Способ удаления радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора

Изобретение относится к области атомных технологий удаления (нейтрализации) радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора (ЯР), оснащенного системой каталитической утилизации радиолитического газа (СКР). В топливный раствор помещают 0,50-1,00 г сульфата серебра в качестве реагента для взаимодействия с растворенным йодом с образованием твердых труднорастворимых продуктов в топливном растворе и сборе их в донной части ЯР. В каталитический блок системы каталитической утилизации радиолитического газа (СКР) ЯР помещают серебросодержащий реагент для взаимодействия с йодом из газообразного потока, подаваемого в каталитический блок, на входе в который установлен сегмент с размещенными внутри керамическими гранулами, на поверхности которых нанесен слой восстановленного серебра. Для поддержания безопасного уровня соотношения компонентов водород-кислородной газовой смеси осуществляют ее принудительную циркуляцию из надтопливного пространства ЯР до каталитического блока СКР ЯР с последующим возвратом в надтопливное пространство ЯР по замкнутому контуру при давлении 0,7-1,2 атм и при совместном охлаждении газового потока в межстеночном пространстве теплообменника в системе охлаждения до температуры не более 30°С. Изобретение обеспечивает более стабильную и безопасную работу растворного ЯР, оснащенного СКР. 1 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области атомных технологий удаления (нейтрализации) радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора (ЯР), оснащенного системой каталитической утилизации радиолитического газа (СКР), и может быть использовано для создания способов обеспечения безопасной работы ЯР и очищения от изотопов йода.

Актуальность решаемой проблемы основана на необходимости удаления (нейтрализации) йода, - каталитического яда, образующегося при проведении облучательных экспериментов в топливном растворе растворных ЯР, оснащенных СКР. Изотопы йода могут существенно снизить технические характеристики СКР и, как следствие, способствовать нерегулируемому накоплению радиолитического газа (водород-кислородной смеси) в надтопливном пространстве ЯР с последующей его детонацией, способной привести к разгерметизации активной зоны ЯР и выходу опасных радиоактивных продуктов в окружающую среду.

Известен из уровня техники способ очистки отходящих газов от радиоактивного йода из газовых потоков (патент РФ №2414280 МПК B01D 53/02, публикация 20.03.2011), согласно которому очистку осуществляют путем взаимодействия йодосодержащих соединений с серебросодержащим реагентом с получением экологически-безопасных продуктов, в известном способе очистку осуществляют металлами, выбранных из ряда: Cu, Ag, Pd, Bi, Pt, Sn, или их сплавов с цинком, при 125-250°С.

Известный способ очистки отходящих газов от радиоактивного йода из газовых потоков обеспечивает фиксацию йода в форме труднорастворимых солей металлов, пригодных для формирования матрицы малого объема и длительного хранения.

К недостаткам известного способа относится невозможность его применения для обеспечения стабильной и безопасной работы растворных ЯР, оснащенных СКР, при проведении облучательных экспериментов.

Задачей авторов изобретения является разработка более эффективного способа удаления радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора, оснащенного СКР и обеспечивающего стабильную и безопасную работу ЯР за счет очищения топливного раствора и поступающего из него радиолитического газа от йода.

Новый технический результат - обеспечение более стабильной и безопасной работы растворного ЯР, оснащенного СКР за счет очищения топливного раствора и поступающего из него радиолитического газа от йода.

В отличие от из известного способа, указанные задача и новый технический результат обеспечиваются тем, что, в топливный раствор ЯР помещают 0,50-1,00 г сульфата серебра в качестве реагента для взаимодействия с растворенным йодом с образованием твердых труднорастворимых продуктов в топливном растворе и сборе их в донной части ЯР, а в каталитический блок системы каталитической утилизации радиолитического газа ЯР помещают серебро-содержащий реагент для взаимодействия с йодом из газообразного потока, подаваемого в каталитический блок, на входе в который установлен сегмент с размещенными внутри керамическими гранулами, на поверхности которых, нанесен слой восстановленного серебра, при этом в процессе работы ЯР и СКР, снабженной системой охлаждения, для поддержания безопасного уровня соотношения компонентов водород-кислородной газовой смеси осуществляют ее принудительную циркуляцию из надтопливного пространства ЯР до каталитического блока СКР ЯР с последующим возвратом в надтопливное пространство ЯР по замкнутому контуру при давлении 0,7-1,2 атм. и при совместном охлаждении газового потока в межстеночном пространстве теплообменника в системе охлаждения до температуры не более 30°С.

