Разборная обувь

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви, а также использоваться для изготовления специализированной обуви для инвалидов. Техническим результатом является быстрая разборка обуви для просушки и обслуживания. Особенность изобретения заключается в том, что разборная обувь содержит верх и подошву, причем она снабжена кантом и внутренним вкладышем, подошва установлена в нижней части внутреннего вкладыша, а кант выполнен по нижнему контуру верха, при этом внутренний вкладыш установлен внутри верха, а подошва установлена в отверстии, образованном кантом с возможностью извлечения, при этом верх выполнен с возможностью выворачивания внутренней поверхностью наружу через отверстие, образованное кантом. 3 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви, а также использоваться для изготовления специализированной обуви для инвалидов.

Известна разборная обувь, содержащая подошву, соединенную с верхом посредством ремешков, при этом верх выполнен в виде разъемных унифицированных деталей для преобразования в различные конструкции обуви, причем детали верха и ремешки снабжены средствами крепления для соединения между собой, при этом в подошве выполнена пара сквозных прорезей, параллельных одна другой для размещения ремешков, а в состав деталей верха входит ленточная перемычка (SU 1708269, А43В 3/24, 3/12,1992).

Известна разборная обувь разборная обувь, содержащая детали верха, низа и средства крепления, состоящие из одного или нескольких звеньев трансформируемой квадратной сетчатой системы, выполненных с возможностью конструктивных преобразований, включающих изменения во взаимоположении, составе и габаритных размерах звеньев сетчатой системы, а также в возможности изменения заполнения звеньев сетчатой системы, причем размеры звена сетчатой системы определяются из параметров следа колодки и равны ширине стопы в сечении, проходящем через головку пятой плюсневой кости (патент RU 2147820, А43В 3/24, 2000).

Наиболее близкой по технической сути является обувь, которую можно разобрать и переоборудовать, содержащая части обуви выполненные из резины, с возможностью комбинирования между собой и крепления частей верха обуви к подошве посредством болтов (патент FR 25301126, А43В 3/24, 1984).

Недостатками известных устройств является невозможность быстрой разборки обуви для обработки внутренних поверхностей антибактериальными составами, просушки или ремонта.

Техническим результатом является быстрая разборка обуви для просушки и обслуживания.

Технический результат достигается тем, что разборная обувь содержит верх и подошву, причем она снабжена кантом и внутренним вкладышем, подошва установлена в нижней части внутреннего вкладыша, а кант выполнен по нижнему контуру верха, при этом внутренний вкладыш установлен внутри верха, а подошва установлена в отверстии, образованном кантом с возможностью извлечения, при этом верх выполнен с возможностью выворачивания внутренней поверхностью наружу.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана разборная обувь с подошвой внутреннего вкладыша, установленной внутри канта с зазором, продольный разрез; на фиг. 2 - внутренний вкладыш с подошвой, общий вид; на фиг. 3 - нижняя часть разборной обуви с подошвой внутреннего вкладыша установленной внутри канта без зазора, продольный разрез.

Разборная обувь содержит верх 1 и подошву 2.

Верх 1 выполнен из кожи, меха, резины, ткани, войлока и прочих материалов, а подошва 2 выполнена из резины, силикона, кожи, или полимеров.

Разборная обувь снабжена внутренним вкладышем 3, выполненным из ткани, войлока, кожи, меха или из вязанных нитей.

По периметру нижней части верха 1 установлен кант 4, выполненный из того же материала, что и подошва 2.

В кант 4 заправлена запрессовкой, заливкой, вклейкой, прошивкой или иным способом нижняя часть верха 1.

Подошва 2 установлена снизу внутреннего вкладыша 3 и крепится за счет спекания, пришивания или приклеивания.

Внутри верха 1 разборной обуви установлен внутренний вкладыш 3, а подошва 2 внутреннего вкладыша 3 установлена в отверстии 5, образованном кантом 4 и нижней частью верха 1 разборной обуви с зазором 6 (фиг. 1) или без такового (фиг. 3).

В верхней части внутреннего вкладыша 3 установлен фиксатор 7 в виде упругой сжимающей резинки, пластикового или металлического зажима, защелки, стягивающего пояска, ремешка под шлевки верха 1, в виде пары застежки «липучки» или молнии.

