Устройство термического обезвреживания отходов

Изобретение относится к устройствам уничтожения отходов путем сжигания. Технический результат - получение максимальных значений эксплуатационных параметров узлов и агрегатов, увеличение ресурса эксплуатации установки. Устройство термического обезвреживания отходов содержит реактор, соединенный с камерой сгорания, снабженной загрузочным устройством, через фланец, снабженный керамической решеткой. К корпусу камеры сгорания подведен канал подачи воздуха от горелочного узла, снабженный воздушным вентилятором. На выходе реактора через фланец подсоединен корпус камеры дожига, содержащий воздушный канал. На выходе камеры дожига последовательно размещены: блок циклонов очистки и теплообмена, блок центробежно-барбатажного аппарата мокрой очистки, блок фильтров мокрой очистки, блок обратных вентиляторов, блок насосов водяного цикла и теплообмена, блок системы автоматического управления. 1 ил.

 

УСТРОЙСТВО ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ

Изобретение относится к устройствам уничтожения отходов путем сжигания.

Наиболее близким к заявляемому устройству является УСТРОЙСТВО ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ (патент РФ на полезную модель № 166110), содержащее загрузочную камеру, камеру дожига, камеру пульсирующего горения и вентилятор воздуха, согласно заявляемому решению содержит вентилятор обратной тяги, вход которого соединен при помощи всасывающего воздуховода с загрузочной камерой, а выход соединен при помощи нагнетающего воздуховода с камерой пульсирующего горения, при этом камера пульсирующего горения расположена в камере дожига, которая дополнительно содержит камеру охлаждения, а выход вентилятора воздуха соединен с нагнетающим воздуховодом.

Недостатком прототипа является высокие температуры в камере пульсирующего горения, приводящие к разрушению конструкции и ограниченному ресурсу эксплуатации изделия.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка установки, позволяющей в ограниченно возникающих высоких температурах в камере сгорания получить максимальные значения эксплуатационных параметров узлов и агрегатов и увеличить ресурс эксплуатации установки.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в непосредственном воздействии на постоянно заданный определенный объем отходов высокотемпературных газов и воздушного потока с последующим рассеиванием для охлаждения через керамическую решетку.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство термического обезвреживания отходов содержит реактор, соединенный с камерой сгорания, снабженной загрузочным устройством, через фланец, снабженный керамической решеткой, при этом к корпусу камеры сгорания подведен канал подачи воздуха от горелочного узла, снабженный воздушным вентилятором, на выходе реактора через фланец подсоединен корпус камеры дожига, содержащий воздушный канал, на выходе камеры дожига размещены: блок циклонов очистки и теплообмена; блок центробежно-барбатажного аппарата мокрой очистки; блок фильтров мокрой очистки, блок обратных вентиляторов, блок насосов водяного цикла и теплообмена, блок системы автоматического управления.

Полезная модель поясняется чертежом, позициями обозначены:

1 - горелочный узел;

2 - воздушный вентилятор;

3 - канал подачи воздуха;

4 - загрузочное устройство;

5 - корпус камеры сгорания;

6 - фланец;

7 - керамическая решетка;

8 - зольник;

9 - корпус реактора;

10 - воздушный канал;

11 - калиброванное отверстие;

12 - корпус камеры дожига;

13 - блок циклонов очистки и теплообмена;

14 - блок ЦБА (центробежно-барбатажного аппарата) мокрой очистки;

15 - блок фильтров мокрой очистки;

16 - блок обратных вентиляторов;

17 - блок насосов водяного цикла и теплообмена,

18 - блок САУ (системы автоматического управления).

Заявляемое изобретение содержит реактор, соединенный с камерой сгорания через фланец, снабженный керамической решеткой. Камера сгорания снабжена загрузочным устройством. К корпусу камеры сгорания подведен канал подачи воздуха от горелочного узла, снабженный воздушным вентилятором. На выходе реактора через фланец подсоединен корпус камеры дожига, содержащий воздушный канал. На выходе камеры дожига размещены: блок циклонов очистки и теплообмена; блок ЦБА мокрой очистки; блок фильтров мокрой очистки, блок обратных вентиляторов, блок насосов водяного цикла и теплообмена, блок САУ.

Заявляемое изобретение работает следующим образом.

В исходном состояние блок вентиляторов 16 находится в технологическом рабочем режиме на заданных параметрах системой САУ, блок насосов водяного цикла и теплообмена 17 находится в рабочем состоянии на технологических параметрах, заданных системой САУ, воздушный канал 10 и 3 находятся под отрицательным давлением, через отверстия которых поступает атмосферный воздух в заданных параметрах, определенных САУ.

Переход в рабочее состояние производится при поступлении через загрузочное устройство 4 партии отходов. Загрузка предпочтительно осуществляется в автоматическом режиме, например, с помощью конвейерного податчика. После чего система работает следующим образом: запускается горелочное устройство 1 на максимальные параметры, заданные САУ. Разложившиеся горючие газы, полученные от горения поступивших отходов, начинают интенсивно вращаться в камере 5 корпуса, смешиваясь с поступившим из отверстия 4 воздушными массами.

