Установка мобильная термической утилизации и способ её использования

Изобретение относится к области обезвреживания и утилизации твердых бытовых, промышленных и медицинских отходов, например к мобильным установкам для сжигания бытовых и промышленных отходов и мусора. Установка включает каркасную раму, узел загрузки, модуль сжигания, состоящий из камеры сгорания с воздуходувкой, а также из камеры дожига с воздуходувкой, циклон, скруббер, состоящий из каплеуловителя с люком обслуживания, корпуса скруббера, системы циркуляции воды с насосом, также включает по меньшей мере один дымоход, дымосос, дымовую трубу, шкаф управления, датчики температуры и давления, отличающаяся тем, что соотношение объёма камеры сгорания к объёму камеры дожига составляет от 0,8 до 1,5, а воздуходувки имеют частотные регуляторы мощности. Предлагается также способ использования указанной установки, при котором подача воздуха регулируется в зависимости от стадии процесса. Установка и способ его использования позволяют достичь высокой степени обезвреживания вредных веществ, низкого зольного остатка, при этом устройство является мобильным и легко транспортируемым, способно к непрерывной работе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области утилизации и обезвреживания твердых бытовых и медицинских отходов, например, к мобильным установкам для сжигания медицинских, бытовых и промышленных отходов и мусора, и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и промышленности. Подобные устройства могут работать в составе мусоросжигательного (утилизационного) комплекса.

Известна установка для сжигания бытовых отходов и способ ее применения по патенту RU 2410601. Установка для сжигания бытовых отходов включает находящиеся внутри корпуса приемный бункер и блок предварительной сушки бытовых отходов, топочный узел с колосниковой решеткой. Установка выполнена в углублении в полу производственного помещения. Недостатком предлагаемого решения является его стационарная установка, невозможность быстрого перемещения установки на разные объекты. Подобные устройства также предполагают, что загрузка сжигаемых отходов является не постоянной, а периодической (загрузка-сжигание-загрузка-сжигание и т.д.)

Известна мобильная мусоросжигающая установка по заявке RU 2000125921. На базе дизельного тягача помещается ленточный транспортер, измельчитель мусора, шнек подачи мусора в печь, устройства для накислороживания воздуха с помощью патронов или компрессора. Недостатком данного решения является отсутствие механизма охлаждения топочного узла, вместо этого сам узел выполняется довольно громоздким и жаропрочным. Подобное решение со сходными недостатками содержится в патенте RU 2442931.

Задачей настоящего технического решения является создание компактной установки мобильной термической утилизации, которую можно разнообразными видами грузового транспорта перевозить с места на место, которая эффективно утилизирует и обезвреживает отходы с минимально допустимым остатком вредных веществ, охлаждается за счет полезной работы, максимально эффективно использует забор внешнего воздуха, работает без дополнительного источника энергии, кроме электропитания, работает на твердых коммунальных, бытовых, промышленных, медицинских отходах различных классов опасности, может работать с теплоносителем и без него (встроенный водяной контур или вынесенный за пределы реактора), может использовать разные типы теплоносителя (вода, этиленгликоль, масло и т.п.), способна к быстрой сборке на месте эксплуатации, осуществляет утилизацию отходов и выдачу (генерацию) тепловой или электрической энергии, а также способна к непрерывной работе без прекращения горения на время загрузки.

Основным техническим результатом предлагаемого решения является высокая степень обезвреживания вредных веществ. К другим техническим результатам относятся высокий выход тепловой энергии (увеличенное КПД), мобильность установки, непрерывность ее работы, получение зольного остатка объемом до 3%.

Установка мобильная термической утилизации (теплогенератор) включает в себя каркасную раму, узел загрузки, модуль сжигания, состоящий из камеры сгорания с воздуходувкой, а также из камеры дожига с воздуходувкой, циклон, скруббер, состоящий из каплеуловителя с люком обслуживания, корпуса скруббера, системы циркуляции воды с насосом, по меньшей мере один дымоход, дымосос, дымовую трубу, шкаф управления, датчики температуры и давления, отличающаяся тем, что объем камеры дожига составляет 0,8-1,2 от объема камеры сгорания, а также тем, что воздуходувки имеют частотные регуляторы мощности.

