Лестница

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания лестниц, в том числе для фальшполов из профилей, и направлено на создание быстроразборной и удобной при монтаже конструкции, в которой обеспечена возможность регулировки наклона ступеней. Указанные технические эффекты достигаются лестницей, состоящей по меньшей мере из одной ступени, образованной площадкой, которая прикреплена к четырем направляющим, в которой по меньшей мере первая и вторая направляющие выполнены из П-образных профилей с загнутыми во внутрь паза краями, в указанный паз П-образного профиля первой и второй направляющих смонтированы фиксирующие устройства, обеспечивающие предотвращение перемещения фиксирующих устройств без приложения усилия, указанное фиксирующее устройство состоит из гайки и элемента, обеспечивающего прижатие гайки к внутренней стороной загнутых во внутрь паза краями П-образного профиля и создающего натяг в указанном соединении за счет упругости материала, из которого он выполнен, к указанным фиксирующим устройствам прикреплены элементы, обеспечивающие крепление ступени к первой и второй направляющим площадки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания лестниц, в том числе для фальшполов из профилей.

Известны лестницы, используемые для подъема на фальшпол, выполненные сварным способом крепления элементов. Такой способ не позволяет менять высоту и производить демонтаж конструкции.

Известны лестницы, собираемые из направляющих и площадок, образующих ступени, соединяемые болтами. Такой способ не позволяет регулировать уровень наклона площадок, образующих ступени.

Заявленное техническое решение направлено на создание быстроразборной и удобной при монтаже конструкции, в которой обеспечена возможность регулировки наклона ступеней.

Указанные технические эффекты достигаются лестницей, состоящей по меньшей мере из одной ступени, образованной площадкой, которая прикреплена к четырем направляющим, в которой по меньшей мере первая и вторая направляющие, выполнены из П-образных профилей с загнутыми во внутрь паза краями, в указанный паз П-образного профиля первой и второй направляющих смонтированы фиксирующие устройства, обеспечивающие предотвращение перемещения фиксирующих устройств без приложения усилия, указанное фиксирующее устройство состоит из гайки и элемента, обеспечивающего прижатие гайки к внутренней стороне загнутых во внутрь паза краям П-образного профиля и создающего натяг в указанном соединении за счет упругости материала, из которого он выполнен, к указанным фиксирующим устройствам прикреплены элементы, обеспечивающие крепление ступени к первой и второй направляющим площадки.

Первая и вторая направляющие повернуты пазом в сторону третьей и четвертой направляющих.

Первая и вторая направляющие повернуты пазом в сторону третьей и четверной направляющих, а третья и четвертая направляющие представляют собой П-образные профили с загнутыми во внутрь паза краями, паз которых повернут в сторону первой и второй направляющих, причем крепление ступени к профилю осуществляют с помощью указанных фиксирующих элементов.

Первая и вторая направляющие повернуты пазом в сторону третьей и четверной направляющих, а третья и четвертая направляющие представляют собой П-образные профили с загнутыми во внутрь паза краями, паз которых повернут в ту же сторону, что и паз первой и второй направляющих, а на противоположной стороне от паза в стенке П-образного профиля выполнены чередующиеся отверстия, в которые крепятся элементы, обеспечивающие крепление ступени к направляющим.

Указанные загнутые края П-образных профилей дополнительно загнуты во внутрь профиля и на их кромках выполнены зубья, а на гайках фиксирующих элементов выполнены ответные зубьям выемки.

Фиг. 1 - лестница в изометрии.

Осуществление заявленного изобретения

Лестницу собирают из ступеней 1, образованных площадками, которые прикрепляют к четырем направляющим 2, 3, 4, 5. Для первой 2 и второй 4 направляющих, используют П-образных профиль с загнутыми во внутрь паза краями. В пазы этих направляющих монтируют фиксирующие устройства 6 (например, такие как раскрыты в патенте RU 2635796), обеспечивающие предотвращение перемещения фиксирующих устройств без приложения усилия. Указанное фиксирующее устройство 6 состоит из гайки и элемента, обеспечивающего прижатие гайки к внутренней стороне загнутых во внутрь паза краям П-образного профиля и создающего натяг в указанном соединении за счет упругости материала из которого он выполнен (на чертеже не показан). К указанным фиксирующим устройствам 6 прикрепляют элементы, обеспечивающие крепление ступеней к первой 2 и второй 4 направляющим площадки. Такая конструкция лестницы позволяет регулировать перемещение ступеней вдоль направляющих и за счет этого обеспечивается более точное позиционирование ступеней, а также позволяет менять угол их наклона.

