Способ разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных нефтяных месторождений полезных ископаемых с трудно извлекаемыми углеводородами. Технический результат - повышение технологической и эксплуатационной эффективности процесса добычи углеводородов путем инициирования гидроразрыва активационными компонентами и образованием кавитационных гидродинамических эффектов для повышения проницаемости пласта. Способ разработки нефтяных месторождений включает вскрытие продуктивного пласта системой нагнетательных вертикальных скважин и нагнетательных горизонтальных скважин, через которые подают под давлением вытесняющий из пласта нефть агент, содержащий обеспечивающие гидроразрыв продуктивного пласта компоненты с учетом термобарических условий нагнетательных вертикальных скважин и нагнетательных горизонтальных скважин. Для повышения эффективности процесса добычи на первом подготовительном этапе в качестве агента в продуктивный пласт под повышенным давлением подают трехфазную смесь, состоящую из водогазовой эмульсии, подготовленной в анодной камере электрохимического реактора с добавлением реагента, повышающего рН водогазовой эмульсии до уровня 9-11, и песчано-гравийного материала фракции не более 4-7 мм в зависимости от содержания массы песка по отношению к гравию и содержания твердого к жидкому в водогазовой эмульсии, подготовленной в анодной камере, для обеспечения гидроразрыва продуктивного пласта, ослабления находящимся в анолите кислородом связи тяжелых фракций нефти с минеральными частицами и формирования подвижной водогазонефтяной внутрипластовой эмульсии. При этом в нижнюю часть продуктивного пласта подают водогазовую эмульсию из катодной камеры, с помощью которой за счет сцепления микрокапель нефти с пузырьками электролитического водорода перемещают тяжелые фракции нефти в основную область действия откачных скважин и повышают общую нефтеотдачу продуктивного пласта. При этом скорость подачи и расход водогазовых эмульсий производится с учетом термобарических условий нагнетательных вертикальных скважин и нагнетательных горизонтальных скважин и эффекта инициирования кавитации при инверсионной модуляции водогазовых эмульсий из отверстий неправильной формы. 2 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных нефтяных месторождений полезных ископаемых с трудно извлекаемыми углеводородами.

Известен способ гидравлического разрыва пласта, включающий закачку в пласт жидкости и разрыв пласта повышением забойного давления с созданием трещины заданного размера, снижение забойного давления ниже давления разрыва пласта, закачку суспензии с закрепляющим материалом и закачку продавочной жидкости с темпом, обеспечивающим подъем забойного давления выше давления разрыва пласта, причем жидкость разрыва закачивают в объеме, обеспечивающем создание трещины длиной, превышающей радиус прискважинной зоны пласта сниженной проницаемости, используют суспензию с закрепляющим материалом в виде геля и закачивают ее в объеме, большем объема созданной трещины [1].

Основным недостатком способа является использование гелевой суспензии, снижающей эффективность процесса добычи углеводородов.

Известен способ гидравлического разрыва пласта, включающий закачку в пласт смеси жидкости разрыва с расклинивающим агентом, причем в качестве расклинивающего агента используют газонаполненные гранулы, плотность которых близка к плотности жидкости разрыва и обеспечивает возможность удерживания расклинивающего агента во взвешенном состоянии в жидкости разрыва, при этом в качестве последней используют жидкость, совместимую с породой и флюидом пласта воду или нефть [2].

Основным недостатком способа является использование в качестве расклинивающего агента газонаполненных гранул, после разрушения которых и выделения из них газа остаются полимерные пленки, забивающие поры пласта и уменьшающие его проницаемость для прохождения добываемого флюида.

Наиболее близким по технической сущности является способ, включающий закачку в пласт смеси жидкости разрыва с расклинивающим агентом, в качестве которого применяют газовые кристаллогидраты. Закачку производят при термобарических условиях существования последних, после разрыва пласта газовые кристаллогидраты разлагают с выделением из них газовой фазы [3].

Использование газовых кристаллогидратов в качестве расклинивающих агентов сужает возможности инициирования процесса, зависящего от термобарических условий их существования.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении технологической и эксплуатационной эффективности процесса добычи углеводородов путем инициирования гидроразрыва активационными компонентами и образованием кавитационных гидродинамических эффектов для повышения проницаемости пласта.

