Способ получения олигомеров этилена состава c6

Изобретение относится к способу получения олигомеров этилена состава С6 на хромсодержащих каталитических системах при мольном соотношении комплекс : лиганд : активатор = 1:1:20 и с использованием в качестве активатора триэтилалюминия, при повышенном давлении и температуре. Способ характеризуется тем, что осуществляют формирование in situ каталитической системы с использованием комплекса [Cr(асас)3], лиганда пинцерного типа состава (RSCH2CH2)2O, где R = метил (Me) или н-пропил (n-Pr), при этом процесс олигомеризации ведут при давлении 3 МПа и температуре 60-80°С. Технический результат - получение олефинов состава С6 с содержанием гексена-1 в смеси гексенов до 94% с использованием в каталитической системе комплекса хрома(Ш), синтез которого осуществляется с использованием более доступных и безопасных веществ. 2 табл., 8 пр.

 

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза и конкретно касается получения α-олефинов состава С6 путем олигомеризации этилена. Спрос на получение высших линейных α-олефинов обуславливается их широким применением в нефтехимическом синтезе в крупнотоннажных процессах сополимеризации этилена и пропилена, а также получения различных низкомолекулярных продуктов, таких как синтетические масла, поверхностно-активные вещества, высшие спирты, детергенты и т.д. [Высшие линейные α-олефины и сополимеры этилена на их основе. Производство и применение. / Т.К. Плаксунов, Г.П. Белов, С.С. Потапов. - РИО ИПХФ РАН. - Черноголовка, 2008. - 292 с.].

Процессы олигомеризации этилена можно разделить на два типа: статистические (неселективные) и селективные. В первом случае в ходе реакции образуется смесь гомологов линейных альфа-олефинов от С4 до С40, что повышает трудоемкость извлечения целевых продуктов из реакционной смеси и увеличивает себестоимость продукции [Жуков В.И., Валькович Г.В., Скорин И.Н., Петров Ю.М., Белов Г.П. // Химическая промышленность. - 2005. - Т. 82. - С. 382-388.]. Во втором случае в результате проведения низкотемпературной олигомеризации этилена с использованием металлокомплексных катализаторов на основе переходных металлов селективно образуются индивидуальные линейные α-олефины. Получение таким способом целевого продукта с высокой селективностью значительно упрощает выделение его из реакционной массы, и, как следствие, происходит заметное снижение себестоимости продукта.

Известен способ получения тримеров этилена [Synthesis and optimization of ethylene trimerization using [bis-(2-dodecylsulfanyl-ethyl)-amine]CrCl3 catatyst / Z. Mohamadnia, E. Ahmadi, M.N. Haghighi, H. Salehi-Mobarakeh // Catal. Lett. - 2011. - V. 141. - P. 474-480.] на каталитической системе, формируемой на основе комплексного соединения bis-(2-dodecylsulfanyl-ethyl)-amine/CrCl3. Реакция осуществляется в толуоле в присутствии сокатализатора метилалюмооксана (МАО), давление этилена в реакционной зоне от 0,1 до 3,15 МПа, температура реакции в интервале от 40 до 110°С. Недостатком данного способа является применение в качестве растворителя толуола, связанное с использованием в качестве сокатализатора МАО.

Известен способ каталитического превращения этилена [Moulin J.O., Evans J., McGuinness D.S., Raid G., Rucklidge A.J., Tooze R.P., Tromp M. // Dalton Trans. 2008. №9. P. 1177-1185], в котором используется каталитическая система типа [CrCl3((C10H21SCH2CH2)2O)]/MMAO, где ММАО - модифицированный МАО, с мольным соотношением Cr : ММАО = 1:300. Реакция осуществляется в среде метилциклогексана при давлении этилена в реакционной зоне 4 МПа и температуре 80°С. К недостаткам данного способа относятся образование под действием данной каталитической системы исключительно продуктов полимеризации, а также достаточно жесткие условия проведения реакции.

