Отопительная печь

Изобретение относится к области отопления, в частности к печам, предназначенным для отопления помещений. Технический результат – обеспечение нагрева отопительной печью жидкого теплоносителя, с помощью которого можно отапливать помещения, изолированные от места установки печи. Отопительная печь содержит корпус с топкой и дверцей, кожух, смонтированный вокруг корпуса с зазором, расположенный под топкой зольник с колосниковой решеткой, закрывающий вход в зольник совок с окном для подачи воздуха, выполненный в задней части корпуса канал для выхода дымовых газов из топки, связанный с системой дымоходов с ребрами. При этом система дымоходов содержит два наклонных канала, расположенных вне корпуса в задней части печи, имеющих в верхних частях задвижки и соединенных выше корпуса печи под острым углом, причем нижние части наклонных каналов соединены П-образным горизонтальным дымовым каналом, расположенным ниже корпуса печи. Отопительная печь снабжена L-образной емкостью для жидкого теплоносителя, внутри вертикальной части которой размещены наклонные каналы в задней части печи, а внутри горизонтальной - П-образный дымовой канал, расположенный ниже корпуса печи. При этом L-образная емкость имеет внизу патрубок подвода жидкого теплоносителя, а вверху - патрубок его отвода. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области отопления, в частности, к печам, предназначенным для отопления помещений.

Известна конструкция отопительной печи, описанная в патенте Российской Федерации №149817 на полезную модель «Печь» по классу F24B 1/00, заявленном 22.08.2014 года и опубликованном 20.01.2015 года.

Указанная отопительная печь содержит корпус с топкой и дверцей, кожух, смонтированный вокруг корпуса с зазором, расположенный под топкой зольник с колосниковой решеткой, закрывающий вход в зольник совок-дозатор для подачи воздуха, и систему дымоходов, при этом между боковыми стенками корпуса и кожухом размещены теплоаккумулирующие элементы, в совке-дозаторе выполнено окно для подачи воздуха, а в задней части корпуса выполнен канал для выхода дымовых газов из топки, связанный с системой дымоходов, содержащей два наклонных канала, расположенных вне корпуса в задней части печи, имеющих в верхних частях задвижки и соединенных выше корпуса печи под острым углом, при этом нижние части наклонных каналов соединены П-образным горизонтальным дымовым каналом, расположенным ниже корпуса печи. Дымовые каналы выполнены с ребрами, боковые части П-образного горизонтального дымового канала расположены под емкостями с теплоаккумулирующими элементами, а его перемычка расположена под передней частью зольника. Боковые стенки кожуха выполнены с перфорациями, а теплоаккумулирующие элементы помещены в сетчатые прямоугольные емкости.

Недостатком описанной выше отопительной печи является неспособность отапливать помещения, изолированные от места ее установки, обусловленная отсутствием у печи технической возможности нагрева жидкого теплоносителя, с помощью которого можно отапливать те помещения, которые изолированы от места ее установки.

Задачей заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей отопительной печи.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является обеспечение возможности нагрева отопительной печью жидкого теплоносителя, с помощью которого можно отапливать помещения, изолированные от места ее установки.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В отопительной печи, содержащей корпус с топкой и дверцей, кожух, смонтированный вокруг корпуса с зазором, расположенный под топкой зольник с колосниковой решеткой, закрывающий вход в зольник совок с окном для подачи воздуха, выполненный в задней части корпуса канал для выхода дымовых газов из топки, связанный с системой дымоходов с ребрами, содержащей два наклонных канала, расположенных вне корпуса в задней части печи, имеющих в верхних частях задвижки и соединенных выше корпуса печи под острым углом, причем нижние части наклонных каналов соединены П-образным горизонтальным дымовым каналом, расположенным ниже корпуса печи, согласно изобретению, отопительная печь снабжена L-образной емкостью для жидкого теплоносителя, внутри вертикальной части которой размещены наклонные каналы в задней части печи, а внутри горизонтальной - П-образный дымовой канал, расположенный ниже корпуса печи, при этом L-образная емкость имеет внизу патрубок подвода жидкого теплоносителя, а вверху - патрубок его отвода.

2. В отопительной печи по п. 1, согласно изобретению, кожух печи выполнен из теплоизолирующего материала.

3. В отопительной печи по п. 1, согласно изобретению, верхняя стенка вертикальной части L-образной емкости расположена на уровне верхней стенки корпуса печи.

