Инфракрасный излучатель

Изобретение относится к инфракрасным нагревателям, основным элементом которых является излучатель, создающий равномерный тепловой поток и способный работать при высоких температурах. Инфракрасный излучатель содержит выполненную из углерод-углеродных материалов П-образную пластину с излучающей частью и концевыми частями, токоподводящие ножки, выполненные съемными из графита или графитовых материалов и соединенные с П-образной пластиной посредством крепежных элементов, расположенных вне зоны нагрева, излучающая часть П-образной платины выполнена с продольными прорезями. Толщина П-образной пластины находится в пределах 0,8 мм до 4,0 мм. Инфракрасный излучатель согласно изобретению позволяет создать более дешевый инфракрасный блок, который обеспечит получение теплового потока с температурой до Т=3000 К и плотностью до q=3000 кВт/м2, работающий в условиях вакуума или в среде нейтрального газа и обеспечивающий нагревание конструкций до заданных температур. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной технике, в частности к инфракрасным нагревателям, основным элементом которого является излучатель, способный работать при высоких температурах и создающий равномерный тепловой поток.

На сегодняшний день, известны инфракрасные излучатели, выполненные из графита и других композиционных материалов, способные работать при температурах излучающей поверхности до Т=2300 К и создающих тепловые потоки с плотностью до q=500 кВт/м2.

За прототип принят инфракрасный излучатель, входящий в инфракрасный нагревательный блок (патент на изобретение «Инфракрасный нагревательный блок» RU №2539974, МПК Н05В 3/24, дата публикации 11.12.2014 г.). Инфракрасные излучатели выполнены цельными из композиционного материала углерод-углерод в виде единой П-образной пластины, представляющей собой излучающую часть в виде тела накала и две токоподводящие концевые части, при этом токоподводящие концы толще тела накала в 4-5 раз и перпендикулярны ему.

Основными недостатками являются:

1) Высокая стоимость и сложность изготовления, связанная с изготовлением инфракрасного излучателя в виде единой пластины.

2) При длительной эксплуатации токоподводящие концевые части пластины дополнительно нагреваются, при этом повышается вероятность электрического пробоя.

3) Выполнение концевых частей излучателя из одного материала с излучающей частью приводит к значительному падению напряжения и возрастанию температуры в них.

4) Ограничение температуры тела накала максимальной температурой Т=2300 К.

5) Недостаточная равномерность создаваемого теплового потока. Задачей и техническим результатом настоящего изобретения являются:

создание инфракрасного излучателя, обеспечивающего повышение максимальной температуры излучающей поверхности до Т=3000К, достижение равномерного теплового потока плотностью до q=3000 кВт/м2, а также обеспечивающего возможность замены излучающей части и снижение общей стоимости излучателя. Дополнительно создание сборного инфракрасного излучателя позволяет расширить его функциональные возможности.

Решение задачи и технический результат достигаются тем, что инфракрасный излучатель, содержащий выполненную из углерод-углеродных материалов П-образную пластину с излучающей частью и концевыми частями снабжен токоподводящими ножками, последние выполнены съемными из графита или графитовых материалов и соединены с П-образной пластиной посредством крепежных элементов, расположенных вне зоны нагрева.

Технический результат также достигается тем, что излучающая часть П-образной пластины выполнена с продольными прорезями, а толщина П-образной пластины постоянна и находится в пределах 0,8 мм до 4,0 мм.

На фигуре 1 представлен общий вид предлагаемого сборного инфракрасного излучателя.

На фигуре 2 представлен вид сбоку токоподводящей ножки.