Известен еще один способ превращения этилена [First Cr(III)-SNS complexes and their use as highly efficient catalysts for the trimerization of ethylene to 1-hexene 7 D.S. McGuinness, P. Wassercaheid, W. Keim, D. Morgan, J.T. Dixon, A. Bollmann, H. Maumela, F. Hess, U. Englert. // J. Am. Chem. Soc. - 2003. - V. 125. - P. 5272-5273.], в котором используются комплексные соединения состава [CrCl3((RSCH2CH2)2NH)], где R = метил (Me), этил (Et), н-бутил (n-Bu) и н-децил (n-С10Н21) в сочетании с МАО. Реакция осуществляется в среде толуола, мольные соотношения Cr : МАО = 1:600-650, давление этилена в реакционной зоне 4 МПа и температуре 80°С. К недостаткам предложенного способа относятся так же жесткие условия протекания реакции, а также использование толуола в качестве растворителя.

К общим недостаткам вышеприведенных способов олигомеризации этилена относятся применение в качестве стабилизирующих лигандов для синтеза комплексных соединений хрома(III) веществ, являющихся производными азотистого иприта, которые относятся к весьма труднодоступным веществам, а также осуществление синтеза комплексов хрома(III) на основе комплексного соединения [CrCl3(THF)3], синтез которого сопряжен с использованием абсолютного тетрагидрофурана, поскольку хорошо известно, что процесс очистки и хранения тетрагидрофурана связан с образованием пероксидных соединений.

Ближайшим аналогом (прототипом) предполагаемого технического решения по технической сущности и строению используемых лигандов является способ получения олигомеров этилена состава С6 с использованием каталитических систем состава CrCl3(THF)3/(RSCH2CH2)2О/ТЭА, где R = метил (Me), этил (Et) и фенил (Ph) [Патент на изобретение №2683565 RU, МПК С07С 2/22, С07С 11/107]. В результате проводимых экспериментов происходит образование смеси продуктов поли- и олигомеризации с преимущественным образованием гексенов до 54 масс. % и с содержанием гексена-1 в смеси гексенов до 89%. Процесс олигомеризации ведут при температурах от 40 до 80°С и давлении этилена 2 МПа.

В качестве недостатков прототипа следует отметить, во-первых, недостаточно высокое содержание гексена-1 в смеси гексенов, во-вторых, осуществление каталитического превращения на основе комплексного соединения [CrCl3(THF)3], синтез которого сопряжен с использованием абсолютного тетрагидрофурана, поскольку хорошо известно, что процесс очистки и хранения тетрагидрофурана связан с образованием пероксидных соединений.

Задача предполагаемого изобретения - разработка способа получения олигомеров этилена состава С6 с более высоким содержанием гексена-1 в смеси гексенов и с использованием в каталитической системе комплекса хрома(III), синтез которого осуществляется с использованием более доступных и безопасных веществ.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается способ получения олигомеров этилена состава С6 на хромсодержащих каталитических системах при мольном соотношении комплекс : лиганд : активатор = 1:1:20 и с использованием в качестве активатора триэтилалюминия, при повышенном давлении и температуре, при этом формируется in situ каталитическая система с использованием комплекса [Cr(асас)3], лиганда пинцерного типа состава (RSCH2CH2)2O, где R = метил (Me) или н-пропил (n-Pr), и процесс олигомеризации ведут при давлении 3 МПа и температуре 60-80°С.

Сущность способа заключается в формировании in situ каталитической системы на основе известного комплексного соединения [Cr(асас)3] в сочетании с лигандами пинцерного типа L и активатора триэтилалюминия (ТЭА) с мольным соотношением Cr : L : ТЭА = 1:1:20. Формирование каталитической системы проводили в атмосфере этилена в среде циклогексана. В качестве пинцерных лигандов использовались соединения типа (RSCH2CH2)2О, где R - углеводородные заместители: метил (Me) или н-пропил (n-Pr).

