Узел стыковки отсеков со съемными фланцами

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Узел стыковки отсеков со съемными фланцами, включающий шпильки, гайки, фланцы стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполнен съемным. Фланец другого отсека также выполнен съемным. При этом на фланцах выполнены распределенные по диаметру выступы, совпадающие с выполненными на отсеках профилированными вырезами, обеспечивающими при установке и повороте фланцев на расчетный угол их фиксацию в продольном направлении. А фиксация фланцев от вращения вокруг продольной оси обеспечивается за счет фиксаторов, установленных через стенки отсеков в выполненные на фланцах отверстия. Предлагаемое изобретение - узел стыковки отсеков со съемными фланцами - обеспечивает надежную фиксацию фланцев независимо от температуры эксплуатации, позволяет устанавливать в любом из отсеков блоки с габаритными размерами большими, чем внутренний диаметр фланцев, что увеличивает коэффициент заполнения изделия в целом и обеспечивает фиксацию отсеков от поворота относительно друг друга в условиях вибрационного нагружения. 9 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является узел стыковки отсеков ракеты - патент RU 2107252, содержащий фланцы стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполнен съемным и установлен в отсеке с помощью пружинных колец с возможностью проворота относительно продольной оси, шпильки, гайки, герметизирующее уплотнение.

Общими существенными признаками прототипа - узла стыковки отсеков ракеты, совпадающими с существенными признаками предлагаемого устройства являются следующие: узел содержит шпильки, гайки, фланцы стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполнен съемным.

Особенностью известного стыка - прототипа является то, что узел стыковки отсеков ракеты имеет съемный фланец только в одном отсеке, который содержит пружинные кольца, усложняющие процесс установки фланца, а также при эксплуатации в условиях высоких температур, за счет снижения пружинных свойств, не обеспечивающие надежную фиксацию фланца. Отсутствие стопорения, поворотного относительно продольной оси фланца, может привести к повороту отсеков относительно друг друга после окончательной сборки в условиях вибрационного нагружения.

Предлагаемое изобретение - узел стыковки отсеков со съемными фланцами обеспечивает надежную фиксацию фланцев не зависимо от температуры эксплуатации, позволяет устанавливать в любом из отсеков блоки, с габаритными размерами большими, чем внутренний диаметр фланцев, что увеличивает коэффициент заполнения изделия в целом, и обеспечивает фиксацию отсеков от поворота относительно друг друга в условиях вибрационного нагружения.

Для достижения названного технического результата в узле стыковки отсеков со съемными фланцами имеются: шпильки, гайки, фланцы стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполнен съемным, фланец другого отсека также выполнен съемным, при этом на фланцах выполнены распределенные по диаметру выступы, совпадающие с выполненными на отсеках профилированными вырезами, обеспечивающими при установке и повороте фланцев на расчетный угол их фиксацию в продольном направлении, а фиксация фланцев от вращения вокруг продольной оси обеспечивается за счет фиксаторов, установленных через стенки отсеков в выполненные на фланцах отверстия.

Отличительным признаком предлагаемого узла стыковки отсеков со съемными фланцами является то, что фланец другого отсека также выполнен съемным, при этом на фланцах выполнены распределенные по диаметру выступы, совпадающие с выполненными на отсеках профилированными вырезами, обеспечивающими при установке и повороте фланцев на расчетный угол их фиксацию в продольном направлении, а фиксация фланцев от вращения вокруг продольной оси обеспечивается за счет фиксаторов, установленных через стенки отсеков в выполненные на фланцах отверстия.

Благодаря наличию данных отличительных признаков в совокупности с известными достигается следующее: данная схема обеспечивает надежную фиксацию фланцев не зависимо от температуры эксплуатации, позволяет устанавливать в любом из отсеков блоки, с габаритными размерами большими, чем внутренний диаметр фланцев, что увеличивает коэффициент заполнения изделия в целом, и обеспечивает фиксацию отсеков от поворота относительно друг друга в условиях вибрационного нагружения.

Данное техническое решение может найти применение в качестве узла стыковки отсеков летательных аппаратов.

Изобретение поясняется фиг. 1…9.

На фиг. 1 представлен узел стыковки отсеков со съемными фланцами в состыкованном состоянии в изометрии.

На фиг. 2 представлен обрезанный вид одного из фланцев в изометрии.

На фиг. 3 представлен обрезанный вид одного из отсеков в изометрии.

На фиг. 4 представлен обрезанный вид другого фланца в изометрии.

На фиг. 5 представлен обрезанный вид другого отсека в изометрии.

На фиг. 6 представлен вид сверху на узел стыковки отсеков со съемными фланцами в состыкованном состоянии.

На фиг. 7, сечение А-А (фиг. 6), представлен один из отсеков с установленным фланцем в состыкованном и зафиксированном состоянии.

