Приводной электромагнитный дезинтегратор

Изобретение относится к химико-энергетическому и горно-обогатительному машиностроению. Приводной электромагнитный дезинтегратор содержит реакционную камеру, ротор и ферромагнитные элементы, расположенные внутри реакционной камеры, и обмотки индуктора, охватывающие реакционную камеру. Ротор установлен с зазором, определяемым соотношением H=(Dрк - dрот)/2, где Dрк - внутренний диаметр трубчатой реакционной камеры, dрот - внешний диаметр ротора, причем диаметр ротора выбран в диапазоне Dрк>dрот>Dрк/4. Дезинтегратор обеспечивает интенсификацию производственных процессов. 1 ил.

 

Изобретение относится к химико-энергетическому и горнообогатительному машиностроению, в частности к аппаратам интенсификации производственных процессов, которые созданы на базе аппаратов вихревого слоя (ABC) и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства в виде конструкций различного назначения и исполнения.

Известна шаровая мельница, предназначенная для измельчения материалов. Конструкция мельницы включает в себя вращающийся цилиндрический корпус, в который помещены металлические шары. Принцип действия мельницы основан на перекатывании, падении и соударении тяжелых металлических шаров при вращении корпуса и помещения вовнутрь обрабатываемого продукта [Левин Р.Е. Теплотехника, котельные установки, тепловые двигатели, тепловые электростанции. Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии (Металлургиздат), Москва, 1951, стр. 55-56].

Данная конструкция имеет следующие недостатки:

1. Высокую металлоемкость.

2. Малую производительность, вследствие использования гравитационного принципа.

3. Сложность управления процессом обработки материала.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату выбрана в качестве прототипа конструкция ABC, основанная на использовании принципа обработки продукта во вращающемся электромагнитном поле ферромагнитными элементами [а.с. №906613, МПК В02С 19/18]. Устройство для непрерывного измельчения и смешивания твердых сыпучих материалов, содержащее цилиндрическую рабочую камеру из немагнитного материала с магнитоактивными рабочими элементами, роторный побудитель перемешивания материала и трехфазный источник вращающегося электромагнитного поля, отличающегося тем, что, с целью улучшения топографии магнитного поля и повышения эффективности процесса обработки материалов, роторный побудитель выполнен в виде сплошного цилиндра с диаметром, не превышающем 1/3 диаметра рабочей камеры, а на цилиндрической поверхности побудителя смонтирована винтовая лопасть с направлением витков, обратным направлению движения материала через рабочую камеру, магнитоактивные рабочие элементы выполнены в форме цилиндров из ферромагнетика с соотношением диаметра к длине от 1:5 до 1:10.

Известный прототип имеет недостатки:

1. Малую энергетику процесса, т.к. электромагнитное поле передается от индуктора, ферромагнитным элементам, что имеет ряд ограничений.

2. Большую реактивную мощность, затрудняющую работу источников электроэнергии питающих установку.

Задачей заявляемого технического решения является интенсификация производственных процессов, за счет увеличения энергетики процесса при уменьшении потребляемой реактивной мощности.

Приводной электромагнитный дезинтегратор, содержащий ротор, расположенный внутри реакционной камеры с охватывающими ее обмотками индуктора и расположенными внутри ферромагнитными элементами, установленный с зазором, определяемым соотношением Н=(Dрк - dрот)/2, где Dрк - внутренний диаметр трубчатой реакционной камеры, dрот - внешний диаметр ротора, причем диаметр ротора выбран в диапазоне Dрк>dрот>Dрк/4.

Изобретение поясняется чертежом на Фиг.