Технический результат достигается за счет того, что в способе разработки нефтяных месторождений, включающем вскрытие продуктивного пласта системой нагнетательных вертикальных скважин и нагнетательных горизонтальных скважин, через которые подают под давлением вытесняющий из пласта нефть агент, содержащий обеспечивающие гидроразрыв продуктивного пласта компоненты с учетом термобарических условий нагнетательных вертикальных скважин и нагнетательных горизонтальных скважин, для повышения эффективности процесса добычи в качестве агента в продуктивный пласт под повышенным давлением подают трехфазную смесь, состоящую из водогазовой эмульсии, подготовленной в анодной камере электрохимического реактора с добавлением реагента, повышающего рН водогазовой эмульсии до уровня 9-11, и песчано-гравийного материала фракции не более 4-7 мм в зависимости от содержания массы песка по отношению к гравию и содержания твердого к жидкому в водогазовой эмульсии, подготовленной в анодной камере, для обеспечения гидроразрыва продуктивного пласта, ослабления находящимся в анолите кислородом связи тяжелых фракций нефти с минеральными частицами и формирования подвижной водогазонефтяной внутрипластовой эмульсии, при этом в нижнюю часть продуктивного пласта подают водогазовую эмульсию из катодной камеры, с помощью которой - за счет сцепления микрокапель нефти с пузырьками электролитического водорода, перемещают тяжелые фракции нефти в основную область действия откачных скважин и повышают общую нефтеотдачу продуктивного пласта, при этом скорость подачи и расход водогазовых эмульсий производится с учетом термобарических условий нагнетательных вертикальных скважин и нагнетательных горизонтальных скважин и эффекта инициирования кавитации при инверсионной модуляции водогазовых эмульсий из отверстий неправильной формы.

Возможность формирования требуемой последовательности выполняемых действий предложенными средствами позволяет решить поставленную задачу, определяет новизну, промышленную применимость и изобретательский уровень разработки.

На фиг.1 - общий вид разреза реализации способа; на фиг.2 - вид А на фиг.1., изображены в увеличенном масштабе отверстия неправильной формы, инициирующие кавитацию.

Способ выполняется с помощью насосной системы 1, которая производит из емкости 2 через нагнетательные вертикальные скважины 3 и нагнетательные горизонтальные скважины 4 закачку агента 5 в продуктивный пласт 6. Агент 5 содержит компоненты 7, которые обеспечивают гидроразрыв продуктивного пласта 6 с учетом термобарических условий нагнетательных вертикальных скважин 3 и нагнетательных горизонтальных скважин 4. В качестве агента 5 подготавливается трехфазная смесь 8, состоящая из водогазовой эмульсии 9, подготовленной в анодной камере 10 электрохимического реактора 11 с добавлением реагента 12, повышающего рН водогазовой эмульсии 9 до уровня 9-11, а также - песчано-гравийного материала 13 фракции не более 4-7 мм в зависимости от содержания массы песка по отношению к гравию и содержания твердого к жидкому в водогазовой эмульсии 9. Ослабление связей тяжелых фракций нефти с минеральными частицами и формирование подвижной водогазонефтяной внутрипластовой эмульсии 14 осуществляется также с помощью кислорода в анолите. В нижнюю часть 15 продуктивного пласта 6 подают из катодной камеры 16 водогазовую эмульсию 17, которая способствует перемещению тяжелых фракций нефти в основную область действия откачных скважин 18. При инверсионной модуляции водогазовых эмульсий 9, 17 из отверстий 19 неправильной формы 20 инициируется кавитация, способствующая активизации процесса проницаемости и снижения вязкости тяжелых фракций нефти.

Способ разработки нефтяных месторождений выполняется следующим образом.

