Коллимирующее устройство при брахитерапии внутриглазных образований



Коллимирующее устройство при брахитерапии внутриглазных образований
Коллимирующее устройство при брахитерапии внутриглазных образований
A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2754519:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для формирования дозного поля при брахитерапии внутриглазных образований. Коллимирующее устройство для формирования дозного поля при брахитерапии внутриглазных образований состоит из рабочей части и 3-6 фиксирующих элементов. При этом рабочая часть выполнена в виде сферического сегмента из инертного биосовместимого тяжелого металла толщиной от 0,5 до 3 мм. Фиксирующие элементы установлены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по периметру рабочей части. На расстоянии 1 мм от края рабочей части выполнено окно круглой или овальной формы, диаметр или малая ось которого составляет от 1/3 до 1/2 диаметра рабочей части. При этом в случае отверстия овальной формы малая ось расположена радиально. Применение данного изобретения позволит формировать распределение поглощенной дозы необходимого размера, сократить зону рубцевания, уменьшить лучевую нагрузку на окружающие ткани, снизить риск постлучевых осложнений. 3 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для формирования дозного поля при брахитерапии внутриглазных образований.

Ближайшие аналоги изобретения авторам не известны.

Задачей изобретения является создание коллимирующего устройства с последующей фиксацией к офтальмоаппликатору (OA) для формирования дозного поля заданной формы и размера при брахитерапии внутриглазных образований.

Техническим результатом является возможность формирования распределения поглощенной дозы необходимого размера, сокращение зоны рубцевания, уменьшение лучевой нагрузки на окружающие ткани, снижение риска постлучевых осложнений.

Технический результат достигается тем, что коллимирующее устройство для формирования дозного поля при брахитерапии внутриглазных образований, согласно изобретению, состоит из рабочей части и 3-6 фиксирующих элементов, при этом рабочая часть выполнена в виде сферического сегмента из инертного биосовместимого тяжелого металла толщиной от 0,5 до 3 мм и повторяет форму OA, фиксирующие элементы установлены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по периметру рабочей части, на расстоянии 1 мм от края рабочей части выполнено окно круглой или овальной формы, диаметр или малая ось которого соответственно составляет от 1/3 до 1/2 диаметра рабочей части, при этом в случае отверстия овальной формы малая ось расположена радиально.

Фиксирующие элементы позволяют закрепить коллимирующее устройство на поверхности OA.

Изобретение поясняется фиг. 1-3.

На фиг. 1 изображен вид сверху рабочей части с окном овальной формы, на фиг. 2 - вид сверху рабочей части с окном круглой формы, на фиг. 3 - разрез А-А с фиг. 1.

Позицией 1 обозначена рабочая часть коллимирующего устройства, 2 -окно коллимирующего устройства, 3 - фиксирующие элементы.

Коллимирующее устройство для формирования дозного поля при брахитерапии внутриглазных образований работает следующим образом:

с помощью фиксирующих элементов 3 рабочая часть 1 коллимирующего устройства крепится к поверхности OA и осуществляет эффективное экранирование части радиоактивного излучения OA, попадающего преимущественно в интактные ткани глаза. За счет наличия окна 2 происходит формирование дозного поля, максимального близкого по размеру к целевой области.

Пример 1: изготовлено коллимирующее устройство при брахитерапии внутриглазных образований, состоящее из рабочей части и трех фиксирующих элементов. Рабочая часть выполнена из серебра толщиной 3 мм, фиксирующие элементы установлены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по периметру рабочей части. На расстоянии 1 мм от края рабочей части выполнено окно круглой формы, диаметр которого 3 мм, что составляет 1/3 от диаметра рабочей части.

Пример 2: изготовлено коллимирующее устройство при брахитерапии внутриглазных образований, состоящее из рабочей части и четырех фиксирующих элементов. Рабочая часть выполнена из серебра толщиной 1,5 мм, фиксирующие элементы установлены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по периметру рабочей части. На расстоянии 1 мм от края рабочей части выполнено окно овальной формы, малая ось которого расположена радиально и равна 2,5 мм, что составляет 1/2 от диаметра рабочей части.

