Способ подсева многолетних трав на старовозрастной травостой сенокосных угодий при лиманном орошении в условиях криолитозоны

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству. Способ предусматривает подсев многолетней травы на старовозрастной травостой. После уборки урожая для подсева многолетней травы пятнадцатого года жизни используют луговую сеялку Aitchison Grassfarmer летним сроком посева с 15 до 31 июля в течение 16 дней рядовым способом с междурядьями 15 см. Норма высева костреца безостого 10 кг/га при 100% всхожести семян. Одновременно вносят минеральные удобрения в дозе N60P60K60 кг/га действующего вещества без дополнительной основной обработки почвы по дернине, достигающей в начале октября на первый год жизни высоты 15-20 см в фазе кущения злакового травостоя на зимний период, обеспечивающий укосную спелость на второй год жизни после подсева многолетней травы в фазе цветения. Способ обеспечивает подсев многолетней травы - костреца безостого на старовозрастной деградированный травостой сенокосных угодий пятнадцатого года жизни при лиманном орошении в условиях криолитозоны.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству, и может быть использовано при создании сенокосных угодий на лиманных лугах в условиях криолитозоны.

Прототип 1. Известна заявка на изобретение «Способ создания сенокосно-тебеневочных угодий при продуктивном использовании в условиях криолитозоны» (патент РФ 2014121753 А01В 79/02 от 10.12.2015 г.). Сущность заявки заключается в том, что возделываются сеяные травосмеси из многолетних трав при разном составе (из злаковых трав: кострец безостый сорт Аммачаан, пырейник сорт Нюрбинский, ломкоколосник ситниковый сорт Боотур, из бобово-злаковых трав кострец безостый сорт Аммачаан, пырейник Нюрбинский, люцерна сорт Якутская желтая), после сенокосного использования сеяных травостоев отава используется под тебеневку лошадей.

Недостатком этого способа является то, что создается сенокосно-тебеневочное угодье при продуктивном долголетии в условиях криолитозоны без подсева многолетних трав.

Прототип 2. Известна заявка на изобретение «Способ подсева трав в дернину сенокосов и пастбищ и устройство его осуществления» (патент РФ 2384990 бюл. №9 А01В 79/02, А01В 49/06 от 27.03.2010 г.), при котором включается локальное внесение минеральных удобрений, полосное фрезерование почвы, высев семян трав с заделкой в верхний слой, прикатывание почвы и ленточное внесение гербицидов по границам полос.

Недостатком этого способа является то, что высев семян осуществляют разбросным способом.

Прототип 3. Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является «Способ восстановления травостоя лиманных сенокосов» (патент РФ 2648702 бюл. №28 А01В 79/02 от 28.03.2018 г.), при котором способ включает боронование, подсев трав в дернину с одновременным внесением удобрений, оптимальную продолжительность затопления до 30 суток, сброс воды и щелевание с определением режима затопления с учетом мелиоративного состояния лиманов и сроков затопления.

Недостатком этого способа является то, что подсевают в дернину многолетних злаковых трав в чистом виде или смесь нескольких видов при полной норме – пырей ползучий, суданскую траву, кострец безостый, житняк гребневидный, люцерну желтую, бескильницу, которые не смогут выдержать продолжительность затопления до 30 суток и не все злаковые травы рекомендованы для возделывания в условиях криолитозоны луговой сеялкой Aitchison Grassfarmer.

Технической задачей заявленного изобретения является подсев многолетней травы – костреца безостого на старовозрастных травостоях сенокосных угодий при лиманном орошении в условиях криолитозоны.

Технический результат, заключающийся в подсеве многолетней травы – костреца безостого на старовозрастной деградированный травостой сенокосных угодий пятнадцатого года жизни при лиманном орошении в условиях криолитозоны достигается тем, что на старовозрастных деградированных травостоях сенокосных угодий при лиманном орошении проводится подсев многолетней травы (костреца безостого с нормой высева 10 кг/га при 100% всхожести семян с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N60P60K60 кг/га действующего вещества) луговой сеялкой Aitchison Grassfarmer рядовым способом посева с междурядьями 15 см летним сроком посева после уборки урожая старовозрастных травостоев без дополнительной основной обработки почвы. При этом продолжительность срока подсева костреца безостого на старовозрастной травостой сенокосных угодий при лиманном орошении начинается с 15 до 31 июля в течение 16 дней. Сеялка Aitchison Grassfarmer предназначена специально для подсева трав, требующих обновления и восстановления, также подходят для окультуренных почв. Низкие требования к мощности трактора. Сеялка Aitchison Grassfarmer специально сконструирована для обновления и, прежде всего омоложения пастбищ и сенокосов, не прибегая к вспашке и с минимальной дозой внесения минеральных удобрений. Высевающий каблук Aitchison создает идеальные условия для прорастания и корневой системы костреца безостого, но он также проверяет рост существующего травостоя в полосе, таким образом, вновь пересеивая его. Луговая сеялка Grassfarmer используется с каблуком или дисковыми ножами с 350 мм вогнутыми дисками сошника, которые хороши на участках, покрытых дерниной.

