Медицинская или защитная бахила (часть парного комплекта)

Изобретение относится к конструкции медицинских или защитных бахил, предназначенных для использования в помещениях для обеспечения в них чистоты или для санитарно-гигиенических целей в практике проката спортивного инвентаря. Медицинская или защитная бахила, являющаяся частью парного комплекта, представляет собою защитный чехол, с возможностью надевания его на обувь или непосредственно на ногу пользователя. Этот чехол изготовлен по меньшей мере из одного слоя термопластичного синтетического материала и, в верхней своей части, снабжен по меньшей мере одной упругоэластичной тесьмою, которая расположена внутри отворота, образованного загибом верхней кромки защитного чехла. Край указанной кромки по всему периметру отворота прикреплен к чехлу сварным швом. По этому периметру, с шагом в пределах от 5 мм до 20 мм, выполнены поперечные, по отношению к тесьме, и пересекающие ее сварные швы, которые скрепляют тесьму с чехлом и образуют внутри отворота воздушные карманы со складками, в которых расположены отдельные не скрепленные с чехлом сегменты упругоэластичной тесьмы, находящиеся в не растянутом состоянии, с возможностью их упругоэластичного растяжения в пределах воздушных карманов. При использовании предложенного технического решения разрыв упругоэластичной тесьмы не приводит к выходу бахилы из строя и спаданию ее с ноги пользователя. Кроме того, уменьшается удельное давление упругоэластичной тесьмы на тело пользователя. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкции медицинских или защитных бахил, предназначенных для использования в помещениях для обеспечения в них чистоты или для санитарно-гигиенических целей, в практике проката спортивного инвентаря. Техническое решение может быть востребовано производителями спецодежды и спецобуви для нужд медицинских учреждений, пищевых производств, спортивных учреждений, косметических салонов и других учреждений, в практике которых используются такие изделия.

Известна конструкция защитной одноразовой бахилы, в которой защитный чехол выполнен, многослойным, при этом, один из слоев чехла выполнен из материала, обладающего высокими водонепроницаемыми свойствами, другой слой чехла выполнен из материала, обладающего водо- и воздухопроницаемыми свойствами, при этом слои материалов соединены между собой. Верхняя часть чехла снабжена средством для его удержания на ноге, которое выполнено в виде резинки, размещенной внутри отворота кромки чехла [1]. При всех несомненных достоинствах данного аналога, которые заключаются в увеличении прочности и износостойкости защитного чехла, ему в полной мере присущи недостатки указанные ниже для ближайшего аналога - прототипа.

Известна конструкция защитной одноразовой бахилы, являющейся частью парного комплекта, которая характеризуется тем, что она выполнена как двухслойный защитный чехол, надеваемый на обувь. При этом один основной слой является податливым, что обеспечивает простоту надевания бахилы на ногу, а второй износостойкий слой прикреплен к первому с помощью нескольких армирующих паяных швов. В конструкции предусмотрено, по крайней мере, два фиксирующих элемента и дополнительные сварные швы, повышающие технологичность, износостойкость и прочность конструкции. [2]. При всех достоинствах данного аналога, которые также выражаются в увеличении прочности и износостойкости защитного чехла, ему также присущи и недостатки, указанные ниже для прототипа.

За ближайший аналог - прототип патентуемого решения принимаются производимые промышленным способом «бахилы медицинские полиэтиленовые одноразовые токонепроводящие водонепроницаемые нестерильные по ТУ 25.24.10-001-0176037020-2020» [3]. Выбор данного серийного изделия, в качестве прототипа, обусловлен не только сходством его с заявленным изобретением по многим существенным признакам, но и тем, что ему присущи именно те недостатки, на устранение которых направлено заявленное, как изобретение, техническое решение. Изделие-прототип имеет форму низкого защитного чехла - полусапога, выполненного из полиэтиленовой пленки. Бахила полностью закрывает как подошву, так и нижнюю часть обуви пользователя и удерживается на его ноге при помощи латексной резинки, размещенной в запаянной окантовке верхней части защитного чехла. Общеизвестным недостатком данного изделия является его низкая надежность, которая обусловлена недостаточной прочностью окантовки, а также тем, что при разрыве резинки изделие приходит в полную негодность и спадает с ноги. Разрыв резинки происходит чаще всего в процессе надевании бахилы на обувь, особенно на зимнюю обувь больших размеров. Необходимо отметить, что, при надевании бахилы на летнюю обувь небольших размеров, существует другая проблема, которая заключается в том, что резинка может оказывать болезненное давление на незащищенную голень или лодыжку пользователя. Эта же проблема в еще большей степени проявляется при надевании бахилы - прототипа в санитарно-гигиенических целях непосредственно на ногу пользователя, что повсеместно практикуется, например, при прокате коньков, лыж или при пользовании специальной обувью в боулинге. Наличие названной проблемы также следует отметить как существенный недостаток прототипа.

