Способ изготовления серобетона

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к изготовлению бетонных изделий и дорожных покрытий. Способ изготовления бетона с использованием в качестве вяжущего технической серы включает дозирование минеральных наполнителей и серы, перемешивание их в смесителе, выгрузку из смесителя и формование при температуре окружающей среды с последующим высокочастотным воздействием широкополосным излучателем с частотой 40-50 кГц в течение 3-10 минут для обеспечения перехода серы из твердого агрегатного состояния в жидкое, охлаждением и схватыванием вяжущего за счет контакта с минеральным наполнителем. Технический результат – упрощение и удешевление процесса изготовления серобетона, ускорение процесса набора прочности серобетона, повышение производительности. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к изготовлению бетонных изделий и дорожных покрытий.

Серобетон — это композитный современный материал, в основу которого входят инертные заполнители и наполнители, выполняющие функции структурного каркаса, и вяжущее — техническая сера с модифицирующими добавками.

Конструкции, изготовленные из серобетона, обладают высокими теплоизоляционными свойствами, прочностью, они устойчивы к химическому воздействию кислот, солей, масел и пр. При необходимости, учитывая проектные требования, прочность изделий может быть повышена методом введения в состав растворов (до 7%) стекловолокнистой фибры.

Известен способ производства бетона с использованием в качестве вяжущего технической серы (патент РФ на изобретение №2655859, опубл. 29.05.2018), включающий загрузку компонентов в бункеры, подогрев компонентов, дозирование компонентов и перемешивание их в смесителе. При этом компоненты смеси загружают в три бункера, в два из которых загружают инертные компоненты, а в один серу. В бункерах с загруженными компонентами производят первую стадию нагрева. Из подогретых бункеров через питатели каждый компонент смеси направляют в свой шнек-подогреватель. В шнеках-подогревателях производят вторую стадию нагрева компонентов. Из шнеков-подогревателей все компоненты смеси направляют в многокомпонентный дозатор для взвешивания. После чего из многокомпонентного дозатора через загрузочное окно с затвором компоненты направляют в по меньшей мере один подогреваемый смеситель, в котором производят третью стадию нагрева, в процессе которой смесь нагревают до 130-140ºС. Перемешивают и после этого через разгрузочную течку с затвором выгружают из смесителя.

Известен способ (патент РФ на изобретение № 2223991, опубликован 20.02.2004), включающий модифицирование серы, перемешивание модифицированной серы с битумом и смешение полученного серобитума с минеральным наполнителем, причем предварительно нагревают битум до температуры 125-170°С и активируют его кавитационно-акустическим воздействием, затем проводят модифицирование серы путем введения в нее 0,5-10,0 мас.% активированного битума и кавитационно-акустического воздействия в течение 5-15 мин при температуре 125-170°С, после чего проводят перемешивание модифицированной серы и активированного битума в весовых соотношениях (0,03-1):1 кавитационно-акустическим воздействием при кратности циркуляции 3-10.

К недостаткам известного способа относится необходимость предварительной активации битума, что усложняет технологию, а также недостаточная прочность получаемого материала.

Известен способ получения смеси для серного бетона (патент РФ на изобретение №2401819, опубл. 20.10.2010г), включающий модифицирование серы путем введения в нее битума в количестве 1-8 мас.% при температуре 125-155°С и воздействия в течение 1-10 мин ультразвуком низкой частоты; перемешивание модифицированной серы с разогретой до 125-155°С смесью минерального наполнителя - песка, щебня и золы-уноса с расплавленной серой в весовом соотношении золы-уноса с серой (0,2-3,0):1, при весовом соотношении модифицированной серы к указанной смеси (0,001-0,05):1. Для получения смеси для серного бетона для дорожного покрытия в указанную разогретую смесь минерального наполнителя и расплавленной серы дополнительно вводят 5-20 мас.% битума.

Недостатком известных решений являются значительные энергетические затраты для разогрева всех компонентов входящих в состав серобетона и дальнейшего его поддержания в разогретом состоянии до полного использования. Кроме того, для доставки горячего серобетона к месту применения требуется применение специальных машин.

Заявляемое изобретение направлено на снижение энергетических затрат на изготовление серобетона и упрощение процесса доставки компонентов смеси к месту укладки дорожного покрытия.

