Система управления гарантийными и восстановительными работами военной техники на месте дислокации

Изобретение относится к системам управления ремонтом сложных технических систем, включая системы вооружения. Технический результат заключается в осуществлении оценки состояния образцов вооружения и деятельности специалистов на местах выполнения гарантийных и восстановительных работ, путем создания комплекса отображения соответствующей информации на рабочем месте руководителя, позволяющей принять рациональное управляющее решение на проведение необходимых организационных и технических мероприятий. Центр управления содержит рабочее место руководителя работ, рабочее место ввода и редактирования данных, содержащие соответствующие ПЭВМ с подключенными к ним экранами. В качестве средства информационного обеспечения использован сервер базы данных центра управления, подключенный к сети Интернет, ПЭВМ рабочего места руководителя работ, рабочего места ввода и редактирования данных и электронной карте местности. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам управления ремонтом сложных технических систем, включая системы вооружения и военной техники и является средством информационного обеспечения руководителя процессом гарантийного обслуживания вооружения и военной техники в системе поддержки принятия его решения о качестве выполняемых работ.

Предлагаемое техническое решение может использоваться предприятиями-изготовителями технических систем для организации и управления комплексом работ, связанных с гарантийными обязательствами по обслуживанию и ремонту поставляемой техники.

Выполнение данных гарантийных обязательств обеспечивается комплексом организационных и технических мероприятий, включающих в себя как непосредственно проводимые работы на местах, так и организационные управляющие действия в рамках обеспечения взаимодействия исполнителей работ, поставщиков составных частей и заказчика. Существующий в настоящее время подход к организации и управлению гарантийными и восстановительными работами позволяет осуществлять указанную деятельность путем устных и письменных распоряжений с использованием классического бумажного документооборота. Все проводимые мероприятия фиксируются в установленном порядке согласно принятому регламенту на бумажном носителе, что позволяет однозначно оценить факт выполнения работ по устранению конкретного выявленного недостатка или устранения возникшей неисправности. Бумажные носители хранятся для последующего ознакомления с представленной на них информацией.

Вместе с тем, аналитическая работа, связанная с принятием решения по управлению исполнителями работ и материальными средствами, необходимыми для выполнения гарантийных обязательств требует дополнительных действий по поиску необходимой информации, ее анализу в соответствии с выбранными критериями, определения причин возникновения неисправностей и их прогнозирования. В этом случае необходима информационная система, позволяющая наглядно в структурированном виде представлять данные, характеризующие состояние всех поставленных заказчику образцов вооружения, историю мероприятий, проводимых в отношении каждого из них, а также совокупность факторов, оказывающих непосредственное влияние на принимаемые решения.

Известна автоматизированная система управления технологическими процессами ремонта с применением мобильного ремонтно-диагностического комплекса по патенту №2420777 (опубл. 10.06.2011), которая содержит центральный компьютер системы с размещенными в его памяти базой справочных данных по обслуживаемым техническим системам, каталожной базой данных по составным частям обслуживаемых технических систем, базой данных запасного имущества, материалов и принадлежностей (ЗИП) в составе ремонтно-диагностического комплекса (РДК) и в комплексах обслуживаемых изделий; выносной терминал автоматизированного рабочего места (АРМ) для контроля и диагностики составных частей обслуживаемых систем. При этом перед выездом РДК для проведения конкретного вида работы на конкретной технической системе в базу данных автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) загружаются документы по профилю данной системы, по прибытию на место дислокации обслуживаемой технической системы выносной терминал располагают на месте проведения работ непосредственно у обслуживаемой составной части изделия.