Устройство состоит из ротора 1 установленный в трубчатую реакционную камеру 2 с зазором Н, в этот зазор помещены ферромагнитные элементы 3, трубчатую реакционную камеру 2 охватывает индуктор 4, который оснащен системой охлаждения 5 произвольного типа, на входе в трубчатую реакционную камеру 2 выполнено отверстие 6 для загрузки обрабатываемого материала, на выходе из трубчатой реакционной камеры 2 выполнено отверстие 7 для выгрузки полученного продукта.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый продукт через загрузочное отверстие 6 подают в трубчатую реакционную камеру 2, откуда поступает в кольцевой зазор Н образованный диаметром ротора 1 и внутренним диаметром трубчатой реакционной камеры 2, с находящимися в нем в движении ферромагнитными элементами 3. Это движение поддерживают электромагнитным полем, оно же удерживает ферромагнитные элементы 3 в кольцевом зазоре Я. Электромагнитное поле генерируют в индукторе 4 за счет вращения ротора 1 от внешнего привода. При прохождении продукта через кольцевой зазор Н происходит интенсивное соударение ферромагнитных элементов 3 с продуктом, и тем самым осуществляют воздействие на него. При прохождении зазора Н, обработанный продукт поступает к выгрузке в отверстие 7 для удаления из устройства. Система охлаждения 5 удерживает температуру обмоток индуктора 4 в рабочем диапазоне. В процессе работы устройства возможен съем с индуктора 4 электроэнергии.

Применение и использование приводного электромагнитного дезинтегратора с целью интенсификации производственных процессов за счет увеличения энергетики процесса при уменьшении потребляемой реактивной мощности.

Приводной электромагнитный дезинтегратор, содержащий ротор, расположенный внутри реакционной камеры с охватывающими ее обмотками индуктора и расположенными внутри ферромагнитными элементами, установленный с зазором, определяемым соотношением Н=(Dрк - dрот)/2, где Dрк - внутренний диаметр трубчатой реакционной камеры, dрот - внешний диаметр ротора, отличающийся тем, что диаметр ротора выбран в диапазоне Dрк>dрот>Dрк/4.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к области стирки и полоскания ковровых изделий с дезинфицирующим эффектом. Электрогидравлическая машина для стирки и полоскания ковровых изделий с дезинфицирующим эффектом, содержащая ванную для предварительной замочки ковра, раму, на которой последовательно в направлении Н транспортирования ковра размещена ванна моющего устройства, встроенная в раму, приемник для временного складирования ковра, транспортер для транспортирования ковра К между названными частями оборудования, отличающаяся тем, что используется электрогидроимпульсный генератор, представляющий собой источник формирования ударных волн, включающий в себя конденсатор, трансформатор, формирующий разрядник, и снабженный рабочим органом, который вмонтирован в крышку стола и работает во взрывную камеру через источники электроразрядов.

Группа изобретений относится к осушению и размалыванию твердых продуктов, например пищевых продуктов, мусора при утилизации в разных областях. Устройство (1) с высокой скоростью вращения для осушения и размалывания твердых частиц содержит статор (6), имеющий круглую геометрическую форму с каналом на одном конце (7) для выхода твердых размолотых частиц и каналом для введения твердых частиц, подлежащих размалыванию.

Группа изобретений относится к способу утилизации многослойных стекол, например триплексов, и устройству для его осуществления. Способ заключается в том, что в электрогидравлической установке для утилизации триплекса применен непрерывный способ обработки материала, включающий совокупность последовательных действий над обрабатываемым материалом.

Группа изобретений относится к способу электромагнитной рудоподготовки руд благородных металлов перед измельчением и устройству разупрочнения материалов с кристалической решеткой, которые могут быть использованы при рудоподготовке перед извлечением полезного компонента методами обогащения. Способ заключается в том, что на обрабатываемый материал воздействуют низкочастотным и высокочастотным импульсными магнитными полями, при этом за время действия низкочастотного магнитного поля высокочастотным магнитным полем воздействует не менее 10 раз, а период действия высокочастотного магнитного поля меньше периода действия основного магнитного поля не менее чем в 100 раз.

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материала. Предложена электрогидравлическая дробилка, содержащая загрузочный бункер, корпус с электродом, заполненный водой, разрядную камеру, разгрузочную решетку, классификационную камеру.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложено устройство ультразвукового помола, содержащее электропривод, соединенный с поворотной платформой и выключателем электрической энергии, ультразвуковой генератор, ультразвуковой магнитострикционный преобразователь с согласующим элементом - пассивным концентратором, выполненным с плавными экспоненциальными переходами и механическим измельчителем, выполненным в виде конуса с рифленой рабочей поверхностью, который установлен внутри неподвижной цилиндрической емкости, в верхней части которой установлен узел загрузки необработанного материала, а в нижней части - узел выгрузки обработанного материала, подвижную конусообразную емкость.

