Способ разработки пологого угольного пласта

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированной выемке угля из пологих пластов, и может быть использовано при разработке ограниченных запасов угольного пласта, оставленных, например, в краевых зонах выемочного поля или охранных целиках. Способ разработки пологого угольного пласта включает операции: проведение пластовых выработок, подготавливающих выемочный столб, крепление их анкерной крепью, отработку столба в обратном порядке диагональными заходками, управление горным давлением обрушением кровли и транспорт отбитого угля по подготовительным выработкам самоходным вагоном. При подготовке выемочного столба временное крепление потолочины выработки осуществляют комплектом шагающей крепи с опорными балками, установленными параллельно оси проводимой выработки, и направляющими, установленными на его стойках. Возведение анкерной крепи осуществляют в пространстве между опорными балками и тем самым намечают траекторию обратного хода комплекта шагающей крепи. При отработке столба обратным ходом комплект шагающей крепи передвигают по намеченной траектории, в выработанном пространстве диагональной заходки, осуществляют временное крепление потолочины дополнительным комплектом шагающей крепи, а рабочие пространства комплектов шагающей крепи объединяют удалением соответствующих направляющих смежных комплектов. Техническим результатом является повышение эффективности и безопасности разработки пологого угольного пласта за счет сокращения объема проведения подготовительных выработок и использования комплектов крепи шагающего типа. 7 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированной выемке угля из пологих пластов, и может быть использовано при разработке ограниченных запасов угольного пласта, оставленных, например, в краевых зонах выемочного поля или охранных целиках.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, является способ разработки пологого угольного пласта, включающий проведение пластовых выработок, крепление их анкерной крепью, возведение поддерживающей крепи в монтажной камере, отработку столба в обратном порядке диагональными заходками ориентированными под углом 120-150 градусов к слоевой выработке, управление горным давлением обрушением пород кровли и транспорт отбитого угля самоходными вагонами [RU 2273733 C1, 10.04.2006, бюл. №10].

Недостатками прототипа является повышенный объем работ по проведению подготовительных выработок, осуществляемый до начала ведения очистных работ, как следствие:

- требующий повышенного количества проходческой техники;

- повышенные трудоемкость и материалоемкость возведения анкерной крепи;

- повышенная площадь кровли, удерживаемая от обрушения анкерной крепью.

Эти недостатки снижают не только эффективность отработки запасов пологого угольного пласта и безопасность ведения очистных работ, но и область применения способа, ограничивая ее пластами с относительно устойчивыми породами кровли.

Целью изобретения является повышение эффективности и безопасности разработки пологого угольного пласта за счет сокращения объема проведения подготовительных выработок и использования комплектов крепи шагающего типа.

Поставленная цель достигается тем, что в способе разработки пологого угольного пласта, включающем проведение пластовых выработок, подготавливающих выемочный столб, крепление их анкерной крепью, возведение поддерживающей крепи в монтажной камере, отработку столба в обратном порядке диагональными заходками ориентированными под углом 120-150 градусов к слоевой выработке, управление горным давлением обрушением кровли и транспорт отбитого угля по подготовительным выработкам самоходным вагоном, в соответствии с техническим решением при подготовке выемочного столба временное крепление потолочины выработки осуществляют комплектом шагающей крепи с опорными балками, установленными параллельно оси проводимой выработки, возведение анкерной крепи осуществляют в пространстве между опорными балками и тем самым намечают траекторию обратного хода комплекта шагающей крепи; при отработке столба обратным ходом комплект шагающей крепи передвигают по намеченной траектории, а в выработанном пространстве диагональной заходки осуществляют временное крепление потолочины дополнительным комплектом шагающей крепи.

Сущность изобретения поясняется схемами. На фиг. 1 показана схема проведения выемочной камеры; на фиг. 2 - компоновка передовой секции комплекта шагающей крепи, на фиг. 3 - компоновка отстающей секции того же комплекта; на фиг. 4 - общий вид комплекта шагающей крепи в сборе; на фиг. 5 - расстановка оборудования перед началом ведения очистных работ; на фиг. 6 - выемка заходки с одной стороны выемочной камеры; на фиг. 7 - то же с другой стороны.

Способ может быть реализован, например, при выемке запасов, сосредоточенных в охранном целике, оставленном при комплексно-механизированной выемке пологого угольного пласта. Проходческим комбайном 1 с режущим органом избирательного действия или фронтального действия, совместно с самоходным вагоном 2 и комплектом шагающей крепи 3, проводят выемочную камеру 4, кровлю которой крепят анкерами 5.