Первая 2 и вторая 3 направляющие повернуты пазом в сторону третьей 4 и четвертой 5 направляющих. Такое расположение упрощает регулировку, т.к. обеспечивается простой доступ к болту, которым крепятся элементы для крепления ступени к фиксирующему устройству 6 и одновременно доступ к фиксирующему устройству 6 в пазу, что упрощает его перемещение монтажнику.

Первая 2 и вторая 3 направляющие повернуты пазом в сторону третьей 4 и четверной 5 направляющих, а третья 4 и четвертая 5 направляющие представляют собой П-образные профили с загнутыми во внутрь паза краями, паз которых повернут в сторону первой 2 и второй 3 направляющих, причем крепление ступеней 1 к профилю осуществляют с помощью указанных фиксирующих элементов 6. Таким вариантом крепления, помимо положительных эффектов, указанных выше, дополнительно обеспечивается возможность перемещения ступеней вдоль направляющих, что позволит легко изменять расстояние между ступенями.

Первая 2 и вторая 3 направляющие повернуты пазом в сторону третьей 4 и четверной 5 направляющих, а третья 4 и четвертая 5 направляющие представляют собой П-образные профили с загнутыми во внутрь паза краями, паз которых повернут в ту же сторону, что и паз первой 2 и второй 3 направляющих, а на противоположной стороне от паза в стенке П-образного профиля выполнены чередующиеся отверстия, в которые крепятся элементы, обеспечивающие крепление ступени 1 к направляющим. Такой вариант позволит надежно зафиксировать положение ступени и осуществлять ее регулировку только в небольшом интервале.

Указанные загнутые края П-образных профилей дополнительно загнуты во внутрь профиля и на их кромках выполнены зубья, а на гайках фиксирующих элементов 6 выполнены ответные зубьям выемки. Такие дополнительные элементы позволят надежно закрепить ступени и предотвратить их смещение, что устранит необходимость периодической регулировки.

1. Лестница, состоящая по меньшей мере из одной ступени, образованной площадкой, которая прикреплена к четырем направляющим, в которой по меньшей мере первая и вторая направляющие, выполнены из П-образных профилей с загнутыми во внутрь паза краями, в указанный паз П-образного профиля первой и второй направляющих смонтированы фиксирующие устройства, обеспечивающие предотвращение перемещения фиксирующих устройств без приложения усилия, указанное фиксирующее устройство состоит из гайки и элемента, обеспечивающего прижатие гайки к внутренней стороне загнутых во внутрь паза краям П-образного профиля и создающего натяг в указанном соединении за счет упругости материала, из которого он выполнен, к указанным фиксирующим устройствам прикреплены элементы, обеспечивающие крепление ступени к первой и второй направляющим площадки.

2. Лестница по п. 1, в которой первая и вторая направляющие повернуты пазом в сторону третьей и четвертой направляющих.

3. Лестница по п. 1, в которой первая и вторая направляющие повернуты пазом в сторону третьей и четверной направляющих, а третья и четвертая направляющие представляют собой П-образные профили с загнутыми во внутрь паза краями, паз которых повернут в сторону первой и второй направляющих, причем крепление ступени к профилю осуществляют с помощью указанных фиксирующих элементов.

4. Лестница по п. 1, в которой первая и вторая направляющие повернуты пазом в сторону третьей и четверной направляющих, а третья и четвертая направляющие представляют собой П-образные профили с загнутыми во внутрь паза краями, паз которых повернут в ту же сторону, что и паз первой и второй направляющих, а на противоположной стороне от паза в стенке П-образного профиля выполнены чередующиеся отверстия, в которые крепятся элементы, обеспечивающие крепление ступени к направляющим.

5. Лестница по пп. 1-4, в которой указанные загнутые края П-образных профилей дополнительно загнуты во внутрь профиля и на их кромках выполнены зубья, а на гайках фиксирующих элементов выполнены ответные зубьям выемки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств спасения. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно в строительстве каркасных промышленных зданий, сооружений. .

Изобретение относится к строительству и противопожарному инвентарю. .

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, а именно к пожарным лестницам, оснащенным противопожарным экраном и стояками для подачи воды. .
Наверх