Схема старовозрастного деградированного травостоя пятнадцатого года жизни при сенокосном использовании лиманных лугов, посев 2004 года:

Злаковые травосмеси:

1. Кострец (20 кг/га) + пырейник (16 кг/га) + ломкоколосник (8 кг/га);

2. Кострец (15 кг/га) + пырейник (12 кг/га) + ломкоколосник (6 кг/га);

3. Кострец (10 кг/га) + пырейник (8 кг/га) + ломкоколосник (4 кг/га);

4. Кострец (20 кг/га) + пырейник (16 кг/га);

5. Кострец (15 кг/га) + пырейник (12 кг/га);

6. Кострец (10 кг/га) + пырейник (8 кг/га).

Бобово-злаковые травосмеси:

1 Пырейник сибирский (16 кг/га);

2 Люцерна серповидная (8 кг/га);

3 Кострец безостый (20 кг/га);

4 Люцерна (8 кг/га) + пырейник (8 кг/га) + кострец (10 кг/га)

5 Люцерна (8 кг/га) + пырейник (8 кг/га) + кострец (15 кг/га)

6 Люцерна (8 кг/га) + пырейник (5) + кострец (7 кг/га)

7 Люцерна (8 кг/га) + кострец (10 кг/га)

8 Люцерна (6 кг/га) + кострец (15 кг/га)

Примечание: в скобках нормы высева семян (кг/га при 100% всхожести семян).

Заявленный способ подсева многолетней травы – костреца безостого на старовозрастной травостой сенокосных угодий при лиманном орошении в условиях криолитозоны отличается:

от прототипа 1 тем, что проводится подсев многолетней травы – костреца безостого на старовозрастной деградированный травостой сенокосных угодий пятнадцатого года жизни при лиманном орошении в условиях криолитозоны с 15 до 31 июля в течение 16 дней после уборки урожая старовозрастных травостоев.

от прототипа 2 тем, что подсев семян многолетней травы – костреца безостого на старовозрастной травостой сенокосных угодий пятнадцатого года жизни проводится дернинной сеялкой рядовым способом междурядьями 15 см.

от прототипа 3 тем, что на сенокосных угодьях лиманного орошения затопление длится от 10-15 суток регулированием шлюз-регуляторов, после уборки урожая старовозрастных посевов сенокосных угодий проводится подсев многолетней травы – костреца безостого с нормой высева 10 кг/га при 100% всхожести семян с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N60P60K60 кг/га действующего вещества луговой сеялкой Aitchison Grassfarmer (производство Новой Зеландии).

Технической эффективностью предлагаемого изобретения является подсев многолетней травы – костреца безостого на старовозрастной деградированный травостой сенокосных угодий пятнадцатого года жизни при лиманном орошении в условиях криолитозоны луговой сеялкой Aitchison Grassfarmer, у которых подсев проводится после уборки урожая старовозрастных травостоев с 15 до 31 июля в течение 16 дней (летний срок посева) рядовым способом междурядьями 15 см с нормой высева костреца безостого 10 кг/га при 100% всхожести семян с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N60P60K60 кг/га действующего вещества без дополнительной основной обработки почвы по дернине.

Предлагаемое изобретение подсева многолетних трав на старовозрастной травостой сенокосных угодий пятнадцатого года жизни при лиманном орошении в условиях криолитозоны предусматривает подсев многолетней травы – костреца безостого луговой сеялкой Aitchison Grassfarmer с 15 до 31 июля в течение 16 дней после уборки урожая старовозрастных травостоев рядовым способом междурядьями 15 см с нормой высева костреца безостого 10 кг/га при 100% всхожести семян с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N60P60K60 кг/га действующего вещества без дополнительной основной обработки почвы по дернине, достигающий высоту на первый год жизни 15-20 см в фазе кущения злакового травостоя в начале октября на зимний период, обеспечивающий укосную спелость на второй год жизни после подсева многолетней травы – костреца безостого на старовозрастной травостой пятнадцатого года жизни при лиманном орошении в фазе цветения.