В частном случае камера сгорания и камера дожига являются двумя отдельными конструкциями, соединенными фланцевым соединением.

В частном случае камера сгорания и камера дожига могут быть основаны на полости одного объема и быть разделены перегородкой из металла или кирпича.

В частном случае модуль сжигания может иметь жидкостной (водяной) контур, служащий корпусом этого модуля.

В частном случае через водяной контур могут проходить трубы с отводящими газами (газами продуктов горения).

В частном случае камера сгорания и камера дожига могут быть футерованы огнеупорным кирпичом.

В частном случае трубы с отводящими газами проходят через теплообменник (горизонтально или вертикально).

В качестве теплообменных жидкостей установки могут использоваться вода, этиленгликоль, масло и т.п.

В частном случае каркас установки должен примерно совпадать с габаритами стандартного двадцатифутового или сорокофутового (т.н. High-Cube) морского контейнера.

Предлагается также способ рабочего использования вышеуказанной установки, при котором запуск осуществляется за счет горючих отходов низкого класса опасности, при этом за счет регулировки воздуходувок в начале цикла подача воздуха уменьшается до 25-30% от максимальной мощности, при этом дымосос работает в диапазоне 50-70%, а после выхода на рабочий режим, когда в камере дожига температура отходящих газов достигнет 1100 градусов Цельсия, подаются отходы среднего или высокого класса опасности и увеличивается подача воздуха по меньшей мере до 70% от максимальной мощности, а дымосос выходит на режим по меньшей мере 90% мощности, при этом во втором режиме масса подаваемого воздуха соотносится с массой сжигаемых отходов как 1,3-1,5. Воздух от воздуходувок подается в камеры через сопла и может быть подогретым.

При объеме камеры сгорания от 5 до 7 метров кубических производительность такой установки может достигать одной тонны сжигаемых отходов в час.

Изобретение иллюстрируется следующими фигурами:

Фиг. 1 – технологическая схема.

На фигуре изображен частный случай воплощения устройства (с водяным контуром). Установка мобильная термической утилизации включает в себя каркасную раму (не показана на схеме), узел загрузки 1, модуль сжигания 2, состоящий из камеры сгорания 2.1 с воздуходувкой 2.2, а также из камеры дожига 2.3 с воздуходувкой 2.4, циклон 3, скруббера из корпуса 4.1 и каплеуловителя 4.2, системы циркуляции воды 4.3 с насосом 4.4, по меньшей мере один дымоход 5, дымосос 6, дымовую трубу 7, шкаф управления (не показан на схеме), датчики температуры 8 и давления 9. Модуль сжигания имеет водяной контур 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Установка представляет собой оборудование, размещенное в открытом металлическом несущем каркасе. Установка позволяет обезвреживать и утилизировать твердые бытовые, медицинские и промышленные отходы. Установка имеет возможность мобильной транспортировки к месту проведения необходимого комплекса работ.

Установка включает в себя каркасную раму, узел загрузки, модуль сжигания, состоящий из камеры сгорания с воздуходувкой, а также из камеры дожига с воздуходувкой, циклон, скруббер, состоящий из каплеуловителя с люком обслуживания, корпуса скруббера, системы циркуляции воды с насосом, по меньшей мере один дымоход, дымосос, дымовую трубу, шкаф управления, датчики температуры и давления, отличающаяся тем, что объем камеры дожига составляет 0,8-1,2 от объема камеры сгорания. Обе воздуходувки имеют частотные регуляторы мощности.

Камера сгорания и камера дожига могут являться двумя отдельными конструкциями, соединенными фланцевым соединением, а могут могут быть основаны на полости одного объема и быть разделены перегородкой из металла или кирпича. Модуль сжигания может иметь жидкостной (водяной) контур, служащий корпусом этого модуля (позиция 10 на чертеже), через водяной контур могут проходить трубы с отводящими продуктов горения. Камера сгорания и камера дожига могут быть футерованы огнеупорным кирпичом. Трубы с отводящими газами могут проходить через теплообменник (горизонтально или вертикально). В качестве теплообменных жидкостей установки могут использоваться вода, этиленгликоль, масло. Габариты установки должны примерно совпадать с габаритами стандартного двадцатифутового или сорокофутового (т.н. High-Cube) морского контейнера.

