Способ переноса нитевидных нанокристаллов на подложку

Изобретение относится к технологии формирования наноструктурированных покрытий и может быть использовано для создания сенсоров, электронных устройств, катализаторов. Техническая проблема заявляемого изобретения заключается в разработке эффективного способа переноса нитевидных нанокристаллов на подложку без потерь и загрязнений. Техническим результатом является повышение коэффициента переноса по массе (уменьшение потерь) нанообъектов при переносе их на контактную систему и снижение степени их загрязнения. Технический результат достигается тем, что в способе переноса нитевидных нанокристаллов с исходной подложки на целевую подложку при помощи капли жидкости поверхность исходной подложки предварительно охлаждают ниже температуры замерзания жидкости, после чего наносят каплю жидкости, переносят замороженную каплю на целевую подложку и нагревают до полного испарения жидкости. Целевая подложка может быть выполнена из диэлектрического материала и снабжена проводящими контактами. Для эффективной локализации области переноса на целевую подложку накладывают маску из несмачиваемого жидкостью материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии формирования наноструктурированных покрытий и может быть использовано для создания сенсоров, электронных устройств, катализаторов.

Известно, что газовые сенсоры на основе нитевидных нанокристаллов (ННК) демонстрируют высокую газочувствительность при крайне низких концентрациях детектируемого газа. Это, в первую очередь, можно связать с большим отношением площади поверхности к объему нанообъектов. Несмотря на очевидные преимущества использования нитевидных кристаллов их применение в сенсорах ограниченно трудностями сопряжения нанообъектов с подложкой для измерения их электрофизических характеристик.

Одним из наиболее простых способов создания ННК из оксидов металлов является метод физического осаждения из парогазовой фазы. В этом методе прекурсор испаряется в трубчатой печи и переносится газом носителем в область осаждения. В области осаждения происходит рост ННК. Для создания сенсора на основе полученных ННК их необходимо перенести на контактную систему так, чтобы происходило протекание тока между контактами сенсора через ННК.

Известен способ переноса электропроводящего материала на подложку для печати (см. патент РФ №2617703, МПК H05K 3/10, опубл. 26.04.2017). Способ заключается в том, что подложку предварительно нагревают до первой температуры, и из электропроводящего материала получают текучий электропроводящий материал. Текучий электропроводящий материал распыляют на предварительно нагретую подложку с образованием схемы заданного вида. Подложку, на которую распылен текучий электропроводящий материал, охлаждают до третьей температуры, которая ниже температуры плавления электропроводящего материала.

Указанный способ не подходит для переноса нанообъектов из оксидов металлов.

Кроме того, известен способ механического переноса графена, полученного методом химического осаждения из паровой фазы (CVD) на меди, на полимерные материалы (см. патент РФ №2688628, МПК C01B 32/00, опубл. 21.05.2019). Способ переноса графена с меди на полимерный материал включает размещение композита графен/металлическая подложка/графен между двумя слоями полимера, горячее прессование слоев полимера при давлении 0,1-0,3 кгс/см2 и температуре 181-190°С с выдержкой 10 минут, с получением композита полимер/графен/металлическая подложка\графен\полимер. Охлаждение полученного композита до комнатной температуры. Механический перенос композита полимер/графен с металлической подложки со стабилизацией композита полимер/графен/металлическая подложка между двумя жесткими подложками.

Недостатком раскрытого способа переноса для нитевидных нанокристаллов является возможность загрязнения при переносе.

Также известен способ образования на подложке упорядоченного массива наноразмерных сфероидов (см. патент РФ №2444084, МПК H01L 21/268, опубл. 27.02.2012), заключающийся в переносе вещества пленки, нанесенной на поверхность прозрачной пластины-донора, на акцепторную подложку путем импульсного лазерного облучения пленки сквозь пластину, при этом между упомянутой пленкой и пластиной наносят жертвенный подслой, который при упомянутом облучении испаряется.

Недостатком данного метода является загрязнение ННК материалом жертвенного слоя.

Кроме того, известен способ получения тонких пленок на основе углеродных наноматериалов на границе раздела фаз жидкость/газ (см. патент РФ №2648920, МПК C01B 32/168, опуб. 28.03.2018). Сначала готовят суспензию, содержащую этиленгликоль в качестве жидкой дисперсионной среды и углеродный наноматериал, например графен, оксид графена, восстановленный оксид графена, однослойные углеродные нанотрубки, двухслойные углеродные нанотрубки, многослойные углеродные нанотрубки или их смеси, и обрабатывают ее ультразвуком. Затем суспензию нагревают до 95°С. В нагретую суспензию по каплям добавляют органический растворитель с температурой кипения ниже этиленгликоля, например этанол, изопропанол, ацетон. Высота падения капли составляет 1-15 мм, объемное соотношение органического растворителя и суспензии составляет от 1/2 до 7/1. Тонкую пленку углеродного наноматериала, образованную на поверхности жидкой дисперсионной среды, отделяют, переносят на подложку и сушат. Изобретение позволяет получить однородные и плотные тонкие пленки на основе углеродных наноматериалов и увеличить их поверхностное сопротивление.