Пример 3: изготовлено коллимирующее устройство при брахитерапии внутриглазных образований, состоящее из рабочей части и шести фиксирующих элементов. Рабочая часть выполнена из золота толщиной 0,5 мм, фиксирующие элементы установлены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по периметру рабочей части. На расстоянии 1 мм от края рабочей части выполнено окно овальной формы, малая ось которого расположена радиально и равна 1,5 мм, что составляет 1/3 от диаметра рабочей части.

Коллимирующее устройство для формирования дозного поля при брахитерапии внутриглазных образований, характеризующееся тем, что оно состоит из рабочей части и 3-6 фиксирующих элементов, при этом рабочая часть выполнена в виде сферического сегмента из инертного биосовместимого тяжелого металла толщиной от 0,5 до 3 мм, фиксирующие элементы установлены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по периметру рабочей части, на расстоянии 1 мм от края рабочей части выполнено окно круглой или овальной формы, диаметр или малая ось которого составляет от 1/3 до 1/2 диаметра рабочей части, при этом в случае отверстия овальной формы малая ось расположена радиально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии (НХЛТ) больных раком прямой кишки при первичном МРТ исследовании. Проводят текстурный анализ МРТ изображения первичной опухоли в режиме T2-ВИ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к косметологии и пластической хирургии. В стерильных условиях проводят тумесцентную анестезию.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к аппаратам для корпускулярной лучевой терапии. Аппарат содержит кушетку, облучающую головку, горизонтальный томограф, вертикальный томограф, хранилище и опорный элемент.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят клиническое и рентгенологическое обследование пародонта.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной онкологии, и может быть использовано для лучевого лечения рака предстательной железы высокого и крайне высокого риска рецидива. Проводят сочетанное облучение зон регионарного лимфооттока, предстательной железы и семенных пузырьков модулированным по интенсивности облучением в режиме дистанционного фракционирования.
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа коррекции гипофизарно-надпочечниковой системы крупного рогатого скота при технологическом стрессе, который может быть использован в сельском хозяйстве для ограничения стрессовой реакции организма в условиях технологического стресса, повышения защитных сил и продуктивных показателей крупного рогатого скота, следовательно, и рентабельности отрасли скотоводства.

Группа изобретений относится к медицине. Система магнитно-резонансной томографии выполнена с возможностью определения того, находится ли представляющая интерес структура в заданной представляющей интерес области.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных глиом головного мозга. Осуществляют циторедуктивное удаление опухоли и лучевую терапию.

Группа изобретений относится к медицине. Система формирования пучка нейтронов для системы нейтрон-захватной терапии содержит: блок формирования пучка, содержащий вход пучка, приемную полость, замедлитель, смежный с концом приемной полости, отражатель, окружающий замедлитель, радиационный экран, расположенный в блоке формирования пучка, и выход пучка, при этом замедлитель выполнен с возможностью замедления нейтронов, генерируемых из мишени в область энергии надтепловых нейтронов, причем отражатель выполнен с возможностью направления отклоняющихся нейтронов обратно к замедлителю для повышения интенсивности пучка надтепловых нейтронов, при этом радиационный экран выполнен с возможностью экранирования утекающих нейтронов и фотонов для снижения дозы на здоровую ткань в необлучаемой области; вакуумную трубку, расположенную в приемной полости; мишень, расположенную на конце вакуумной трубки, причем мишень выполнена с возможностью вступления в ядерную реакцию с пучком заряженных частиц, входящим через вход пучка, для генерации нейтронов, образующих пучок нейтронов, при этом пучок нейтронов испускается из выхода пучка и определяет ось пучка нейтронов; по меньшей мере одно охлаждающее устройство, расположенное в блоке формирования пучка, при этом охлаждающее устройство выполнено с возможностью охлаждения мишени; и по меньшей мере один приемный трубопровод, расположенный в блоке формирования пучка, для вмещения охлаждающего устройства; причем между охлаждающим устройством и внутренней стенкой приемного трубопровода размещен наполнитель.

Группа изобретений относится к медицине. Предложена система нейтрон-захватной терапии, в которой может быть эффективно использовано пространство и можно одновременно лечить множество пациентов, причем путь передачи пучка не может быть чрезмерно увеличен для гарантии небольших потерь.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к аппаратам для корпускулярной лучевой терапии. Аппарат содержит кушетку, облучающую головку, горизонтальный томограф, вертикальный томограф, хранилище и опорный элемент.
Наверх