Технический результат – упрощение и удешевление процесса изготовления серобетона, ускорение процесса набора прочности серобетона, повышение производительности.

Технический результат достигается за счет того, что способ изготовления бетона с использованием в качестве вяжущего технической серы включает дозирование минеральных наполнителей и серы, перемешивание их в смесителе, выгрузку из смесителя и формование при температуре окружающей среды с последующим высокочастотным воздействием широкополосным излучателем с частотой 40-50 кГц в течение 3-10 минут для обеспечения перехода серы из твердого агрегатного состояния в жидкое, охлаждением и схватыванием вяжущего за счет контакта с минеральным наполнителем.

Серобетон по настоящему изобретению включает техническую серу, смешиваемую с минеральным наполнителем (песок карьерный, щебень карьерный) при любой температуре окружающей среды. Техническая сера, используемая в качестве связующего, обеспечивает стойкость состава к агрессивным средам, повышенную морозостойкость, а также высокий предел прочности к изгибающим нагрузкам.

Песок и щебень являются наполнителями и обеспечивают прочностные характеристики состава.

При этом для модификации серы могут быть использованы различные модификаторы на основе диеновых углеводородов (дициклопентадиен), олефиновые углеводороды, отходы переработки нефти.

Полученную смесь выгружают в формы, осуществляют обработку в течение 3-10 минут широкополосным излучателем направленного действия мощностью не менее 50 кВт с диапазоном рабочих частот 40-50 кГц с последующим охлаждением в течение 5-10 минут, готовые образцы извлекают из формы. В целом продолжительность обработки зависит от мощности излучателя.

Таким же образом может быть получено дорожное покрытие. При этом дополнительно смесь может быть утрамбована с применением вибратора. В случае укладки дорожного покрытия оборудование устанавливается на асфальтоукладчик P5770C ABG или его аналог.

Высокочастотное воздействие электромагнитных волн с резонансной частотой близкой к резонансной частоте атомов серы (43,33 кГц) позволяет избирательно осуществить нагрев только серы, входящей в состав смеси, до температуры плавления, при этом контакт серы в расплавленном состоянии с не нагретым минеральным наполнителем после выключения излучателя, обеспечивает ее быстрое охлаждение и затвердевание.

Ниже представлена таблица, иллюстрирующая примеры использования предлагаемого способа:

Таблица 1

Пример 1 Пример 2 Пример 3
Состав смеси
Техническая сера, мас.ч. 1 1 1
Щебень, мас.ч. 4,5 3,4 2,5
Песок, мас.ч. 4,2 3,2 2,3
Характеристики готовых образцов
Предел прочности на сжатие, МПа 85 83 80
Предел прочности на изгиб, МПа 11,5 11,3 11,0
Предел прочности на растяжение, МПа 8 8 7
Время набора прочности, мин 3 5 6

Испытания на прочность проводились со скоростью сжатия 1000 Н/с с помощью пресса, в который помещали изготовленные испытуемые образцы. Испытания проводились до полного разрушения образцов.

Для приготовления смеси для серного бетона использовали песок карьерный, например, песок из отсевов дробления, крупность зерен которого составляет до 5 мм, и щебень карьерный крупностью зерен 5- 40 мм.

Полученный состав серобетона обладает высокими прочностными показателями и малым временем набора прочности.

Предлагаемый способ характеризуется возможностью применения в широком диапазоне температур от - 30 до +50 °С.

Предлагаемый способ позволяет повысить энергоэффективность процесса формования изделий и укладки дорожного покрытия из серобетона за счет исключения необходимости предварительного нагрева компонентов смеси. Кроме того, изделия, полученные настоящим способом характеризуются высокой скоростью набора прочности и готовности изделий к эксплуатации.

Способ изготовления бетона с использованием в качестве вяжущего технической серы, включающий дозирование минеральных наполнителей и серы, перемешивание их в смесителе, выгрузку из смесителя и формование при температуре окружающей среды, отличающийся тем, что после формования осуществляют высокочастотное воздействие широкополосным излучателем с частотой 40-50 кГц в течение 3-10 минут для обеспечения перехода серы из твердого агрегатного состояния в жидкое с последующим охлаждением и схватыванием вяжущего за счет контакта с минеральным наполнителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам получения дорожно-строительных материалов, в частности, к способу получения серобитума, включающему предварительный нагрев битума, перемешивание серы и битума кавитационно-акустическим воздействием, в котором предварительный нагрев битума осуществляют кавитационно-акустическим воздействием до температуры 160±2°С, при этом используют серу и остаточный нефтяной битум, а для поддержания температуры в 160±2°С используют кавитационно-акустическое воздействие, которое осуществляют в течение 15-20 мин путем ультразвукового воздействия колебаниями с частотой 18-68 кГц, широтно-импульсно модулированными в частотном диапазоне 10-400 Гц.