Инфракрасный излучатель (фиг. 1, фиг. 2) содержит П - образную пластину 1, с концевыми частями, выполненными под углом 90 градусов, и основной излучающей частью 2, выполненной с продольными сквозными прорезями 3, обеспечивающими снижение необходимой силы тока для получения более высокого и равномерного теплового потока. При этом П-образная пластина выполнена цельной из углерод-углеродных композиционных материалов. Параллельно концевым частям П-образной пластины с обеих сторон расположены токоподводящие ножки 4, имеющие вырез в своей верхней части, который выполнен таким образом, что позволяет устанавливать П-образные пластины толщиной в пределах от 0,8 мм до 4,0 мм в зависимости от задач эксперимента. Между внутренней стороной концевых частей П-образной пластины 1 и местом выреза в токоподводящих ножках 4 находятся прокладки 5, которые обеспечивают плотное прилегание соединяемых частей излучателя и снижают контактное сопротивление между ними. С внешней стороны концевых частей П-образной пластины 1 вне зоны нагрева находятся прижимные планки 6 и винты 7, которые фиксируют всю конструкцию инфракрасного излучателя. При этом составные части излучателя: П-образная пластина с излучающей частью выполнена из углерод-углеродных композиционных материалов, токоподводящие ножки, прокладки, прижимные планки и винты выполнены из графита или графитовых материалов, имеющих более низкий коэффициент удельного сопротивления по сравнению с П-образной пластиной.

Предлагаемый излучатель работает следующим образом: Поступающий от системы электропитания электрический ток через токоподводящие ножки 4, которые через прокладки 5 и прижимные планки 6 соединены винтами 7 с концевыми частями П-образной пластины 1 преобразуется в тепловой поток, который реализуется на основной излучающей части пластины 2 с плотностью q=2500-3000 кВт/м2. Прокладки 5 и прижимные планки 6 расположены по двум сторонам концевых частей П-образной пластины и служат для прочного соединения с ними и уменьшения контактного сопротивления. Достижение равномерного распределения теплового потока на нагреваемый объект реализуется с помощью продольных прорезей 3 (ширина и количество прорезей может быть различной). Также продольные прорези 3 снижают тепловую нагрузку излучающей части при высокой излучающей способности излучателя. Регулируя напряжение и силу тока, подаваемые на П-образную пластину, можно изменять температуру основной излучающей части пластины и плотность теплового потока, падающего на экран (инфракрасный излучатель является частью инфракрасного блока, в состав которого входит экран) и объект испытаний.

Возможность сборки составных частей излучателя, обеспечит расширение функциональных возможностей излучателя в целом, поскольку позволяет выбрать и установить П-образную пластину толщиной в пределах от 0,8 мм до 4,0 мм, выполненную из углерод-углеродных композиционных материалов, а также, при необходимости, заменить ее на пластину большего или меньшего размера и в зависимости от задач эксперимента.

Для увеличения коэффициента полезной мощности излучателя его составные части выполнены из разных материалов. Различие удельных сопротивлений токоподводящей ножки и излучающей пластины позволяет получать более низкие температуры на токоподводящей ножке и более высокие на излучающей пластине. Применение съемных токоподводящих ножек, прокладок, прижимных планок и винтов позволяет в дальнейшем производить многократную сборку излучателя, ускорять ремонт и снижать стоимость излучателя в целом.

Предлагаемый сборный инфракрасный излучатель позволяет снизить стоимость инфракрасного блока, который в свою очередь обеспечивает нагрев основной излучающей части пластины 2 до Т=3000 К с плотностью до q=3000 кВт/м2, работающий в условиях вакуума или в среде нейтрального газа и обеспечивающий нагревание конструкций до заданных температур. Количество сборных инфракрасных излучателей зависит от требований к равномерности теплового поля, и мощности теплового воздействия на объект испытаний.

1. Инфракрасный излучатель, содержащий выполненную из углерод-углеродных материалов П-образную пластину с излучающей частью и концевыми частями, отличающийся тем, что содержит токоподводящие ножки, выполненные съемными из графита или графитовых материалов и соединенные с П-образной пластиной посредством крепежных элементов, расположенных вне зоны нагрева, при этом излучающая часть П-образной пластины выполнена с продольными прорезями.

