Способ получения белкового гидролизата



Способ получения белкового гидролизата
Способ получения белкового гидролизата
Способ получения белкового гидролизата
Способ получения белкового гидролизата
Способ получения белкового гидролизата
C12N1/00 - Микроорганизмы, например простейшие; их композиции (лекарственные препараты, содержащие материал из микроорганизмов A61K 35/66; приготовление лекарственных составов, содержащих бактериальные антигены или антитела, например бактериальных вакцин A61K 39/00); способы размножения, содержания или консервирования микроорганизмов или их композиций; способы приготовления или выделения композиций, содержащих микроорганизмы; питательные среды

Владельцы патента RU 2754364:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "48 Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Для получения белкового гидролизата для приготовления микробиологических питательных сред способ осуществляют следующим образом. Измельчают белковое сырье, в качестве которого используют ноги цыплят бройлеров. Смешивают сырье с водой и нагревают. Ферментируют сырье поджелудочной железой в течение 86 ч при концентрации ионов водорода 7,4-8,0 ед. рН, температуре 45-50°С. Соотношение фермента, сырья и воды составляет 1:5:10. Полученный гидролизат очищают фильтрованием. Изобретение позволяет расширить ассортимент непищевого и недефицитного белкового сырья для получения ферментативных гидролизатов, с одновременным сокращением времени гидролиза до 86 ч и сохранением качества конечного продукта. 4 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности, в санитарно-эпидемиологических и научно-исследовательских учреждениях для приготовления микробиологических питательных сред, в частности, в технологии чумной вакцины.

Возрастающие объемы биотехнологической промышленности требуют наличие широкого ассортимента и достаточного количества микробиологических питательных сред (ПС), в которых основным компонентом, определяющим их биологическую ценность, являются белковые гидролизаты [1]. В качестве сырья для производства гидролизатов в нашей стране традиционно используются питательно ценные пищевые продукты животного происхождения, такие как мясо, мясные и рыбные полуфабриката, молоко и др. В условиях дефицита сырья пищевого назначения становится нецелесообразным использование его в отраслях не связанных с прямым назначением. На этом фоне возникает необходимость поиска и апробации пригодного для этих целей сырья, которое не используется в технологии пищевых продуктов.

Кроме того, производства мясной, молочной и птицеперерабатывающей промышленностей накапливают в значительных количествах белоксодержащее сырье, которое зачастую становится отходом. В связи с этим, рациональное использование и переработка образующихся отходов пищевых производств, например, в биотехнологических процессах, во многом способствовало бы ликвидации дефицита качественных гидролизатов микробиологических ПС и решению экологических проблем.

Известные способы получения белковых гидролизатов из отходов пищевых производств [2-3] основаны на применении химических или ферментативных методов расщепления белков до аминокислот и низкомолекулярных пептидов, которые в последующем могут использоваться для разных целей, в том числе и в составе микробиологических ПС в различных биотехнологических процессах.

Недостатками данных способов является то, что в результате гидролиза только часть свободных белков, пептидов и аминокислот переводится в растворимую фазу. Другая часть не подвергается глубокому расщеплению до уровня низкомолекулярных пептидов и аминокислот. В этом случае происходит денатурация белка и его коагуляция, не происходит гидролиз нуклеиновых кислот, деминерализация сырья и выделения микроэлементов. Отбор жировой фракции после гидролиза, проводимого при высокой температуре, способствует окислению жирных кислот и их разрушению. Все это в значительной мере снижает питательную ценность гидролизата, как основного компонента ПС.

Кроме того, указанные способы получения белковых гидролизатов из отходов пищевых производств обеспечивают получение продуктов, которые по своим физико-химическим показателям, в том числе и содержанию азотистых соединений, уступают известным мясным гидролизатам.

Наиболее близким к заявленному по совокупности признаков и достигаемому эффекту является способ получения ферментативного гидролизата куриных ног (ФГКН), предусматривающий использование в качестве гидролизуемого агента - куриные ноги (КН) [4].

Сущность данного способа заключается в том, что КН подвергаются ферментативному гидролизу поджелудочной железой. Агенты гидролиза вносятся в реактор при соотношении масс фермент/КН равном 0,2. В течение 4 суток (96 ч) происходит расщепление белкового сырья при концентрации ионов водорода (рН) в диапазоне 7,2-7,8 ед. рН и температуре 37-39°С.

Задачей изобретения является расширение ассортимента непищевого, недефицитного белкового сырья для получения ферментативных гидролизатов, с одновременным сокращением времени гидролиза и сохранением качества конечного продукта.

Технический результат, при осуществлении изобретения достигается тем, что для приготовления ферментативного гидролизата в качестве белкового сырья используется вторичное сырье птицеперерабатывающих предприятий - ноги цыплят-бройлеров (НЦБ), представляющие лапы с когтями, отделенные от тушки в области заплюсневелого сустава, очищенные, освобожденные от рогового слоя эпидермиса. За счет оптимизации параметров процесса (концентрация ионов водорода в диапазоне 7,4-8,0 ед. рН и температура 45-50°С) сокращается время гидролиза до 86 ч. Полученный гидролизат по физико-химическим характеристикам соответствует предъявляемым требованиям к ферментативному гидролизату мяса (ФГМ) крупного рогатого скота (КРС), используемому в технологии чумной вакцины [5], и достоверно не отличается от гидролизата, взятого за прототип (ФГКН).