Предлагаемый способ удаления радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора, поясняется следующим образом.

При работе ЯР, оснащенного СКР, (при проведении облучательных экспериментов) в топливном растворе протекают ядерные реакции с образованием разнообразных изотопов, в том числе, изотопов йода: 127I, 129I, 131I, 132I, 131I и 135I, которые являются каталитическими ядами палладиевых и платиновых катализаторов, расположенных в каталитическом блоке СКР. Содержание изотопов йода зависит от типа топлива в ЯР, степени его выгорания и может варьироваться в широких пределах. Например, суммарная масса изотопов йода в топливном растворе ИЯР ВИР-2М при энерговыделении в активной зоне ~ 30 ГДж может составлять от 10-8 до 10-6 кг.

Выход изотопов йода в надтопливное пространство корпуса ЯР, оснащенного СКР, происходит, в основном, с радиолитическими пузырьками, содержащими радиолитический газ и пары воды. Вышедший из топливного раствора йод за счет принудительной конвекции парогазовой смеси, обеспечиваемый воздушным компрессором СКР, попадает в каталитический блок и приводит к снижению каталитических характеристик палладиевого катализатора - каталитическое «отравление». Отравление катализатора может существенно снизить эксплуатационные характеристики СКР и, как следствие, привести к самопроизвольному накоплению радиолитического газа в надтопливном пространстве ЯР и последующей детонацией, способной привести к разгерметизации активной зоны и выходу опасных радиоактивных продуктов в окружающую среду.

1 Удаление (нейтрализация) радиоактивного йода и его изотопов из топливного раствора системы ядерного реактора, оснащенного СКР, осуществляют за счет химического взаимодействия изотопов йода с ионами серебра, образовавшимися при диссоциации сульфата серебра.

Для химического взаимодействия изотопов йода в топливном растворе используют химический реагент - сульфат серебра, который при нормальных условиях, является малорастворимым порошком желтого цвета (1):

В топливный раствор ЯР добавляют 0,50-1,00 г сульфата серебра, при диссоциации которого, концентрация ионов серебра становится сопоставимой с суммарной концентрацией изотопов йода, образующихся в результате ядерных превращений в ЯР ВИР-2М за 30 лет его работы.

В топливном растворе ЯР изотопы йода взаимодействуют с ионами серебра с образованием йодида серебра, - малодиссоциирующего труднорастворимого осадка и осаждаются на дно корпуса ЯР (2) и не оказывают влияние на его облучательные эксперименты:

Восполнение концентрации ионов серебра в топливном растворе ЯР происходит за счет растворения оставшегося сульфата серебра.

2 Удаление (нейтрализация) радиоактивного йода и его изотопов из надтопливного пространства системы ядерного реактора, оснащенного СКР, осуществляется за счет химического взаимодействия изотопов йода с восстановленным металлическим серебром, размещенным на поверхности керамического субстрата, - гранул из оксидов алюминия, циркония, титана и др. (3):

Парогазовая смесь, содержащая изотопы йода, с помощью системы каталитической утилизации радиолитического газа (СКР) перемещается из топливного раствора в надтопливное пространство корпуса ЯР и далее в каталитический блок СКР, в котором, первый сегмент содержит восстановленное серебро на поверхности керамических гранул. При этом происходит захват (химическая адсорбция) изотопов йода из парогазовой фазы радиолиического газа с образованием труднорастворимого йодида серебра. После чего очищенный от изотопов йода радиолитический газ поступает в сегменты каталитического блока с платиновыми и/или палладиевыми катализаторами и не оказывает их каталитического отравления.

Представленный способ удаления (нейтрализации) радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора позволяет обеспечить стабильную и безопасную работу растворных ЯР, оснащенных СКР.

Возможность промышленной реализации предлагаемого способа удаления радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора, может быть подтверждена следующими примерами конкретного исполнения.

В лабораторных условиях заявляемый способ удаления радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора, реализован на опытной модели:

Пример 1.

Проведена оценка степени каталитической конверсии водорода на гранулированном промышленном катализаторе К-ПГ (массой 20 г) в процессе окисления водородно-кислородной смеси, поступающей в газовый контур макета СКР со скоростью 0,5 дм3/мин через подкисленные модельные топливные растворы сульфата железа: рН = 1,0 и CFe = 68 г/дм3 в присутствии йода С1 = 32,5 мг/дм3 и сульфата серебра, массой 0,5 г в топливном растворе. Скорость циркуляции парогазовой смеси в газовом контуре макета СКР составляла 9 дм3/мин. Степень каталитической конверсии водорода составляла (97±1)% без тенденции к снижению при каталитическом окислении 1200 дм3 водорода - 60 ч непрерывной работы (Фиг. 1а).