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения различных материалов с использованием электрогидравлического эффекта и может быть применено в строительной и других отраслях промышленности. Электрогидравлическая дробилка содержит загрузочный бункер 1, связанную с ним трубную систему, состоящую из внутреннего 3 и внешнего 4 трубопроводов в виде совокупности изогнутых трубных сегментов, классификационную решетку 9, бункер 10 приема готового продукта, высоковольтный источник питания 6, формирователь импульсов 7, систему циркуляции рабочей жидкости.

Группа изобретений относится к способу дробления-сепарации веществ и устройству для реализации данного способа, которые могут найти применение в области обогатительного, строительного и химического производства. Способ, включающий поступление в емкость с жидкостью крупных кусков вещества, которые дробят на более мелкие частицы с образованием коллоидов под воздействием электрогидравлических ударов, вибрации и температуры, и сепарация, которую производят вне емкости за счет освещения излучением, при этом поток частиц просматривают детекторами, передающими сигналы компьютерной системе контроля, направляющей команды пневматической системе по отстреливанию газом из потока частиц в отдельную емкость, заданных по свету, цвету или форме.

Рабочий электрод повышенной стойкости для электрогидравлических и электроимпульсных устройств создан для технологического оборудования, использующего явления, сопровождающие мощный электрический разряд в жидкости для дробления камня, бетона, штамповки, получения удобрений, обеззараживания воды и т.п. Стойкий рабочий электрод для электрогидравлических и электроимпульсных устройств представляет собой проводник в виде стержня, окруженного изолирующей оболочкой по всей длине кроме концов, в котором с целью многократного увеличения ресурса работы рабочего электрода и предотвращения его разрушения от регулярного воздействия электрогидравлических ударов стержень рабочего электрода заключается в оболочку из изолятора, сделанную таким образом, чтобы между стержнем и изолирующей оболочкой создавался зазор, в которую постоянно нагнетается газ, и нагнетаемый газ формировал газовую полость на конце рабочего электрода, а также газом формируются струи пузырьков газа, истекающие из отверстий в изолирующей оболочке с образованием кокона из всплывающих пузырьков газа в жидкости вокруг изолирующей оболочки для предотвращения разрушения изолирующей оболочки от регулярного воздействия электрогидравлических ударов.

Группа изобретений относится к области технологий разрушения тканей материалов растительного происхождения, в частности овощей, плодов, лекарственных трав, биомассы для подготовки к процессу сушки. Способ подготовки растительного материала к сушке, включающий обработку материала, перемещаемого между анодным 2 и катодным 3 узлами при электроискровом напряжении, заключается в том, что осуществляют обработку растительного материала 12, которую проводят в режиме несамостоятельного газового разряда высоковольтными прямоугольными импульсами одновременно с термоэлектронной эмиссией.

Изобретение относится к области разрушения материального твердого тела (МТТ), как минимум, двумя источниками локального высокоинтенсивного теплового воздействия (ЛВТВ), формирующих область воздействия, состоящей из фигур, выбранных из группы: прямоугольник, треугольник, щель, исходя из условий достижения максимального коэффициента концентрации термоупругих напряжений, обусловленных интерференцией волн упругости в данной области, и направлена на обеспечение эффективных режимов источников ЛВТВ на поверхность МТТ для его разрушения, в том числе технических устройств (ТУ), за счет снижения предела прочности материала твердого тела или снижения несущей способности конструкции технических устройств, выполненных из металлов, сплавов, композиционных материалов, а также оптических и оптико-электронных устройств. Термоупругие (термические) напряжения являются видом механического напряжения, возникающего в МТТ вследствие изменения температуры либо неравномерности ее распределения. В МТТ термоупругие (термические) напряжения возникают из-за ограничения возможности теплового расширения (сжатия) со стороны окружающих частей тела или со стороны других тел, окружающих данное тело. Термоупругие (термические) напряжения могут быть причиной разрушения МТТ, деталей и элементов конструкции ТУ. Под ЛВТВ понимается воздействие источника теплового потока только на определенную (ограниченную) часть поверхности МТТ в виде теплового пятна различных форм, фигур и размеров. Технический результат - обеспечение эффективных режимов источников ЛВТВ на поверхность МТТ для его разрушения. 16 ил.
Наверх