2. Инфракрасный излучатель по п. 1, отличающийся тем, что толщина П-образной пластины постоянна и находится в пределах от 0,8 мм до 4,0 мм.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам для подачи аэрозоля, способам изготовления таких устройств и элементам этих устройств. В некоторых вариантах осуществления настоящего изобретения предложены устройства, выполненные с возможностью испарения композиции-предшественника аэрозоля путем нагрева излучением.

Изобретение относится к способу и устройству для укладки сборных шин (5, 31, 33) на пленки, в котором множество нагревательных нитей (32) и по меньшей мере две электрически контактирующие с соответственно, по меньшей мере, частичным количеством нагревательных нитей (32) сборные шины (5, 31, 33) наносят по меньшей мере на одну несущую пленку (3, 14-17, 21-24, 30), причем каждую из сборных шин (5, 31, 33) посредством направляющего приспособления (35) направляют в направлении прижимного ролика (1), посредством прижимного ролика (1) прижимают в направлении несущей пленки (3, 14-17, 21-24, 30), и посредством режущего устройства (8) отрезают, предлагается, что каждую из сборных шин (5, 31, 33) отрезают в направляющем приспособлении (35) перед прижимным роликом (1).

Изобретение относится к устройствам доставки аэрозоля. Технический результат заключается в уменьшении обугливания при выдаче предшественника аэрозоля.

Изобретение относится к электрическим машинам (стационарным, мобильным или переносным), предназначенным для непрерывной физической и динамической адаптации способных поглощать электромагнитное излучение материалов, которые необходимо обработать ультрафиолетовым либо инфракрасным излучением без какого-либо контакта с машиной, а также в среде вакуума.

Изобретение относится к нагревательным устройствам. Техническим результатом является обеспечение возможности нагрева конкретной мишени без воздействия на окружающие конструкции и их вовлечения, а также повышение эффективности управления интенсивностью производимого тепла.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу обработки пищевого продукта, который находится в изолирующем контейнере или изолирующей оболочке или будет помещен в них, посредством нестандартного омического нагрева. Нагрев служит, в частности, для обработки колбасных изделий, находящихся в кишечной оболочке, таких как вареная колбаса, сосиски или сходные продукты питания.

Изобретение относится к композиции на основе силицида молибдена, которая может быть использована для получения спечённых изделий в виде нагревательных элементов высокотемпературных печей. Композиция содержит силицид молибдена состава Mo1-xCrxSi2, где х составляет 0,05-0,25, оксид алюминия (Al2O3) в количестве 0,01-0,06 масс.% и бентонит в количестве 1-7 масс.%.

Изобретение относится к области резистивного нагрева и может быть использовано при создании теплоизлучающего покрытия непосредственно на поверхности технических устройств со сложной формой поверхности. Технический результат - улучшение равномерности передачи тепла от нагревательного элемента на нагреваемую поверхность за счет получения равномерных толщин резистивного и изолирующего слоев между нагревающим резистором и нагреваемой поверхностью.

Изобретение относится к скамье с подогревом и направлено на уменьшение потерь тепла. Скамья с нагревательным элементом из углеродного волокна, имеющая многослойный тепловой слой и содержащая скамью, термоподкладку, проводящую покрывающую пластину, отделочный силикон, одну или более внутренних проводящих покрывающих пластин.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к электронагревательным тканям промышленного и бытового назначения, имеющим в своей структуре пьезоэлементы и электронагревательные нити. Технический результат: увеличение нагревательной способности ткани и более полное использование энергии ветра и внешних вибраций.

Изобретение относится к композиции на основе силицида молибдена, которая может быть использована для получения спечённых изделий в виде нагревательных элементов высокотемпературных печей. Композиция содержит силицид молибдена состава Mo1-xCrxSi2, где х составляет 0,05-0,25, оксид алюминия (Al2O3) в количестве 0,01-0,06 масс.% и бентонит в количестве 1-7 масс.%.
Наверх