Аквавендинг с дезинфицирующим озонированием и водомат для этого аквавендинга

Изобретения относятся к аквавендингу с дезинфицирующим озонированием. Техническая проблема заключается в необходимости создания таких технических средств аквавендинга, которые обеспечивают эффективную дезинфекцию тары покупателя воды. Технический результат заключается в обеспечении дезинфекции внутреннего пространства тары покупателя воды каждый раз перед отпуском воды в эту тару. Аквавендинг с дезинфицирующим озонированием заключается в том, что осуществляют продажу воды при помощи торгового автомата, содержащего камеру налива воды 4, путём отпуска воды в тару 12 покупателя воды, которую покупатель предварительно устанавливает в камеру 4. Затем, когда отпуск воды в тару 4 ещё не производится, осуществляют в течение заданного времени генерацию озона при помощи генератора озона 2 и подачу генерируемого озона в тару 12. После этого осуществляют упомянутый отпуск воды из источника 1 в тару 12. Водомат содержит источник воды 1, генератор озона 2 и камеру налива воды 4. В верхней части 5 камеры 4 установлен подающий патрубок 6, предназначенный для подачи озона и воды в камеру 4. Патрубок 6 выполнен с двумя входами 8 и 9 и одним выходом 7. При этом вход 8 гидравлически связан с источником воды 1, а вход 9 через клапан 3 связан с выходом генератора озона 2. 1 ил.

 

Область техники, к которой относятся изобретение

Изобретение относится к аквавендингу с дезинфицирующим озонированием, т.е. к устройствам продажи питьевой воды при помощи торговых автоматов, в которых для повышения качества воды используются дезинфицирующие свойства озона, путём управляемого отпуска оплаченной покупателем качественной воды из общего резервуара в тару (ёмкость) покупателя воды.

Уровень техники

Известен водомат для аквавендинга с дезинфицирующим озонированием, содержащий общий резервуар с водой, генератор озона и камеру налива воды в тару покупателя воды. При этом указанный резервуар одновременно выполняет функцию барботёра, т.е. содержит в его нижней части трубки с отверстиями для подачи в воду тонкими струями озона, вследствие чего осуществляется указанное барботирование с целью дезинфекции воды, находящейся в резервуаре (см. описание полез-ной модели, например, по патенту RU № 113043 U1, МПК G07F13/00, опубликовано 27.01.2012 Бюл. № 3, по патенту RU № 138563 U1, МПК G07F15/00, опубликовано 20.03.2014, Бюл. № 8 или по патенту RU № 173506 U1 МПК G07F13/00, опубликовано 29.08.2017 Бюл. №25).

Признаки известного водомата, общие с признаками заявленного водомата, заключаются в том, что он содержит общий резервуар, генератор озона и камеру налива воды, в верхней части которой установлен подающий патрубок, предназначенный для подачи воды в тару покупателя воды, при этом вход этого патрубка гидравлически связан с указанным резервуаром (источником воды).

Причина, препятствующая получению в известном водомате технического результата, который обеспечивается заявленным водоматом, заключается в отсутствии дезинфекции тары покупателя воды.

Известен водомат для аквавендинга с дезинфицирующим озонированием (прототип), содержащий источник воды, генератор озона и камеру налива воды, в верхней части которой установлен подающий патрубок, гидравлически связанный с источником воды посредством трубопровода подачи воды, при этом выход генератора озона соединён через управляемый запорный клапан с указанным трубопроводом (см. описание полезной модели по патенту RU № 139049 U1, МПК G07F7/00, опубликовано 10.04.2014 Бюл. № 10).

Признаки известного водомата (прототипа), общие с признаками заявленного водомата, заключаются в том, что он содержит источник воды, генератор озона и камеру налива воды, в верхней части которой установлен подающий патрубок, предназначенный для подачи воды в тару покупателя воды, при этом вход этого патрубка гидравлически связан с источником воды.

Причина, препятствующая получению в известном водомате (прототипе) технического результата, который обеспечивается заявленным водоматом, заключается в отсутствии дезинфекции тары покупателя воды (а также в отсутствии дезинфекции камеры налива).

Техническая проблема, на решение которой направлен заявленный водомат, заключается в необходимости создания таких технических средств аквавендинга, которые обеспечивают эффективную дезинфекцию (стерилизацию внутренней поверхности) тары покупателя воды. Актуальность такой дезинфекции в том, что покупатель воды получает возможность многократно (практически неограниченно) использовать одну и ту же пластиковую тару без снижения качества воды, что в свою очередь снижает загрязнение природы пластиковыми отходами, так как такую (подвергающуюся многократной стерилизации) тару выбрасывать не принято.

