Способ изготовления светопропускающего композитного материала, поддающегося последующему термоформованию

Изобретение относится к светопропускающим композитным материалам, поддающимся последующему термоформованию, подходящим для использования, в частности, для внутренних и наружных работ в качестве облицовочных и отделочных материалов, для дизайна интерьера, для декорирования изделий, при изготовлении мебели и подобных продуктов. Способ изготовления заключается в том, что за основу берут органическое стекло, на основу накладывают слой шпона, предварительно обработанный 1,2-дихлорэтаном, укрывают основу и слой шпона пластиковой пленкой, выдерживают под действием давления для соединения основы и слоя шпона. Изобретение обеспечивает снижение расхода древесины, уменьшение веса конечного изделия, возможность придания разнообразных форм при помощи термоформования уже готового композитного материала, обеспечение требуемых конструктивных и декоративных свойств изделия. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Область техники

Изобретение относится к светопропускающим композитным материалам, поддающимся последующему термофотмованию, подходящим для использования, в частности, для внутренних и наружных работ в качестве облицовочных и отделочных материалов, для дизайна интерьера, для декорирования изделий, при изготовлении мебели и подобных продуктов.

Уровень техники

Изделия из древесины и древесного шпона пользуются большим спросом, что приводит к массовой вырубке лесов, что в свою очередь сокращает доступность натуральной древесины и оказывает отрицательное влияние на окружающую среду. В связи с этим особую популярность приобретают композитные материалы, в основу которых входит вторично переработанная или легкодоступная древесина, а также материалы в основу которых древесина входит в малых количествах.

Так, например в документе RU 2607538 от 08.07.2015 описан способ шпонирования кованных изделий, одним из технических результатов которого является экономия древесины. Способ заключается в том, что за основу берут кованное изделие, после зачистки, очистки и шпатлевки, одновременно, на поверхность кованного изделия и на внутреннюю поверхность предварительно подготовленного шпона наносят слой клея, выдерживают 15-20 минут и силой прижатия склеивают изделие и шпон друг с другом, дают высохнуть клею.

В документе RU 2637010 от 27.03.2014 раскрыта панель для пола, стены или потолка, состоящая из облицовываемой древесной плиты или древесного материала и, расположенного на ее верхней стороне, шпона. Облицовываемая древесная плита и шпон, а также внедренный между ними смоляной слой в горячем состоянии спрессовываются друг с другом. При прессовании шпон пропитывается смолой.

В документе RU 2687440 от 11.05.2015 описан способ изготовления элемента, покрытого шпоном, в котором основа представляет собой древесную плиту, на которую наносится подслой, состоящий из связующего. Далее наносится слой шпона, а на слой шпона защитный слой. К данному элементу прилагается давление, в результате чего часть подслоя проникает сквозь слой шпона, тем самым фиксируя все составляющие данного элемента. Для окрашивания элемента в подслой добавляют пигмент. В описании данной публикации упоминается использование в качестве основы пластиковой плиты, такой как плита из термопластика, но более подробная информация не раскрыта.

Наиболее близкий аналог к патентуемому материалу не известен.

Раскрытие изобретения

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение является снижение расхода древесины, уменьшение веса конечного изделия, возможность придания разнообразных форм при помощи термоформования уже готового композитного материала, а так же обеспечение требуемых конструктивных и декоративных свойств изделия, так как композитный материал является абсолютно водостойким, устойчив во внешней среде и обладает светопропускающей способностью.

Заявленный технический результат достигается тем, что соединяют основу и слой шпона, за основу композитного материала берут органическое стекло. Органическое стекло обладает светопропускающим свойством, малым весом, устойчиво к воздействию влаги, бактерий и организмов, устойчиво во внешней среде и морозостойко, подлежит утилизации. С одной поверхности основы удаляют защитную пленку, которая препятствует преждевременному повреждению и защищает во время транспортировки и хранения. Предварительно подготовленный слой шпона, с одной стороны, обрабатывают 1,2-дихлорэтаном. Укладывают основу и слой шпона так, чтобы, поверхность основы с которой удалили защитную пленку была обращена к поверхности шпона, которую обработали 1,2-дихлорэтаном. Основу и слой шпона укрывают пластиковой пленкой, для предотвращения преждевременного испарения 1,2-дихлорэтана. Под действием давления выдерживают 15-30 минут. 1,2-дихлорэтан, попадая на органическое стекло начинает растворять его поверхность, образуя связующий состав, который проникая в слой шпона, пропитывает его, и соединяет шпон и органическое стекло, так что шпон и органическое стекло становятся единым композитным материалом. После чего дают изделию просохнуть в течение 15-30 часов. По необходимости, готовое изделие можно покрывать маслом, лаком, тонировать или патинировать. Так же, данный композитный материал можно подвергать пескоструйной обработке или брашированию, для придания необходимого эффекта.