Верх 1 разборной обуви выполнен с возможностью выворачивания через внутреннюю часть отверстия 5 при извлеченном внутреннем вкладыше 3 с подошвой 2.

Разборной обувью пользуются следующим образом.

Пользователь устанавливает внутренний вкладыш 3 с подошвой 2 внутрь верха 1, вставив подошву 2 в отверстие 5, образованное кантом 4 с нижней частью верха 1. С помощью фиксатора 7 фиксируют внутренний вкладыш 2 к горловине или верхней части верха 1 разборной обуви.

Разборную обувь надевают на ноги и используют в быту или на работе в сухую погоду во избежание попадании воды и осадков в зазор 6 воды.

После использования разборной обуви фиксатором 7 освобождают внутренний вкладыш 3, после чего извлекают последний и выворачиваю верх 1 через отверстие 5. При этом внешняя поверхность верха 1 с иной характеристикой или с различной влажностью, становится внутренней поверхностью и наоборот..

В вывернутый верх 1 разборной обуви вставляют внутренний вкладыш другой ноги, с последующей установкой подошвы 2 в отверстие 5.

При необходимости просушивания или ремонта разборной обуви извлекается внутренний вкладыш 3, что обеспечивает доступ ко всем внутренним частям верха 1 через отверстие 5, быстрое и качественное просушивание и обслуживание разборной обуви.

Технический результат по быстрой разборке обуви для просушивания и обслуживания достигается тем, что обувь снабжена легко извлекаемым внутренним вкладышем с установленной на ней подошвой, открывающим внутренние поверхности верха разборной обуви для просушки и обслуживания через отверстие, образованное кантом и нижней частью верха разборной обуви, в котором при эксплуатации располагается подошва.

Разборная обувь, содержащая верх и подошву, отличающаяся тем, что она снабжена кантом и внутренним вкладышем, подошва установлена в нижней части внутреннего вкладыша, а кант выполнен по нижнему контуру верха, при этом внутренний вкладыш установлен внутри верха, а подошва установлена в отверстии, образованном кантом с возможностью извлечения, при этом верх выполнен с возможностью выворачивания внутренней поверхностью наружу через отверстие, образованное кантом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному изделию с устройством для хранения информации или предмета, которое содержит подошву, включающую переднюю часть и заднюю часть, при этом подошва включает углубление, открытое к передней части или задней части обувного изделия, причем обувное изделие содержит футляр, вставленный в углубление подошвы, футляр, содержащий корпус, позволяющий хранить информацию или предмет и включающий закрытую часть и входное отверстие, оснащенное крышкой, средство крепления для закрепления корпуса в углублении в подошве, причем указанное средство крепления предназначено для прикрепления корпуса к подошве и позволяет закрепить корпус в подошве постоянно, причем крышка герметично закрывает входное отверстие корпуса, чтобы сделать футляр герметичным, и при этом средство крепления составляет одно целое с корпусом и содержит: либо выпуклости на наружной поверхности корпуса, предусмотренные в форме полумесяца, открытого в сторону входного отверстия корпуса и замкнутого со стороны закрытой части корпуса, чтобы способствовать вставке корпуса в углубление и предотвратить потом извлечение указанного корпуса, либо зубцы на наружной поверхности корпуса, направленные к входному отверстию корпуса, чтобы способствовать вставке корпуса в углубление и предотвратить потом извлечение указанного корпуса, при этом выпуклости или зубцы делают возможным закрепление корпуса в углублении подошвы, чтобы скрепить корпус и подошву постоянно.