Снабжение отопительной печи L-образной емкостью для жидкого теплоносителя, внутри вертикальной части которой размещены наклонные каналы в задней части печи, а внутри горизонтальной - П-образный дымовой канал, расположенный ниже корпуса печи, наличие у L-образной емкости внизу патрубка подвода жидкого теплоносителя, а вверху - патрубка его отвода позволяет обеспечить возможность нагрева отопительной печью жидкого теплоносителя, с помощью которого можно отапливать помещения, изолированные от места ее установки, и тем самым расширить функциональные возможности отопительной печи.

При этом кожух печи может быть выполнен из теплоизолирующего материала.

При этом верхняя стенка вертикальной части L-образной емкости может быть расположена на уровне верхней стенки корпуса печи.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой отопительной печи новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая отопительная печь обладает новизной по сравнению с ближайшим аналогом, отличаясь от него тем, что:

1. отопительная печь снабжена L-образной емкостью для жидкого теплоносителя, внутри вертикальной части которой размещены наклонные каналы в задней части печи, а внутри горизонтальной - П-образный дымовой канал, расположенный ниже корпуса печи, при этом L-образная емкость имеет внизу патрубок подвода жидкого теплоносителя, а вверху - патрубок его отвода,

2. кожух печи выполнен из теплоизолирующего материала,

3. верхняя стенка вертикальной части L-образной емкости расположена на уровне верхней стенки корпуса печи.

Заявителю неизвестны отопительные печи, обладающие вышеуказанными отличительными существенными признаками, позволяющими явным образом достичь такого же технического результата, поэтому заявитель считает, что заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Заявляемое изобретение может найти широкое применение в области отопления, в частности, в конструкциях печей, предназначенных для отопления помещений, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая печь иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг. 1. Вид печи в продольном разрезе.

Фиг. 2. Вид печи спереди.

Фиг. 3. Вид печи сзади.

Отопительная печь, представленная на чертежах (см. Фиг. 1, 2 и 3), содержит корпус 1 с топкой 2 и дверцей 3. Вокруг корпуса 1 с зазором смонтирован кожух 4 из теплоизолирующего материала. Под топкой 2 расположен зольник 5 с отделяющей его от топки 2 колосниковой решеткой (на чертеже не показана). Вход в зольник 5 закрывает совок 6 с окном 7 для подачи воздуха в топку 2.

В задней части корпуса 1 печи выполнен канал 8 для выхода дымовых газов из топки 2. Канал 8 связан с системой дымоходов, имеющих ребра 9 для увеличения теплоотдачи. Система дымоходов содержит два наклонных канала 10 и 11, расположенных вне корпуса 1 в задней части печи. Каналы 10 и 11 имеют в верхних частях задвижки 12 и 13, ребра 9 на каналах 10 и 11 на чертежах не показаны. Канал 8 связан с системой дымоходов через канал 10.

Каналы 10 и 11 соединены выше корпуса печи под острым углом и состыкованы с дымовой трубой 14. Нижние части наклонных каналов 10, 11 соединены П-образным горизонтальным дымовым каналом 15 с ребрами 9, расположенным ниже корпуса 1 печи. Перемычка П-образного горизонтального дымового канала 15 расположена под передней частью зольника 5.

L-образная емкость 16 для жидкого теплоносителя расположена в задней и нижней частях отопительной печи таким образом, что внутри вертикальной части емкости 16 размещены наклонные каналы 10 и 11 в задней части печи, а внутри горизонтальной части - П-образный дымовой канал 15, расположенный ниже корпуса печи, при этом L-образная емкость 16 имеет внизу патрубок 17 подвода жидкого теплоносителя, а вверху - патрубок 18 отвода жидкого теплоносителя.

Верхняя стенка вертикальной части L-образной емкости 16 расположена на уровне верхней стенки корпуса 1 отопительной печи.

Заявляемая отопительная печь работает следующим образом.

Растопку печи осуществляют при открытой задвижке 12, прикрытой задвижке 13 и выдвинутом совке 6. Открытая задвижка 12 разрешает прямое движение дымовых газов из топки 2 через каналы 8, 10 в дымовую трубу 14. Положение задвижек 12 и 13 препятствует оборотному движению дымовых газов вниз через наклонный канал 10, П-образный горизонтальный дымовой канал 15 и наклонный канал 11 в дымовую трубу 14.

Регулирование процесса горения производят перемещением задвижки 12 и совка 6, при этом совок 6 выдвигают так, что воздух в топку 2 поступает через его приоткрытую верхнюю часть и окно 7.

После достижения хорошей тяги дымовых газов, когда в топке 2 возникает устойчивое горение, задвижку 13 открывают, а задвижку 12 постепенно переводят из открытого положения в закрытое, в результате чего возникает эффект эжектора, и дымовые газы из топки 2, пройдя через канал 8, начинают подсасываться вниз через наклонный канал 10 в П-образный горизонтальный дымовой канал 15, затем в наклонный канал 11 и через открытую задвижку 13 в дымовую трубу 14.