Способ разработки нефтяных месторождений осуществляется путем вскрытие продуктивного пласта 6 системой нагнетательных вертикальных скважин 3 и нагнетательных горизонтальных скважин 4, через которые посредством насосной системы 1 из емкости 2 подают под давлением вытесняющий из пласта нефть агент 5. Агент 5 содержит обеспечивающие гидроразрыв продуктивного пласта 6 компоненты 7 с учетом термобарических условий нагнетательных вертикальных скважин 3 и нагнетательных горизонтальных скважин 4. Для обеспечения гидроразрыва продуктивного пласта 6, ослабления находящимся в анолите кислородом связи тяжелых фракций нефти с минеральными частицами и формирования подвижной водогазонефтяной внутрипластовой эмульсии 14, в качестве агента 5 в продуктивный пласт 6 под повышенным давлением подают трехфазную смесь 8, состоящую из водогазовой эмульсии 9, подготовленной в анодной камере 10 электрохимического реактора 11 с добавлением реагента 12, повышающего рН водогазовой эмульсии 9 до уровня 9-11, и песчано-гравийного материала фракции не более 4-7 мм. В водогазовую эмульсию 9, поступившую в емкость 2, также посредством насосной системы 1 подают песчано-гравийный материал 13 фракции не более 4-7 мм в зависимости от содержания массы песка по отношению к гравию и содержания твердого к жидкому в водогазовой эмульсии 9. В нижнюю часть 15 продуктивного пласта 6 подают водогазовую эмульсию 17 из катодной камеры 16. С помощью водогазовой эмульсии 17 - за счет сцепления микрокапель нефти с пузырьками электролитического водорода, перемещают тяжелые фракции нефти в основную область действия откачных скважин 18 и повышают общую нефтеотдачу продуктивного пласта 6. Скорость подачи и расход водогазовых эмульсий 9, 17 производится с учетом термобарических условий нагнетательных вертикальных скважин 3 и нагнетательных горизонтальных скважин 4 и эффекта инициирования кавитации при инверсионной модуляции водогазовых эмульсий 9, 17 из отверстий 19 неправильной формы 20.

Предлагаемый способ разработки нефтяных месторождений повысит технологический уровень добычи полезного ископаемого, уменьшит энергозатраты, улучшит эксплуатационные показатели по обслуживанию комплекса, повысит рентабельность производства и экологическую безопасность.

Источники информации

1. Патент RU №2164290, Е21В 43/26, опубл. 20.03.2001.

2. Патент RU №2096603, Е21В 43/26, опубл. 20.11.1997.

3. Патент RU №2507389, Е21В 43/267, C09K 8/80, опубл. 20.02.2014.

Способ разработки нефтяных месторождений, включающий вскрытие продуктивного пласта системой нагнетательных вертикальных скважин и нагнетательных горизонтальных скважин, через которые подают под давлением вытесняющий из пласта нефть агент, содержащий обеспечивающие гидроразрыв продуктивного пласта компоненты с учетом термобарических условий нагнетательных вертикальных скважин и нагнетательных горизонтальных скважин, отличающийся тем, что для повышения эффективности процесса добычи в качестве агента в продуктивный пласт под повышенным давлением подают трехфазную смесь, состоящую из водогазовой эмульсии, подготовленной в анодной камере электрохимического реактора с добавлением реагента, повышающего рН водогазовой эмульсии до уровня 9-11, и песчано-гравийного материала фракции не более 4-7 мм в зависимости от содержания массы песка по отношению к гравию и содержания твердого к жидкому в водогазовой эмульсии, подготовленной в анодной камере, для обеспечения гидроразрыва продуктивного пласта, ослабления находящимся в анолите кислородом связи тяжелых фракций нефти с минеральными частицами и формирования подвижной водогазонефтяной внутрипластовой эмульсии, при этом в нижнюю часть продуктивного пласта подают водогазовую эмульсию из катодной камеры, с помощью которой за счет сцепления микрокапель нефти с пузырьками электролитического водорода перемещают тяжелые фракции нефти в основную область действия откачных скважин и повышают общую нефтеотдачу продуктивного пласта, при этом скорость подачи и расход водогазовых эмульсий производится с учетом термобарических условий нагнетательных вертикальных скважин и нагнетательных горизонтальных скважин и эффекта инициирования кавитации при инверсионной модуляции водогазовых эмульсий из отверстий неправильной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение и стабилизация пластового давления для поддержания паровой камеры над стволом добывающей скважины, работоспособность насосного оборудования, исключение снижения продуктивности работы скважин.

Изобретение относится к области бурения скважин в ледниках с целью изучения неисследованных залежей полезных ископаемых и подледниковых озер, изучение которых затруднено ледовым покровом. Способ заключается в бурении ледниковой скважины горячей диметилполисилоксановой жидкостью, которую подают под давлением через сопло на конце гибкого трубопровода, которая после окончания бурения не замерзает в скважине и может впоследствии из нее извлекаться.

