Способ лечения гиноидной липодистрофии

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметологии и пластической хирургии. В стерильных условиях проводят тумесцентную анестезию. Далее с использованием дерматологической канюли для проведения подкожных инъекций длиной 90-110 мм и размером 19G с боковым отверстием на концевом отделе производят механическое рассечение фиброзных тяжей, пронизывающих подкожно-жировую клетчатку без проведения аспирации жира. С использованием неодимового лазера с параметрами: диаметр коллимированного объектива 5 мм, мощность 41 Дж/см2, частота импульсов 2 Гц, длительность импульса 600 мкс, бесконтактным путем производят прогрев обрабатываемых тканей, после процедуры пациент в течение 3 суток проводит в компрессионном послеоперационном белье, на 4, 8, 12 сутки повторяют прогрев с использованием неодимового лазера на параметрах, аналогичных использованным ранее. Способ позволяет разгладить рельеф кожи в области бедер и ягодиц, улучшить кровообращение нижних конечностей, повысить локальную температуру в зонах, которые подвергались лечению, уменьшить отечность голеней, изменить окраску кожи бедер и ягодиц с бледно-желтой до розовой. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к области косметологии, и может быть использовано при необходимости коррекции косметических проблем кожи.

Гиноидная липодистрофия представляет собой невоспалительные структурные изменения подкожно-жировой клетчатки у женщин, ключевым звеном в развитии которых является локальная гипертрофия адипоцитов (клеток жировой ткани). Гиноидная липодистрофия не внесена в международную классификацию болезней 10 пересмотра (МКБ-10), так как она не считается заболеванием.

Известен (RU, патент 2210350, опубл. 20.08.2003) способ коррекции отдельных частей тела у женщин, в том числе, и при лечении гиноидной липодистрофии, путем мануального воздействия на подкожно-жировую клетчатку, включающий поглаживающие и растирающие приемы, отличающийся тем, что воздействие осуществляется в дни преобладания в организме катаболических процессов, с 14 по 27 день месячного цикла, дополнительным использованием приемов выжимания и поверхностного разминания, причем растирания и выжимания составляют 60-70%; при этом в первой половине курса используют преимущественно растирающие приемы, во второй - выжимающие, и ряд растирающих и выжимающих приемов выполняют с отягощением.

Недостатком известного способа применительно к лечению гиноидной липодистрофии следует признать то, что данное воздействие на подкожно-жировую клетчатку обеспечивает только кратковременный лечебный эффект, особенно у женщин фертильного возраста.

Известен также (RU, патент 25131928, опубл. 27.10.2014) способ коррекции ожирения ганоидного типа, включающий диетотерапию, воздействие на пациента со стороны лица полноспектральным естественным или искусственным светом с интенсивностью освещения не менее 2000 люкс в течение 1-2 часов в день одновременно или поочередно с физическими нагрузками. Кроме того, дополнительно определяют тип нарушения пищевого поведения, осуществляют его психофизиологическую коррекцию; калорийность диеты определяют путем снижения привычной среднесуточной энергетической потребности пациента на процент, равный величине индекса массы тела пациента; назначают низкоуглеводную диету с ограничением углеводов до 40-60 г/сут длительностью 2 недели, затем низкожировую диету с ограничением жиров до 40-60 г/сут в течение 10 недель и одновременным исключением приема быстроусвояемых углеводов с гликемическим индексом более 50; цикл диетотерапии повторяют; одновременно проводят дозированные физические нагрузки в аэробном режиме без отягощения и сопротивлений на мышечные группы нижней половины тела, проводят силовые упражнения для мышечных групп верхней половины тела с отягощениями, вызывающими утомление мышц; в перерывах или после окончания дозированных физических нагрузок проводят пролонгированные физические нагрузки не менее 5 дней в неделю продолжительностью 40-60 мин в аэробном режиме; одновременно проводят немедикаментозные процедуры, направленные на улучшение регионального кровотока, повышение тонуса мышц ягодично-бедренной области и нижних конечностей; в период применения низкожировой диеты назначают медикаментозные средства, относящиеся к группе ингибиторов кишечной мембраносвязанной альфа-глюкозидазы и панкреатической альфа-амилазы; на протяжении курса коррекции ожирения назначают препараты или биологически активные добавки, содержащие катехины; воздействие на пациента со стороны лица полноспектральным естественным или искусственным светом проводят со второго месяца от начала коррекции ожирения.