Вяжущее // 2717436
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии. Вяжущее включает (мас.
Настоящее изобретение относится к транспортному строительству, а именно к строительным материалам для устройства автомобильных и железных дорог. Композитный материал из твердых промышленных отходов для формирования земляного полотна и основания автомобильных и железных дорог, полученный перемешиванием фосфогипса, нефелинового шлама, серы технической, шлакового вяжущего, содержащего 90% фосфорного гранулированного шлака, и известково-зольного вяжущего, включающего, масс.

Группа изобретений относится к строительным материалам на основе модифицированной серы и может быть использована для приготовления бетонных и растворных смесей при строительстве и ремонте различного типа покрытий: бетонных, асфальтобетонных, гидроизоляционных. Технический результат изобретения - повышение прочности состава, снижение водопоглощения, повышение морозостойкости.
Изобретение относится к химической промышленности, более конкретно к утилизации отхода сернокислотных производств (кека серного/шлам-битума), образуемого при плавлении и фильтрации серы, с получением серобетона, с дальнейшей переработкой его в готовое изделие (тротуарную плитку, блоки, бордюрный камень).

Изобретение относится к способам получения серных бетонов для его использования в изготовлении строительных конструкций и производстве строительных изделий, подверженных кислотной и солевой агрессии. Состав для серных бетонов, содержащий серное вяжущее и инертный заполнитель, отличающийся тем, что серное вяжущее получают путем смешения при температуре 135°C в аппарате вихревого смешения в течение 45-60 сек серы с добавлением мазута в массовом соотношении 6:1 и распылением аммиака и фумаровой кислоты из расчета 200 мг и 1000 мг на 1 м3 серы, соответственно, до получения однородной смеси, а инертный заполнитель содержит следующий фракционный состава в мас.%: отсев дробления щебня - фракция 20-10 мм - 10, фракция 10-5 мм - 10, фракция 5-2,5 мм - 10; речной промытый песок - фракция 2,5-1,25 мм - 10, фракция 1,25-0,63 мм - 15, фракция 0,63-0,315 мм - 15, фракция 0,315-0,071 мм - 15; помол речного промытого песка - фракция 0,071 мм и менее - 15.

Вяжущее // 2555166
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении вяжущего для растворов и бетонов, конструкций из них. Технический результат - повышение прочности серобетона на основе вяжущего.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к асфальтобетонным смесям, используемым для устройства покрытий автомобильных дорог, аэродромов, спортивных площадок, автомобильных стоянок и т.п. во всех климатических зонах.

Изобретение может быть использовано в строительстве, в резинотехнической промышленности, в производстве минеральных серосодержащих удобрений. Технологическая линия для производства серополимерного вяжущего включает в себя приемный бункер 1, аппарат вихревого слоя АВС 2, плавильную емкость 3, емкость для одоранта-модификатора 4, компрессор 5, полупогружной насос 7, воздухопровод 8, люк для удаления примесей 9 и вытяжную трубу 6.
Изобретение относится к составу повышения прочности и морозостойкости серобетона, применяемого при производстве строительных материалов и других конструкций и сооружений. Состав для серных бетонов, содержащий газовую серу и мазут, дополнительно содержит отработанный и регенерированный проппант в виде гранулированных алюмосиликатных гранул размером 0,2-2 мм и полимерную добавку - измельченные вторичные отходы полиэтилентерефталата, при следующем соотношении компонентов, мас.%: газовая сера - 11-21, мазут - 3,85, полимерная добавка - 0,15, проппант - 75-85.

Изобретение относится к технологии вяжущих материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных прессованных изделий. Композиционное известково-кремнеземистое вяжущее получают совместным помолом 50 мас.% негашеной извести, 10-25 мас.% кварцевого песка и добавок.
Наверх