Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам в полнорационный комбикорм вводят экструдированную смесь сои и гороха, причем в возрастном периоде 6-21 суток в количестве 12,5% по массе, а в возрастном периоде 22-36 суток - в количестве 15% по массе, при этом комбикорм с экструдированной смесью сои и гороха обогащают ферментным препаратом Фидбест VGPro - 100 г/т. Использование изобретения позволит увеличить сохранность поголовья и живую массу птицы, а также улучшить конверсию корма. 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к кормлению бройлеров.

Наиболее распространенным соевым продуктом, применяемым в кормопроизводстве в странах с развитым птицеводством, является соевый шрот. Он имеет высокие показатели содержания протеина (42-52%), характеризуется отличным аминокислотным профилем и высокой доступностью аминокислот (86-92%) (Егоров И.А. и др. Руководство по кормлению сельскохозяйственной птицы. - М.: Лика, 2018. - 226 с.).

Однако качество соевого шрота зависит от темперетуры обработки соевых бобов, которые содержат антипитательные факторы: ингибиторы протеаз, аллергены, гемагглютинины, сапонины, соин, уреазу, фитаты и др., которые вызывают снижение использования питательных веществ рациона, гормональные расстройства, способствующие развитию рахита и снижающие продуктивность птицы (Егоров И.А. и др. Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы. - Сергиев Посад, 2016. - 60 с.).

Соевый шрот является дорогим продуктом, к тому же имеет ограниченный срок хранения - 2 месяца, после чего подвергается порче вследствие окисления липидов, бактериальному обсеменению, поражению плесневыми грибами. Поэтому все большее применение находят технологии переработки соевых бобов - экструдирование, микронизация, прожаривание и др. Такие обработанные, чаще всего путем экструзии, соевые бобы получили название полножирная соевая мука. Высокая энергетическая ценность (330 ккал) муки складывается из факторов, обусловленных процессами, происходящими при экструдировании: разрыв стенок жировых клеток, вследствие чего повышается доступность пищеварительных ферментов к маслу; его высокая усвояемость; высокое содержание ненасыщенных жирных кислот. Все это обуславливает и ее основные технические свойства: устойчивость к хранению (6 месяцев), хорошая сыпучесть и способность к гранулированию, минимальные потери питательных веществ в процессе переработки (Спиридонов И.П. и др. Кормление сельскохозяйственной птицы от А до Я. - Омск: Областная типография, 2002. - 704 стр.)

Однако выращиваемая на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае и южных регионах России соя не покрывает потребностей птицеводства. Это приводит к зависимости от импорта как соевого шрота, так и соевых бобов, что повышает стоимость кормов и себестоимость продукции - яиц и мяса птицы (В.М. Косолапов и др. Горох, люпин, вика, бобы: оценка и использование в кормлении сельскохозяйственных животных. - М.: ООО «Угрешская типография», 2009. - 273 с.).

Зернобобовой культурой, имеющей наибольший удельный вес в кормопроизводстве, является горох. Наша страна занимает второе место в мире по его производству. Сравнительная дешевизна гороха по отношению к сое и продуктам ее переработки может служить предпосылкой для увеличения его применения с целью снижения дефицита белковых кормов (Андрианова Е.Н. и др. Нетрадиционные корма в кормлении яичных кур родительского стада // Птицеводство. - 2020. - №9. - С. 25-29)

В зависимости от сорта и условий выращивания в сухом веществе семян гороха содержится от 18 до 35% сырого протеина, 46-60% Безазотистых экстрактивных веществ, 0,6-1,5% жира, 2-10% клетчатки, 2-4% золы (В.М. Косолапов и др. Горох, люпин, вика, бобы: оценка и использование в кормлении сельскохозяйственных животных. - М.: ООО «Угрешская типография», 2009. - 273 с.).

В горохе достаточно лизина (1,4%), однако он беден метионином, цистином и триптофаном. Содержание крахмала достигает 61%. Оболочки гороха составляют 8-10% от массы семян и содержат 50% клетчатки, 20-25%) гемицеллюлозы, до 17% растворимых полисахаридов в виде пектина (Stephanie, Witten Precaecal digestibility of crude protein and aminoacid of field bean (Vicia faba L.) and field pea (Pisum sativum L.) variety for broilers / Witten Stephanie, Grashorn Michael A., Aulrich Karen // Animal Feed Science and Technology-2018, 243. - P. 35-40).