Изобретение относится к обувному изделию с устройством для хранения информации или предмета, которое содержит подошву, включающую переднюю часть и заднюю часть, при этом подошва включает углубление, открытое к передней части или задней части обувного изделия, причем обувное изделие содержит футляр, вставленный в углубление подошвы, футляр, содержащий корпус, предназначенный для вставки в углубление в подошве, при этом корпус включает отверстие и закреплен в углублении в подошве так, чтобы прикрепить корпус к подошве постоянно, причем корпус оснащен крышкой, включающей трубку, предназначенную для вставки в корпус через отверстие и позволяющую хранить информацию или предмет, причем крышка герметично закрывает отверстие корпуса, чтобы сделать футляр герметичным, при этом корпус также содержит средство крепления, составляющее одно целое с корпусом и предназначенное для закрепления корпуса в углублении в подошве и для прикрепления корпуса к подошве постоянно, причем либо отверстие трубки открыто, а трубка закрыта у отверстия съемным колпачком, позволяющим закрыть и заблокировать информацию или предмет, расположенный внутри трубки, а колпачок включает головку колпачка, имеющую диаметр немного больше, чем диаметр предназначенного для вставки в указанную трубку тела колпачка, либо отверстие трубки закрыто торцевой поверхностью, чтобы получить закрытую трубку, позволяющую изолировать и заблокировать информацию или предмет, расположенный в трубке.

Изобретение относится к взрывозащитной обуви сапера, которая включает модуль рассеивания взрывной волны, отличающийся тем, что включает последовательно подошвы, модуль снижения бризантного действия взрыва, первый демпфирующий модуль, второй демпфирующий модуль, модуль рассеивания взрывной волны, третий демпфирующий модуль, водонепроницаемый чехол или связанные с подошвой оболочки и крепления, при этом подошва снабжена поверхностью, препятствующей скольжению, и выполнена из мягкого эластичного материала, например резины, полиуретана, микропористой резины или вспененного этиленвинилацетата толщиной не менее 2 см; модуль снижения бризантного действия взрыва выполнен как пакет из множества слоев мягкого рыхло сшитого или простеганного или рыхло склеенного тонкого прочного тканного или нетканного баллистически устойчивого материала, с верхней стороны к которому присоединена пластина из твердого вязкого нетканного материала, например полиэтилена толщиной не менее 5 мм; первый демпфирующий модуль представлен пластиной толщиной не менее 3 см из этиленвинилацетата; второй демпфирующий модуль толщиной не менее 2 см, в том числе снаружи спереди и сзади заполняющий пространство вокруг модуля рассеивания взрывной волны, выполнен из этиленвинилацетата; модуль рассеивания взрывной волны имеет форму, сверху повторяющую форму подошвы, а книзу переходящий в клин с углом 90°±10°, выполнен из прочного недеформируемого полимерного материала, армированного тканевым или нетканным материалом или выполненного без армирования, при этом модуль рассеивания может включать от одного до нескольких клиньев, вставленных один в один, и в этом случае между наружной поверхностью одного клина и внутренней поверхностью другого проложен слой этиленвинилацетата толщиной не менее 8 мм; третий демпфирующий модуль представляет заполненную полость модуля рассеивания этиленвинилацетатом плотностью от 30 до 50 кг/м3; с обувью платформа соединена при помощи крепления с дозированным ограничением по усилию разрыва, снаружи платформа покрыта водонепроницаемым чехлом из мягкого легкого прочного эластичного материала, либо оболочкой, связанной единым блоком с подошвой.

Изобретение относится к обуви для ношения людьми с ограниченными возможностями здоровья, причем обувь содержит левую и правую полупары, каждая из которых состоит из подошвы с каблуком, снабженным набойкой, с закрепленным на ней верхом обуви, причем каблук правой полупары выполнен полым, содержащим изолирующий элемент из полиуретана, в котором установлен блок управления, выполненный на основе микроконтроллера, снабженный первым и вторым измерительными входами, первым и вторым силовыми выходами; к первому измерительному входу блока управления подключен тензометрический датчик, закрепленный на внутренней поверхности каблука, ко второму измерительному входу подключен гироскоп, к первому силовому выходу подключена светодиодная лента, закрепленная на внешней поверхности каблука, а ко второму силовому выходу подключен зуммер; в каблуке дополнительно установлены радиомодуль и GPS-трекер, подключенные к первому и второму входам универсальных синхронно-асинхронных приемопередатчиков USART микроконтроллера блока управления посредством двунаправленных последовательных каналов связи интерфейса обмена данными RS-232.