Недостатком раскрытого способа переноса является потеря большого количества переносимого материала за счет адсорбции нанообъектов на стенках сосудов, пипетке и т.п.

Наиболее близким является способ переноса одномерных нанообъектов, раскрытый в статье Hwang I.S., Choi J.K., Kim S.J., Dong K.Y., Kwon J.H., Ju B.K., Lee J.H. Enhanced H2S sensing characteristics of SnO2 nanowires functionalized with CuO, Sensors and Actuators B: Chemical. 2009. Т. 142. №.1. Способ заключается в переносе выращенных нитевидных нанокристаллов SnO2, путем диспергирования в смеси деионизированной воды и изопропилового спирта (5 мл: 5 мл) в ультразвуке. После каплю суспензии, содержащей ННК SnO2 (10 мл), наносят на подложку при помощи микропипетки и сушат.

Недостатком способа переноса является потеря большого количества переносимого материала за счет адсорбции нанообъектов на стенках сосудов, пипетке и т.п.

Таким образом, известные способы переноса не позволяют переносить одномерные нанообъекты без потерь и загрязнений.

Техническая проблема заявляемого изобретения заключается в разработке эффективного способа переноса нитевидных нанокристаллов на подложку без потерь и загрязнений.

Техническим результатом является повышение коэффициента переноса по массе (уменьшение потерь) нанообъектов при переносе их на контактную систему и снижение степени их загрязнения.

Технический результат достигается тем, что в способе переноса нитевидных нанокристаллов с исходной подложки на целевую подложку при помощи капли жидкости поверхность исходной подложки предварительно охлаждают ниже температуры замерзания жидкости, после чего наносят каплю жидкости, переносят замороженную каплю на целевую подложку и нагревают до полного испарения жидкости.

Целевая подложка может быть выполнена из диэлектрического материала и снабжена проводящими контактами. Для эффективной локализации области переноса на целевую подложку накладывают маску из несмачиваемого жидкостью материала.

На чертеже представлен схематичный вид переноса нитевидных нанокристаллов.

Позициями обозначено: 1 - капля дистиллированной воды; 2 - нитевидные нанокристаллы; 3 - подложка Si; 5 - металлические контакты; 6 - подложка Al2O3.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом: сначала на исходную подложку, например кремневую, с выращенными на ней нитевидными нанокристаллами помещают заданный объем жидкости (дистиллированной воды, смеси дистилированной воды со спиртом) и проводят ее замораживание (кристаллизацию). Затем полученный твердый композит, содержащий ННК, отрывают от подложки и переносят на целевую подложку.

В случае использования ННК для создания сенсоров в качестве целевой подложки может быть использована подложка, представляющая собой пластину из диэлектрического материала с нанесенными на нее проводящими слоями, выполняющими функцию электрических контактов.

Для локализации области переноса ННК на поверхности целевой подложки размещают маску из несмачиваемого жидкостью материала, например, фторопласта. После этого осуществляют удаление жидкости нагревом.

Пример.

Нитевидные нанокристаллы диоксида олова выращивают в высокотемпературной печи (SNOL 0.2 / 1250), оснащенной кварцевой трубкой с внутренним диаметром 20 мм и длиной 0,8 м. Лодочку с оксидом олова (II) 0,5 г помещают в центр печи при температуре около 1000°С в потоке аргона 100 мл/мин и кислорода 0,5 мл/мин, время синтеза составляло 1 час. Процесс роста проводят в вакууме при давлении газовой смеси 100 мбар на кремниевых подложках в температурной зоне около 980°С. Затем исходную кремниевую подложку размером 5×10 мм с выращенными ННК помещают на элемент Пельтье SP1848 и охлаждают до -50°С. После в пипетку-дозатор набирают дистиллированной воды и наносят каплю на охлажденную подложку с выращенными нитевидными нанокристаллами. В результате ННК оказываются зафиксированными в замороженной капле воды. Перенос осуществляют на целевую поликоровую пластину Al2O3 размером 5×10 мм с двумя металлическими контактами. Для локализации осаждения ННК между контактами на подложку накладывают фторопластовую маску. Замороженную каплю отрывают от исходной подложки, например, пинцетом, переносят на целевую подложку с наложенной маской и нагревают до полного испарения воды. Процедуру повторяют до достижения необходимого количества ННК на целевой подложке. После маску снимают с целевой подложки.