Кроме того, патентуемый композитный материал, в основе которого органическое стекло, возможно использовать повторно, без переработки, что уменьшает его негативное влияние на окружающую среду. Для этого патентуемый композитный материал обрабатывается 1,2-дихлорэтаном, на шпонированную поверхность, укрывается пластиковой пленкой, для предотвращения преждевременного испарения 1,2-дихлорэтана. Выдерживается 15-30 минут, после чего шпон легко снимается с поверхности органического стекла.

Патентуемый композитный материал поддается последующему термоформованию за счет основы, представляющей собой органическое стекло, которое в свою очередь является термопластичным материалом. В связи с этим, из патентуемого композитного материала возможно изготовить изделия различной формы и изгиба, что придает патентуемому композитному материалу широкий спектр применений.

Патентуемый композитный материал является светопропускающим за счет основы, представляющей собой органическое стекло и слоя шпона. В связи с этим, из патентуемого композитного материала возможно изготовить изделия со светопропускающими элементами, либо полностью светопропускающие изделия.

Осуществление изобретения

Упомянутый пример осуществления изобретения не стоит рассматривать как ограничивающий, он имеет наглядный характер.

Способ изготовления светопропускающего композитного материала, поддающегося последующему термоформованию осуществляется следующим образом.

Соединяют основу и слой шпона, за основу композитного материала берут органическое стекло толщиной 3миллиметра. Органическое стекло обладает светопропускающим свойством, малым весом, устойчиво к воздействию влаги, бактерий и организмов, устойчиво во внешней среде и морозостойко, подлежит утилизации. С одной поверхности основы удаляют защитную пленку, которая препятствует преждевременному повреждению и защищает во время транспортировки и хранения. Предварительно подготовленный слой шпона дуба толщиной 1 мм, с одной стороны, обрабатывают 1,2-дихлорэтаном, в соотношении: 0,4 миллилитра на 1 квадратный сантиметр. Укладывают основу и слой шпона так, чтобы, поверхность основы с которой удалили защитную пленку была обращена к поверхности шпона, которую обработали 1,2-дихлорэтаном. Основу и слой шпона укрывают пластиковой пленкой, для предотвращения преждевременного испарения 1,2-дихлорэтана. Под действием давления 3 кило Ньютона, выдерживают 15-30 минут. 1,2-дихлорэтан, попадая на органическое стекло начинает растворять его поверхность, образуя связующий состав, который проникая в слой шпона, пропитывает его, и соединяет шпон и органическое стекло. После чего дают изделию просохнуть в течение 15-30 часов.

За основу можно брать органическое стекло любой толщины, толщина будет зависеть от того какое изделие необходимо получить из патентуемого композитного материала.

Толщину шпона нужно выбирать исходя из того, какое изделие необходимо получить из патентуемого композитного материала.

1. Способ изготовления светопропускающего композитного материала, поддающегося последующему термоформованию, заключающийся в том, что за основу берут органическое стекло толщиной 3 миллиметра, на основу накладывают слой шпона толщиной 1 миллиметр, предварительно обработанный 1,2-дихлорэтаном в соотношении 0,4 миллилитра на 1 квадратный сантиметр, укладывают основу и слой шпона так, чтобы поверхность основы, с которой удалили защитную пленку, была обращена к поверхности шпона, которую обработали 1,2-дихлорэтаном, укрывают основу и слой шпона пластиковой пленкой, под действием давления 3 кН выдерживают 15-30 минут для соединения основы и слоя шпона, после чего дают изделию просохнуть в течение 15-30 часов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поверхность композитного материала, покрытую шпоном, дополнительно подвергают брошированию или пескоструйной обработке либо комбинируют эти виды отделки.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что поверхность композитного материала, покрытую шпоном, дополнительно тонируют, патинируют либо покрывают маслом, эмалью, лаком либо комбинируют эти виды отделки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к влагочувствительной пленке, предназначенной для диагностирования или детектирования гипергидроза или другого аномального состояния потоотделения, которая включает комплексообразующую подложку, содержащую комплексообразующее вещество, способное сформировать визуализируемый комплекс в присутствии йода и воды, и слой йода, нанесенный на комплексообразующую подложку, а также к способу получения такой влагочувствительной пленки и к системе, содержащей данную влагочувствительную плёнку.

Группа изобретений относится к композиционному материалу, который может использоваться в различных сферах, где необходимо обеспечить защиту от внешних воздействующих факторов или есть риск воспламенения, разрушения, потери стойкости или функционального поражения, а также поглощение электромагнитных волн, например, в строительстве, промышленности, транспорте, атомной промышленности, военной области, авиационной и космической областях, и способу его получения.

Изобретение относится к защитному слою многослойной теплоизоляционной панели для строительных конструкций, многослойной термоизоляционной панели, содержащей такой слой и способу изготовления защитного слоя. Защитный слой содержит армирующий слой из стекловолокна, который имеет первую поверхность и противоположную вторую поверхность, первый слой покрытия армирующего слоя, присоединенный к первой поверхности, и второй слой покрытия армирующего слоя, присоединенный ко второй поверхности, причем армирующий слой расположен между первым и вторым слоями покрытия, при этом первый слой покрытия содержит первую смесь, содержащую первое органическое связующее вещество и первый тип неорганических минеральных наполнителей, а второй слой покрытия содержит вторую смесь, содержащую второе органическое связующее вещество, отличающееся от первого связующего органического вещества, и второй тип неорганических минеральных наполнителей, отличающийся от первого типа неорганических минеральных наполнителей.