Изобретение относится к отслеживаемой обуви, к следящей системе для такой обуви и к сетевому приложению для упомянутого отслеживания. Отслеживаемая обувь (1), в частности для детей, содержит: схемную клемму (11), постоянно установленную в упомянутой обуви (1); корпус (12), содержащий первый электрический контакт (13), присоединенный к упомянутой схемной клемме (11); подвижный компонент (14), съемным образом вставленный в упомянутый корпус (12), причем подвижный компонент (14) имеет второй электрический контакт (15), упомянутые первый электрический контакт (13) и второй электрический контакт (15) конфигурированы для вхождения в контакт друг с другом в зависимости от вставки упомянутого подвижного компонента (14) в корпус (12), причем упомянутый подвижный компонент (14) дополнительно содержит систему (17) детекции для детекции присутствия человека; по меньшей мере один датчик (102) детекции для детекции присутствия части живого организма; при этом упомянутая система (17) детекции для детекции присутствия человека конфигурирована для детекции параметра (Pres), характерного для присутствия человека, когда упомянутые первый электрический контакт (13) и второй электрический контакт (15) находятся в контакте друг с другом и в зависимости от первого сигнала (S_IR1) детекции, указывающего на присутствие или отсутствие объекта вблизи упомянутого датчика (102) детекции для детекции присутствия части живого организма; систему (18) детекции местоположения, конфигурированную для детекции местоположения (Pos) упомянутой обуви (1) в зависимости от упомянутого параметра (Pres).

В заявке описан один или несколько настроечных элементов, которые могут помещаться в приемнике, таком как кармашек или другая выемка, расположенная на обувном изделии, таком как ботинок для сноубординга.

Изобретение относится к надувным опорным устройствам, в частности к устройствам для форсирования труднопроходимых мест, например минных полей. Надувное опорное устройство содержит основной баллон из эластичного материала, опорную структуру, систему взаимосвязанных надувных средств, концевые средства стыковки и боковые средства стыковки.

Ботинок (1), содержащий многослойную подошву (2) и верх (3) ботинка, причем этот верх (3) ботинка содержит гибкую оболочку (4), и этот ботинок (1) проходит по длине от его заднего конца (5) до его переднего конца (6), проходит по ширине между его боковой стороной (7) и его медиальной стороной (8), и проходит по высоте от многослойной подошвы (2) до его верхнего конца (9), причем этот ботинок (1) содержит задник (15), располагающийся на уровне его заднего конца (5).Этот ботинок содержит подкрепляющий элемент (33), который накладывается по меньшей мере частично на задник (15).

Изобретение относится к ботам противогололедным, которые содержат соединенные между собой подошвенную часть с подошвой, задником, жестким носком, а также стелькой и верх с голенищем и креплением, причем крепление верха голенища выполнено на застежках типа липучек, герметизирующих внутреннее пространство над подошвенной частью, задник изготовлен из металлической пластины, а на подошве размещены металлические шипы, направленные вниз от подошвы, при этом на передних частях носков закреплены светодиоды, направленные на дорогу и подключенные к термобатарее, одни концы которой размещены в тепловом контакте с металлическими пластинами и металлическими шипами, а другие концы расположены внутри подошвенной части в тепловом контакте с нею.

Изобретение относится к обуви, в частности спортивной, и, в частности, к обуви, предназначенной для ходьбы на лыжах, спортивной ходьбы или легкой атлетики. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви. Техническим результатом является быстрая разборка обуви для просушки и обслуживания.

Изобретение относится к текстильной промышленности. Технический результат достигается тем, что подошва в общей конструкции бахил, в отличие от используемых, изготавливается из прессованного картона, пропитанного водостойким раствором, к которому приклеивается посредством соответствующего клея прорезиненная водостойкая ткань, на наружной стороне которой по всей поверхности вклеены мелкие частицы твердых минералов (например, крупинки речного песка одного размера по типу наждачной бумаги), оказывающие противоскользящий эффект при ходьбе пешехода в условиях гололедицы.

Предложена туфля, содержащая верх, формирующий внутреннюю часть для стопы, содержащую носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны.

Предложена туфля, содержащая верхнюю часть, формирующую внутреннюю часть для стопы, внутренняя часть содержит носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны.

Обувь // 2395222

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано в быту, в гостиничном хозяйстве, на транспорте, оздоровительных, лечебных и подобных учреждениях.

Обувь // 2166269
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве защитной или домашней обуви, в частности, в банях, на пляжах, в больницах, музеях, поездах и других местах.
Наверх