Известна автоматизированная система управления процессами и ресурсами технического обслуживания и ремонта по патенту №2450304 (опубл. 10.05.2012), а также известна система управления ремонтом сложных технических систем по патенту RU №109580 (опубл. 20.10.2011), содержащие дополнительно введенные радиочастотные идентификаторы, размещаемые на каждой составной части и на технологическом оснащении и инструменте с предварительно введенными в них идентификационными данными, считыватели идентификационных данных из радиочастотных идентификаторов, подключенные к компьютерам, включая выносной терминал, в память центрального компьютера введена предварительно подготовленная цифровая видеоинформация, содержащая пооперационные видеокадры, отображающие соответствующую составную часть в последовательности выполнения технологических операций и инструменты. При этом, перед началом работ по техническому обслуживанию и ремонту цифровую информацию под управлением центрального компьютера пересылают из памяти центрального компьютера в память соответствующих АРМ и выносного терминала, на экранах мониторов которых осуществляют визуализацию выполняемых технологических операций технического обслуживания и ремонта.

Известен способ войскового ремонта сложных систем вооружения и военной техники по патенту RU №2475380 (опубл. 10.06.2012), в котором также описано устройство, принятое за прототип. Это устройство выполнено на основе компьютера с размещенной в его памяти базой справочных данных по профилю обслуживаемой технической системы (СТС), каталожной базой данных по составным частям СТС, базой данных электронного архива эксплуатационной и ремонтной документации по СТС, базами данных комплектов запасных частей, инструментов принадлежностей и материалов.

Известные системы, наряду с их несомненными достоинствами, тем не менее, связаны только с технологическими процессами ремонта и не позволяют решать задачи единого управления обслуживанием техники (в том числе гарантийного ремонта), находящейся в различных местах дислокации, управлять материальными потоками, прогнозировать возможные события и вести аналитическую работу.

С целью поддержки принятия управляющих решений в рамках реализации всего объема гарантийных и восстановительных работ, целесообразно иметь единый центр управления техническим обслуживанием и ремонтом в реальном масштабе времени, позволяющий вести учет выполненных работ, контролировать соблюдение регламента их выполнения, движение материальных средств, а также соответствие проводимых операций требованиям руководящих документов.

Цель заявленного технического решения состоит в поддержании военной техники в исправном состоянии за счет минимизации времени устранения возникающих неисправностей и недопущения их появления в дальнейшем.

Техническим результатом, обеспечивающим достижение этой цели, является осуществление адекватной оценки состояния образцов вооружения и деятельности специалистов на местах выполнения гарантийных и восстановительных работ путем создания комплекса отображения соответствующей информации на рабочем месте руководителя, позволяющей принять рациональное управляющее решение на проведение необходимых организационных и технических мероприятий.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что система управления гарантийными и восстановительными работами военной техники на месте дислокации на основе средства информационного обеспечения с размещенной в нем базой справочных данных по обслуживанию военной техники снабжена связанными между собой цифровой сетью Интернет стационарным центром управления, не менее одним мобильным рабочим местом, оснащенным устройством отображения информации и ввода данных и размещаемым при проведении работ на месте дислокации военной техники, удаленным рабочим местом вышестоящей организации, содержащим персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ) с подключенным к ней экраном, при этом центр управления содержит рабочее место руководителя работ, рабочее место ввода и редактирования данных, содержащие соответствующие ПЭВМ с подключенными к ним экранами, в качестве средства информационного обеспечения использован сервер базы данных центра управления, подключенный к сети Интернет, персональным электронно-вычислительным машинам рабочего места руководителя работ, рабочего места ввода и редактирования данных и электронной карте местности, система управления выполнена с возможностью защиты информации от утечки по каналу связи Интернет за счет использования криптографических средств защиты в составе серверной и клиентской частей системы в их программном исполнении.

Предлагаемое изобретение представляет собой систему управления гарантийными и восстановительными работами, выполняемыми в различных местах дислокации военной техники, включающую в свой состав комплекс вычислительных устройств и программных средств, объединенных в единую распределенную систему.