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для контроля подлинности полиграфической продукции. Защитный элемент содержит полимерную подложку, покрытую прозрачным или полупрозрачным УФ-отвержденным лаковым безрельефным слоем, содержащим плоские чешуйчатые пигментные микрочастицы с поверхностно окрашенным слоем.

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для контроля подлинности полиграфической продукции. Защитный элемент содержит полимерную подложку, покрытую прозрачным или полупрозрачным УФ-отвержденным лаковым безрельефным слоем, содержащим плоские чешуйчатые пигментные микрочастицы с поверхностно окрашенным слоем.

Изобретение относится к детектируемой матрице, содержащей подложку со множеством поверхностей для связывания одного или более аналитов, при этом каждая поверхность независимо содержит: одно или более покрытий подложки на поверхности для прикрепления одной или более макромолекул к поверхности подложки; и одну или более макромолекул, прикрепленных к по меньшей мере части одного или более покрытий подложки, при этом каждая макромолекула содержит полимер из мономеров, где мономеры, содержащиеся в полимере из мономеров, выбраны из группы, состоящей из акриламида, 2-карбоксиэтилакрилата, акриловой кислоты, N-[трис(гидроксиметил)метил]акриламида, гидроксипропилакрилата и его изомеров, 4-гидроксибутилакрилата, N-гидроксиэтилакриламида, N,N,-диметилакриламида, N-(1,1-диметил-3-оксобутил)акриламида, N-изопропилакриламида, (мет)акрилатов, акрилата простого фенилового эфира этиленгликоля, N-трет-октилакриламида, 1-(акрилоилокси)-3-(метакрилоилокси)-2-пропанола, бис-акриламида, триметилолпропантриакрилата и их комбинаций, при этом одна или более макромолекул расположены в определенном порядке на покрытии подложки и содержат множество ненаправленных сайтов связывания для связывания множества аналитов; при этом одно или более покрытий подложки содержит по меньшей мере один силан или по меньшей мере один силоксан; при этом одна или более макромолекул прикреплены к покрытию подложки посредством полимеризации функциональной группы на силане или силоксане с образованием основной цепи полимера; где наличие или отсутствие одного или более аналитов, связанных с каждой из множества поверхностей, обнаруживается посредством множества способов обнаружения.

Изобретение относится к белковым адгезивам и способам получения и применения таких адгезивов для получения различных изделий из древесины. Адгезивная композиция содержит (a) от примерно 1 мас.% до примерно 90 мас.% реакционноспособного форполимера и (b) измельченную растительную муку в количестве, достаточном для диспергирования реакционноспособного форполимера в водной среде, измельченная растительная мука получена из кукурузы, пшеницы, подсолнечника, хлопка, рапсовых семян, канолы, клещевины, сои, рыжика, льна, ятрофы, мальвы, арахиса, водорослей, выжимки сахарного тростника, сыворотки или их комбинации, или выделенную полипептидную композицию, полученную из растительной биомассы.

Группа изобретений относится к медицине и касается медицинского устройства, вводимого в просвет части организма, для доставки лекарственного средства для лечения медицинского состояния, связанного с просветом части организма, а также способа лечения с использованием такого устройства при рН организма.

Изобретение относится к вариантам улучшенного способа получения 1,5,7-триазабицикло-[4.4.0]-дец-5-ена. Соединение используется для композиции электроосаждаемого покрытия и для изготовления подложки с покрытием путем электрофоретического осаждения на подложку указанной композиции.
Изобретение относится к технологии обработки высокомолекулярных полимерных материалов органическими соединениями для нанесения покрытий на основе углеродных соединений. Описан способ получения антимикробных нанокомпозитных полимерных материалов формированием наноструктурированной поверхности полимерной подложки путем предварительной обработки ее поверхности ионами химически активных и/или инертных газов посредством изменения состава газов для ионной обработки поверхности или режимов этой операции, до получения рельефа с заданной среднеквадратичной шероховатостью (Rq), и последующим нанесением наноразмерной пленки на основе углерода ионно-стимулированным осаждением из газовой фазы паров углеродсодержащих соединений, включающих sp2- и sp3-гибридизованные состояния углерода, отличающийся тем, что обработку поверхности полимерной подложки ионами активных и/или инертных газов проводят в течение 3-10 минут при средней энергии ионов 300-2000 эВ и плотности тока 0,5-2 мА/см2, а наноразмерную углеродсодержащую пленку выполняют в виде многослойной структуры, периодически изменяя напряжение средней энергии ионов или чередованием газов, формирующих пары углеродсодержащих соединений при постоянной энергии ионов, регулируя тем самым содержание в молекулах нанослоев пленки количество sp3- и sp2-гибридизованных состояний углерода, при этом в нанослоях соотношение sp3-/sp2-гибридизованных состояний углерода поддерживают в интервале от 0,7 до 1,8.
Наверх