Результаты, представленные в таблице 1, подтверждают наличие в НЦБ достаточного количества белка, что позволяет использовать данное сырье в последующей переработке.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что не обнаружен источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Дополнительный поиск известных решений показал, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется следующими примерами, но не ограничивается ими.

Пример 1. Подготовка сырья и его переработка

Отходы переработки птицы (НЦБ) измельчают до получения однородной массы (фарша).

Гидролиз осуществляют следующим образом. В реактор через загрузочный люк заливают расчетное количество водопроводной воды и вносят ранее приготовленную навеску фарша НЦБ. Далее смесь перемешивают, нагревают до кипения, выдерживают при кипении 20 минут. Затем реакционную смесь охлаждают до температуры (50±1)°С и 40% раствором NaOH устанавливают рН бульона 7,4-8,0. В полученную реакционную смесь при работающей мешалке вводят ранее приготовленную навеску фарша поджелудочных желез. Гидролиз проводят в течение 86 ч при температуре (45-50)°С при перемешивании. Концентрацию водородных ионов поддерживают в диапазоне 7,4-8,0 ед. рН. Периодически, раз в сутки, отбирают пробу для определения содержания аминного азота и рН реакционной смеси. При необходимости рН среды корректируют до заданного значения. Гидролиз проводят в течение 86 ч, окончание гидролиза определяют по прекращению нарастания массовой доли аминного азота. Полученный гидролизат очищают фильтрованием через бельтинг. Соотношение фермента, сырья и воды составляет соответственно 1:5:10.

Ферментативные гидролизаты оценивали по концентрациям общего и аминного азотов, показателю концентрации водородных ионов (рН), массовой доли сухих веществ (таблица 2).

Представленные в таблице 2 данные, по заявленному способу и способу прототипа, достоверно не отличаются между собой по составу, и соответствуют требованиям, предъявляемым к ФГМ КРС.

Питательную ценность гидролизатов во многом определяют качественный и количественный составы присутствующих в них аминокислот. В этой связи была проведена сравнительная характеристика ферментативных гидролизатов по аминокислотному составам (таблица 3).

Данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что количественное содержание аминокислот, каждой в отдельности и их суммарное значение в ФГНЦБ не меньше, чем в ФГКН.

Пример 2. Приготовление питательной среды

Полученный, согласно разработанному способу, ФГНЦБ возможно использовать в качестве белковой основы для конструирования ПС. В соответствии с предполагаемым назначением ФГНЦБ была выбрана среда, применяемая в технологии вакцины чумной живой сухой [5], имеющая следующие характеристики и состав:

Приготовление ПС на основе ФГНЦБ было аналогичным, как и при получении среды, используемой в технологии вакцины чумной живой сухой [5]. Оно заключалось в смешении и последующем растворении в воде расчетных количеств сухих ингредиентов, внесении в раствор необходимого количества гидролизата и корректировке водородного показателя среды до заданного значения.

Пример 3. Использование питательной среды для выращивания чумного микроба. Контроль качества питательной среды

Контроль качества ПС в отношении чумного микроба согласно «Методических указаний...» [6] проводят по следующим биологическим показателям: чувствительность, эффективность, стабильность морфологических свойств, скорость роста.

Для этого используют 48-часовую культуру штамма ЕВ чумного микроба, выращенную на плотной питательной среде на основе ФГМ КРС при температуре 27°С.

На плотных ПС, приготовленных из заявляемого гидролизата и прототипа, через (40±2) ч инкубации при (27±1)°С наблюдали шероховатые (R-формы) колонии размером от 1,0 до 1,5 мм, серовато-белого цвета, полупрозрачные в проходящем свете, плотной консистенции, приподнятые над поверхностью среды, гомогенные, округлой формы с кружевной периферией.

Результаты оценки биологических показателей питательных сред в отношении штамма ЕВ чумного микроба представлены в таблице 4.

Результаты, представленные в таблице 4, свидетельствуют о том, что плотная питательная среда на основе ФГНЦБ по биологическим показателям не имеет существенных отличий от питательной среды, приготовленной на основе прототипа, что демонстрирует пригодность использования приготовленного по заявленному способу гидролизата в составе питательной среды для выращивания штамма ЕВ чумного микроба.

Источники информации:

1 Телишевская, Л.Я. Белковые гидролизаты / Л.Я. Телишевская. - М.: Аграрная наука, 2000. - 204 с.