Включение, выключение и управление параметрами работы установки происходит со шкафа управления, на котором находятся индикаторы, отображающие состояние установки, и сенсорная панель, с которой осуществляется управление работой оборудования.

Подготовленные к сжиганию отходы загружаются в устройство загрузки (например, в приемную воронку под действием силы тяжести, или иным образом, в том числе шнековым или посредством толкателя), после чего попадают в камеру сгорания котла.

В камере сгорания происходит термическое обезвреживание отходов. Газовоздушная смесь, образовавшаяся в процессе работы установки в камере сгорания, попадает в камеру дожига газов котла, в которой за счет высокой температуры сгорают газообразные вредные вещества, содержащиеся в отходящих газах. Далее газы проходят через теплообменник котла и попадают в циклон (допустимо и использование блока циклонов), где происходит удаление мелких фракций механических примесей сгоревших частиц. Осевшие частицы ссыпаются из циклона в накопительный бункер, откуда удаляются.

После блока циклонов газы попадают в скруббер (устройство мокрой очистки), где происходит окончательная их очистка от несгоревших окислов, сажи и мелких механических примесей, а также частичное охлаждение потока газов. Очищенная газовая смесь отводится через воздуховод в атмосферу при помощи дымососа. Шлам, скапливающийся в скруббере в процессе очистки газов, подлежит повторной утилизации.

Для контроля параметров применяются контрольно-измерительные приборы (температуры, давления, уровня жидкости).

Возможно использование образовавшейся тепловой энергии потребителем (отопление, горячее водоснабжение и т.п.).

При описанном способе рабочего использования вышеуказанной установки запуск осуществляется за счет горючих отходов низкого класса опасности, при этом за счет регулировки воздуходувок в начале цикла подача воздуха уменьшается до 25%-30% от максимальной мощности, при этом дымосос работает в диапазоне 50-70%, а после выхода на рабочий режим, когда в камере дожига температура отходящих газов достигнет 1100 градусов Цельсия, подаются отходы среднего или высокого класса опасности и увеличивается подача воздуха по меньшей мере до 70% от максимальной мощности, а дымосос выходит на режим по меньшей мере 90% мощности, при этом во втором режиме масса подаваемого воздуха соотносится с массой сжигаемых отходов как 1,3-1,5. Воздух от воздуходувок подается в камеры через сопла и может быть подогретым.

Предлагаемое устройство и способ его использования позволяют достичь высокой степени обезвреживания вредных веществ, низкого зольного остатка, при этом устройство является мобильным и легко транспортируемым, способно к непрерывной работе.

1. Установка мобильная термической утилизации, которая включает в себя каркасную раму, узел загрузки, модуль сжигания, состоящий из камеры сгорания с воздуходувкой, а также из камеры дожига с воздуходувкой, циклон, скруббер, состоящий из каплеуловителя, корпуса скруббера, системы циркуляции воды с насосом, также включает по меньшей мере один дымоход, дымосос, дымовую трубу, шкаф управления, датчики температуры и давления, отличающаяся тем, что объем камеры дожига составляет 0,8-1,2 от объема камеры сгорания, а воздуходувки имеют частотные регуляторы мощности.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что камера сгорания и камера дожига являются двумя отдельными конструкциями, соединенными фланцевым соединением.

3. Установка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что модуль сжигания имеет жидкостный контур, служащий корпусом этого модуля.

4. Установка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что через водяной контур проходят трубы с отводящими газами.

5. Установка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что камера сгорания и камера дожига футерованы огнеупорным кирпичом.

6. Установка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что трубы с отводящими газами проходят через теплообменник.

7. Установка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве теплообменных жидкостей установки используется вода, этиленгликоль или масло.

8. Установка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что каркас установки совпадает с габаритами стандартного двадцатифутового морского контейнера.

9. Установка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что каркас установки совпадает с габаритами стандартного сорокафутового морского контейнера.