Раскрытие сущности изобретения

Технический результат, опосредствующий решение указанной технической проблемы, заключается в обеспечении дезинфекции внутреннего пространства тары покупателя воды каждый раз перед отпуском воды в эту тару путём генерации озона и подачи этого озона в эту тару так, чтобы при этом было исключено падание воды в генератор озона, способное нарушить его работу. Дополнительно технический результат заключается в дезинфекции и камеры налива каждый раз после отпуска воды в тару покупателя воды без введения дополнительных конструктивных элементов.

Достигается технический результат в заявленном для патентования водомате тем, что он содержит источник воды (1), генератор озона (2) и камеру налива воды (4), в верхней части (5) которой установлен подающий патрубок (6), имеющий выход (7), расположенный ниже верхней части (5) камеры (4) и предназначенный для подачи воды в тару (12) покупателя воды, и два входа (8) и (9), так что вход (8) этого патрубка гидравлически связан с источником воды (1); при этом патрубок (6) представляет собой либо тройник, имеющий одну общую трубку для выхода воды и озона, так что при этом другой его вход (9) через клапан (3) связан с выходом генератора озона (2), либо патрубок (6) выполнен так, что выход (7) представляет собой две трубки – одна для воды, другая для озона, так что трубки выхода (7) располагаются либо параллельно друг относительно друга, либо аксиально.

Краткое описание чертежей

На прилагаемой фигуре показана схема заявленного водомата для аквавендинга с дезинфицирующим озонированием.

Осуществление изобретения

Водомат для аквавендинга с дезинфицирующим озонированием содержит источник воды 1, генератор озона 2, клапан 3 для предотвращения поступления воды в генератор озона 2, камеру налива 4 с верхней частью 5, подающий патрубок 6, имеющий выход 7 и два входа 8 и 9, трубопровод 10 подачи воды в камеру 4 (и тару 12 покупателя воды) через патрубок 6, трубопровод 11 подачи озона в камеру 4 (и тару 12) через клапан 3 и патрубок 6.

Источник воды 1 может иметь разное выполнение. Это может быть резервуар с привозной питьевой водой или резервуар, заполняемый водой, взятой из водопровода, которая подвергнута соответствующей очистке и обработке. Это может быть выход фильтрующего блока, на вход которого непосредственно поступает вода из водопровода.

Генератор 2 озона также может иметь разное выполнение. Но обычно он содержит разрядник, непосредственно вырабатывающий озон, источник тока высокого напряжения для питания разрядника, а также вентилятор или воздушный компрессор (не показаны).

Камера налива воды 4 представляет собой ёмкость с установленным в её верхней части 5 подающим патрубком 6, предназначенным для раздельной (во времени) подачи озона в тару 12 покупателя воды и при необходимости последующей подачи озона в камеру 4, когда в ней нет тары 12. При этом патрубок 6 имеет выход 7, расположенный ниже верхней части 5 камеры 4, и два входа 8 и 9, расположенные выше верхней части 5 камеры 4. Патрубок 6 в предпочтительном варианте выполнения водомата представляет собой классический тройник, имеющий одну общую трубку для выхода воды и озона. Однако он может быть выполнен так, что выход 7 представляет собой две трубки – одна для воды, другая для озона (не показано). В этом случае трубки выхода 7 могут иметь разное расположение друг относительно друга: 1) они могут располагаться параллельно друг относительно друга с непосредственным примыканием их друг к другу их наружными образующими или без этого примыкания, 2) они могут располагаться аксиально (трубка в трубке).

Клапан 3 выполнен так, что он предотвращает возможность поступления воды в трубопровод 11 и, соответственно, в генератор озона 2. При этом он может быть выполнен в виде обратного клапана или в виде электроуправляемого клапана, управляемого контроллером (не показан).

Работа водомата заключается в следующем.

Покупатель воды осуществляет соответствующую оплату, устанавливает свою тару 12 в камеру 4 и запускает процесс отпуска воды при помощи пользовательского интерфейса (не показан). После этого в автоматическом режиме контроллер (не показан) открывает клапан 3 (если это электроуправляемый клапан) и включает генератор озона 2 на заданное время (например, 10 секунд). Озон поступает по трубопроводу 11 через открытый клапан 3 на вход 9 патрубка 6 и далее на выход 7 этого патрубка и в тару 12, расположенную своим горлышком непосредственного под выходом 7 патрубка 6. Вследствие этого в течение заданного времени (10-ти секунд) озон, поступающий таким образом в тару 12, осуществляет дезинфекцию внутренней полости этой тары. По истечении заданного времени (10-ти секунд) контроллер отключает генератор озона 2, закрывает клапан 3 (если это электроуправляемый клапан) и после этого включает подачу воды из источника 1 по трубопроводу 10 на вход 8 патрубка 6 и далее на выход 7 этого патрубка и в тару 12, расположенную своим горлышком непосредственно под выходом 7 патрубка 6. При этом по причине того, что клапан 3 в процессе подачи воды в тару 12 закрыт, вода не попадает в трубопровод 11 и, соответственно, в генератор озона 2, который мог бы выйти из строя при попадании в него воды. После заполнения тары 12 водой контроллер прекращает подачу воды, при этом покупателю воды в той или иной форме предлагается забрать свою тару 12 из камеры 4. На этом текущий рабочий цикл аквавендинга может быть закончен и по его окончании водомат готов к следующему циклу аквавендинга.

Однако возможно дополнение рассмотренного цикла аквавендинга ещё одной операцией, а именно, операцией обеззараживания озоном внутренней полости камеры 4, что весьма желательно, так как в камеру 4 большое число разных покупателей устанавливают свои разные тары (бутыли), чистота наружной поверхности которых не гарантирована.

Для этого после удаления покупателем, уже купившим воду, его тары с водой 12 из камеры 4, когда вода из источника 1 уже гарантированно не поступает на вход 8 патрубка 6, контроллер, блокируя продажу воды следующему покупателю, вновь открывает клапан 3 (если это электроуправляемый клапан) и включает генератор озона 2 на заданное время (например, 10 секунд). Озон поступает по трубопроводу 11 через открытый клапан 3 на вход 9 патрубка 6 и далее на выход 7 этого патрубка и в камеру 4. Вследствие этого в течение заданного времени (10-ти секунд) озон, поступающий в камеру 4, осуществляет дезинфекцию внутренней полости этой камеры. По истечении заданного времени контроллер отключает генератор озона 2 и закрывает клапан 3, после чего водомат готов к продаже воды следующему покупателю. При этом для эффективной дезинфекции камеры 4 весьма желательно выполнение этой камеры с дверью.

Водомат для аквавендинга с дезинфицирующим озонированием, содержащий источник воды (1), генератор озона (2) и камеру налива воды (4), в верхней части (5) которой установлен подающий патрубок (6), имеющий выход (7), расположенный ниже верхней части (5) камеры (4) и предназначенный для подачи воды в тару (12) покупателя воды, при этом вход (8) этого патрубка гидравлически связан с источником воды (1), отличающийся тем, что подающий патрубок (6) выполнен с двумя входами, причём выполнен так, что либо патрубок (6) представляет собой тройник, имеющий одну общую трубку для выхода воды и озона, так что при этом другой его вход (9) через клапан (3) связан с выходом генератора озона (2), либо патрубок (6) выполнен так, что выход (7) представляет собой две трубки – одна для воды, другая для озона, так что трубки выхода (7) располагаются либо параллельно друг относительно друга, либо аксиально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару (емкость) покупателя воды.

Изобретение относится к аквавендингу с дезинфицирующим озонированием. Техническая проблема заключается в расширении арсенала технических средств подготовки питьевой воды с использованием озона в качестве дезинфицирующего газа, характеризующихся широкими функциональными возможностями использования озона.

Изобретение относится к автоматическим аппаратам для розничной продажи воды в емкость - тару покупателя. От известных аналогов заявленное техническое решение отличается тем, что несущий щит лицевой панели выполнен в виде объемной полузамкнутой каркасной конструкции, изготовленной из листового металла и профильных труб.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи питьевой воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару (емкость) покупателя воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из акварезервуара, находящегося внутри корпуса аппарата, в тару покупателя воды.

Изобретение относится к пристенным аквавендинговым аппаратам, т.е. к прикрепляемым к стене здания автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара, находящегося вне корпуса аппарата, в тару покупателя воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару покупателя.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам (автоматам продажи воды), предназначенным для работы при отрицательных температурах окружающего воздуха, и непосредственно касается раздаточного узла аквавендингового аппарата, включающего камеру налива и трубопроводы, связанные с этой камерой, а конкретно, - соответствующего климат-контроля раздаточного узла для обеспечения возможности его (узла) работы в условиях отрицательной температуры окружающего воздуха.

Изобретения относятся к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из акварезервуара, находящегося внутри корпуса аппарата, в тару покупателя воды.

Изобретение относится к области получения щелочной воды и ее продажи с помощью вендинговых автоматов. Техническим результатом изобретения является получение щелочной воды с заданными параметрами. Указанный технический результат достигается за счет реализации способа получения и продажи щелочной воды, включающего обеззараживание воды и окисление в ней органических и хлорорганических примесей озонированием с рециркуляцией, затем ее предварительную и тонкую очистку, регулирование степени очистки с помощью байпасной линии, расположенной параллельно линии очистки, осуществление процесса электролиза воды, позволяющего устанавливать заданное значение рН католита, за счет согласованного регулирования силы тока процесса электролиза и расхода воды, при отборе дозированной порции католита на выходе из электролизера, выведение продуктов электролиза по линии анолита, а также по линии католита, направляющей его на выдачу потребителю, при этом процесс выдачи католита осуществляют по линии выдачи при использовании оборудования выдачи или дозирования с возможностью частичного отсечения католита, а линия выдачи и тара выполнены из материалов дезактивированных относительно гидроксид-ионов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх