Установка для газификации углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к области энергетического использования твердых углеродсодержащих отходов при переработке в горючий синтез-газ, в частности к установке для газификации углеродсодержащих отходов. Установка включает корпус, покрытый теплоизолирующим материалом, при этом в верхней части корпуса расположена загрузочная заслонка для засыпки сырья. Также в верхней части корпуса расположен выходной штуцер, предназначенный для отвода синтез-газа в конденсатор для удаления лишней влаги, к которому присоединен конденсатоотводчик, при этом готовый синтез-газ выходит через патрубок, расположенный за конденсатором. Кроме того, в нижней части корпуса расположена колосниковая решетка и выгружная заслонка для удаления зольного остатка. Причем установка содержит парогенератор, соединенный через коллектор для подачи пара с форсунками для подачи пара, расположенными ниже колосниковой решетки, при этом подогрев газификационной камеры осуществляется посредством электронагревателя, на котором установлен регулятор напряжения, позволяющий регулировать температуру нагрева исходного сырья до 1273К. Техническим результатом изобретения является повышение калорийности синтез-газа, повышение экологической безопасности синтез-газа, а также улучшение герметичности технологической конструкции газификатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетического использования твердых углеродсодержащих отходов при переработке в горючий синтез-газ: древесные опилки, подстилочный помет, осадки сточных вод и т.п.

Известен газогенератор (Патент РФ 92147,опубл. 10.03.2010 ,МПК F22B 33/18) содержащий камеру газификации, в верхней части которой расположен загрузочный люк, а в нижней - камера газификации с фурмами подачи воздуха в зону горения, внешняя поверхность газогенератора покрыта теплоизолирующим материалом.

Недостатком известной конструкции является то, что (СО) при наличии избыточного кислорода может сгореть в СО2:

2СО +О2 ↔ 2СО2

Наиболее близким аналогом является газогенератор, информация о котором раскрыта в патенте РФ «Способ термической переработки бытовых и промышленных отходов»(Патент РФ 2283987, опубл.20.09.2006, МПК F23G 5/027).Газогенератор выполнен с вращающейся швелькамерой с приводом, камерой в верхней части для дозированной загрузки и камерой в нижней части дл выгрузки зольных остатков и патрубком подвода выхлопных газов двигателя. Генератор исполнен с теплоизолирующим кожухом.

Недостатком известной конструкции является то, что сжигание топлива при атмосферном воздухе,состоящемиз атомов азота (N), кислорода (О) и других газов образовывает (NO2):

О2+N2↔NO2+N

Целью предлагаемого изобретения является создание установки для газификации углеродсодержащих отходов, в которой устранены недостатки аналога и прототипа.

Техническим результатом является повышение калорийности синтез-газа, повышение экологической безопасности синтез-газа, а так же улучшение герметичности технологической конструкции газификатора.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для газификации углеродсодержащих отходов корпус газификатора выполнен цельным без подвижных элементов, в верхней части газификационной установки расположена заслонка для засыпки сырья, выходной штуцер, предназначенный для отвода синтез-газа в конденсатор для удаления излишней влаги, в нижней части расположена заслонкадля удаления зольного остатка, коллектор для подачи пара в газификационную камеру, которыйсоединен с форсунками для равномерного распределения пара, расположенными ниже колосниковой решетки. Газификационная камера подогревается от внешнего электронагревателя до 1273К. Внешняя поверхность газификатора покрыта теплоизолирующим материалом.

Схема предлагаемой установки для газификации углеродсодержащих отходов изображена на фиг.1. Цифрами на фигуре обозначены:

1 – корпус;

2 – электронагреватель;

3 – теплоизолирующий материал;

4 – форсунки для подачи пара;

5 – регулятор напряжения;

6 – загрузочная заслонка;

7 – выгружная заслонка;

8 – коллектор;

9 – выходной штуцер синтез-газа;

10 – конденсатор;

11 – конденсатоотводчик;

12 – патрубок для отвода синтез-газа;

13 – парогенератор;

14 – колосниковая решетка.

Установка для газификации углеродсодержащих отходов состоит из следующих элементов. Корпус 1, в котором отсутствуют подвижные элементы, в врехней части корпуса расположены загрузочная заслонка 6 и выходной штуцер синтез-газа 9, а в нижней части расположены колосниковая решетка 14, форсунки подачи пара 4 и выгружная заслонка 7. Пар вырабатывается в парогенераторе 13 и подается по коллектору 8. Корпус нагревается от электронагревателя 2. Температура устанавливается при помощи регулятора напряжения 5. Для снижения потерь в окружающую среду внешне газификатор покрыт теплоизолирующим материалом 3, в верхней части расположен так же конденсатор 10 с конденсатоотводчиком 11 и патрубком для отвода синтез-газа 12.

Установка для газификации углеродсодержащих отходов работает следующим образом. Углеродсодержащийся отход предварительно раздробленный до размеров 8-12 мм засыпается при открытой загрузочной заслонке 6 в корпус газификатора 1. Далее на электронагреватель 2 подается напряжение, которое регулируется регулятором напряжения 5 и таким образом постепенно температура доводится до значения 1273К. При такой температуре достигается наибольший выход летучих компонентов. Для интенсификации теплообмена с нагретой стенкой из нижней части газификационной установки через коллектор 8 из парогенератора подается пар, который равномерно распределяется по площади колосниковой решетки 14 форсунками 4. Форсунки 4 имеют диаметр меньше размера частиц отхода для предупреждения закупоривания. Генерируемый синтез-газ выходит из верхней части газификационной установки через выходной штуцер 9 и направляется в конденсатор 10, конденсат отводится при помощи конденсатоотводчика 11, очищенный синтез-газ проходит через патрубок 12 к потребителю (на фигуре не указан). Для снижения тепловых потерь в окружающую среду корпус покрыт теплоизолирующим материалом, например базальтовым волокном.

Применение предлагаемого изобретения позволит:

- снизить эмиссию парникого газа СО2 благодаря эндотермической реакции, сопровождающейся образованием монооксида углерода СО;

- снизить вредные для окружающей среды NO2 в синтез-газе, так как в зоне газификации отсутствуют примеси, присущие атмосферному воздуху и выхлопным газам;

- снизить присос атмосферного воздуха, что способствует более точному регулированию процесса;

- повысить калорийностьсинтез-газа благодаря точному расчету необходимого числа молей (молекулярных и атомных) газифицирующего агента и известному числу молей компонентов в сырьенеобходимых для выполнения следующих реакций:

2C + O2= 2CO (реакция частичного окисления)

C + O2= CO2 (полная реакция окисления)

C + 2H2= CH4 (реакция гидрогазификации)

CO + H2O = CO2+ H2 (реакция конверсии водяного газа)

CH4+ H2O = CO + 3H2 (реакция парового риформинга)

C + H2O = CO + H2 (реакция водяного газа)

C + CO2= 2CO (реакцияБудуара)

- повысить ресурс и надежность газификационной установки путем исключения утечки из подвижных элементов в результате износа уплотнителей.

Установка для газификации углеродсодержащих отходов, включающая корпус, покрытый теплоизолирующим материалом, при этом в верхней части корпуса расположена загрузочная заслонка для засыпки сырья, также в верхней части корпуса расположен выходной штуцер, предназначенный для отвода синтез-газа в конденсатор для удаления лишней влаги, к которому присоединен конденсатоотводчик, при этом готовый синтез-газ выходит через патрубок, расположенный за конденсатором, при этом в нижней части корпуса расположена колосниковая решетка и выгружная заслонка для удаления зольного остатка, отличающаяся тем, что содержит парогенератор, соединенный через коллектор для подачи пара с форсунками для подачи пара, расположенными ниже колосниковой решетки, при этом подогрев газификационной камеры осуществляется посредством электронагревателя, на котором установлен регулятор напряжения, позволяющий регулировать температуру нагрева исходного сырья до 1273К.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для осуществления быстрого пиролиза коммунальных отходов и может быть использовано для утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, отходов деревообработки, сельскохозяйственного и пищевого производства. Техническим результатом является обеспечение необходимой влажности исходного сырья перед подачей его (сырья) в пиролизный реактор, обеспечение повторного пиролиза парогазовой смеси.

Изобретение касается способа переработки углеродсодержащих веществ, который включает их пиролизную переработку в установке путем нагрева в камере переработки с получением в качестве продукта пиролиза газообразного топлива. Предварительно подготовленное сырье из равного количества опилок, лигнина и торфа с размером частиц до 3 мм измельчают при помощи шредера и загружают потоком сжатого воздуха в печь кипящего слоя, где подвергают пиролизу при температуре 600-800°С в два этапа.

Изобретение относится преимущественно к технологиям утилизации преимущественно твердых коммунальных отходов (ТКО), включая городской мусор, а также иные виды отходов, близких к ним по свойствам, в частности отходы полимерной, пищевой, деревообрабатывающей, нефтехимической промышленности. Технический результат – глубокая комплексная переработка отходов различного происхождения, содержащих углеводородную составляющую, с получением синтетического угля в качестве товарного продукта с одновременным повышением энергоэффективности и производительности процесса термической деструкции.

Изобретение направлено на расширение технологических возможностей использования способа низкотемпературной переработки органических твердых отходов, в том числе твердых коммунальных отходов с различными физико-механическими характеристиками. Способ низкотемпературной переработки органических твёрдых коммунальных отходов реализуют в трубчатом реакторе с винтообразным транспортирующим органом при температуре до 400-4500С, в среде циркулирующего теплоносителя и соответствующего разложения органических компонентов на технический углерод, жидкое углеводородное топливо, техническую воду и синтетический углеводородный газ.

Изобретение относится к способу и устройству для пиролизации хозяйственно-бытовых отходов сельской местности. Устройство содержит наружную трубу, срединную трубу и внутреннюю трубу, которые расположены последовательно одна в другой, при этом внутренняя труба образует первый канал для протекания газообразных продуктов сгорания, пространство между внутренней трубой и срединной трубой образует пиролизную камеру, а пространство между срединной трубой и наружной трубой образует второй канал для протекания газообразных продуктов сгорания.

Изобретение относится к малой распределенной электроэнергетике и предназначено для децентрализованного энергоснабжения, а также экологически безопасной утилизации твердых коммунальных отходов, и направлено на решение технической проблемы повышения эффективности автономной электрогенерации с использованием малых энергоустановок на основе местных энергоресурсов - твердого низкосортного углеродсодержащего сырья - некондиционной биомассы, торфа, бурых углей при минимизации вредных выбросов.

Изобретение относится к системе коммунального хозяйства, энергетической и химической промышленности и может быть применено для уничтожения твердых бытовых и промышленных отходов, содержащих углеводородную составляющую для получения синтетического углеводородного газа, водорода и азота, которые, в свою очередь, могут быть использованы для выработки электроэнергии.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания вторичных твердых углеводородных материалов, например отработанных шин или резинотехнических изделий, с целью утилизации горючих отходов. Технический результат - получение качественного пиролизного газа при осуществлении термохимического разложения твердых углеводородных материалов без доступа воздуха.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу и системе для переработки отходов птицефабрик, например птичьего помета в товарный продукт - органоминеральные удобрения (ЭкоЧар). Задачей предлагаемых способа и системы является повышение эффективности процесса переработки подстилки напольного содержания птицы в органоминеральное удобрение.

Изобретение относится к вращающемуся устройству с фронтальным принципом разгрузки, предназначенным для сушки, сжигания и газификации твёрдого топлива, в том числе низкокачественного топлива и твердых отходов различного происхождения. Вращающееся устройство для переработки твёрдого топлива, представляющее собой установленный на несущей подъёмной раме с возможностью вращения цилиндрический корпус, с разгрузочным устройством в нижней части, в котором выполнено не менее двух отверстий для разгрузки, при этом устройство разгрузки выполнено в виде камеры с фронтальной разгрузкой, содержащей верхний и нижний управляющие выдвижные штоки и управляемые клапаны с упорами, передающими усилие от штоков на клапаны при открывании и закрывании клапанов.

Изобретение относится к способу (10) для газификации биомассы (В), а также к предназначенному для этого устройству (11). Биомасса (В) подается в устройство (11) для газификации.
Наверх