Высокотемпературные дымовые газы, проходя последовательно через каналы 10, 15, 11, нагревают жидкий теплоноситель, подаваемый в L-образную емкость 16 через патрубок 17 подвода. Нагретый до нужной температуры в емкости 16 жидкий теплоноситель через патрубок 18 отвода поступает в трубы для нагрева радиаторов в соседних помещениях. Таким образом, заявляемая отопительная печь обеспечивает комфортную температуру не только в помещении ее непосредственной установки, но и в других помещениях.

По завершении горения топлива совок 6 и задвижки 12 и 13 должны быть полностью закрыты во избежание потерь тепла.

Заявляемая отопительная печь по сравнению с ближайшим аналогом имеет более широкие функциональные возможности за счет обеспечения возможности нагрева печью жидкого теплоносителя, с помощью которого можно отапливать помещения, изолированные от места ее установки.

1. Отопительная печь, содержащая корпус с топкой и дверцей, кожух, смонтированный вокруг корпуса с зазором, расположенный под топкой зольник с колосниковой решеткой, закрывающий вход в зольник совок с окном для подачи воздуха, выполненный в задней части корпуса канал для выхода дымовых газов из топки, связанный с системой дымоходов с ребрами, содержащей два наклонных канала, расположенных вне корпуса в задней части печи, имеющих в верхних частях задвижки и соединенных выше корпуса печи под острым углом, причем нижние части наклонных каналов соединены П-образным горизонтальным дымовым каналом, расположенным ниже корпуса печи, отличающаяся тем, что отопительная печь снабжена L-образной емкостью для жидкого теплоносителя, внутри вертикальной части которой размещены наклонные каналы в задней части печи, а внутри горизонтальной - П-образный дымовой канал, расположенный ниже корпуса печи, при этом L-образная емкость имеет внизу патрубок подвода жидкого теплоносителя, а вверху - патрубок его отвода.

2. Отопительная печь по п. 1, отличающаяся тем, что кожух печи выполнен из теплоизолирующего материала.

3. Отопительная печь по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя стенка вертикальной части L-образной емкости расположена на уровне верхней стенки корпуса печи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нагрева котлов. Технический результат – увеличение скорости нагрева воды, отсутствие накипи на нагревательном элементе, увеличение длительности работоспособности системы.

Изобретение относится к бытовым печам и может быть использовано для дачных, садовых, охотничьих, лесничих домиков, а также для строений сельской местности. Технический результат – универсальность, повышение эффективности.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в устройствах для нагрева текучей среды. Устройство нагрева теплоносителя, представляющее собой теплообменную поверхность из продольно расположенных стальных трубопроводов, с переменным направлением движения теплоносителя посредством разворота стальных трубопроводов в сторону расположения горелочного устройства на 180 градусов, и примыкание друг к другу с образованием цилиндрической конструкции из рядов трубопроводов, при этом концевой трубопровод имеет ответвление, которое соединяется с поворотной плитой, образующейся за счет трубопроводов, являющихся продолжением цилиндрической конструкции и расположенных по отношению к цилиндрической конструкции под углом 90 градусов, имеющих различную длину, и с помощью стальных отводов обеспечивающих поворот движения теплоносителя на 180 градусов таким образом, что трубопроводы поворотной плиты, идущие в противоположном направлении, примыкают к трубопроводам поворотной плиты, идущим в прямом направлении, формируя поворотную плиту в виде круглого диска.

Изобретение относится к тепловой технике, в частности к системам обогрева помещений. Топливная печь содержит топку с колосниковой решеткой и зольником, П-образную емкость с теплоаккумулирующей загрузкой, парогенератор, пароперегреватель со змеевиком, находящимся в зоне горения, устройство для увеличения турбулизации горючих газов в зоне горения, устройство для отбора и возврата топочных газов в зону горения и патрубок для выхода топочных газов.

Изобретение относится к тепловой технике, в частности к системам обогрева помещений, и может быть использовано в качестве аппарата для индивидуальных и коллективных бань, а также для отопления частных домов, коттеджей, бытовых и производственных помещений. .

Изобретение относится к тепловой технике и может быть использовано для индивидуальных и коллективных бань. .

Изобретение относится к бытовым нагревательным устройствам, которые используются для приусадебных бань и садовых домиков. .

Группа изобретений относится к способам нагрева и нагревательным устройствам на твердом топливе, а именно к банным печам. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия банной печи за счет повышения теплоотдачи.
Наверх