Задачей, на решение которой направлено патентуемое техническое решение, является создание легкой, конструктивно простой и технологичной в изготовлении защитной обуви - медицинских или защитных бахил, обладающих высокими потребительскими свойствами.

При использовании предложенного технического решения достигается совокупность двух важных первичных технических результатов, а именно

1. Разрыв упруго-эластичной тесьмы не приводит к выходу бахилы из строя и спаданию ее с ноги пользователя

2. Уменьшается удельное давление упруго-эластичной тесьмы на тело пользователя

Сущность предложенного технического решения характеризуется следующими существенными признаками:

Медицинская или защитная бахила, являющаяся частью парного комплекта, представляет собою защитный чехол, с возможностью надевания его на обувь или, непосредственно, на ногу пользователя. Этот чехол изготовлен, по меньшей мере, из одного слоя термопластичного синтетического материала и, в верхней своей части, снабжен, по меньшей мере, одной упруго-эластичной тесьмою, которая расположена внутри отворота, образованного загибом верхней кромки защитного чехла. Край указанной кромки по всему периметру отворота прикреплен к чехлу сварным швом. От известных аналогов заявленное техническое решение отличается рядом характерных существенных признаков, а именно:

- по всему периметру отворота, с шагом в пределах от 5 мм до 20 мм миллиметров, выполнены поперечные, по отношению к тесьме, и пересекающие ее, сварные швы,

- указанные швы скрепляют тесьму с чехлом,

- указанные швы образуют внутри отворота воздушные карманы со складками, в которых расположены отдельные, не скрепленные с чехлом, сегменты упруго-эластичной тесьмы, находящиеся в не растянутом состоянии, с возможностью их упруго-эластичного растяжения в пределах воздушных карманов.

Перечисленные признаки обеспечивают получение заявленной совокупности технических результатов во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны заявленного изобретения.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами.

На Фиг. 1 схематично изображена боковая проекция фрагмента защитного чехла и отворота патентуемой бахилы со всеми его элементами в состоянии, когда сегменты упруго-эластичной тесьмы не растянуты.

На Фиг. 2 схематично изображена боковая проекция фрагмента защитного чехла и отворота патентуемой бахилы со всеми его элементами в состоянии, когда сегменты упруго-эластичной тесьмы растянуты до предела.

Медицинская или защитная бахила, являющаяся частью парного комплекта, представляет собою защитный чехол (1), с возможностью надевания его на обувь или, непосредственно, на ногу пользователя (не показаны). Защитный чехол изготовлен из одного, как в прототипе, или же из нескольких, как в других аналогах, слоев термопластичного синтетического материала. В качестве материалов могут быть использованы как пленочные материалы, например, полиэтилен, так и более прочные нетканые материалы, например, спанбонд. Принципиальным условием использования материала является его термопластичность, которая позволяет осуществлять скрепление его слоев высокотехнологичными способами ультразвуковой или термической контактной сварки. В верхней своей части, защитный чехол (1), снабжен, по меньшей мере, одной упруго-эластичной тесьмою (2), которая расположена внутри отворота (3), образованного загибом верхней кромки защитного чехла (1), причем край этой кромки по всему периметру отворота прикреплен к чехлу (1) сварным швом (4). В качестве упруго-эластичной тесьмы может быть использована, в частности, нить латексная оплетенная ТУ-139613-001-20427775-2018, которая применяется в производстве прототипа или другое изделие, сходное по назначению и техническим параметрам. По всему периметру отворота (3), с шагом в пределах от 5 мм до 20 мм миллиметров, выполнены поперечные, по отношению к тесьме (2) и пересекающие ее, короткие сварные швы (5). Швы (5) скрепляют тесьму (2) с чехлом (1) и образуют внутри отворота (3) воздушные карманы (6) со складками (7), в которых расположены отдельные, не скрепленные с чехлом, сегменты упруго-эластичной тесьмы (2), находящиеся в не растянутом состоянии, с возможностью их упруго-эластичного растяжения в пределах воздушных карманов (6) (позиции отдельных сегментов тесьмы не показаны). Технологически оправданным и целесообразным вариантом исполнения бахилы, вполне отвечающим заявленной сущности изобретения, является исполнение, в котором поперечные, по отношению к тесьме (2), сварные швы (5) перпендикулярны тесьме (2) и шву (4) и смыкаются со швом (4), образуя единый фигурный сварной шов, который доходит своими поперечными частями до верхнего края отворота (3), изолируя тем самым, воздушные карманы (6) один от другого (отдельная позиция единого фигурного шва не показана). Именно такой вариант исполнения изображен на Фиг. 1 и Фиг. 2. Кроме того, технологически оправданным является выполнение, пересекающих тесьму (2), швов (5) или соответствующих им элементов единого фигурного шва, с шагом S в пределах от 5 мм до 6 мм, при том, что ширина h швов (4) и (5) составляет величину в пределах от 2 мм до 2,5 мм, а их совокупная высота Н находится в пределах от 8,5 мм до 10 мм. Технология предусматривает выполнение всех сварных швов при предварительно растянутом до предела состоянии упруго-эластичной тесьмы (2), как это изображено на Фиг. 2.