Технический результат - получение олефинов состава С6 с содержанием гексена-1 в смеси гексенов до 94% с использованием в каталитической системе комплекса хрома(III), синтез которого осуществляется с использованием более доступных и безопасных веществ.

Предполагаемый способ олигомеризации этилена иллюстрируется следующими примерами, результаты которых сведены в таблицах 1 и 2.

Пример 1. Процесс превращения этилена осуществляют на термостатируемой установке объемом 100 мл, изготовленной из нержавеющей стали. Перемешивание реакционной массы ведут с помощью магнитной мешалки. Температура реакции (20°С) поддерживается термостатом, подающим теплоноситель в рубашку реактора. Перед проведением эксперимента реактор вакуумируют в течение 30 минут при температуре реакции, заполняют этиленом до 0,6 МПа, после чего вводят последовательно 20 мл циклогексана, 20 мл раствора, содержащего раствор комплексного соединения хрома(III) и лиганда в циклогексане, 10 мл раствора триэтилалюминия в циклогексане. Давление доводят до рабочего (3 МПа), подача этилена в зону реакции непрерывная. Время проведения эксперимента 60 минут. По окончании реакции реактор охлаждают, избыточное давление сбрасывают в атмосферу.

После вскрытия реактора производят отбор жидкой фазы (5 мл) для последующего анализа на хромато-масспектрометре GCMS-QP2010 SE на капиллярной колонке GsBP-5MS, длина колонки 30 м, внешний диаметр 0.32 мм, толщина слоя 0.25 мкм; скорость газа-носителя (гелий) составляет 16.8 мл/мин-1. Программируемый нагрев капиллярной колонки от 40 до 100°С со скоростью 30°С/мин-1, от 100 до 260°С со скоростью 30°С/мин-1. Температура инжектора составляет 270°С. Анализируемую пробу объемом 0.1 мкл вводили с помощью микрошприца. Данные о выходах полимера (ПМ), содержании в анализируемой пробе гексенов С6, содержание гексена-1 в смеси гексенов С6-1 суммарного количества высокомолекулярных продуктов ∑С8+, а также содержание октена-1 в их смеси C8-1, а также данные об активности каталитической системы представлены в таблице 1.

Примеры 2, 3 и 4. Каталитическая система КС1. В условиях примера 1, но при других значениях температуры получены результаты, представленные в таблице 1.

Примеры 5-8. Каталитическая система КС2. В условиях примеров 1-4, но при использовании в качестве лиганда (n-PrSC2H4)2O при различных температурах получены результаты, представленные в таблице 2.

Приведенные примеры показывают, что разработанные каталитические системы эффективны в процессе олигомеризации этилена. Достоинства предлагаемого способа:

1. Способ обеспечивает образование олефинов состава С6 с преобладанием гексена-1 в смеси гексенов (до 94%).

2. Процесс осуществляется с применением более доступного и безопасного комплексного соединения хрома(III) - трисацетилацетонатхром(III), нежели используемый в прототипе трихлоротрмс-(тетрагидрофуранат)хром(III).

3. Синтез лигандов пинцерного типа, применяемых при реализации способа, базируется на использовании дихлордиэтилового эфира (хлорекса) - многотоннажного продукта промышленного органического синтеза.