На фиг. 8, сечение Б-Б (фиг. 6), представлен другой отсек с установленным фланцем в состыкованном и зафиксированном состоянии.

На фиг. 9, сечение В-В (фиг. 8), представлены элементы крепления соединяющие фланцы стыкуемых отсеков между собой.

Узел стыковки отсеков со съемными фланцами содержит шпильки 1 (фиг. 9), гайки 2 (фиг. 9), съемные фланцы 3 и 4 (фиг. 2, 4, 7, 8, 9) на стыкуемых отсеках 5 и 6 (фиг. 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9), распределенные по диаметру выступы 7 (фиг. 2, 4, 7, 8, 9) на съемных фланцах и профилированные вырезы 8 (фиг. 3, 5, 7, 8, 9) на стыкуемых отсеках, а также фиксаторы 9 (фиг. 1, 6, 7, 8).

Узел стыковки отсеков со съемными фланцами работает следующим образом. В отсеки 5 и 6 устанавливаются необходимые блоки, наружные диаметры которых могут превышать внутренние диаметры фланцев 3 и 4, после чего фланцы 3 и 4 устанавливаются распределенными по диаметру выступами 7 в выполненные на отсеках 5 и 6 распределенные по диаметру профилированные вырезы 8 и поворачиваются на расчетный угол для фиксации фланцев 3 и 4 в продольном направлении. Для фиксации фланцев 3 и 4 от вращения вокруг продольной оси, через стенки отсеков 5 и 6 в отверстия, выполненные на фланцах 3 и 4, устанавливаются фиксаторы 9. Затем затягиваются гайка 2 на шпильках 1.

Узел стыковки отсеков со съемными фланцами, включающий шпильки, гайки, фланцы стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполнен съемным, отличающийся тем, что фланец другого отсека также выполнен съемным, при этом на фланцах выполнены распределенные по диаметру выступы, совпадающие с выполненными на отсеках профилированными вырезами, обеспечивающими при установке и повороте фланцев на расчетный угол их фиксацию в продольном направлении, а фиксация фланцев от вращения вокруг продольной оси обеспечивается за счет фиксаторов, установленных через стенки отсеков в выполненные на фланцах отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разделения и сброса головного обтекателя (ГО) ракеты-носителя (РН). Устройство разделения и сброса ГО РН состоит из створок, соединенных между собой замками продольного стыка и соединенных с РН замками поперечного стыка, приводов сброса.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам разделения ракетно-космической, морской и авиационной техники, а именно к болтам разрывным. Болт разрывной содержит силовой корпус, в глухую внутреннюю камеру которого помещены заряд бризантного взрывчатого вещества (БВВ) и электродетонатор.

Изобретение относится к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Узел стыковки отсеков содержит шпангоуты стыкуемых отсеков, в один из которых установлен диск с распределенными по диаметру захватами с возможностью проворота относительно продольной оси, а также ограничители, зубчатый замок и герметизирующее уплотнение, пружины, качалки, плавающие гайки, через которые проходят регулирующие болты, и фиксирующие гайки.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, а более конкретно к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Способ стыковки отсеков включает установку герметизирующего уплотнения на фланцы стыкуемых отсеков.

Группа изобретений относится к средствам расстыковки, например, в космической технике. Непиротехническое расстыковочное устройство включает в себя крепежный шнур, узел горячего ножа и по меньшей мере два компонента снятия блокировки.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке реактивных снарядов с отделяющимися головными частями осколочно-фугасного действия. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет повышения надежности выдачи воспламенительного и детонационного импульса и предохранения узлов устройства от нештатного срабатывания.

Изобретение относится к устройствам подачи сигнала на отделение стартовой ступени вертикально стартующего летательного аппарата с жидкостным ракетным двигателем и может быть использовано при проектировании и производстве новых образцов ракетной техники. Технический результат - повышение надежности работы устройства за счет обеспечения возможности определения момента отделения стартовой ступени вертикально стартующего летательного аппарата.

Группа изобретений относится к ракете, ступени ракеты, системе ее запуска и способу доставки. Технический результат – повышение надежности работы устройства и эффективности способа.

Изобретение относится к области космической техники, а именно к болтам разрывным. Болт разрывной для соединения и последующего быстрого разъединения элементов конструкции по команде содержит силовой корпус, заряд и электродетонатор.

Изобретение относится к ракетной технике и может найти применение в конструкциях систем разделения объектов летательных аппаратов. Технический результат - упрощение устройства и повышение надежности его работы, улучшение аэродинамики.

Группа изобретений относится к конструкции и использованию сервисного спутника (СС) (100), снабженного по меньшей мере двумя маневровыми двигателями (101, 103), одним контроллером и двумя стыковочными поворотными относительно корпуса (110) рычагами (108) с концевыми захватами (109). Захваты предназначены для сцепления со стыковочным шпангоутом (не показан), выступающим над поверхностью обслуживаемого орбитального спутника (ОС).
Наверх