Как и другие бобовые, горох содержит антипитательные вещества, но в меньшем, чем соя количестве. Он имеет высокий пектиновый индекс, равный 137 ед., что сказывается на переваримости протеина, которая составляет около 77%. Кроме того, он содержит неполноценный белок легумин, который не растворяется в воде, но, попадая в организм птицы, может вступать в реакцию с неорганическими солями и органическими кислотами, превращаясь в недоступные для усвоения вещества; ингибитор трипсина; танины(В.И. Фисинин и др. Кормление сельскохозяйственной птицы. - Сергиев Посад, 2010. - 276 с.). В то же время появились новые возможности использования гороха в комбикормах для птицы благодаря применению его тепловой, влаготепловой обработки, экспандированию а также использованию ферментных препаратов (Афанасьев В.А. Теория и практика специальной обработки зерновых компонентов в технологии комбикормов. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2002. - 296 с.; А. Фицев и др. комбикорма с горохом // Комбикормовая промышленность. - 1995. - №1. - С. 21-22; В. Бевзюк Горох в рационе мясных кур // Птицеводство. - 2004. - №1. - С. 18-19; С. Щукина Горох в рационах цыплят-бройлеров // Птицеводство. - 2005. - №2. - С. 6-7).

Учитывая наличие антипитательных факторов как в соевых бобах, так и в горохе, была подвергнута экспандированию смесь данных зернобобовых культур, а также обогащению комбикормов с данным кормом ферментным препаратом Фидбест - VGPro.

Известен «Способ кормления цыплят-бройлеров и мясных кур» (патент РФ №2703912) с включением белого люпина в комбикорма для мясных кур и бройлеров с пониженными уровнями доступного фосфора и обогащением их ферментными препаратами Берзайм-Р и Фидбест-VGPro, однако в комбикормах для цыплят необходимо использовать только сладкие сорта люпина, потому что алкалоиды люпина являются печеночными ядами и могут отравить птицу. При этом не налажено массовое проведение анализов на содержание алкалоидов в люпине, что затрудняет определение его качества. В то же время показатель активности уреазы в соевых продуктах выполняют все лаборатории.

Пример конкретного выполнения

Исследования проводили в 2020 году в условиях СГЦ «Загорское ЭПХ» на бройлерах кросса «Смена 8» при их содержании в клеточных батареях типа R-15, по 35 голов в каждой группе, с суточного до 36-дневного возраста. Объектом исследований являлись комбикорма с экструдированной смесью сои и гороха, обогащенные ферментным препаратом Фидбест-VGPpo (ксиланазная активность 10000 ед/г, бета-глюканазная - 3500, пектолитическая - 5000, протеолитическая - 120 ед/г). Экструдированная смесь сои и гороха была следующей питательности (% в 100 г): сырой протеин - 31,85; клетчатка - 4,2, жир - 11,73, кальций - 0,15, фосфор - 0,61. Обменная энергия находилась на уровне 13,31 МДж/ кг. Научно-производственный опыт проводили на бройлерах кросса «Смена 8» с суточного до 36-дневного возраста. Цыплят содержали в клеточных батареях типа R-15, по 35 голов в каждой группе, с соблюдением всех технологических параметров.

Кормление птицы осуществляли в два периода (6-21, 22-36 суток). Первые 5 дней ее кормили одинаковыми гранулированными престартерными комбикормами, а затем рассыпными. Питательность кормов соответствовала нормам ВНИТИП, они были выровнены по содержанию питательных веществ. Ферментный препарат Фидбест-VGPro вводили в комбикорма методом ступенчатого смешивания в количестве 100 г/т корма. Схема научно-производственного опыта представлена в таблице 1.

Таким образом, использование экструдированной смеси сои и гороха и ферментного препарата позволило обеспечить 100%-ную сохранность поголовья, увеличить живую массу бройлеров на 5,6%, улучшить конверсию корма на 1,4%. Полученные результаты достигнуты за счет улучшения переваримости сухого вещества корма на 1,8%, протеина - на 1,1%, жира - на 1,5%, клетчатки - на 3,2%. Использование азота корма было выше на 2,5%, лизина - на 3,2%, метионина - на 4,2%. Использование кальция увеличилось на 1,8%, фосфора - на 2,5%.

Отмечено увеличение убойного выхода потрошеных тушек на 0,8%), выхода грудных мышц от живой массы на 0,8%.