2 Способ производства продуктов из мясокостного сырья и отходов мясоперерабатывающей промышленности. Авт. свид. СССР 1367932, кл. А23К 1/10, A23J 1/10, 1988;

3 Способ получения белкового гидролизата. Патент РФ 2054840, кл. А23К 1/10, 1996;

4 Коваленко, Е.А. Изучение возможности переработки вторичного сырья убоя птицы в гидролизаты микробиологических сред / Е.А.Коваленко [и др.] // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2015. - №7. - С. 17-19.

5 Регламент: ПР №08461522-23-14/ Промышленный регламент ПР №08461522-23-14 на производство вакцины чумной живой, лиофилизата для приготовления суспензии для инъекций, ингаляций и накожного скарифиционного нанесения. - Введ. 09.11.2014. - Киров, 2014.

6 Методические рекомендации к контролю питательных сред по биологическим показателям. М., - 1980., 16 с.

Способ получения белкового гидролизата для приготовления микробиологических питательных сред, предусматривающий измельчение белкового сырья, смешивание его с водой, нагревание и ферментацию поджелудочной железой, отличающийся тем, что используется новое белоксодержащее сырье - ноги цыплят бройлеров, ферментация проводится в течение 86 ч при концентрации ионов водорода 7,4-8,0 ед. рН, температуре 45-50°С, соотношение фермента, сырья и воды 1:5:10, гидролизат очищают фильтрованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой вариант нуклеиновых кислот с пониженным содержанием CpG, кодирующих белок FVIII, и способы их применения. Варианты нуклеиновых кислот с пониженным содержанием CpG, кодирующие FVIII, более эффективно экспрессируются клетками, секретируются на повышенных уровнях клетками по сравнению с белком фактором VIII дикого типа, демонстрируют повышенную экспрессию и/или активность по сравнению с белком фактором VIII дикого типа или более эффективно упаковываются в вирусные векторы.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, и касается способа получения лекарственного средства, обладающего антигипоксической, регенеративной активностью, а именно к способу получения компонента дыхательной цепи - цитохрома С. Лекарственное средство получают из биологического сырья, а именно сердец сельскохозяйственных парно- и непарнокопытных животных.
Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к штамму метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus BF19-07, который может быть применен для получения микробной белковой биомассы. Данный штамм депонирован в Биоресурсном Центре Всероссийской Коллекции промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт - ГосНИИГенетика» под регистрационным номером ВКПМ В-13764, в качестве продуцента микробного белка, который необходим для производства белково-витаминных комплексов для балансирования кормов с/х животных.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения человеческого антитела класса IgG с аутентичными иммуноглобулиновыми последовательностями человека, продуцируемого гибридомой (триомой): мышиная миелома – человеческий лимфоцит – человеческий лимфоцит.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения иммуномобилизующего моноклонального Т-клеточного рецептора против рака (ImmTAC).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композициям для улучшения характеристик культуры клеток-продуцентов антител. Добавление композиции, полученной в соответствии с настоящим изобретением, к бессывороточной базовой среде способно предотвращать образование агрегатов, а также способствует повышению однородности среды при культивировании клеточных линий СНО (клеток яичников китайского хомячка), продуцирующих мономерные и димерные формы рекомбинантных моноклональных антител класса IgG и IgA.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к составу на основе антитела, обладающему специфическим связыванием с рецептором интерферона альфа 1 (IFNAR1). Изобретение позволяет эффективно лечить заболевания, ассоциированные с рецептором интерферона альфа 1 (IFNAR1).

Изобретение относится к микробиологической промышленности, биотехнологии, генной и белковой инженерии и касается рекомбинантной плазмидной ДНК pET19b-SAV, обеспечивающей синтез полноразмерного белка стрептавидина, имеющей молекулярную массу 4 МДа и размер 6126 п.о. и содержащей, в соответствии с физической и генетической картой плазмиды, сайты рестрикции NcoI, XhoI, NcoI-XhoI фрагмент ДНК плазмиды pET19b длиной 5643 п.о., включающий промотор T7lac, ген lacI белка-репрессора lac-оперона, ген β-лактамазы, определяющий резистентность к ампициллину при трансформации Е.
Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения микробной белковой массы. Штамм метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 028 обладает способностью продуцировать микробную белковую массу.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая способ получения гетеромультимерного белка, включающего первый полипептид, содержащий шарнирный участок, имеющий первый домен гетеродимеризации, где первый полипептид, содержащий шарнирный участок, связан с первой легкой цепью, и второй полипептид, содержащий шарнирный участок, имеющий второй домен гетеродимеризации, где второй полипептид, содержащий шарнирный участок, связан со второй легкой цепью, где второй домен гетеродимеризации взаимодействует с первым доменом гетеродимеризации на поверхности взаимодействия, и где первый и второй полипептиды, содержащие шарнирный участок, соединены, по меньшей мере, одной межцепьевой дисульфидной связью (варианты).

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ предусматривает стабилизацию биопрепаратов, содержащих живые микроорганизмы, путем совместного выращивания целевых культур микроорганизмов с носителями прикрепленного биоценоза – микрокапсулами, изготовленными из полимочевины, модифицированной хитозаном, или полимолочной кислоты.
Наверх