На чертеже представлена структурная схема системы управления гарантийными и восстановительными работами военной техники на месте дислокации

В состав системы управления гарантийными и восстановительными работами военной техники на месте дислокации входят: связанные между собой цифровой сетью Интернет 1 предусмотренный для непосредственного руководства стационарный центр управления 2, по крайней мере одно мобильное рабочее место 3, размещаемое при проведении работ на месте дислокации военной техники, удаленное рабочее место 4 вышестоящей организации.

В состав центра управления 2 входят: рабочее место руководителя работ 5, оснащенное персональной электронно-вычислительной машиной (ПЭВМ) 6 с подключенным к ней экраном 7, рабочее место ввода и редактирования данных 8, содержащее ПЭВМ 9 с подключенным к ней экраном 10, сервер базы данных (БД) 11, подключенный к сети Интернет 1, персональным электронно-вычислительным машинам 6, 9 рабочего места руководителя работ, рабочего места ввода и редактирования данных соответственно и электронной карте местности 12.

Мобильное рабочее место 3 оснащено устройством отображения информации и ввода данных 13 (например, ноутбуком, электронным планшетом). Удаленное рабочее место 4 содержит ПЭВМ 14 с подключенным к ней экраном 15.

Система управления гарантийными и восстановительными работами выполнена с возможностью защиты информации от утечки по каналу связи Интернет за счет использования криптографических средств защиты в их программном исполнении в составе: серверной части 16 центра управления, клиентских частях 17, 18 мобильного рабочего места и удаленного рабочего места вышестоящей организации соответственно.

В качестве средства информационного обеспечения с размещенной в нем базой справочных данных по обслуживанию военной техники используется сервер БД 11. Сервер исполняет сбор, обработку, хранение информации, характеризующей выполнение гарантийных и восстановительных работ, а также состояние образцов вооружения, находящихся на местах дислокации. База данных содержит информацию по изготовленным изделиям, включающую, в том числе, данные по составным элементам, обслуживанию и проведенным ранее ремонтным работам. Кроме того, на сервере БД установлено соответствующее программное обеспечение, позволяющее организовывать взаимодействие с удаленными рабочими местами через сеть Интернет.

Система управления гарантийными и восстановительными работами военной техники на месте дислокации работает следующим образом.

Оператор рабочего места ввода и редактирования данных 8 вводит необходимую информацию с помощью ПЭВМ 9, информация с которой отображается на этом же рабочем месте на экране 10. Руководитель гарантийных и восстановительных работ со своего рабочего места с помощью ПЭВМ 6 наблюдает на экране 7 необходимую информацию. Изменяя запросы к серверу БД 11, руководитель выводит на экран 7 информацию по состоянию техники и проводимым работам в реальном режиме времени, наличию необходимых ресурсов и возможностей по их использованию. Группа специалистов, выполняющая необходимые работы на месте дислокации, в течение рабочего дня аккумулирует изменившиеся данные по состоянию каждого образца вооружения и с помощью устройства отображения информации и ввода данных 13 через сеть Интернет 1 поддерживает ее актуальность на сервере БД 11. Через устройство ввода 13 обеспечивается контроль вводимых изменений, ввод результатов проделанной работы, ее объем, а также осуществляется формирование заявок на доставку необходимых материалов и составных частей. В качестве обратной связи от сервера БД 11 на устройстве отображения информации и ввода данных 13 предусматривается оценка наличия и состояния необходимых материальных средств для проведения работ, сроки их поставки и вывоза, а также возможность заполнения необходимой документации в электронном виде. С целью обеспечения возможности ведения аналитической работы вне представленного центра управления имеется возможность подключения к серверу БД 11 по сети Интернет 1 с любого удаленного места 4. Для защиты передаваемых данных от утечки по каналу Интернет предусматривается установка криптографических средств защиты в виде серверной части 16 и клиентских частей 17 и 18. Обеспечение наглядности в представлении мест проводимых работ реализуется за счет отображения их на цифровой карте местности 12.