Таким образом, поскольку предлагаемый способ исключает осаждение ННК на стенках вспомогательной оснастки, это приводит к исключению потерь ННК. Способ не включает механического взаимодействия ННК со вспомогательным инструментом, что позволяет избежать дополнительного загрязнения.

1. Способ переноса нитевидных нанокристаллов с исходной подложки на целевую подложку при помощи капли жидкости, отличающийся тем, что поверхность исходной подложки предварительно охлаждают ниже температуры замерзания жидкости, после чего наносят каплю жидкости, переносят замороженную каплю на целевую подложку и нагревают до полного испарения жидкости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что целевая подложка выполнена из диэлектрического материала и снабжена проводящими контактами.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на целевую подложку накладывают маску из несмачиваемого жидкостью материала, локализующую область переноса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу гидрооблагораживания вакуумного газойля. Газосырьевую смесь, состоящую из вакуумного газойля, содержащего более 2,0 мас.% серы и менее 0,1 мас.% азота, и водородсодержащего газа, последовательно пропускают через послойно загруженную каталитическую систему, состоящую из алюмокобальт- и алюмоникельмолибденовых катализаторов.

Изобретение относится к области наноэлектроники, а именно к технологии формирования наноструктур на поверхности твердого тела, и может быть использовано для создания полевых транзисторов, фотоэлементов, светодиодов, лазерных диодов. Способ получения квантовых точек включает магнетронное распыление мишени на подложку при постоянном токе в реакционной вакуумной камере, при этом на термостойкую подложку, выдерживающую температуру до 500°С, распылением мишени, состоящей из углерода и алюминия при отношении их площадей, занимаемых в мишени, равном 8:1, наносят пленку толщиной от 1 до 7 мкм, после чего выдерживают подложку с пленкой в реакционной вакуумной камере не менее 5 мин, с образованием на поверхности пленки квантовых точек диаметром от 10 до 150 нм с внутренними полостями и стенками из графена с примесями оксида алюминия, причем в реакционной вакуумной камере во время и после нанесения пленки на подложку поддерживают постоянное суммарное парциальное давление смеси газов 0,4 Па (3×10-3 мм рт.ст.), состоящей из 5% кислорода и 95% аргона.

Изобретение относится к области материаловедения и нанотехнологий с использованием устройства для получения нанокристаллической эпсилон фазы оксида железа Fe2O3, который может быть использован в водородной энергетике и средствах магнитной записи информации. Устройство содержит коаксиальный магнитоплазменный ускоритель, в котором цилиндрический электропроводящий ствол 1 выполнен из стали, а центральный электрод состоит из  стального наконечника 2 и хвостовика 3 из стали, ствол 1 и центральный электрод соединены электрически плавкой перемычкой 4 в виде токопроводящего углеродного слоя, нанесенного на поверхность изолятора, отделяющего электропроводящий ствол 1 от центрального электрода, корпус 6 ускорителя выполнен из магнитного материала, длина части корпуса, перекрывающей зону размещения плавкой перемычки 4, составляет 40–50 мм, а ее внешняя поверхность выполнена конусообразной, соленоид 7 ускорителя выполнен за одно целое с фланцем 8 и цилиндрической частью 9, в которой размещен корпус 6, укреплен резьбовой заглушкой 10 и прочным стеклопластиковым корпусом 11, и стянут мощными токопроводящими шпильками 12 между фланцем 8 и  стеклопластиковым упорным кольцом 13, токопроводящие шпильки 12 электрически соединены токопроводящим кольцом 14, к токопроводящим шпилькам 12 присоединен первый шинопровод 15 внешней схемы электропитания, а второй шинопровод 16 схемы электропитания присоединен к хвостовику 3, к первому шинопроводу 15 одним выводом подключены четыре конденсаторных батареи 17, 19, 21, 23 емкостью каждой 7,2 мФ, второй вывод каждой из конденсаторных батарей соединен с первым выводом соответствующего ключа 18, 20, 22, 24, вторые выводы ключей подключены ко второму шинопроводу 16, а управляющие выводы ключей 18, 20, 22, 24 подключены к блоку управления 25, свободный конец ствола ускорителя вставлен в основную цилиндрическую камеру 26, ограниченную боковыми крышками 27, 32, через осевое отверстие в первой боковой крышке 27 и герметично зафиксирован с помощью уплотнительных колец 28, расположенных между фланцем 8 и первой боковой крышкой 27, и шпилек 29, соединяющих кольцо 30, упирающееся во фланец 8, и первую боковую крышку 27, основная цилиндрическая камера 26 через первый вентиль 31 соединена с баллоном, наполненным кислородом и снабженным манометром, цилиндрическая буферная камера 37, объем которой ограничен третьей и четвертой боковыми крышками 39, 41, через второй вентиль 40 соединена с форвакуумным насосом, в осевое отверстие второй боковой крышки 32 вставлен входной патрубок перепускного клапана 38, выходной патрубок которого вставлен в осевое отверстие третьей боковой крышки 39, при этом на внешнюю поверхность основной цилиндрической камеры 26 спирально намотан змеевик 33 из меди, концы которого через вентили соединены с жидкостным криотермостатом 34, а основная камера 26 оснащена датчиком температуры 36 и снаружи, вместе со спирально намотанным змеевиком 33, первой 27 и второй 32 боковыми крышками, теплоизолирована.

