Способ очистки многокомпонентных сточных вод

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к очистке многокомпонентных сточных вод, и может быть использовано в качестве малых и средних локальных очистных сооружений производительностью 1-10 м3/ч для табачной отрасли. Изобретение касается способа очистки многокомпонентных сточных вод табачной промышленности, который включает поступление загрязненной жидкости в накопительную емкость, пневматическое перемешивание, удаление взвешенных веществ в вертикальном отстойнике, добавление поваренной соли с одновременным перемешиванием в пневматическом смесителе, глубокую электроокислительно-сорбционную очистку и поступление очищенной воды в накопительную емкость. Электроокислительно-сорбционная очистка осуществляется в аппарате электролизере – адсорбере, а в качестве сорбционного материала используется гранулированный композитный сорбент на основе отходов табачного сырья и бентонитовой глины. Технический результат - повышение степени очистки многокомпонентных сточных вод за счет снижения содержания органических веществ и механических примесей в очищенной сточной воде. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение предназначено для очистки сточных вод табачной промышленности.

Известен способ обработки высококонцентрированных органических сточных вод в табачной промышленности (пат. CN 104276700 А, кл. C02F 9/06, 14.01.2015), который включает в себя приемный резервуар, откуда сточные воды направляются коагуляционный резервуар, где с помощью коагулянтов и флокулянтов происходит осаждение взвешенных частиц и сброс шлама, а осветленные стоки поступают в реактор для электрофлотокоагуляции, куда добавляют коагулянт и флокулянт, и с помощью реакции осаждения, поддерживаемой обработкой электрическим током, происходит повторное разделение стоков на шлам и надосадочную жидкость. На следующей стадии надосадочную жидкость подают в реактор, куда подают сульфат железа и пероксида водорода, для осуществления реакции Фентона для снижения ХПК и БПК, а также могут добавляться кислоты, щелочи, и в результате химических реакций образуются супернатант и шлам. Очищенный сток смешивают со сточными водами с низкой концентрацией, чтобы поступить в систему очистки сточных вод с низкой концентрацией, а шлам сбрасывают в систему обработки ила.

Недостатками способа являются необходимость дальнейшей доочистки стоков и использование большого количества коагулянтов и флокулянтов.

Известен способ очистки сточных вод в табачной промышленности (пат. CN 102276093 А, кл. C02F 11/12, C02F 9/06, C10L 5/46, 28.11.2012), принимаемый за прототип, включает в себя следующие этапы: производственные сточные воды проходят через решетку для грубой фильтрации и поступают в резервуар для усреднения параметров сточных вод, откуда они поднимаются в коагулятор с помощью насоса, куда добавляется композитный коагулянт Ca-диатомит, затем добавляются сепарационные агенты на основе сульфата железа и полиакриламида и получившуюся смесь направляют в реактор. Далее значение pH сточных вод доводится до уровня ниже 7, а затем их перекачивают в ультразвуковой реактор микроэлектролиза, где химические вещества окисляются под воздействием ультразвуковых волн и электрических токов. На конечной стадии очистки обрабатываемые воды адсорбируются активированным углем и фильтруются кварцевым песком.

Недостатками данного способа является высокая энерго- и материалоемкость, низкая производительность и большое количество образующихся различных шламов, осадков и отходов.

Задачей изобретения является усовершенствование схемы очистки сточных вод табачной промышленности, обеспечивающее ее высокие эксплуатационные характеристики.

Техническим результатом изобретения является повышение степени очистки многокомпонентных сточных вод за счет снижения содержания органических веществ и механических примесей в очищенной сточной воде.

Технический результат достигается тем, что способ очистки многокомпонентных сточных вод табачной промышленности основан на использовании механической очистки, пневматического перемешивания, вертикального отстойника для удаления механических примесей, пневматического смешения с поваренной солью, необходимой для интенсификации электрохимической очистки, электроокислительно-сорбционной обработке в электролизер-адсорбере, где происходит окончательное разрушение и удаление растворенных веществ и ионов хлора, а отделенный от сточных вод в вертикальном отстойнике осадок и шлам, образующийся электролизере-адсорбере, механически обезвоживается в центрифуге, где разделяется на кек, направляемый на утилизацию, и фугат, направляемый на повторную очистку.

Снижение концентрации взвешенных веществ происходит за счет механической очистки, пневматического перемешивания в накопительной емкости, осаждении в вертикальном отстойнике и фильтрации в электролизере-адсорбере.

Очистка от органических веществ осуществляется в электролизере-адсорбере, за счет электрохимического окисления сложных органических соединений, которые под воздействием электрического тока подвергаются деструкции и переходят в более простые вещества, последующее удаление которых происходит в двухкамерном адсорбере, с помощью сорбента на основе отходов табачного сырья и бентонитовой глины, обладающего высокой сорбционной емкостью. Минимизация расстояния пройденного сточной водой от электролизера, до адсорбера, ввиду нахождения соответствующих элементов в одном устройстве, позволяет исключить агрегацию получившихся простых веществ, а получение ими заряда способствует повышению степени их поглощения сорбентом.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет достичь желаемого технического результата.