Способ подсева многолетней травы на старовозрастной травостой сенокосных угодий при лиманном орошении в условиях криолитозоны, предусматривающий подсев многолетней травы на старовозрастной травостой, отличающийся тем, что после уборки урожая для подсева многолетней травы на старовозрастной травостой пятнадцатого года жизни используют луговую сеялку Aitchison Grassfarmer летним сроком посева с 15 до 31 июля в течение 16 дней рядовым способом с междурядьями 15 см с нормой высева костреца безостого 10 кг/га при 100% всхожести семян с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N60P60K60 кг/га действующего вещества без дополнительной основной обработки почвы по дернине, достигающей в начале октября на первый год жизни высоты 15-20 см в фазе кущения злакового травостоя на зимний период, обеспечивающий укосную спелость на второй год жизни после подсева многолетней травы в фазе цветения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области капельного орошения. Способ состоит в посадке рассады или полосовом посеве растений, подводе воды к середине прикорневой зоны растений с помощью распределительных трубопроводов, оснащенных капельницами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к орошению древесных плодовых и декоративных культур, ягодных и декоративных кустарников, винограда. Струйно-шурфовой способ полива состоит в том, что бурят водоприемные отверстия, заполняют их дренажным материалом, осуществляют подачу воды или питательного раствора через водовыпуски в водоприемные отверстия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мелиоративный комплекс включает напорный гидрант, напорный трубопровод, самоходные опорные тележки, дождеобразующие устройства, многофункциональный блок, состоящий из: микроГЭС для электропитания мелиоративного комплекса, насоса и смесителя химических мелиорантов; бункера для химических мелиорантов; системы автоматики управления; системы перепускных клапанов для поочередной подачи оросительной воды и подготовленной смеси химических мелиорантов, а также основного водопроводящего трубопровода и дополнительного трубопровода, выполненных из коррозионно-стойкого композитного материала с низким коэффициентом гидравлического сопротивления, с установленными автоматическими регулирующими клапанами для попеременной подачи оросительной воды в дождевальные насадки и подготовленной смеси химических мелиорантов в дополнительный трубопровод и устройство для приземного внесения подготовленной смеси химических мелиорантов в виде усиленных резиновых рукавов, которые крепятся к дополнительному трубопроводу.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству. Способ включает обработку почвы, внесение минеральных удобрений и посев многолетних трав.

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано для длительного хранения яблок и груш. Cпособ хранения яблок и груш заключается в их обработке перед закладкой на хранение электромагнитным полем средне низких частот при частоте 35-37 Гц и силе тока 1-3 А в течение 2-4 мин.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система для регулирования условий выращивания растений в гидропонных системах выращивания, способ регулирования условий выращивания растений с использованием системы и портативное детекторное устройство связи, выполненное с возможностью использования в системе, содержащей по меньшей мере один детектор для измерения по меньшей мере одного свойства субстрата для выращивания растений, первое и второе средство обработки данных, средство хранения данных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при выращивании рапса ярового. Способ включает внесение в пахотный слой суперабсорбента в виде прослойки.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в промывке капельных водовыпусков с помощью ультразвука.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при орошении по лиманам с использованием стока паводковых вод или водозабора из открытых водоисточников. Способ включает весеннее внесение минеральных удобрений и подачу воды этапами.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель и предназначено для выпуска воды из мелиоративных каналов, ее очистки от засорителей (сора и гидробионтов) и подачи в системы капельного орошения. Водовыпуск из канала в капельную систему орошения включает устроенный в откосе 2 канала 1 водоприемник 3 и водоотводящий трубопровод 9 с расположенной на нем задвижкой 10.

Изобретение относится к посевной технике, а именно к узлу транспортирования семян (варианты), который управляемым образом доставляет семена до посевной поверхности для поддержания точности расположения семян в канавке. В одном из вариантов выполнения изобретения направляющая для узла транспортирования семян содержит выпускной участок 1942 и участок введения 1944, содержащий по меньшей мере один выступ 1990-1.
Наверх