Изобретение относится к нанотехнологии, микро- и наноэлектронике, космической и военной технике и может быть использовано при получении материалов с повышенной прочностью, при изготовлении микро- и наноразмерных интегральных схем или транзисторов, ресиверов, полевых эмиттеров, «космического лифта». Структура для выращивания нанотрубок не имеет волновода и содержит подложку с лицевой и тыльной сторонами; сырьевые атомы, расположенные поверх лицевой стороны и способные высвобождаться и мигрировать в результате поглощения электромагнитного излучения; каталитический слой, обеспечивающий возможность образовывать по меньшей мере одну нанотрубку из сырьевых атомов поверх лицевой стороны подложки.

Изобретение относится к способу сварки деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе и может найти применение в разных секторах машиностроения и металлургии. Технический результат изобретения состоит в повышении качества соединения свариваемых деталей.

Изобретение относится к способу получения наноструктурированной поверхности металлической заготовки лазерной обработкой перед диффузионной сваркой металлических заготовок. Технический результат - повышение качества соединения разнородных металлических заготовок при диффузионной сварке.

Изобретение относится к наноструктурированному катализатору селективного гидрирования ацетилена, состоящему из наноструктурированного носителя, содержащего, % масс.: алюмосиликатные нанотрубки 40-80, оксид алюминия 20-60, палладий в количестве 0,01-2,0% от массы носителя и металл группы I-б Периодической системы химических элементов в количестве 0,01-8,0% от массы носителя, нанесенных на поверхность носителя и интеркалированных во внутреннюю полость алюмосиликатных нанотрубок.

Изобретение относится к области материаловедения и нанотехнологий, а именно к получению нанокристаллической эпсилон-фазы оксида Fe2O3, который может быть использован в водородной энергетике и средствах магнитной записи информации. Способ включает генерирование четырех последовательных импульсов железосодержащей электроразрядной плазмы в основную камеру 26, предварительно вакуумированную и наполненную кислородом при нормальном атмосферном давлении и комнатной температуре, с помощью коаксиального магнитоплазменного ускорителя со стальным стволом 1 и с составным центральным электродом из наконечника 2 из стали и хвостовика 3 из стали, с электрически плавкой перемычкой 4 из графита, размещенной между стальным стволом 1 и наконечником 2, при этом генерирование каждого следующего импульса плазмы производят через 700 мкс, используя поочередно заряд одной из четырех конденсаторных батарей 17, 19, 21, 23 емкостью каждой 7,2 мФ при зарядном напряжении 3,0 кВ, перемещают нанокристаллическую составляющую синтезированного продукта в буферную предварительно вакуумированную камеру 37, открывая перепускной клапан 38 между камерами через 10 с после последнего импульса генерирования электроразрядной плазмы, полученный продукт собирают с внутренних стенок буферной камеры 37, при этом генерируют импульсы железосодержащей электроразрядной плазмы в атмосферу основной теплоизолированной камеры 26, предварительно охлажденной до температуры от 0 до -25 °C, поддерживая эту температуру в течение времени, необходимого для получения продукта.

Группа изобретений относится к области косметологии и медицины. Способ получения наноразмерных систем олигопептид-полимерная частица заключается во введении в водные, спиртовые или водно-спиртовые растворы сополимеров N-винилпирролидона с (ди)метакрилатами триэтиленгликоля водного раствора олигопептида-молекулы, включающей аминокислоты, связанные пептидными связями, с последующим удалением растворителей до получения сухих пленок, которые затем растворяют в водных растворах.

Изобретение относится к способу получения наночастиц хитозана с включенным ципрофлоксацином, в котором к раствору хитозана в 0,5% растворе уксусной кислоты (4 мг/мл, рН 4,6) добавляют раствор ципрофлоксацина (2 мг/мл), после чего по каплям в течение 5 мин добавляют раствор, содержащий 4 мг/мл триполифосфата натрия и 20 мг/мл октановой кислоты, затем смесь перемешивают 1 ч при (26±1)°С, наночастицы отделяют центрифугированием при 5000 об/мин в течение 30 мин.

Изобретение относится к области прецизионного манипулирования и может быть использовано для переноса слоев атомарно тонких материалов, таких как графен, на планарные подложки любого типа с достаточной адгезией, в том числе для создания Ван-дер-Ваальсовых гетероструктур и гибридных устройств на их основе.
Наверх