На чертеже представлена технологическая схема очистки сточных вод табачной промышленности, состоящая из накопительной емкости 1, вертикального отстойника 2, смесителя пневматического типа 3, электролизера-адсорбера 4, резервуара очищенной воды 5, растворного бака 7, узла автоматического дозирования раствора 8, воздуходувной станции 9, резервуара-накопителя шлама и осадка 10, центрифуги 11 и насосов 12. На схеме также обозначены материальные потоки: воздух 1, раствор хлорида натрия 2, очищенная вода 3, шлам 4, осадок 5, смесь осадков и шлама 6, обезвоженной осадок 7, фугат 8, кек 9, производственной сточной воды К3, технической воды В3.

Функционирует данная система следующим образом.

Происходит поступление высококонцентриванных производственных сточных вод КЗ (смешанный сток, в соответствии с таблицей 1), прошедших предварительную механическую очистку, в накопительную емкость 1, где происходит пневматическое перемешивание жидкости с помощью воздуха, подаваемого через воздуховод 1 воздуходувную станцию 9. Затем сточные воды для удаления взвешенных веществ сливают в вертикальный отстойник 2, где происходит удаление взвешенных веществ. Очищенная от взвешенных частиц сточная вода направляется в смеситель пневматического типа 3, где с помощью воздуха из воздуховода 1 перемешивается с водным раствором поваренной соли, поступающим при помощи дозатора 8, необходимым для интенсификации электрохимической очистки. Водный раствор поваренной соли образуется в растворном баке 7, где с помощью воздуха из воздуховода 1 происходит перемешивание хлорида натрия 2 и технической воды В3. После взаимодействия сточной воды с рабочим раствором хлорида натрия данная жидкость подается с помощью насоса на электроокислительно-сорбционную обработку в электролизер-адсорбер 4, где происходит окончательное разрушение и удаление растворенных веществ и ионов хлора. Очищенная вода 3 поступает в накопительную емкость 5, откуда подается на технические нужды предприятия. Отделенный от сточных вод в вертикальном отстойнике 2 осадок 5 и шлам 4, образующийся в электролизере-адсорбере 4, собирается в промежуточном накопителе 10, и по мере его заполнения удаляется и направляется на механическое обезвоживание в центрифугу 11. В центрифуге происходит разделение на кек 9, направляемый на дальнейшую утилизацию, и фугат 8, направляемый на повторную очистку. Отработанный сорбент, находящийся в электролизере-адсобере 4, периодически заменяется и направляется на дальнейшую утилизацию.

Пример реализации способа сточных вод табачного производства приведен в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, очистка загрязненной жидкости предварительно механическим способом, а затем методом электрохимического окисления в сочетании с сорбционной доочисткой на комбинированном устройстве электролизере-адсорбере при правильно подобранных условиях обработки, позволяет повысить качество очищенной воды по таким показателям, как БПКполн, ХПК, АПАВ, азотсодержащим и взвешенным веществам, а также хлорид-ионам до требуемых нормативов, позволяющих сбрасывать очищенные сточные воды в городскую канализационную сеть и использовать повторно на технические нужды предприятия. Этот результат достигается за счет электрохимического окисления сложных органических соединений, которые под воздействием электрического тока подвергаются деструкции и переходят в более простые вещества, последующее удаление которых происходит в двухкамерном адсорбере.

Таблица 1 - Технологические параметры обработки сточных вод табачного производства

Технологические параметры обработки сточных вод табачного производства Наименование
загрязняющих веществ
Изменение концентраций
загрязняющих веществ
Наименование
параметра
Значение Исходная
вода
после
электрохимической
обработки
после адсорбера
Производительность установки, м3 5 Взвешенные
вещества, мг/дм3
90 45 4
Температура воды, ᵒC 18 - 20
рН 6,5-7,2
Расход реагента NaCl, г/дм3 1,5 БПКполн., мг·О2/дм3 1670 178 12
Материал электродов: катод нержавеющая сталь ХПК, мг·О2/дм3 2150 204 21
анод ОРТА
Расстояние между электродами, мм 3,5 Жиры, мг/дм3 3,0 0,3 0,05
Толщина электродов, мм 4 Ионы аммония, мг/дм3 32,5 1,8 0,5
Время электрообработки tоб.т., мин 15
Анодная плотность тока i, A/дм2 3,5 Нефтепродукты, мг/дм3 0,5 0,07 0,03
*Режим эксплуатации непрерывный АПАВ, мг/дм3 21,8 0,9 0,2
Общий расход электроэнергии q,кВт·ч/м3 3 Фосфаты, мг/дм3 0,56 0,4 0,4
Железо (общ.), мг/дм3 0,2 0,09 0,02
Скорость фильтрации
V, м/ч
5 Сульфаты, мг/дм3 75 59 41
Высота фильтрующего слоя H, м 0,4 Активный хлор, мг/дм3 - 920 38
Габаритные размеры, мм Хлориды, мг/дм3 59 48 1,2
Длина ширина высота рН 6,7 6,9 6,9
1500 1500 2500