Способ получения олигомеров этилена состава С6 на хромсодержащих каталитических системах при мольном соотношении комплекс : лиганд : активатор = 1:1:20 и с использованием в качестве активатора триэтилалюминия, при повышенном давлении и температуре, отличающийся формированием in situ каталитической системы с использованием комплекса [Cr(асас)3], лиганда пинцерного типа состава (RSCH2CH2)2O, где R = метил (Me) или н-пропил (n-Pr), при этом процесс олигомеризации ведут при давлении 3 МПа и температуре 60-80°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения гомогенного катализатора для использования при получении линейного альфа-олефина. Способ включает: получение раствора первого предкатализатора путем смешивания источника хрома и лиганда в первом растворителе, причем раствор первого предкатализатора хранят в первой емкости; получение раствора второго предкатализатора путем смешивания алюмоорганического соединения и модификатора во втором растворителе, причем раствор второго предкатализатора хранят во второй емкости; и одновременную подачу раствора первого предкатализатора и раствора второго предкатализатора непосредственно в реакционную емкость, причем реакционная емкость содержит третий растворитель, где раствор первого предкатализатора и раствор второго предкатализатора по отдельности и непосредственно подают в реакционную емкость; где смешивание раствора первого предкатализатора и раствора второго предкатализатора осуществляют с помощью скорости подачи углеводородного растворителя.

Предложен способ олигомеризация этилена (варианты), где один из вариантов включает: А) непрерывно введение в зону реакции i) этилена, ii) комплекса бис(имино)пиридина с солью железа, где бис(имино)пиридин комплекса бис(имино)пиридина с солью железа представляет собой i) 2,6-бис[(арилимин)гидрокарбил]пиридин, в котором арильные группы могут быть одинаковыми или разными, ii) бис [(замещенный арилимин)гидрокарбил]пиридин, в котором замещенные арильные группы могут быть одинаковыми или разными, или iii) [(арилимин)гидрокарбил], [(замещенный арилимин)гидрокарбил]пиридин, и соль железа комплекса бис(имино)пиридина с солью железа имеет формулу FeXn, где n равно 2 и X представляет собой моноанионную частицу, iii) алюминийорганического соединения, включающего алюмоксан, и iv) органической реакционной среды, содержащей один или более C8-C18 алифатических углеводородов; а также B) образование олигомерного продукта в зоне реакции, причем зона реакции имеет i) концентрацию железа в комплексе бис(имино)пиридина с солью железа в диапазоне от 5 × 10-4 ммоль/кг до 5 × 10-3 ммоль/кг, ii) молярное соотношение алюминия в алюминийорганическом соединении к железу в комплексе бис(имино)пиридина с солью железа в диапазоне от 300:1 до 800:1, iii) парциальное давление этилена в диапазоне от 750 фунтов на квадратный дюйм до 1200 фунтов на квадратный дюйм, iv) массовое соотношение этилена к органической реакционной среде, равное от 0,8:1 до 4,5:1, и v) среднюю температуру в диапазоне от 75°C до 95°C; и, необязательно, vi) парциальное давление водорода, равное по меньшей мере 5 фунтов на квадратный дюйм.

Изобретение относится к области промышленного получения олигомеров альфа-олефинов и может быть использовано в нефтехимической промышленности и в органическом синтезе. Заявлен способ производства основы синтетических моторных масел, характеризующихся показателем кинематической вязкости при 100°С KV100 в интервале 10-100 сСт, каталитической олигомеризацией альфа-олефинов в атмосфере молекулярного водорода с последующим каталитическим гидрированием.

Изобретение относится к области промышленного получения олигомеров альфа-олефинов и может быть использовано в нефтехимической промышленности и в органическом синтезе. Описан способ получения композиционно однородных олигомеров альфа-олефинов с их последующим каталитическим гидрированием, предназначенных для использования в качестве основ синтетических моторных масел и характеризующихся показателями кинематической вязкости при 100°С KV100=3-10 сСт.

