель, глубина которой больше глубины посева семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для высева семян. Каждая высеивающая секция включает один или более дозаторов семян для получения, поштучного отделения и выдачи семян в почву таким образом, чтобы выдерживать установленное расстояние между соседними семенами.

Высевающий элемент для сельскохозяйственных сеялок точного высева содержит устройство отбора семян, которое включает кожух и перфорированный диск. приводимый во вращение в кожухе.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим высевающим агрегатам с рабочими органами, предназначенными для точного высева семян по стерневому фону земли и выравнивания поверхности поля с уплотнением почвы. Сеялка-культиватор точного высева включает посевные секции со стрельчатыми лапами сошников, семенной бункер с семяпроводами, опорные колеса, прикатывающие задние колеса катков и цепной привод высевающего аппарата, связанного семяпроводами со стрельчатыми лапами сошников.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для широкострочного посева сыпучих семян древесно-кустарниковых пород в питомниках. Сеялка лесная состоит из рамы, механизма навески, семенного бункера, опорных колес, высевающего аппарата, семяпровода, коробчатого сошника и заделывающих рабочих органов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному орудию, имеющему датчик заделывания борозды. Сельскохозяйственное орудие включает узел нарезания борозды, узел заделывания борозды и датчик заделывания борозды.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сажалкам для посадки материалов с низкой сыпучестью, например сажалке лука-севка. Бесступенчатый редуктор сажалки лука-севка содержит корпус 1, обгонные муфты 2, насаженные на ведомый вал 3, рычаги толкателей 4, шарнирно соединенные с обгонными муфтами 2, пружины 5, направляющую 6 с регулировочным рычагом 7 и четыре кулачка 8, закрепленных на ведущем валу 9.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сажалкам для посадки материалов с низкой сыпучестью, а именно лука-севка при его посадке. Бесступенчатый редуктор-вариатор сажалки лука-севка содержит корпус 1, обгонные муфты 2, насаженные на ведомый вал 3, рычаги толкателей 4, шарнирно соединенные с обгонными муфтами 2, пружины 5, направляющую 6 с регулировочным рычагом 7 и четыре кулачка 8, закрепленных на ведущем валу 9.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян перед посевом регулятором роста растений в количестве 450 мл/т семян, а в период вегетации растений регулятор роста используют в количестве 600 мл/га по вегетации, при этом посев семян осуществляют сплошным рядовым способом при норме высева ярового рапса на семена 2,5 млн/га или 12 кг/га всхожих семян, и уборку.
Наверх