Газовоздушная смесь, полученная в результате разложения отходов, проходит через керамическую решетку 7, которая имеет калиброванные отверстия в зависимости от мощности устройства, дожигается, образуя большое количество высокотемпературных газов, которые поступают в корпус реактора 9. В реакторе газовоздушная смесь, расширяясь, догорает, поступая через калиброванное отверстие в камеру дожига 12, где, смешиваясь с воздушными массами, поступающими через воздушный канал 10, охлаждается и поступает в блок циклонов очистки и теплообмена 13. В блоке циклонов очистки газовоздушная смесь очищается от твердых частиц и передает тепловую энергию через теплообменник.

Затем очищенная от твердых частиц и остывшая газовоздушная смесь поступает в блок центробежно-барбатажного аппарата 14, где производится мокрая очистка и смешивание с водяными парами для дальнейшего остывания и очистки от загрязнений. После блока центробежно-барбатажного аппарата воздушный поток попадает в блок фильтров мокрой очистки 15, где производится дополнительная очистка и фильтрация. После чего через блок обратных вентиляторов очищенная воздушная масса поступает в атмосферу.

Блок насосов водяного цикла и теплообмена 17 находится в постоянном работающем режиме, и охлаждающая жидкость теплообменника 13 циркулирует, охлаждая блок циклонов очистки и теплообмена.

Блок 18 системы автоматического управления получает сигналы обратной связи от горелочного узла, воздушного вентилятора 2, датчика тяги воздушных каналов 3 и 10, датчиков температуры реактора 5, реактора 9, выполненного наклонным для сползания зольных остатков и не имеющего колосниковой части. Реактор выполнен футерованным по всей внутренней поверхности материалами, обеспечивающими высокотемпературную стойкость, например, шамотным кирпичом, реактора 12, а так же датчика температуры системы охлаждения и теплообмена блока циклонов очистки и теплообмена 13.

При достижении заданной технологическими параметрами температуры в корпусе 5 включается воздушный вентилятор 2 на режимы, соответствующие технологическим параметрам, а горелочный узел 1 отключается. Дожиг находящихся в корпусе 5 остатков отходов осуществляется с помощью воздушного потока вентилятора 2 и воздуха, поступающего по каналу 3. При достижении значения температурного режима, соответствующего технологическому регламенту и полному сгоранию отходов, находящихся в камере 5, через отверстие 4 поступает новая партия отходов, и технологический цикл, описанный выше, повторяется.

В случае использования нейтрализатора без автоматической загрузки отходы загружаются и поджигаются в ручном режиме и горение и тягу обеспечивает блок вентиляторов 16.

Наличие керамической решетки обеспечивает теплонапряженное рассеивание горючих газов и смешивание их с воздушным потоком из загрузочного устройства. Нижние ячейки решетки превышают по диаметру верхние ячейки для прохождения зольных остатков.

Выполнение корпуса реактора без колосниковой части обеспечивает высокий ресурс эксплуатации и сохранения целостности футерованной части корпуса на протяжении большего периода времени.

Устройство термического обезвреживания отходов, содержащее реактор, соединенный с камерой сгорания, снабженной загрузочным устройством, через фланец, снабженный керамической решеткой, при этом к корпусу камеры сгорания подведен канал подачи воздуха от горелочного узла, снабженный воздушным вентилятором, на выходе реактора через фланец подсоединен корпус камеры дожига, содержащий воздушный канал, на выходе камеры дожига последовательно размещены: блок циклонов очистки и теплообмена, блок центробежно-барбатажного аппарата мокрой очистки, блок фильтров мокрой очистки, блок обратных вентиляторов, блок насосов водяного цикла и теплообмена, блок системы автоматического управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обезвреживания и уничтожения отходов, в частности отходов, содержащих органические соединения, и может быть использовано для уничтожения термической обработкой отходов бытовых, биологических, медицинских групп А, Б и В. Инсинератор выполнен портативным и содержит раму, к которой прикреплены камера сгорания и камера дожигания, и дымовую трубу.

Изобретение относится к области энергетики. Предлагается способ проведения процесса сжигания для топочных установок с колосниковой решеткой, при котором количество газа для первичного сжигания пропускают через топливо в зону первичного горения и в задней колосниковой зоне часть потока отходящего газа откачивают и эту часть потока отходящего газа снова подают в процесс сжигания в качестве газа внутренней рециркуляции.

Изобретение относится к области термической переработки и утилизации веществ, содержащих углеводородные компоненты, и может найти применение в установках термического уничтожения твердых отходов, в печах и газогенераторах, в устройствах, использующих сжигание и утилизацию энергии низкокалорийного газа, доменного газа, синтез газа, парогазовой смеси и пылевидного топлива.

Изобретение относится к камере сгорания и способу сжигания, а также к устройству и способу производства электрической энергии. Техническим результатом является повышение эффективности работы камеры сгорания, при которой возможна дополнительная подача продуктов сгорания, содержащих твердые компоненты, которые затем используют в устройстве производства электроэнергии.

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, и может быть использовано на предприятиях химической, нефтехимической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к сжиганию топлива. .

Изобретение относится к области уничтожения отходов. .

Изобретение относится к области утилизации отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для уничтожения бытовых отходов, в том числе отходов медицинских учреждений. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для сжигания твердых бытовых и промышленных отходов. .

Изобретение относится к области ликвидации бытовых отходов. .

Изобретение относится к области обезвреживания и уничтожения отходов, в частности отходов, содержащих органические соединения, и может быть использовано для уничтожения термической обработкой отходов бытовых, биологических, медицинских групп А, Б и В. Инсинератор выполнен портативным и содержит раму, к которой прикреплены камера сгорания и камера дожигания, и дымовую трубу.
Наверх