Комплект шагающей крепи 3 содержит две секции - передовую 6 и отстающую 7. Секция 6 включает опорные балки 8 и 9, которые закреплены на траверсах 10 и 11 через проставки 12. Траверса 10 по краям жестко связана с нормально ориентированными к ней распорными гидравлическими стойками 13 и 14. Траверса 11 аналогичным образом связана с распорными гидравлическими стойками 15 и 16. Поршневые полости гидравлических стоек 13, 14,15, и 16 снабжены гидрозамками (не показаны).

Секция 7 включает опорные балки 17 и 18, которые также через проставки 12 закреплены на траверсах 19 и 20. К траверсе 19 жестко по нормали к ней присоединены распорные гидравлические стойки 21, 22. К траверсе 20 аналогичным образом присоединены распорные гидравлические стойки 23, 24. Поршневые полости гидравлических стоек 21, 22, 23 и 24 снабжены гидрозамками (не показаны).

На гидравлических стойках 13, 14 и 15, 16 секции 6 закреплены направляющие 25 и 26, соответственно, образуя с гидравлическими стойками относительно жесткие рамы в плоскости борта выработки. Аналогичным образом гидравлические стойки 21, 22, 23 и 24 секции 7 связаны направляющими 27, 28, соответственно.

На месте монтажа комплекта крепи 3 траверсы 10, 11, 19 и 20 вместе с гидравлическими стойками устанавливают в рассечку, т.е. в пространстве между траверсами 10 и 11 устанавливают траверсу 19, а в пространстве между траверсами 19 и 20 - траверсу 11. Траверсу 11 посредством гидродомкратов передвижки 29 (не менее двух) связывают с траверсой 19. При этом траверсу 19 устанавливают с отставанием от траверсы 10 не менее чем на величину хода домкрата передвижки 29. Поверх траверс устанавливают опорные балки через проставки 12. Далее опорные балки жестко прикрепляют к траверсам: балки 8, 9 - к траверсам 10 и 11, балки 17, 18 - к траверсам 19, 20. При этом расстояние между соседними опорными балками принимают не менее диаметра прижимной шайбы, используемой при анкерном креплении потолочины выработки

При анкерном креплении потолочины выработки анкерные болты устанавливают в пространстве между опорными балками шагающей крепи.

У дальней границы охранного целика комбайном 1 вырубают монтажную камеру 30, в которой затем справа и слева от крепи 3 монтируют дополнительные комплекты шагающей крепи 31 и 32, ориентируя их параллельно оси проведенной выемочной камеры 4 и устанавливая под углом в сторону последующей отработки. При этом рабочее пространство монтажной камеры 30, т.е. поддерживаемое пространство, объединяют удалением направляющих со стороны смежных комплектов шагающей крепи. При устойчивых породах кровли возможна установка двух дополнительных комплектов шагающей крепи, как справа, так и слева.

Выемку угля ведут в заходках, ориентированных под углом 120-150 градусов к оси выемочной камеры 4. При этом комбайн 1 из выемочной камеры 4 зарубают в ее борт, например правый, формируя заходку 33; отбитый уголь комбайн грузит в самоходный вагон 2, который транспортирует его до транспортной выработки.

В зависимости от мощности вынимаемого пласта через 5-10 ходок самоходного вагона выемку угля в заходке 33, глубиной примерно равной длине комбайна, прекращают; комбайн 1 выводят из заходки 33 в выемочную камеру 4. По выходе комбайна 1из заходки 33 сразу же передвигают комплект шагающей крепи 31. Передвижку выполняют за несколько шагов, подхватывая обнаженную кровлю заходки 33.

Одновременно с передвижкой комплекта крепи 31 осуществляют зарубку комбайна 1 в левый борт выемочной камеры, начиная тем самым выемку угля в заходке 34, которую ведут аналогичным образом. По окончании выемки угля в заходке 34 комбайн 1 выводят в выемочную камеру 4 и осуществляют одновременную передвижку комплектов шагающей крепи 3 и 32. При этом комплект шагающей крепи 3 перемещается в обратную сторону по намеченной траектории, а его опорные балки распираются в кровлю в пространстве между рядами ранее установленных анкеров.

Таким образом, за счет использования комплектов шагающей крепи появилась возможность: снижения объема проведения подготовительных выработок более чем в два раза, временного крепления забойной части диагональных заходок, снижения трудозатрат и материалов на крепление кровли. Все перечисленное свидетельствует о повышении эффективности и безопасности разработки пологого угольного пласта, т.е. о достижении цели изобретения.