Способ очистки многокомпонентных сточных вод табачной промышленности, включающий поступление загрязненной жидкости в накопительную емкость, пневматическое перемешивание, удаление взвешенных веществ в вертикальном отстойнике, добавление поваренной соли с одновременным перемешиванием в пневматическом смесителе, глубокую электроокислительно-сорбционную очистку и поступление очищенной воды в накопительную емкость, отличающийся тем, что электроокислительно-сорбционная очистка осуществляется в аппарате электролизере – адсорбере, а в качестве сорбционного материала используется гранулированный композитный сорбент на основе отходов табачного сырья и бентонитовой глины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки и активации воды и может быть использовано, в частности, для кучного выщелачивания благородных металлов из упорных руд и техногенного минерального сырья, а также для очистки и повышения качества подземных вод. Способ включает очистку воды от растворенных загрязнителей и солей жесткости, ее активацию с использованием активных гидратированных соединений, сформированных в ней путем электрохимической обработки предварительно очищенной ионным обменом от растворенных солей жесткости на ионы натрия и от ионов хлора и сульфат-ионов на гидрокарбонат-ионы.

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды. Сточные воды подвергают электродиализной обработке с получением обессоленной воды с пониженным содержанием органических ионов аммония и концентрат, содержащий органические ионы аммония.

Изобретение относится к технологии очистки хозяйственно-бытовых стоков, стоков различных промышленных производств для оборотного водоснабжения и до требований сброса в водоём рыбохозяйственного назначения. Грубо первично очищенные стоки подвергаются вакуумно-гравитационно-эжекторной обработке с одновременной подачей реагента.

Изобретение относится к области обработки сточных вод. Способ обработки кремнийсодержащих сточных вод из процесса получения молекулярного сита или катализатора, включающий контактирование кремнийсодержащих сточных вод с по меньшей мере одной кислотой или по меньшей мере одной щелочью, в результате чего по меньшей мере часть элементов кремния в кремнийсодержащих сточных водах образует коллоид.

Изобретение относится к системам утилизации сточных вод на животноводческих комплексах. Система утилизации сточных вод четвертой группы примесей животноводческих комплексов содержит накопитель (1) сточной воды, прошедшей этап полной очистки и содержащей примеси четвертой группы.

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Устройство для очистки и приготовления питьевой воды состоит из струйного насоса - гидродинамического кавитатора 1, цилиндрического корпуса, озонирующего элемента.

Изобретение относится к области очистки воды, в частности к способу регенерации моющих и обезжиривающих растворов. Способ включает отстаивание с отделением масла от водной фазы с последующей обработкой последней химическим реагентом и фильтрацией.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод на фабриках первичной обработки шерсти. Для осуществления способа проводят электролиз в поле постоянного тока, нейтрализацию щелочным реагентом с аэрацией, отстаивание в тонком слое, сорбцию и повторное использование очищенных сточных вод.

Заявленная группа изобретений относится к области очистки производственных и бытовых загрязненных вод и предназначена для предотвращения образования запахов дурно пахнущих веществ (ДПВ) в системах транспортировки и очистки сточных вод, в том числе до очистных сооружений. Способ предотвращения образования запахов дурно пахнущих веществ (ДПВ) в системах транспортировки и очистки сточных вод включает сбор стоков, состоящих из жидкой и газовоздушной фазы, и их подачу по напорному трубопроводу к сооружениям физико-химической очистки.

Изобретение относится к устройству и способу получения обогащенной водородом воды и может быть использовано в медицинском оборудовании для оздоровительно-лечебных процедур и в хозяйственно бытовой деятельности. Устройство содержит корпус с горловиной, две индуктивности, расположенные соосно и имеющие противоположно направленную проволочную обмотку, первый неизолированный положительный кислородный трубчатый электрод, расположенный в центре корпуса, второй неизолированный положительный кислородный электрод с цилиндрической поверхностью, расположенный на периферии корпуса коаксиально первому положительному кислородному электроду, и изолированный отрицательный водородный электрод, причем электроды расположены в корпусе между индуктивностями, при этом отрицательный водородный электрод представляет собой пустотелый электрод, состоящий из двух токопроводящих электрически связанных изолированных поверхностей, образующих межповерхностный объем, связанный через отверстия в одной из токопроводящих пластин с объемом устройства, и двухстороннюю пробку, перекрывающую горловину, с расположенными в ней клапаном и контактным устройством.

Изобретение относится к устройствам обработки воды и водных растворов для питьевого и технологического водоснабжения, также может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности на объектах, не имеющих возможности подключиться к централизованным системам водоподготовки. Устройство снабжено: гидроаккумулятором, внутри которого расположены датчик давления жидкости и запорный клапан, датчиком уровня жидкости, располагающимся в камере для протекания очищаемой жидкости, подводящим электромагнитным клапаном.
Наверх