Известен также (RU, патент 2486885, опубл. 10.07.2012) способ оздоровительной коррекции гиноидной липодистрофии у женщин фертильного возраста, включающий коррекцию отдельных частей тела у женщин путем мануального воздействия на подкожно-жировую клетчатку с выполнением поглаживающих, выжимающих, разминающих и растирающих приемов, причем после мануального воздействия проводят приемы лимфодренажа, а именно отжимания лимфы, усиления тока лимфы и отвода лимфы, затем проводят релаксационные приемы в состоянии устойчивого раппорта с присоединением к ритму дыхания пациента, направляющиеся сверху вниз, от головы к стопам и заключающиеся в расслаблении мягких тканей области лба, затылка, глаз, мимических зон лица, груди, бедер, живота, таза, поясницы и задней поверхности бедер, курс проводят два раза в месяц, соответственно во 2 и 4 лунные фазы, при этом общее время сеанса составляет не менее 60 мин, из которых длительность массажа составляет 30 мин и длительность релаксационного воздействия - 30 мин.

Недостатком обоих известных способов следует признать их низкую эффективность.

Техническая проблема, решаемая посредством реализации разработанного способа, состоит в лечении распространенного патологического состояния - гиноидной липодистрофии.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в повышении эффективности лечения гиноидной липодистрофии.

Для достижения указанного технического результата предложно использовать разработанный способ лечения гиноидной липодистрофии. Согласно разработанному способу в стерильных условиях проводят тумесцентную анестезию части тела, подлежащей коррекции, далее с использованием тонкой дерматологической канюли для проведения подкожных инъекций производят механическое рассечение фиброзных тяжей, пронизывающих подкожно-жировую клетчатку без проведения аспирации жира, с использованием неодимового лазера бесконтактным путем производят глубокий прогрев обрабатываемых тканей, после процедуры пациент в течение 3 суток проводит в компрессионном послеоперационном белье, на 4,8,12 сутки повторяют прогрев с использованием неодимового лазера на параметрах, аналогичных использованным ранее.

Преимущественно тумесцентную анестезию обрабатываемой зоны проводят в объеме 200-400 мл раствора Кляйна. Используемый объем раствора Кляйна зависит от площади обрабатываемой части тела.

Обычно используют неодимовый лазер с параметрами: диаметр коллимированного объектива 5 мм, мощность: 41 Дж/см2, частота импульсов: 2 Гц, длительность импульса 600 мкс.

Тонкая дерматологическая канюля для проведения подкожных инъекций представляет собой одноразовый стерильный тупоконечный инструмент в виде полой трубки из медицинской стали средней степени жесткости, длиной 90-110 мм, размером 19 G, с боковым отверстием на концевом отделе.

В дальнейшем сущность и преимущества разработанного способа будут иллюстрированы примерами реализации.

Клинический случай 1: Пациентка В., 36 лет. Обратилась на прием с жалобой на эстетический дефект кожи бедер и ягодиц, проявляющийся неровностями в виде «апельсиновой корки». Анамнез заболевания: данное состояние появилось в возрасте 14-15 лет, с течением жизни усугублялось, при этом вес пациентки не претерпевал значимых колебаний (+/- 4 кг). Анамнез жизни: беременностей не было. Хронические заболевания: гиперацидный гастрит (ремиссия), сезонный аллергический ринит. Пациентка ведет активный образ жизни, регулярно занимается спортом, вредные привычки отсутствуют. Многочисленные попытки улучшить данное состояние с использованием массажей, аппаратных процедур (лимфодренажная и прессотерапия), курсов гидротерапии (душ Шарко), занятия с тренером в спортзале к видимым результатам не приводили. В связи с сохранением жалоб пациентка обратилась на прием с целью проведения процедуры туннелизации. Диагноз: гиноидная липодистрофия 2 стадии. Лечение: процедура туннелизации однократно. Процедуру проводили согласно методике, изложенной в формуле изобретения. Контрольный осмотр через 3 месяца. Результаты: разглаживание рельефа кожи в области бедер и ягодиц, улучшение кровообращения нижних конечностей, проявляющееся повышением локальной температуры в зонах, которые подвергались лечению, уменьшение отечности голеней, изменение окраски кожи бедер и ягодиц с бледно-желтой до розовой.

Клинический случай 2: Пациентка О., 43 года. Обратилась на прием с жалобой на эстетический дефект кожи бедер и ягодиц, проявляющийся неровностями в виде «брусчатки», бледный цвет, более низкую температуру кожи в данной области, по сравнению с другими частями тела. Анамнез заболевания: данное состояние появилось в возрасте 13-14 лет, с течением жизни усугублялось. Вес пациентки увеличился на 11 кг, по сравнению с периодом пубертата. Во время беременности ситуация ухудшилась и после рождения ребенка не вернулась к прежнему состоянию. Анамнез жизни: беременность 1, роды путем операции кесарева сечения. Хронические заболевания: миопия средней степени. В возрасте 23 лет перенесла ДТП, в результате которого получила множественные травмы костей и внутренних органов, проводился остеосинтез нижних конечностей на аппарате Илизарова, имеется большое количество рубцов, в том числе в области бедер. Пациентка ведет активный образ жизни, регулярно занимается спортом, вредные привычки отсутствуют. Многочисленные попытки улучшить данное состояние с помощью массажей, аппаратных процедур (лимфодренажная и прессотерапия), курсов гидротерапии (душ Шарко), занятия с тренером в спортзале к видимым результатам не приводили. В связи с сохранением жалоб пациентка обратилась на прием с целью проведения процедуры туннелизации. Диагноз: гиноидная липодистрофия 2-3 стадии. Лечение: процедура туннелизации однократно. Процедуру проводили по методике, изложенной в формуле изобретения. Результаты: разглаживание рельефа кожи в области бедер и ягодиц, устранение натяжения кожи в области имеющихся рубцов, улучшение кровообращения нижних конечностей, проявляющееся повышением локальной температуры в зонах, которые подвергались лечению, уменьшение отечности голеней, изменение окраски кожи бедер и ягодиц с бледно-желтой до розовой. Клинический случай 2: Пациентка О., 43 года. Обратилась на прием с жалобой на эстетический дефект кожи бедер и ягодиц, проявляющийся неровностями в виде «брусчатки», бледный цвет, более низкую температуру кожи в данной области, по сравнению с другими частями тела. Анамнез заболевания: данное состояние появилось в возрасте 13-14 лет, с течением жизни усугублялось. Вес пациентки увеличился на 11 кг, по сравнению с периодом пубертата. Во время беременности ситуация ухудшилась и после рождения ребенка не вернулась к прежнему состоянию. Анамнез жизни: беременность 1, роды путем операции кесарева сечения. Хронические заболевания: миопия средней степени. В возрасте 23 лет перенесла ДТП, в результате которого получила множественные травмы костей и внутренних органов, проводился остеосинтез нижних конечностей на аппарате Илизарова, имеется большое количество рубцов, в том числе в области бедер. Пациентка ведет активный образ жизни, регулярно занимается спортом, вредные привычки отсутствуют. Многочисленные попытки улучшить данное состояние с помощью массажей, аппаратных процедур (лимфодренажная и прессотерапия), курсов гидротерапии (душ Шарко), занятия с тренером в спортзале к видимым результатам не приводили. В связи с сохранением жалоб пациентка обратилась на прием с целью проведения процедуры туннелизации. Диагноз: гиноидная липодистрофия 2-3 стадии. Лечение: процедура туннелизации однократно. Процедуру проводили по методике, изложенной в формуле изобретения. Контрольный осмотр через 3 месяца. Результаты: разглаживание рельефа кожи в области бедер и ягодиц, устранение натяжения кожи в области имеющихся рубцов, улучшение кровообращения нижних конечностей, проявляющееся повышением локальной температуры в зонах, которые подвергались лечению, уменьшение отечности голеней, изменение окраски кожи бедер и ягодиц с бледно-желтой до розовой.

1. Способ лечения гиноидной липодистрофии, отличающийся тем, что в стерильных условиях проводят тумесцентную анестезию, далее с использованием дерматологической канюли для проведения подкожных инъекций длиной 90-110 мм и размером 19G с боковым отверстием на концевом отделе производят механическое рассечение фиброзных тяжей, пронизывающих подкожно-жировую клетчатку без проведения аспирации жира, с использованием неодимового лазера с параметрами: диаметр коллимированного объектива 5 мм, мощность 41 Дж/см2, частота импульсов 2 Гц, длительность импульса 600 мкс, бесконтактным путем производят прогрев обрабатываемых тканей, после процедуры пациент в течение 3 суток проводит в компрессионном послеоперационном белье, на 4, 8, 12 сутки повторяют прогрев с использованием неодимового лазера на параметрах, аналогичных использованным ранее.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что тумесцентную анестезию обрабатываемой зоны проводят в объеме 200-400 мл раствора Кляйна.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии при лечении нерезекабельной аденокарциномы внепеченочных желчных протоков. Для этого перед выполнением внутрипротоковой ФДТ внутрь пораженного желчного протока вводят катетер с цилиндрическим диффузором.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят клиническое и рентгенологическое обследование пародонта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки, подслизистой ткани и надкостницы до кости параллельно переходной складке через весь инфильтрационный участок.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, отоларингологии и неврологии, и может быть использовано для физиотерапии аносмии после перенесенной коронавирусной инфекции. Последовательно воздействуют комплексом физиотерапевтических методов.
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа коррекции гипофизарно-надпочечниковой системы крупного рогатого скота при технологическом стрессе, который может быть использован в сельском хозяйстве для ограничения стрессовой реакции организма в условиях технологического стресса, повышения защитных сил и продуктивных показателей крупного рогатого скота, следовательно, и рентабельности отрасли скотоводства.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, гинекологии, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии с интрадермальной фотосенсибилизацией поражений кожных покровов и фотостареющей кожи. Для этого проводят неабляционный фототермолиз пораженного участка сканирующим лазерным излучением в диапазоне 970-2000 нм со средней мощностью не более 4 Вт в импульсном режиме с частотой 50 Гц, длительностью импульса 10 мс и энергией импульса 0,0 6-0,1 Дж.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Проводят курс консервативного вертиголитического лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения спондилоартроза. Проводят пункцию мягких тканей до медиальных суставных отростков дугоотростчатых суставов позвонков инъекционными иглами билатерально.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии при секреторной астенозооспермии. До начала терапии определяют в плазме крови уровни общего тестостерона, свободного тестостерона, лютеинизирующего гормона, пролактина и эстрадиола.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, пластической, реконструктивной и общей хирургии. Осуществляют однократное криовоздействие на рубцовую ткань со скоростью охлаждения наконечника 220°С/мин и температурой на рабочей части наконечника 180°С, экспозицией 15-20 с.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к аппаратам для корпускулярной лучевой терапии. Аппарат содержит кушетку, облучающую головку, горизонтальный томограф, вертикальный томограф, хранилище и опорный элемент.
Наверх