Заявленное техническое решение в виде комплекса средств для управления гарантийными и восстановительными работами обладает совокупностью существенных признаков не известных из уровня техники для устройств подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Заявляемый комплекс средств может быть изготовлен в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологий.

Система управления гарантийными и восстановительными работами военной техники на месте дислокации на основе средства информационного обеспечения с размещенной в нем базой справочных данных по обслуживанию военной техники, отличающаяся тем, что она снабжена связанными между собой цифровой сетью Интернет стационарным центром управления, не менее одним мобильным рабочим местом, оснащенным устройством отображения информации и ввода данных и размещаемым при проведении работ на месте дислокации военной техники, удаленным рабочим местом вышестоящей организации, содержащим персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ) с подключенным к ней экраном, при этом центр управления содержит рабочее место руководителя работ, рабочее место ввода и редактирования данных, содержащие соответствующие ПЭВМ с подключенными к ним экранами, в качестве средства информационного обеспечения использован сервер базы данных центра управления, подключенный к сети Интернет, персональным электронно-вычислительным машинам рабочего места руководителя работ, рабочего места ввода и редактирования данных и электронной карте местности, система управления выполнена с возможностью защиты информации от утечки по каналу связи Интернет за счет использования криптографических средств защиты в составе серверной и клиентской частей системы в их программном исполнении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля и измерения электрических параметров авиационного радиооборудования. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, снижении эксплуатационных затрат, повышении точности и надежности измерений.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и области применения устройства для определения значений характеристик готовности изделия к применению за счет определения коэффициента технического использования изделия.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и области применения устройства для определения значений характеристик готовности изделия к применению за счет определения коэффициента технического использования изделия.

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к способу компьютеризированной обработки рабочих данных. Технический результат направлен на повышение точности обработки рабочих данных технической системы.

Изобретение относится к прогнозированию событий. В способе генерирования корректирующих действий в промышленном объекте получают рабочие входные данные объекта.

Изобретение относится к средствам автоматизированного контроля и диагностики радиоэлектронной аппаратуры и предназначено для использования в качестве технологического испытательного оборудования для контроля параметров цифровой радиоаппаратуры при производстве и сдаче готовой продукции для обеспечения коммутации контролируемых каналов радиоэлектронной аппаратуры к измерительным приборам и устройствам.

Изобретение относится к способу для визуализации и валидации событий процесса в системах контроля процессов, содержащему следующие признаки: - стационарно установленная система датчиков сообщает состояния в систему контроля процесса, - при превышении заданных предельных значений система контроля процесса запускает, планирует и выполняет локальный сбор данных с помощью мобильного датчика, - результат этого сбора данных анализируется в системе контроля процесса, визуализируется и интегрируется в информацию состояния о процессе или оборудовании.

Защищенные средства передачи данных между технологической установкой и удаленной системой содержат расположенный между ними диод данных, который обеспечивает выход данных из установки, но предотвращает прохождение данных в установку и связанные с ней системы. Затем данные технологической установки из защищенных средств передачи данных анализируют для определения состояний, возникающих на объектах технологической установки в технологической установке, с использованием различных способов машинного обучения.

Защищенные средства передачи данных между технологической установкой и удаленной системой содержат расположенный между ними диод данных, который обеспечивает выход данных из установки, но предотвращает прохождение данных в установку и связанные с ней системы. Затем данные технологической установки из защищенных средств передачи данных анализируют для определения состояний, возникающих на объектах технологической установки в технологической установке, с использованием различных способов машинного обучения.

Защищенные средства передачи данных между технологической установкой и удаленной системой содержат расположенный между ними диод данных, который обеспечивает выход данных из установки, но предотвращает прохождение данных в установку и связанные с ней системы. Затем данные технологической установки из защищенных средств передачи данных анализируют для определения состояний, возникающих на объектах технологической установки в технологической установке, с использованием различных способов машинного обучения.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к квадроциклам. Квадроцикл включает несущую раму.
Наверх