Изобретение касается способа олигомеризации олефинового мономера, включающего периодическое или непрерывное введение олефинового мономера, и периодическое или непрерывное введение каталитической системы или компонентов каталитической системы в реакционную смесь реакционной системы; олигомеризацию олефинового мономера в реакционной смеси с образованием олигомерного продукта; и периодический или непрерывный вывод выходящего потока реакционной системы, содержащего олигомерный продукт, из реакционной системы, причем реакционная система содержит общий объем реакционной смеси реакционной системы; и теплообменный участок реакционной системы, содержащий объем теплообменной реакционной смеси и общую площадь поверхности теплообмена, обеспечивающую непрямой термоконтакт между реакционной смесью и теплоносителем; при этом соотношение общей площади теплообменной поверхности к общему объему реакционной смеси реакционной системы находится в диапазоне от 1,25 дюйм-1 до 5 дюйм-1; и при том что скорость вывода олигомерного продукта из реакционной системы составляет между от 1,5 (фунт)(час-1)(галлон-1) до 6,0 (фунт)(час-1)(галлон-1).

Изобретение относится к области промышленного получения олигомеров альфа-олефинов и может быть использовано в нефтехимической промышленности и в органическом синтезе. Предложен способ получения основы синтетических моторных масел, характеризующихся показателем кинематической вязкости при 100°С KV100 в интервале 10-100 сСт, каталитической олигомеризацией альфа-олефинов с последующим каталитическим гидрированием.

Изобретение относится к каталитической системе, которая снижает полимерное обрастание при олигомеризации олефинов. Каталитическая система содержит титанатное соединение, алюминиевое соединение и препятствующий обрастанию агент.

Изобретение относится к области промышленного получения гексена-1 и октена-1 олигомеризацией этилена и может быть использовано в нефтехимической промышленности и в органическом синтезе. Предложен способ получения гексена-1 и октена-1.

Изобретение относится к способу для производства низкомолекулярного полимера альфа-олефина, содержащему стадию производства и стадию завершения операции, в котором на стадии завершения операции положение подачи питающей жидкости в дистилляционную колонну изменяется на положение ниже, чем положение подачи питающей жидкости в дистилляционную колонну на стадии производства.

Изобретение относится к способу для производства низкомолекулярного полимера α-олефина. Способ включает реакцию низкомолекулярной полимеризации α-олефина в присутствии катализатора, включающего в себя содержащее атом переходного металла соединение (a), содержащее атом азота соединение (b), соединение алкил алюминия (c) и содержащее атом хлора соединение (d), а также растворитель реакции.

Предложен способ олигомеризация этилена (варианты), где один из вариантов включает: А) непрерывно введение в зону реакции i) этилена, ii) комплекса бис(имино)пиридина с солью железа, где бис(имино)пиридин комплекса бис(имино)пиридина с солью железа представляет собой i) 2,6-бис[(арилимин)гидрокарбил]пиридин, в котором арильные группы могут быть одинаковыми или разными, ii) бис [(замещенный арилимин)гидрокарбил]пиридин, в котором замещенные арильные группы могут быть одинаковыми или разными, или iii) [(арилимин)гидрокарбил], [(замещенный арилимин)гидрокарбил]пиридин, и соль железа комплекса бис(имино)пиридина с солью железа имеет формулу FeXn, где n равно 2 и X представляет собой моноанионную частицу, iii) алюминийорганического соединения, включающего алюмоксан, и iv) органической реакционной среды, содержащей один или более C8-C18 алифатических углеводородов; а также B) образование олигомерного продукта в зоне реакции, причем зона реакции имеет i) концентрацию железа в комплексе бис(имино)пиридина с солью железа в диапазоне от 5 × 10-4 ммоль/кг до 5 × 10-3 ммоль/кг, ii) молярное соотношение алюминия в алюминийорганическом соединении к железу в комплексе бис(имино)пиридина с солью железа в диапазоне от 300:1 до 800:1, iii) парциальное давление этилена в диапазоне от 750 фунтов на квадратный дюйм до 1200 фунтов на квадратный дюйм, iv) массовое соотношение этилена к органической реакционной среде, равное от 0,8:1 до 4,5:1, и v) среднюю температуру в диапазоне от 75°C до 95°C; и, необязательно, vi) парциальное давление водорода, равное по меньшей мере 5 фунтов на квадратный дюйм.
Наверх