Медицинская или защитная бахила, являющаяся частью парного комплекта, используется следующим образом. Пользователь руками растягивает отворот (3) защитного чехла (1), что обеспечивается растяжением сегментированной упруго-эластичной тесьмы (2) и расправлением складок (7) воздушных карманов (6). При определенном или же при максимальном растяжении отворота, достигается возможность надевания, должным образом, защитного чехла (1) бахилы на обувь или, непосредственно, на ногу пользователя. Фиксация бахилы осуществляется свободным стягиванием отворота (3) вокруг верхней части обуви или же вокруг голени/лодыжки пользователя.

При этом заявленные технические результаты во всех предусмотренных случаях, безусловно, достигаются, и это связано с сущностью изобретения следующим образом:

- разрыв упруго-эластичной тесьмы (2) не приводит к выходу бахилы из строя и спаданию ее защитного чехла (1) с ноги пользователя, поскольку разрыв происходит практически всегда только в одном месте тесьмы (2) и, следовательно, из строя выходит только один ее сегмент. Связанное с этим, максимальное растяжение соответствующего воздушного кармана в отвороте (3) не является критичным и достаточным для ослабления его совокупной удерживающей способности посредством других сегментов тесьмы (2). Технический результат будет также достигаться при разрыве тесьмы в двух и более сегментах, что, впрочем, является крайне маловероятным событием. Таким образом, значительно повышается надежность изделия, что следует отметить как важнейший вторичный технический результат изобретения, обеспечивающий высокие потребительские свойства этого изделия.

- уменьшается удельное давление упруго-эластичной тесьмы на тело пользователя при охвате отворотом (3) незащищенной части его ноги, а именно голени или лодыжки в области пяточного сухожилия. Это негативное явление может иметь место при использовании бахил для летней обуви малых размеров или же при использовании бахил для изоляции ног пользователя от внутренней поверхности обуви в санитарно-гигиенических целях. Технический результат обеспечивается тем, что поперечные швы (5) или соответствующие им поперечные участки единого фигурного шва увеличивают площадь соприкосновения упруго - эластичной тесьмы (2) с указанными участками тела, тем самым снижая болезненное на него давление. Таким образом, повышается комфортность изделия для пользователя, что также следует отметить как важный вторичный технический результат изобретения, обеспечивающий высокие потребительские свойства этого изделия.

Предлагаемая конструкция бахилы с одинаковым успехом может быть использована как в производстве медицинских бахил, так и в производстве защитных бахил немедицинского назначения, при том, что существуют определенные различия в требованиях, предъявляемых к этим изделиям. Это обусловлено тем, что патентуемое техническое решение не входит в противоречие ни с одним из упомянутых специфических требований и направлено на повышение потребительских свойств изделий независимо от области их применения.

Заявленная медицинская или защитная бахила (часть парного комплекта) может быть изготовлена промышленным способом из известных стандартных материалов и компонентов, с применением известного в мировой практике высокопроизводительного автоматизированного технологического оборудования, на современных предприятиях соответствующего профиля.

Список использованных источников.