10. Способ рабочего использования установки по п. 1, при котором запуск осуществляется за счет горючих отходов низкого класса опасности, при этом за счет регулировки воздуходувок в начале цикла подача воздуха уменьшается до 25-30% от максимальной мощности, при этом дымосос работает в диапазоне 50-70%, а после выхода на рабочий режим, когда в камере дожига температура отходящих газов достигнет 1100 градусов Цельсия, подаются отходы среднего или высокого класса опасности и увеличивается подача воздуха по меньшей мере до 70% от максимальной мощности, а дымосос выходит на режим по меньшей мере 90% мощности, при этом во втором режиме масса подаваемого воздуха соотносится с массой сжигаемых отходов как 1,3-1,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической слоевой топке. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывной загрузки объекта, подлежащего сжиганию как отходы, независимо от свойств объекта, подлежащего сжиганию как отходы, эффективного осуществления сжигания и золообразования во всей слоевой топке в целом, а также исключения сжигания остатков объекта, подлежащего сжиганию как отходы.

Изобретение относится к области термического обеззараживания и утилизации органосодержащих отходов, находящихся в твердом, жидком и газообразном состоянии, и может быть использовано в различных отраслях, связанных с переработкой отходов биомассы. Техническими эффектами изобретения являются уменьшение выбросов патогенных микроорганизмов и вирусов в биосферу, увеличение производительности системы, снижение энергозатрат на процесс обеззараживания отходов.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при переработке отходов промышленных объектов химической, сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности. Исходные отходы подвергают сжиганию в присутствии смеси воздуха и восстановителя - водных растворов карбамида или аммиака.

Изобретение относится к уплотнительному устройству для инсинератора с механической топкой. Техническим результатом является обеспечение уплотнительного устройства для инсинератора с механической топкой, где движение передней колосниковой решетки может быть сведено к минимуму, и нарушение уплотнения может быть предотвращено.

Изобретение относится к механизму разгрузки золы. Техническим результатом является обеспечение механизма разгрузки золы, с помощью которого можно облегчить непрерывную работу механизма разгрузки золы и при этом снизить затраты.

Изобретение относится к системе утилизации отходов. Техническим результатом является обеспечение эффективной утилизации и более эффективного использования тепла в выхлопном газе, образующемся в результате сгорания.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания вторичных твердых углеводородных материалов, например отработанных шин или резинотехнических изделий, с целью утилизации горючих отходов. Технический результат - получение качественного пиролизного газа при осуществлении термохимического разложения твердых углеводородных материалов без доступа воздуха.

Изобретение относится к области переработки твердых топлив с получением горючего газа, в том числе синтез-газа, и может быть использовано для переработки органических топлив с плохой газопроницаемостью, склонных к неустойчивому горению с образованием каналов. Техническим результатом является стабилизация положения зоны горения в реакторе по вертикали и достижение равномерного распределения процесса по сечению реактора.

Изобретение раскрывает способ производства, который взаимовыгодно сочетает в себе процесс сжигания отходов с процессом выработки энергии и очистки дымовых газов в рамках одного производственного цикла. Способ предлагает использовать процесс сжигания отходов в качестве этапа для получения горячего азота под высоким давлением и сопоставлять его с выработкой энергии, например, в газовой турбине или ином другом механизме, позволяющем генерировать энергию на основе горячего азота под высоким давлением.

Изобретение относится к способу и передвижной установке для переработки отходов перерабатывающих, коммунальных, промышленных и других производств, содержащих органику. Техническим результатом является сокращение времени, затрачиваемого на утилизацию отходов, и повышение надежности работы установки с возможностью работы в непрерывном режиме.

Изобретение относится к устройствам уничтожения отходов путем сжигания. Технический результат - получение максимальных значений эксплуатационных параметров узлов и агрегатов, увеличение ресурса эксплуатации установки. Устройство термического обезвреживания отходов содержит реактор, соединенный с камерой сгорания, снабженной загрузочным устройством, через фланец, снабженный керамической решеткой. К корпусу камеры сгорания подведен канал подачи воздуха от горелочного узла, снабженный воздушным вентилятором. На выходе реактора через фланец подсоединен корпус камеры дожига, содержащий воздушный канал. На выходе камеры дожига последовательно размещены: блок циклонов очистки и теплообмена, блок центробежно-барбатажного аппарата мокрой очистки, блок фильтров мокрой очистки, блок обратных вентиляторов, блок насосов водяного цикла и теплообмена, блок системы автоматического управления. 1 ил.
Наверх