Способ кормления цыплят-бройлеров, характеризующийся тем, что цыплятам в полнорационный комбикорм вводят экструдированную смесь сои и гороха, причем в возрастном периоде 6-21 суток в количестве 12,5% по массе, а в возрастном периоде 22-36 суток - в количестве 15% по массе, при этом комбикорм с экструдированной смесью сои и гороха обогащают ферментным препаратом Фидбест VGPro - 100 г/т.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения корма для домашних животных и корму для домашних животных. Способ получения корма для домашних животных включает экструдирование первой композиции первым экструдером через матрицу с первой скоростью, экструдирование второй композиции вторым экструдером через матрицу со второй скоростью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовым добавкам. Композиция кормовой добавки, по сути состоящая из микробного препарата для приема в пищу, содержащего штаммы Bacillus subtilis 3BP5 (NRRL B-50510), 918 (NRRL B-50508) и 1013 (NRRL B-50509) в комбинации с по меньшей мере одной протеазой, представляющей собой субтилизин, где композиция кормовой добавки не содержит каких-либо дополнительных ферментов, кроме протеазы, представляющей собой субтилизин.

Настоящее изобретение относится к ферментным композициям в сухой форме и к использованию этих ферментных композиций для приготовления ферментных композиций в жидкой форме, которая может быть разбрызгана на корм для животных. Ферментная композиция для корма содержит один или несколько водорастворимых кормовых ферментов в количестве по меньшей мере 75 мас.%, выбранных из группы, состоящей из фитазы, ксиланазы, глюканазы, амилазы, протеазы, галактозидазы, целлюлазы, карбогидразы, гемицеллюлазы и липазы, соль бензойной кислоты в количестве от 5,0 до менее чем 15 мас.% и моногидрат лимонной кислоты.
Группа изобретений относится к кормовой промышленности, а именно к способам получения сухого экстракта шлемника байкальского для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Способ хактеризуется тем, что сырье измельчают и смачивают в водоэтанольном растворе, затем переносят в экстрактор, заливают водоэтанольным раствором, нагревают и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают водоэтанольным раствором, нагревают и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Предложен способ получения сухого экстракта рябины обыкновенной для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, в котором сырье измельчают и смачивают в 9-10%-ном водоэтанольном растворе в течение 10 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 48%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 48%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1 кг ÷ 2 л в течение 30 мин при относительном давлении -0,88 кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Предложен способ получения сухого экстракта родиолы розовой для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, в котором сырье измельчают и смачивают в 9-10%-ном водоэтанольном растворе в течение 10 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 30%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 50%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1 кг ÷ 2 л в течение 30 мин при относительном давлении -0,92 кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.
Группа изобретений относится к композиции корма для домашних животных, для собак, имеющих 16 кг и меньше, и способу повышения абсорбции аминокислот у этих собак. Композиция корма содержит аминокислоты, включая фенилаланин, тирозин или комбинацию фенилаланина и тирозина, лизин, и пробиотик, выбранный из группы, состоящей из бифидобактерий, энтерококков, бацилл, лактобацилл, педиококков, аспергилл, лейконостоков, мегасфер, пропионибактерий, сахаромицетов и их смесей, взятые в определенном количестве на 1000 ккал ОЭ.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ устойчивости лактобактерий для пробиотической добавки предусматривает культивирование бактерий вида Lactobacillus agilis на питательной среде, содержащей мелассу кормовую, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошкообразный яблочный пектин и воду в заданных количествах при температуре 30-40°С в течение 24 ч.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ повышения жизнеспособности лактобактерий предусматривает культивирование бактерий вида Lactobacillus salivarius на питательной среде, содержащей кормовую мелассу, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошкообразный пектин и воду в заданном количестве комопентов при температуре 30-40°С в течение 24 ч.
Изобретение относится к животноводству, а именно к кормовой добавке для поросят. Добавка содержит молочный ингредиент, сахара, по меньшей мере один продукт переработки пшеницы, выбранный из группы, включающей органический продукт Биогерм на основе зародышей пшеницы, муку из зародышей пшеницы и глютен пшеничный, а также наполнитель из зерновых культур, подвергнутых экструдированию.

Изобретение относится к отрасли промышленности, в который применяются натуральные красящие продукты, в частности к пищевой, кормовой, а также химической отрасли. Красящий продукт в виде фенольной смеси, содержащей флавоноид, имеющий окрашивание в соответствии с цветами RAL 3004, 3005 или 3006, получают в результате реакции добавления лакказы к содержащей синапиновую кислоту водной и/или спиртовой фракции, полученной из растений и/или частей растений, предпочтительно из семян и/или плодов капустных растений (Brassicaceae), в присутствии кислорода. Предлагаемый красящий продукт обладает интенсивной окраской и является стабильным длительное время, при этом подходит для использования в пищевой и кормовой промышленности для окрашивания и обогащения продуктов фенольными вещества, а также для точных исследований в аналитической химии. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх