Армированная кирпичная кладка

Настоящее изобретение относится к области строительства. Предлагаемая кирпичная кладка применяется в строительстве кирпичных сооружений на сейсмически опасных территориях, для зданий с опасными производствами, а также для складов с взрывоопасными материалами. Армированная кирпичная кладка, содержащая слои кирпичей, уложенных на цементный раствор, а также размещенную между слоями кирпичей сетку, уложенную «змейкой» по высоте кладки, а на боковых сторонах кладки вертикально расположены дополнительные сетки, соединенные с сеткой, уложенной между слоями кирпичей. При силовом воздействии в горизонтальной плоскости на предлагаемую кладку боковые сетки препятствуют выпадению кирпичей, что в свою очередь значительно снижает риск травмирования людей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано при строительстве кирпичных сооружений на сейсмически опасных территориях, для зданий с опасными производствами, а также для складов с взрывоопасными материалами.

Известна армированная кладка, выполненная по патенту RU № 2682384, опубл. 19.03.2019. Она включает в себя уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру. При этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура; при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы. Кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором, при этом вертикальная арматура выполнена с винтообразными выступами на внешней поверхности, причем как в продольном, так и в поперечном размещении по кирпичной кладке вертикальная арматура расположена попарно таким образом, что на первой из каждой пары вертикальной арматуре касательная винтообразных выступов имеет направление по ходу часовой стрелки, а на второй вертикальной арматуре касательная винтообразных выступов имеет направление против хода часовой стрелки. При этом выполнена непрерывная цепочка попарно расположенной вертикальной арматуры, компенсирующей сейсмические разрушающие усилия в армированной кирпичной кладке. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала, а также поверхность торцов вертикальной арматуры выполнена по кривой циклоида как брахистохрона.

Недостатками данной технологии являются сложность возведения такой кладки, необходимость применения различных металлических заготовок, а также большой объем ручного труда.

Известна также кирпичная кладка, армированная базальтовой сеткой (http://remoo.ru/stroitelstvo/bazaltovaya-setka-kladochnaya). В этом случае сетку укладывают между слоями кирпичной кладки горизонтально. Это, в свою очередь, придает кладке некоторую прочность. Недостатком данной технологии является отсутствие защиты такой кладки от выпадения кирпичей в случае силового воздействия в горизонтальной плоскости, что, в свою очередь, допускает травмирование людей.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности кирпичной кладки и снижение опасности травмирования людей.

Данная задача решается за счет того, что основная сетка армированной кладки укладывается «змейкой» между слоями кирпичей по высоте кладки, а боковые сетки вертикально, соединенные по торцам кирпича с змеевидной сеткой, а при силовом воздействии в горизонтальной плоскости на предлагаемую кладку боковые сетки препятствуют выпадению кирпичей.

Сущность данного изобретения поясняется схемой, представленной на фиг. 1. Кирпичи укладываются слоями на цементный раствор. Армирование кирпичной кладки 1 производится следующим образом. Между слоями кирпичей сетка 2 укладывается «змейкой». А с боков к «змейке» привариваются (если сетка металлическая) или приклеиваются (если сетка полимерная) боковые сетки 3 и 4. Сетки, присоединенные с боков, удерживают штукатурку, что увеличивает надежность и срок службы сооружения.

1. Армированная кирпичная кладка, содержащая слои кирпичей, уложенных на цементный раствор, а также размещенную между слоями кирпичей сетку, отличающаяся тем, что сетка, размещенная между слоями кирпичей, уложена «змейкой» по высоте кладки, а на боковых сторонах кладки вертикально расположены дополнительные сетки, соединенные с сеткой, уложенной между слоями кирпичей.

2. Армированная кирпичная кладка по п.1, отличающаяся тем, что боковые стороны кладки оштукатурены.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к строительной системе для возведения стены в виде камней каменной кладки. Строительная система для возведения стены в камне каменной кладки, характеризующаяся тем, что состоит из изготовленных заводским методом строительных элементов, состоящих из двух или более слоев камней каменной кладки, выложенных кирпичом, присоединенных, приклеенных друг к другу, при этом строительные элементы имеют ступенчатую форму на, по крайней мере, одной боковой стороне таким образом, что строительные элементы подогнаны боком их ступенчатой стороной друг к другу и друг поверх друга и могут быть обработаны и уложены одним человеком или двумя людьми, при этом в наружном слое камней каменной кладки паз использован в продольном направлении камней каменной кладки, при этом на другом наружном слое камней каменной кладки присоединительный элемент использован с восходящим торцевым краем, при этом оба наружных слоя камней каменной кладки снабжены пазом, при этом присоединительный элемент имеет Т- или крестообразное поперечное сечение, при этом присоединительный элемент зацементирован или приклеен с фланцем в пазу и при этом стена строится этими изготовленных заводским способом строительными элементами путем адаптации паза и восходящего края, изготовленных заводским способом строительных элементов, расположенных друг поверх друга, в каждом другом без скрепляющих веществ, используемых на строительной площадке.

Изобретения относятся к области строительства, а именно к конструкциям наружных стен одноэтажных, многоэтажных отапливаемых гражданских и производственных зданий. Техническим результатом является обеспечение в условиях эксплуатации зданий оптимального уровня паропроницаемости, от которой зависит в целом качество возводимых сооружений стены.

Заявленная группа изобретений относится к области строительства и предназначена для изготовления теплоизолирующих стен зданий при помощи 3D-принтера. Устройство для изготовления теплоизолирующих стен из полистиролбетона при помощи 3D-принтера включает 3D-принтер с печатающей головкой в виде экструдера с системой подачи вяжущего материала, выдавливающего вяжущий материал через сопло и шпатели, выполненные с возможностью придания формы материалу, выдавленному экструдером.

Заявленное решение относится к производству деревянного малоэтажного домостроения и может быть использовано при изготовлении стен и перегородок. Способ изготовления стеновой конструкции включает формирование толщины и высоты стены посредством профильного элемента 1.

Изобретение относится к области гражданского строительства. Модульная система для сухого создания строительных или не являющихся строительными конструкций, таких как стены, полы, балконы, крыши или т.п., содержащая множество модульных элементов, средства для взаимного закрепления указанных модульных элементов, каждый из которых - элемент в форме пластины, содержащий по меньшей мере одну верхнюю или нижнюю по существу плоскую стенку, по меньшей мере одну боковую поверхность, имеющую первую торцевую кромку соответственно указанной по меньшей мере одной по существу плоской верхней или нижней стенке и вторую торцевую кромку, противоположную первой кромке, функциональную зону.

Изобретение относится к конструкции наружной изоляции здания. Техническим результатом является увеличение прочности для крепления наружных стеновых элементов, а также улучшение теплоизоляционной способности.

Настоящее изобретение относится к стеновому элементу (10), содержащему верхний и нижний краевые элементы (21, 22) и два боковых элемента (25, 26), расположенных между верхним и нижним элементами. Прямоугольная плита (27) закрывает указанные элементы.

Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным системам облицовки стен зданий, сооружений и помещений со скрытым креплением различных облицовочных материалов, таких как натуральный камень, керамические панели, композитные и металлические кассеты и т.д. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа, повышение точности и качества монтажа, повышение жесткости и прочности системы крепления облицовочных панелей поверхностей зданий и сооружений, а также стен внутренних помещений.

Группа изобретений относится к строительству. Строительная система содержит строительную панель, содержащую первый и второй внешние листовые элементы, внутренний листовой элемент, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами, и сплошной изолирующий материал, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами и внутренним листовым элементом; первый направляющий элемент, причем первый направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по первой стороне может сцепляться с первым направляющим элементом, а этот первый направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами; второй направляющий элемент, причем второй направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по второй стороне может сцепляться со вторым направляющим элементом, а этот второй направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами и с внутренним листовым элементом.

Изобретение относится к области строительства. Вкладыши для кладочного раствора применяются для регулирования толщины кладочного раствора в кладочных рядах строительных блоков.
Наверх