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений. Технический результат - повышение эффективности разработки залежи, снижение периода термокапиллярной пропитки и общей продолжительности обработки, расширение и повышение надежности арсенала технологических средств.

Группа изобретений относится к области направленного бурения. Способ отклонения долота для роторного бурения включает в себя этапы, на которых принимают направление на цель в пласте для отклонения долота для роторного бурения при бурении ствола скважины в пласте, открывают при первом угловом положении отклоняющего устройства, расположенного вблизи долота для роторного бурения в стволе скважины, первое впускное отверстие первого регулятора расхода, при этом первое впускное отверстие, когда открыто, обеспечивает перемещение первого количества бурового раствора первого отклоняющего устройства из множества отклоняющих устройств отклоняющего устройства из нормального положения в выдвинутое положение, при этом первое отклоняющее устройство в выдвинутом положении контактирует с пластом, ограничивающим ствол скважины; закрывают после первого углового положения отклоняющего устройства первое впускное отверстие, при этом первое впускное отверстие в закрытом положении останавливает подачу первого количества бурового раствора в первое отклоняющее устройство и обеспечивает возврат первого отклоняющего устройства в нормальное положение; и подают во второй регулятор расхода отклоняющего устройства второе количество бурового раствора, при этом второе количество бурового раствора проходит в первое отклоняющее устройство, когда первый регулятор расхода закрыт.

Группа изобретений относится к буровой технике и направлена на повышение надежности и срока службы забойных двигателей, используемых для бурения наклонных скважин. Забойный двигатель с гидравлическим регулятором содержит трубчатый корпус двигателя с рабочим органом внутри и шпиндельной секцией в нижней части, вал в шпиндельной секции, на котором закреплено буровое долото.

Группа изобретений относится к области резонансно-усиленного бурения. Приспособление для преобразования вращательного движения в колебательное аксиальное движение содержит вращающийся элемент, базовый элемент и один или более подшипников для обеспечения вращательного движения вращающегося элемента относительно базового элемента.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Устройство для бурения криволинейных и прямолинейных участков ствола скважины содержит буровую компоновку, выполненную с обеспечением бурового долота на ее конце, имеющего возможность вращения посредством привода в буровой компоновке, и выполненную для соединения с бурильной трубой, имеющей возможность вращения с поверхности.

Изобретение относится к устройствам и способам заканчивания скважин с боковыми или дополнительными стволами. Техническим результатом является повышение эффективности проведения внутрискважинных работ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат – качественная изоляция водонасыщенных зон пласта, сосредоточение депрессии, создаваемой насосом в добывающей скважине, в нефтенасыщенных участках горизонтального ствола, создание локальной гидродинамической связи между горизонтальными добывающей и расположенной выше нагнетательной скважинами в зоне «носка» и расширение вдоль стволов скважин с одновременным снижением материальных затрат в эксплуатацию.

Группа изобретений относится к области бурения скважин. Компоновка низа бурильной колонны (КНБК) содержит буровое долото, выполненное с возможностью совершения колебаний при взаимодействии с породой и вращении, и переводник для подвешивания, содержащий цилиндр статора для соединения с трубной колонной, цилиндр ползуна для соединения с буровым долотом, скользящее соединение, продольно соединяющее цилиндр ползуна с цилиндром статора с обеспечением возможности перемещения цилиндра ползуна между выдвинутым положением и убранным положением, торсионное соединение, соединяющее цилиндр ползуна с цилиндром статора в указанных выдвинутом и убранном положениях и между указанными выдвинутым и убранным положениями, одну или несколько пружин, установленных между цилиндром статора и цилиндром ползуна, и регулируемый демпфер, имеющий режим демпфирования и резонансный режим и выполненный с возможностью демпфирования колебаний бурового долота, когда КНБК вращается с первой угловой скоростью в режиме демпфирования, и резонанса с колебаниями бурового долота, когда КНБК вращается со второй угловой скоростью с передачей при этом ударной энергии на буровое долото в резонансном режиме.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение и стабилизация пластового давления для поддержания паровой камеры над стволом добывающей скважины, работоспособность насосного оборудования, исключение снижения продуктивности работы скважин.
Наверх