Пример 2.

Проведена оценка степени каталитической конверсии водорода на гранулированном промышленном катализаторе К-ПГ (массой 20 г) в процессе окисления водородно-кислородной смеси, поступающей в газовый контур макета СКР со скоростью 0,5 дм3/мин через подкисленные модельные топливные растворы сульфата железа: рН = 1,0; CFe = 68 г/дм3 в присутствии йода С1 = 32,5 мг/дм3 и восстановленного серебра на поверхности керамических гранул оксида алюминия (диаметр гранул d = 0,5-0,8 мм, длина гранул l = 10 мм) в надтопливном пространстве макета СКР. Керамические гранулы оксида алюминия с восстановленным на их поверхности серебром устанавливали в первый сегмент каталитического блока. Скорость циркуляции парогазовой смеси в газовом контуре макета СКР составляла 9 дм3/мин. Степень каталитической конверсии водорода составляла от (97±1)% до (94±1)% при каталитическом окислении 1200 дм3 водорода - 60 ч непрерывной работы (Фиг. 1б).

Пример 3.

Проведена оценка степени каталитической конверсии водорода на гранулированном промышленном катализаторе К-ПГ (массой 20 г) в процессе окисления водородно-кислородной смеси, поступающей в газовый контур макета СКР со скоростью 0,5 дм3/мин через подкисленные модельные топливные растворы сульфата железа: рН = 1,0, CFe =68 г/дм3 в присутствии йода C1 = 32,5 мг/дм3, сульфата серебра в модельном топливном растворе и восстановленного серебра на поверхности керамических гранул оксида алюминия в надтопливном пространстве макета СКР. Керамические гранулы оксида алюминия с восстановленным на их поверхности серебром устанавливали в первый сегмент каталитического блока. Скорость циркуляции парогазовой смеси в газовом контуре макета СКР составляла 9 дм3/мин. Степень каталитической конверсии водорода составляла (97±1)% без тенденции к снижению при каталитическом окислении 1200 дм3 водорода - 60 ч непрерывной работы (Фиг. 1в).

В ходе проведения лабораторных экспериментов, в режиме онлайн, осуществлялся мониторинг измеряемых параметров водородсодержащей газовой среды для своевременной корректировки и поддержания их на безопасном уровне. Концентрация водорода в газовом контуре СКР до и после каталитического блока не превышала 4% объемных долей.

Результаты измерений в условиях данных примеров сведены в таблицу 1, из которой следует, что в течение времени проведения экспериментальных исследований (более двух месяцев непрерывной работы) все параметры преобразуемой водородсодержащей газовой среды были выдержаны на безопасном уровне.

Способ удаления радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора (ЯР) путем взаимодействия серебросодержащих реагентов с йодом с получением безопасных продуктов, отличающийся тем, что в топливный раствор помещают 0,50-1,00 г сульфата серебра в качестве реагента для взаимодействия с растворенным йодом с образованием твердых труднорастворимых продуктов в топливном растворе и сборе их в донной части ЯР, а в каталитический блок системы каталитической утилизации радиологического газа (СКР) ЯР помещают серебросодержащий реагент для взаимодействия с йодом из газообразного потока, подаваемого в каталитический блок, на входе в который установлен сегмент с размещенными внутри керамическими гранулами, на поверхности которых нанесен слой восстановленного серебра, при этом в процессе работы ЯР и СКР, снабженной системой охлаждения, для поддержания безопасного уровня соотношения компонентов водород-кислородной газовой смеси осуществляют ее принудительную циркуляцию из надтопливного пространства ЯР до каталитического блока СКР ЯР с последующим возвратом в надтопливное пространство ЯР по замкнутому контуру при давлении 0,7-1,2 атм и при совместном охлаждении газового потока в межстеночном пространстве теплообменника в системе охлаждения до температуры не более 30°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к натриевым контурам ядерных установок с реактором на быстрых нейтронах. Отдельные модули парогенератора (1) подключены по отдельности к стороне впуска натрия впускными соединительными трубопроводами (7), которые снабжены встроенным защитным элементом (9), одновременно присоединенным к разгрузочному трубопроводу (8) и к впускному коллектору (5), и дополнительно соединены с впускным патрубком натрия (6).

Изобретение относится к ядерной технике к твэлам реактора ВВЭР 1200. Тепловыделяющий элемент состоит из цилиндрической оболочки, загерметизированной нижней и верхней заглушками, концентрично приваренными к оболочке с инертной атмосферой внутри тепловыделяющего элемента.

Изобретение относится к области технологий утилизации радиолитического газа в растворных ядерных реакторах и может быть использовано для создания способов обеспечения безопасной работы ядерного реактора (ЯР) и очищения парогазовой смеси до концентрации водорода. Способ преобразования водородосодержащей среды в каталитическом блоке включает пропускание потока через слой катализатора с окислением водорода до воды.

Изобретение относится к области к обеспечению работы ядерного канального реактора в течение всего регламентируемого срока эксплуатации без остановки реактора на перегрузку выгоревшего ядерного топлива (тепловыделяющих сборок - ТВС) в технологических каналах. Способ включает формирование активной зоны ректора для вывода реактора на планируемый энергетический уровень мощности посредством загрузки в реактор ТВС и стержней системы управления и защиты (СУЗ) при осуществлении контроля качества формирования загрузки активной зоны реактора и соблюдения требований ядерной безопасности, а также текущего состояния реактора, и поддержание нейтронно-физических характеристик и технологических параметров реактора в установленных пределах посредством перегрузки без остановки реактора выгоревших ТВС и перемещения стержней СУЗ.

Группа изобретений относится к системам защиты и способам, которые направлены на защиту внутренней камеры конструкции от радиоактивного излучения и воздействия магнитного поля. Система для защиты внутренней камеры конструкции содержит: источник энергии; узел внешнего экрана, функционально соединенный с источником энергии и соединенный с внешней стенкой указанной конструкции.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к жидко-солевым реакторам. В быстром жидко-солевом реакторе с циркулирующей топливной композицией интегрального типа, содержащем корпус с входными и выходными трубопроводами второго контура и патрубком первоначального заполнения и подпитки жидко-солевым теплоносителем, предусмотрены теплообменники первого и второго контура, отражатели боковой, верхний и нижний, активная зона с обечайкой, главный циркуляционный насос, причем боковой отражатель выполнен из секций, между которыми расположены теплообменники первого-второго контура таким образом, что они вплотную прилегают к обечайке активной зоны.

Изобретение относится к реактору-преобразователю. Ядерный реактор-преобразователь содержит корпус (2), отражатель (3), активную зону, блок электрогенерирующих элементов (7), капиллярно-пористую вставку (5) и блок коммутационных камер и коллекторов (1).

Изобретение относится к дополнительному оборудованию ядерного гомогенного реактора растворного типа, предназначенного, например, для получения медицинских изотопов. Для достижения этого технического результата предложено устройство загрузки жидкого ядерного топлива, представляющее собой систему емкостей и трубопроводов, оснащенных запорной арматурой, размещенных на единой мобильной раме.

Изобретение относится к тепловыделяющему элементу ядерного реактора. Соотношение площади делимого ядерного топлива в поперечном сечении трубчатого тепловыделяющего элемента, перпендикулярного продольной оси, и общей площади внутреннего объема в поперечном сечении трубчатого тепловыделяющего элемента, изменяется с положением вдоль продольной оси.

Изобретение относится к реактору на расплавах солей. Реактор содержит активную зону ядерного реактора для поддержания реакции ядерного деления, работающую на топливе в виде расплава солей.

Изобретение относится к способу управляемого деления ядер и реактору для его осуществления. Замедляют быстрые нейтроны и формируют поле тепловых нейтронов и проводят селектирование и возврат тепловых нейтронов в зону деления. Зону деления реактора выполняют без замедлителя, делящееся вещество вводят с концентрацией 235U, сравнимой или меньшей концентрации в природном уране, глубоко вводят поток тепловых нейтронов по каналам в делящемся веществе до взаимодействия, увеличивая обратный пробег быстрых нейтронов в нем, перемещают поток относительно делящегося вещества зоны деления реактора. Реактор содержит замедляюще фокусирующую структуру, зону деления, устройство энергосъема, причем зона деления реактора не содержит замедлителей, замедляюще фокусирующая структура имеет дистанцирующие решетки, имеет участки перехвата нейтронов, один или более участок возврата нейтронов, чьи селектирующие пластины ориентированы в каналы между пластин с дистанцирующей решеткой с делящимся веществом зоны деления. Техническим результатом является упрощение, рост удельной мощности в реакторе и обеспечение энергетической эффективности, безопасности и экологической приемлемости, расширение технических возможностей ядерных реакторов и спектр областей их технического применения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.
Наверх