Способ разработки пологого угольного пласта, включающий проведение пластовых выработок, подготавливающих выемочный столб, крепление их анкерной крепью, отработку столба в обратном порядке диагональными заходками, управление горным давлением обрушением кровли и транспорт отбитого угля по подготовительным выработкам самоходным вагоном, отличающийся тем, что при подготовке выемочного столба временное крепление потолочины выработки осуществляют комплектом шагающей крепи с опорными балками, установленными параллельно оси проводимой выработки, и направляющими, установленными на его стойках, возведение анкерной крепи осуществляют в пространстве между опорными балками и тем самым намечают траекторию обратного хода комплекта шагающей крепи; при отработке столба обратным ходом комплект шагающей крепи передвигают по намеченной траектории, в выработанном пространстве диагональной заходки осуществляют временное крепление потолочины дополнительным комплектом шагающей крепи, а рабочие пространства комплектов шагающей крепи объединяют удалением соответствующих направляющих смежных комплектов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированной выемке угля из пологих пластов, и может быть использовано при разработке пласта, мощность которого больше максимальной высоты секций механизированной крепи. Способ разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи включает отбойку и погрузку угля комбайном в подсечном слое у почвы пласта, поддержание потолочины в рабочем пространстве подсечного слоя секциями механизированной крепи, выпуск и погрузку отбитого угля с пылеподавлением орошением при его движении во время выпуска через секции механизированной крепи.

Изобретение относится к горному делу, в частности к комбайновому проведению подготовительных горных выработок при слабоустойчивых породах кровли с поддержанием кровли вблизи забоя механизированной самоходной крепью. Техническим результатом является повышение эффективности и безопасности комбайнового проведения подготовительной горной выработки с неустойчивой кровлей за счет создания зоны опережающего временного крепления, механизированной доставки в нее элементов крепи и последующего возведения временной крепи.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к оборудованию в очистном забое. Техническим результатом является повышение уровня производственной эффективности в комплексно-механизированном очистном забое, оптимизация численности производственного персонала и уменьшение интенсивности труда рабочих.

Изобретение относится к горному делу, в частности к комбайновому проведению подготовительных горных выработок с поддержанием кровли вблизи забоя механизированной самоходной крепью. Способ включает зарубку в забой режущего органа, разрушение горной породы, оформление контура выработки и погрузку отбитой горной породы в транспортное средство комбайном.

Изобретение относится к мониторингу крепления кровли в системе сплошной разработки, имеющей множество креплений кровли. Каждое крепление кровли включает в себя датчик давления для определения уровней давления в креплении кровли во время цикла мониторинга.

Способ разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи включает механизированное проведение тупиковой выработки у почвы пласта до границы выемочного поля при движении средств механизации прямым ходом, поддержание рабочего призабойного пространства секциями механизированной крепи, разупрочнение угольного массива подкровельной толщи, выпуск его части в тупиковую выработку и погрузку в транспортное средство при движении средств механизации обратным ходом.

Способ разработки мощного крутого пласта с выпуском угля вышележащей толщи включает проведение горизонтальной выработки до границы выемочного участка прямым ходом, монтаж секций крепи и перегружателя, подготовку массива вышележащей толщи к выпуску угля нарушением его сплошности, и выпуск угля вышележащей толщи на перегружатель при движении обратным ходом.

Изобретение относится к секции механизированной крепи с устройством выпуска угля. Техническим результатом является повышение эффективности работы секции крепи по выпуску угля из массива вышележащей толщи в рабочее пространство и погрузке его в транспортное средство за счет трансформации части составных элементов в приемно-погрузочную зону.

Изобретение относится к способу определения длины заполняемой секции полностью механизированного угледобывающего заполняющего смешивающего шахтного комбайна. Техническим результатом является обеспечение простого безопасного надежного и высокопроизводительного способа.

Изобретение относится к разработке мощных наклонных угольных пластов. Способ разработки включает подготовку выемочного столба проведением конвейерного и вентиляционного штреков, подготовку выемочной полосы проведением флангового и ближнего скатов по линии падения по обеим сторонам полосы, проведение монтажной камеры у вентиляционного штрека, монтаж в ней секций крепи, механизированную слоевую выемку угля в очистном забое с приданием почве каждого слоя уклона в сторону ската, принудительный транспорт угля вдоль забоя в сторону флангового ската при уклоне почвы слоя в сторону ближнего ската и в сторону ближнего ската при уклоне почвы слоя в сторону флангового ската и проветривание очистного забоя за счет общешахтной депрессии.

Группа изобретений относится к закрепляющей системе для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях, и в частности таких как конструкции, изготовленные из кирпичной кладки, бетона, проницаемого бетона или природного камня. Технический результат – повышение надежности закрепляющей системы.
Наверх