1. описание к патенту на полезную модель RU №26892, опубл. 10.01.2003, бюл. №1

2. описание к патенту на полезную модель RU №160184, опубл. 10.03.2016, бюл. №7

3 Ссылка на скачивание ТУ 25.24.10-001-0176037020-2020 с Интернет - ресурса, актуальная на 05.01.2021

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&:cd=&ved=2ahUKEwjg5ZilmYXuAhU7BxAIH071AvAQFiAAegOIAxAC&url=https%3A%2F%2Fwww.gost.ru%2FdocumentManager%2Frest%2Ffile%2Fload%2F1589566256161&usg=AOvVaw212Dq1k2MXAv3cvLF8oEys.

1. Медицинская или защитная бахила, часть парного комплекта, представляющая собой защитный чехол, с возможностью надевания его на обувь или непосредственно на ногу пользователя; указанный чехол изготовлен по меньшей мере из одного слоя термопластичного синтетического материала и, в верхней своей части, снабжен по меньшей мере одной упругоэластичной тесьмою, которая расположена внутри отворота, образованного загибом верхней кромки защитного чехла, причем край указанной кромки по всему периметру отворота прикреплен к чехлу сварным швом, отличающаяся тем, что по всему периметру отворота, с шагом в пределах от 5 мм до 20 мм, выполнены поперечные, по отношению к тесьме, и пересекающие ее сварные швы, которые скрепляют тесьму с чехлом и образуют внутри отворота воздушные карманы со складками, в которых расположены отдельные не скрепленные с чехлом сегменты упругоэластичной тесьмы, находящиеся в не растянутом состоянии, с возможностью их упругоэластичного растяжения в пределах воздушных карманов.

2. Медицинская или защитная бахила по п. 1, отличающаяся тем, что поперечные, по отношению к упругоэластичной тесьме, сварные швы перпендикулярны этой тесьме.

3. Медицинская или защитная бахила по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что шов края кромки отворота чехла и поперечные, по отношению к тесьме, сварные швы смыкаются между собою, образуя единый фигурный сварной шов.

4. Медицинская или защитная бахила по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что поперечные, по отношению к тесьме, сварные швы доходят до верхнего края отворота, изолируя тем самым воздушные карманы один от другого.

5. Медицинская или защитная бахила по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что в качестве упругоэластичной тесьмы применена оплетенная латексная нить.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви для эксплуатации при низких температурах. Техническим результатом является обеспечение формирования внутренней поверхности обуви под стопу индивидуального пользователя и формирование толстостенного верха обуви для эксплуатации при низких температурах.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви для эксплуатации при низких температурах. Техническим результатом является обеспечение формирования внутренней поверхности обуви под стопу индивидуального пользователя и формирование толстостенного верха обуви для эксплуатации при низких температурах.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви, а также использоваться для изготовления специализированной обуви для инвалидов. Техническим результатом является быстрая разборка обуви для просушки и обслуживания.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви, а также использоваться для изготовления специализированной обуви для инвалидов. Техническим результатом является быстрая разборка обуви для просушки и обслуживания.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви. Техническим результатом является быстрая разборка обуви для просушки и обслуживания.

Изобретение относится к текстильной промышленности. Технический результат достигается тем, что подошва в общей конструкции бахил, в отличие от используемых, изготавливается из прессованного картона, пропитанного водостойким раствором, к которому приклеивается посредством соответствующего клея прорезиненная водостойкая ткань, на наружной стороне которой по всей поверхности вклеены мелкие частицы твердых минералов (например, крупинки речного песка одного размера по типу наждачной бумаги), оказывающие противоскользящий эффект при ходьбе пешехода в условиях гололедицы.

Предложена туфля, содержащая верх, формирующий внутреннюю часть для стопы, содержащую носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны.

Предложена туфля, содержащая верхнюю часть, формирующую внутреннюю часть для стопы, внутренняя часть содержит носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны.

Изобретение относится к текстильной промышленности. Технический результат достигается тем, что подошва в общей конструкции бахил, в отличие от используемых, изготавливается из прессованного картона, пропитанного водостойким раствором, к которому приклеивается посредством соответствующего клея прорезиненная водостойкая ткань, на наружной стороне которой по всей поверхности вклеены мелкие частицы твердых минералов (например, крупинки речного песка одного размера по типу наждачной бумаги), оказывающие противоскользящий эффект при ходьбе пешехода в условиях гололедицы.
Наверх